Генеалогия священников
Общая тема
Niki Начинающий
Сообщений: 38 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 26 | Наверх ##
20 октября 2004 23:54 До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников... Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено. В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать? Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту). Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников... Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников. Буду очень благодарна! --- священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы | | Лайк (1) |
син_к Мой адрес не дом и не улица Сообщений: 2045 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 6522 | Наверх ##
15 мая 2011 22:10 Уважаемые форумчане!
Меня заинтересовал протоиерей Троицкий Дмитрий Васильевич (1866-1933)
Вот, что прочитала о нем: ( данные на 1915г.) "Родился 28 марта. Священник домовой церкви генерал-губернатора и дома престарелых Русского благотворительного общества. Законоучитель Хельсинкской русской школы. После революции в эмиграции в Финляндии в связи с изменением государственных границ. Настоятель Свято-Успенского кафедрального собора в Хельсинки (1927-1933). Председатель Русского благотворительного общества. Публиковал исторические и духовные статьи, переводил на шведский язык. Скончался 25 июля. Похоронен на православном кладбище в Хельсинки. "
Если Финляндия относилась к Санкт-Петербургской Епархии, то где можно узнать о его более раннем периоде жизни: В архиве Санкт-Петербурга или в Финляндии? Спасибо!
--- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
| | |
ABYСветлая память!  Мои предки из Говенова Сообщений: 1602 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1533 | Наверх ##
16 мая 2011 4:19 16 мая 2011 7:45 син_ксин_к написал: [q] Если Финляндия относилась к Санкт-Петербургской Епархии, то где можно узнать о его более раннем периоде жизни: В архиве Санкт-Петербурга или в Финляндии?[/q]
Елена Викторовна, касательно раннего периода искать надо в Питере и в Ярославле. См.: http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/spbda.html Троицкий Димитрий Васильевич окончил в 1890 г. XLVII курс СПбДА. На 99% уверен, что это он - мой прадед род. в 1856, а МДА окончил в 1880. До этого Дмитрий Васильевич окончил Ярославскую семинарию (примерно 1882-87). Не видел студенческих дел СПбДА, но аналогичные МДА довольно скромны по содержанию. Однако метрика и семинарский аттестат могут быть. И уж точно в перечневых списках учеников Ярославской ДС будут указаны ИО его отца и место его служения. Удачи Вам! А еще попробуйте пообщаться с JuliaEl - у нее тоже родня из духовного сословия питерских Образцовых. Tesa, Ваш вопрос надо адресовать Lesla (Вячеслав) – он точно подскажет нужное направление. --- Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские | | |
JuliaEl ЯНАО Сообщений: 2203 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2387 | Наверх ##
16 мая 2011 7:05 ABY Здравствуйте, Александр! Давненько не общались, но за темой этой я всегда слежу. Елена ко мне чуть ли не первой обратилась на форуме именно из-за того, что у нас общая фамилия в поиске. Но пока пересечений мы не обнаружили.. К сожалению, я все не доберусь до питерских архивов..  И загадок по-прежнему масса. Поэтому я посоветовала Елене обратиться в эту тему, надеясь на ваш с elena_krd опыт. --- Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы | | |
LeslaR1a-VK05  Санкт-Петербург Сообщений: 2501 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 2200 | Наверх ##
16 мая 2011 8:23 Tesa написал: [q] Уважаемые форумчане! Ищу информацию о священнослужителе Александрове Александре. Порховского уезда Псковской губернии. Подскажите, куда обратиться . Спасибо!
