Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109 110 * 111 112 113 114 ... 1207 1208 1209 1210 1211 1212 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 26
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (2)
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1126
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 485
galinaS, Галь, подозреваю, что и в моем - тоже biggrin1.gif, просто я ж не могу всего помнить из того томищи с конкретной географической привязкой. 101.gif Читала же неск. месяцев назад. 101.gif
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Mym

Mym

Сообщений: 475
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 258
Belolika

О Крыжановских: не смотря на то, что Крыжановских оказалось достаточно много, среди более чем двух десятков человек не нашлось у меня ни одного Николая. Ну а другие Вас, вероятно, не интересуют.
Что касается города Кирова, то так назывался нынешний Кировоград (до революции Елисаветград), который в 1930-х годах входил в границы Очень огромной на то время Одесской области.
С уважением, Виктор
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 737
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 320
Mym
Спасибо большое и за Крыжановских и за за Киров-Кировоград. Теперь понятно, где их искать. Но что интересно, в Памятных книгах Киевской губернии за 1914-1915 год Viktory нашла для меня священника Николая Евгеньевича Крыжановского. Может он? Единственный выход - писать в архивы.
Еще раз большое спасибо.
С уважением, Ирина.
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3942
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20824
Belolika
Как интересно, ведь автор статей, на которого ссылается Знаменский - Е. Крыжановский (Евгений?).
А где служил священик Николай Евгеньевич Крыжановский? Какие годы Вас интересуют?
В книге А. И. Раздорского "Справочные издания епархий Русской православной церкви (1861—1915): Сводный каталог и указатель содержания. СПб.: Дмитрий Буланин, 2002, приводится ряд источников, по которым можно уточнить место службы в соответствующие годы, в частности:
- Список лиц, служащих по духовному и духовно-учебному ведомствам в Киевской епархии за 1863 г. и за 1867 г.;
- Памятные книжки Киевской епархии на 1882 г., на 1910 г., на 1913 г.
- Адрес-календари личного состава Киевской епархии за 1890 г., 1894 г. и 1901 г.
Но сведения о членах семьи можно получить только из Киевских архивов (по информации из вторых рук, исповедные ведомости в областном архиве, а клировые - в государственном).
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 737
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 320

Nathalie написал:
[q]
Как интересно, ведь автор статей, на которого ссылается Знаменский - Е. Крыжановский (Евгений?).
[/q]

Ой, а я не обратила внимание. По тем фамилиям, которые изучаю давно, ориентируюсь быстро, а тут оказалась такая рассеянная. Спасибо!
Священник Николай Евгеньевич Крыжановский служил в с.Шендеровка - 5 благочинный округ. Если у Вас есть указанный Вами источник, не могли бы посмотреть в нем Николая Крыжановского, может он и не Евгеньевич.
В Киевский архив я писала, мне прислали сведения о студенте Киевской Духовной Академии Белоликове Василии Захаровиче (брат прадеда) и копию его диплома, но более поздних документов не нашли, хотя впоследствии он стал профессором этой академии. Женился он в 1914 году на Елизавете Николаевне Крыжановской, дочери священника - это уже из других источников - воспоминания родственников, истинность которых я и пытаюсь проверить.
Василий Захарович был расстрелян в 1937 году в Бутово. Мне прислали справку из архива ФСБ, где, кроме прочего, есть сведения о составе семьи:"Жена - Белоликова Елизавета Николаевна, 38 лет, проживает в г.Кирове, Одесской обл..."
Вот такая головоломка.
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1126
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 485
Belolika, Nathalie, касательно Е. Крыжановского, думаю, речь идет вот об этом человеке: "КРЫЖАНОВСКИЙ (укр. КРИЖАНІВСЬКИЙ) ЕФИМ (ЕВФИМИЙ, ЮХИМ) МИХАЙЛОВИЧ, 10.10.1831 Киевщина – 27.07.1888 Киев. Украинский писатель, педагог, дейятель образования. Закончил Киевскую Духовную Академию (1857), преподавал словесность и французский язык в Киевской Семинарии, с 1871 - директор Первой мужской классической гимназии в Варшаве. Издано 3 тома его трудов и сочинений. Сын СЕРГЕЙ 1862-1935". Это из базы ВГД. Про Сергея инфа тоже есть. 101.gif
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3942
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20824
MariaG
Ну что ж, Ефим так Ефим. Спасибо за информацию!

Belolika
А Шендеровка - Бердичевского уезда? Совсем горячо, мои служили в селах поблизости, и даже один потенциальный родственник - в самой Шендеровке в начале 19 в. 101.gif
Насколько я поняла, Вам надо проверить, где служил Николай Крыжановский до 1914 г., и просить исповедки или клировые в архиве по тому селу.
В РГБ есть Памятные книжки Киевской Епархии за 1910 и 1913 гг.
К сожалению, у меня сейчас нет возможности бывать в библиотеке. Могу попросить дочку посмотреть, когда она там будет, но это может очень надолго затянуться. Еще один вариант - написать запрос в РГБ, они сделают подборку. Знаю, что некоторые форумчане, даже москвичи, пишут туда запросы, и результатами довольны.
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 737
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 320
MariaG, спасибо за уточнение.

Nathalie
К сожалению, уезд не указан, только губерния, попробую уточнить.
Спасибо большое, не буду Вас и Вашу дочку нагружать своими вопросами, напишу либо в РГБ, либо еще раз в Киевский архив уже конкретно по Николаю Крыжановскому.
polak

polak

Москва
Сообщений: 106
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14
Ко всем кто занимается священнослужителями! необходима помощь в установлении данных священника-смысловского Петра, который в Петропавловке общался и исповедовал перед казнью декабриста Рылеева
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24851
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20483
BelolikaNathalie

А этот Крыжановский ?

.....В это предрождественское время, просим также предоставить возможность представителям Церквей обратиться к нашим землякам с пастырским словом на областном радио, одесских телеканалах, в городских и областных газетах". "Церковь несет всем людям мир, стабильность и благословение. Мы убеждены в том, что обращения наших священнослужителей к согражданам будет способствовать оздоровлению психологического и духовного климата в Одессе и во всем регионе", - говорится в документе, который подписали глава Духовного совета христианских конфессий Одессы и области епископ Бронислав (Бернацкий), глава Одесско-Балтской епархии Украинской Православной Церкви Киевского патриархата епископ Иаков (Макарчук), глава Евангелического альянса Церквей Одессы пастор Владимир (Зленский), ректор Христианского гуманитарно-экономического университета академик Ростислав Крыжановский, секретарь Одесско-Балтской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви Владимир (Клебан), глава одесского религиозного управления Объединения евангельских реформатских Церквей Украины Владимир Бобынин, секретарь Духовного совета христиан Одесской области и глава миссии "Добрый Самарянин" Александр Чернега и др.

Может потомок Н.Е. ?
Валерия

http://lists.memo.ru/index11.htm - около ста репрессированных Крыжановских. (ж. и м.)
на pravoslavie.by - ес ть один Крыжановский - Александр (Смарагд) с биографией.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109 110 * 111 112 113 114 ... 1207 1208 1209 1210 1211 1212 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Вверх ⇈