Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 864 865 866 867 868 * 869 870 871 872 ... 1206 1207 1208 1209 1210 1211 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 26
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (1)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2526
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9554
clerkenwell
В клировой ведомости за 1907 ему указано 65. А три года спустя, в 1910 - и вовсе 71. То есть родился он, скорее всего, около 1838-42.
Как я уже писал, в духовное училище, как правило, поступали в 10 лет, в 15 оканчивали и уходили в семинарию, стандартный возраст окончания которой - 21 год. Таким образом, Ваш Дмитрий при прочих равных условиях должен был поступить в училище в 1848-53 и мог бы окончить его в промежутке между 1853 и 1858, о котором и пишете Вы.
Но Лена совершенно права:

Atkara-EV написал:
[q]
Михаил, дата 16 февраля 1858 года - это дата определения к должности псаломщика. С училищем он мог расстаться и раньше.
[/q]

Ваш Дмитрий Иванович был определён на должность причётника "по увольнении из среднего", а не из высшего отделения училища. Т.е. он не доучился!
Следовательно, его следы в Тамбовском духовном училище следует искать не в 1857-58, а несколько раньше, ориентировочно в 1851-55.
Удачи!


Atkara-EV написал:
[q]
Указание ФИО и чина и места службы отца, да редкость. Указание "сын дьякона", "сын протоиерея", а иногда с селом/уездом - нормальная практика.
[/q]

Лена! Дело в том, что подобные вещи ("сын священника Н-ской губернии" или, скажем, иногда, очень редко - мне, например, такое вообще не припоминается - типа "сын дьячковский Н-ского уезда") в подавляющем числе случаев писали только у тех священноцерковнослужителей, которые были "чужаками", выходцами из другой епархии (по крайней мере - из другого духовного правления). А "своих" и так знали...
AnnaK-va

AnnaK-va

Сообщений: 230
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 287

clerkenwell написал:
[q]
Не удалось найти клировые ведомости церкви, в которой Дмитрий Иванов служил в 1858-1885 гг.
[/q]

На http://tambovdoc.ru/arhivnyie-...ogo-uezda/
Клировые ведомости Козловского уезда ГАТО Ф.181, оп.1 Федоровка д. 1624 – 1876год ; д.1645- 1878год
clerkenwell

Сообщений: 135
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
Кирилл, Елена, огромнейшее спасибо за Ваши совместные советы - для меня это очень много значит! Всё понял, буду искать дальше!!
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2526
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9554

clerkenwell написал:
[q]
Я немного теряюсь, не знаю, что именно стоит лучше всего посмотреть, чтобы выявить Рождественского.
[/q]

1851: оп. 57, д. 11
1853: оп. 59, д.д. 39, 40, 42 (!), 45, (а также 49, 51 - "об уволенных")
1854: оп. 60, д.д. 44, 45
1855: оп. 61, д.д. 20,24, 27 (!).
Это то, с чего начал бы я сам...
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2526
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9554
clerkenwell
Кстати, а почему Вы решили, что Д.И.Рождественский учился именно в Тамбове. В обеих клировых ведомостях сказано: "по увольнении из среднего отделения Духовного училища", но нигде не сказано - из которого.
Между тем уездные и приходские духовные училища в Тамбовской губернии, помимо самого Тамбова, были, как минимум, в Липецке и Шацке, по-моему, ещё и в Борисоглебске.
Если нет каких-то дополнительных данных, которых Вы нам не сообщали, смотреть придётся всё...
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2526
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9554

clerkenwell написал:
[q]
...Нет Рождественского. Стоит другие смотреть?
[/q]

Если посмотрели вразброс все обсуждавшиеся нами годы, то смысла прорабатывать всё нет. Если, допустим, только пару последних - тогда копните более ранние.
Самое сложное, если Дмитрий Иванович учился не в Тамбовской епархии. Хотя это, вообще говоря, должно было бы явным образом фиксироваться в клировых, поскольку как о переходе в другую епархию, так и о принятии такого "перебежчика" должны быть указы аж двух заинтересованных консисторий.
Кстати, а дело о его назначении Вы в консисторском фонде искали?
clerkenwell

Сообщений: 135
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 18 сентября 2020 23:07

а дело о назначении может быть в протоколах заседаний Тамбовской духовной консистории? Или в журналах заседаний?

ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2526
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9554
clerkenwell
Где угодно. И там, и там, и отдельным делом. Здесь - это же псаломщик, а не священник - обычно царил бардак.
clerkenwell

Сообщений: 135
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
не знаю, как тут вставить сразу две картинки в один пост

Прикрепленный файл: IMG_6629.JPG
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2526
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9554
Процентов на 99.
Во-первых, если я Вас правильно понял, Дмитриев много, Рождественских тоже, но "Дмитрий Иванов Рождественский" один-единственный. В ведомостях семинарий и училищ ошибки, вероятно, тоже случаются (errare humanum est), но лично мне, проработавшему, без преувеличения, сотни подобных ведомостей, пока не встретилось ни одной.
Во-вторых,
ИнокКент написал:
[q]
clerkenwell
В клировой ведомости за 1907 ему указано 65. А три года спустя, в 1910 - и вовсе 71. То есть родился он, скорее всего, около 1838-42.
[/q]

Возраст (11 лет в 1851) снайперски попал в самую серёдку обозначенного мной интервала.

Следующий шаг - клировые ведомости, метрики и исповедки "отцовской" церкви (церквей, если его переводили). Состав семьи, братья, сёстры и зятья, племянники - а потом их сравнение с поручителями на венчании, восприемниками детей и т.д. (не мелькнут ли они у Вашего Д.И. или он у них).
Но это уже называется "дуть на воду". Вероятность "попадания" в подобном случае крайне высока!

Рад за Вас!
Удачи!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 864 865 866 867 868 * 869 870 871 872 ... 1206 1207 1208 1209 1210 1211 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, -Stepan-
Вверх ⇈