Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 807 808 809 810 811 * 812 813 814 815 ... 1217 1218 1219 1220 1221 1222 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 30
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (2)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2555
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9770
Врать не буду, не работал.
Коллеги подскажут.
Могу только предположить, что в XIX веке, когда навели порядок с клировыми ведомостями, в таких справках просто приводили выжимку из КВ
irinamorozko

Сообщений: 315
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 101
Есть книга Костромской ДС со сведениями о 9000 её выпускников (даты жизни, места служения). Кто хочет узнать о своих, пишите в личку. Желательно знать год выпуска.
Ipgor

Саратов
Сообщений: 338
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 213
Добрый день!
Исследую документы по своему самому старшему предполагаемому предку Матвею Никитину, дьячку села Бряндино, Ставропольского уезда, Симбирской губернии.
Учитывая принцип наследственности приходских мест и что дьячок Матвей Никитин (отец) ушел в заштат (год неизвестен) в селе Бряндино и там умер в 1804г, а также, что предполагаемый сын его Сидор Матвеев служил в Бряндино на должности дьячка с 1796г (в 1791г в МК нет ни Матвея ни Сидора), я просмотрел доступные ИВ по Бряндино.

Итог: у предполагаемого предка – дьячка Матвея в ИВ:
1. За 1774г – возраст 38 лет, за 1776 – 50 лет, за 1778 – 46 лет. Как понять? В МК о смерти в 1804г возраст вообще 81 год. Хотя это один и тот же человек. Слишком большая разница. Ошибки записывающих?
2. Состав духовных в селе Бряндино, где служил предок, не указывается. Я нашел их в ИВ села Малая Кандала. Т.е. Бряндино было приписное или есть другая причина?
3. В указанных выше ИВ указан только сам дьячок БЕЗ СОСТАВА СЕМЬИ, хотя по полученной более поздней КВ у него как минимум был сын Сидор Матвеев 1771г рождения. Просто не указывали и это норма для ИВ?
4. В найденной МК за 1804г о смерти этого предка цифры номера записи и дата смерти стерта. Вместо нее запись «Троицкий»? Что это могло означать?

Помогите пож-та разобраться с этими вопросами. И какие виды документов еще посмотреть для подтверждения моих выводов?
---
Городецкие Симбирской и Самарской губерний, Шнейдер из колонии Штефан, Новичковы Кузнецкий уезд Саратовской губернии
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14591
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9023
А. В. Полетаев А. В. Полетаев

Исторический словарь-синодик Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря в первое столетие существования обители (XVII — начало XVIII в.)


Аннотация. В работе представлены историко-генеалогические реконструкции биографий иноков, священно- и церковнослужителей, монастырских крестьян и других лиц, сопричастных функционированию Верхотурского Свято-Николаевского монастыря в XVII — начале XVIII в. За первое столетие существования этой древнейшей за Уральским хребтом православной обители (основана в 1604 г.), с ней различным образом были связаны многие сотни людей. По архивным документам (по преимуществу — неопубликованным), а также по касающейся нашей темы научной литературе удалось выявить более 200 персон. На основе собранного материала был составлен данный словарь-синодик. Работа аннотирована так потому, что завершает ее словарную (исследовательскую) часть поминальный синодик. В список, предназначенный для церковного поминовения, включено 242 имени. В их числе схиархимандрит, 5 архимандритов, 8 игуменов, 3 схимонаха, 7 иеромонахов, 75 «рядовых» иноков Свято-Николаевского монастыря. Кроме того — 8 иереев, 2 диакона, игумения и «рядовая» монахиня Верхотурского Покровского монастыря («никольские просвирницы»), а также 132 мирянина — церковнослужители (псаломщики, алтарники, просфорницы-мирянки, «трапезник»), «бельцы», крестьяне, «половники» и наемные люди, трудившиеся в хозяйстве Никольской обители.

Ключевые слова: урало-сибирская церковная история, Верхотурский Свято-Николаевский монастырь в XVII — начале XVIII в., историческая генеалогия.

Цитирование. Полетаев А. В. Исторический словарь-синодик Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря в первое столетие существования обители (XVII — начало XVIII в.) // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. 2018. No 3 (23). С. 197–336. DOI: 10.24411/2224-5391-2018-10308

Текст
К данной теме присоединена тема "Священники второй половины 18 века" (19 июля 2019 12:16)
anver2001

anver2001

Сообщений: 3470
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2291
Здравствуйте!

Кто-нибудь работал с Народным архивом, руководитель Илизаров ?
---
Никольский,Благонравов, Прянишников, Орлянский, Петров-нач 20 века, Астрахань.
Справочная тема Астраханская, Донская, Ставропольская епархия https://forum.vgd.ru/232/47397/0.htm?a=stdforum_view&o=
Ставропольская епархия - 1 страница темы -фамилии имена
https://forum.vgd.ru/539/100932/
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 929
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 438
Можно ли охарактеризовать должности сторожа, трапезника и пономаря начале 18 века.
Чем они занимались и какой у них был общественный статус?
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Причетник" (23 июля 2019 7:24)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14591
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9023

Doc 69 написал:
[q]
сторож
[/q]

Церковный сторож
savoir vivre
Участник

savoir vivre

Москва
Сообщений: 83
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 286
Подскажите, пожалуйста, было ли безусловной обязанностью (требованием, правилом) для жены священнослужителя (церковнослужителя) находиться при муже,если он служил в монастыре? Или возможны варианты, к примеру, проживание в доме родителей... Возможно, кто-то обладает глубокими познаниями по этой теме. P.S. Извините, из-за неопределенности задала вопрос в двух темах
---
"Не важно кто вы такой, я всю жизнь зависела от доброты первого встречного..."
Теннесси Уильямс "Трамвай "Желание"
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 807 808 809 810 811 * 812 813 814 815 ... 1217 1218 1219 1220 1221 1222 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