[/q]
ABY написал: [q] Tesa, Ваш вопрос надо адресовать Lesla (Вячеслав) – он точно подскажет нужное направление. [/q]
Да я только общеизвестные источники знаю. Клировые ведомости и, если к. 19 -н. 20 вв., Памятные книжки. Думаю уважаемая Tesa о них уже наслышана. А каких-то, именно порховских источников, не знаю. | | |
син_к Мой адрес не дом и не улица Сообщений: 2045 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 6522 | Наверх ##
17 мая 2011 12:34 ABYДобрый день! ABY написал: [q] Троицкий Димитрий Васильевич окончил в 1890 г. XLVII курс СПбДА. На 99% уверен, что это он - мой прадед род. в 1856, а МДА окончил в 1880[/q]
Александр, я тут что-то не поняла с годами и академиями. По источникам год рождения 1866 и ак. СПб. Или он переходил из одной в другую? За ссылочку большое спасибо. Давно смотрела и выписала, но еще не внесла в свою "мини базу", поэтому и не связалось. А если это Ваш прадед, то не знаете, были-ли у него братья? --- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
| | |
ABYСветлая память!  Мои предки из Говенова Сообщений: 1602 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1533 | Наверх ##
17 мая 2011 18:23 17 мая 2011 20:15 Елена Викторовна, Вы совсем не поняли мое сообщение. Мой прадед отнюдь не Троицкий. Это Ваш Троицкий, а по Вашему сообщению он родился в син_к написал: [q] 1866[/q]
Я Вам дал ссылку, где имеется ПОЛНЫЙ тёзка Вашего протоиерея. Окончил СПбДА в 1890. А родился в 1866. А мой предок родился в 1856, а окончил МДА в 1880. Т. е. в те же 24 года, но на 10 лет раньше (уж, извините, но родился он на две пятилетки ранее) Троицкого Димитрия Васильевича, у которого по ссылке не указан год рождения. Что тут непонятного? Нет, если хочется поискать в Финляндии кузницу православного духовенства, то вольному воля... И удачи Вам в этом. --- Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские | | |
JuliaEl ЯНАО Сообщений: 2203 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2387 | Наверх ##
17 мая 2011 20:41 17 мая 2011 21:41 ABY Александр, я бы на месте Елены наверное тоже не поняла Вас.. У Вас довольно своеобразная манера изложения, понять которую сложно для человека, достаточно мало еще знакомого с генеалогией. Нужно было мне разъяснить Елене сразу, что Вы хотели сказать. Но подумала, что ей не помешает самой ознакомиться с терминологией форумчан, коль уж взялась за гуж..  Ну и интересно было посмотреть, справится ли?.. --- Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы | | |
JuliaEl ЯНАО Сообщений: 2203 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2387 | Наверх ##
17 мая 2011 20:53 17 мая 2011 21:13 син_кABY написал: [q] в перечневых списках учеников Ярославской ДС будут указаны ИО его отца и место его служения. [/q]
Елена, Александр имеет в виду, что нужно смотреть документы в Ярославском Госархиве (ГАЯО) по фонду Ярославской духовной семинарии. Вы ведь хотите узнать, не приходится ли этот Дмитрий Васильевич Троицкий братом Вашему деду Никодиму Васильевичу? Я Вас правильно поняла? Среди выпускников С.Пб.ДА на сайте Бовкало нашла сейчас: Выпуск 1831года Курс IX. Со степенью магистра Троицкий Василий (Тверская). Вы видели наверняка, на всякий случай привожу. --- Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы | | |
син_к Мой адрес не дом и не улица Сообщений: 2045 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 6522 | Наверх ##
18 мая 2011 1:21 18 мая 2011 1:35 ABY
Александр, большое спасибо. Дошло. Не будьте, пожалуйста, слишком строги : я только учусь. --- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
| | |
син_к Мой адрес не дом и не улица Сообщений: 2045 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 6522 | Наверх ##
18 мая 2011 2:18 JuliaElБольшое спасибо! Действительно все понятно. Как я сразу не включилась? С Дмитрием Васильевичем надо разбираться дальше. За Василия отдельное спасибо, но мне кажется, что по возрасту далеко. Ведь получается, что в 1831 г ему было уже около 24 лет. А дед родился скорее всего в 1877г. Так что "мой" Василий должен быть где -то 183.., 184....г.р. --- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
| | |
|