Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!
Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 256 257 258 259 260 * 261 262 263 264 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4063
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2121
В России дворяне или дворянские корпорации не могли "подтвердить" дворянство. Этим занимался Департамент Герольдии Российской Империи, государственное учреждение. Т.к. РИ нет, то нет и ДГ, следовательно подтвердить дворянство никто не может.

Если вы вступаете в дворянскую организацию, то оная признает вас членом этой дворянской организации. "Подтвердить" дворянство она не может поскольку никогда ранее не обладала таковой функцией, кроме того дворянское сословие в России отменено.

Если вы являетесь дворянином, то являетесь таковым, поскольку таковым являетесь. Дворянство (вне сословного деления общества) существуют пока существуют лица считающие себя таковыми и за которыми это признается другими.

Если вас заботит признание другими лицами вас как дворянина, то вы можете: 1) оставаться в сегодняшнем вашем состоянии, т.к. вы знаете кем являетесь и ваше окружение знает об этом; 2) вступить в дворянскую организацию чтобы другие лица узнав о вашем статусе признали вас в оном. В следовании последнего пункта следует узнать согласуются ли ваши принципы и критерии с аналогичными применяемыми этой организацией.

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (2)
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 789
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1891

valcha написал:
[q]
теперь уже стал (а может и был, но по маленькому) фальшивомонетчиком, что есть большое государственное преступление
[/q]

Кстати, его отец -- чиновник Курляндского губернского казначейства, а дед -- начальник Митавского тюремного замка. biggrin1.gif
Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6207
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8736

gyunter написал:
[q]
В тюремном деле в графе "соцпроисхождение" значится как "Минусинский мещанин из ссыльных"
[/q]


gyunter написал:
[q]
"К какому наказанию приговорен" - "В каторжные работы на четыре года с последствиями по 25-й статье Уложений о наказаниях"..
[/q]


Данные о минусинском мещанстве и о наказании по 25-й статье содержатся в одном дела за 1911 год?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 789
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1891
Atkara-EV, да, в деле Иркутской губернской тюремной инспекции. Оцифрованное дело опубликовал здесь.
Лайк (2)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6207
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8736

gyunter написал:
[q]
да, в деле Иркутской губернской тюремной инспекции.
[/q]


Да, из дела очевидно, что Гюнтер уже отбыл одну ссылку, и минусинский мещанин из ссыльных - его сословие на момент суда в Красноярске, а не после него. Решением Красноярского суда он был лишен и этого звания.

На основании ст 24 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных Лишение всех прав состояния сопровождается: ...Для людей прочих состояний, потерею доброго имени и прав, каждому из сих состояний в особенности присвоенных.
ст. 25. Лишение всех прав состояния сопровождается всегда и лишением почетных титулов, чинов, орденов и прочих знаков отличия, и отобранием принадлежащих лично осужденному грамот, дипломов, патентов и аттестатов. Т.е. ст. 25 не бывало без ст. 24

Первая его судимость, на основании которой Гюнтер был лишен дворянства, состоялась в европейской России.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (3)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25210
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21153
Ваш Гюнтер окончил Митавское реальное училище, специальность - электротехник.


gyunter написал:
[q]
Кстати, его отец -- чиновник Курляндского губернского казначейства, а дед -- начальник Митавского тюремного замка.
[/q]

М.б. нужно в Митаве поискать следы его первого проступка?.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 789
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1891

valcha написал:
[q]
М.б. нужно в Митаве поискать следы его первого проступка?.
[/q]

Я другой отправной точки для поисков и не вижу 101.gif
Наверняка где-то в газетах должен был засветиться зек-дворянин.
Лайк (1)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10356
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11987

gyunter написал:
[q]
Наверняка где-то в газетах должен был засветиться зек-дворянин.
[/q]


Может я чего пропустил, но смотрите "Ведомости справок о судимости / М-во юстиции. - 1870-1929."
А перед тем, Алфавитные указатели к ним ("Алфавитный указатель имен и фамилий лиц, помещенных в Ведомости справок о судимости").
https://search.rsl.ru/ru/search#q=Ведомость%20судимости
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (2)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25210
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21153
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (6)
kalendi

kalendi

Санкт Петербург
Сообщений: 2066
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1401
Уважаемые форумчане!Что может означать попечительство над женой князя Ухтомского.1870 г. При живом муже.Мне казалось,что она больна.Но у них рождаются дети.Его переводят командиром Архангельского порта в это время.

ЦГИА СПб. Фонд 268. Опись 2. Дело 704
15.12.1870–18.12.1870
О попечительстве над женой Ухтомского Е.М, урожденной Ралли
ПЕТРОГРАДСКАЯ ДВОРЯНСКАЯ ОПЕКА. ПЕТРОГРАД. 1775–1
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо , Церель,Круковских, Бы(е)ховских,Хвощинских,Волочковичах
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 789
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1891
kalendi, почитайте про дворянскую опеку, если еще этого не сделали.

[q]
В функции дворянских опек входило: опекунский надзор над имениями личных и потомственных дворян, назначение опекунов и разбор жалобы на них, ревизия опекунских отчетов, опись имений, определением дворянских детей, оставшихся без имения в учебные заведения и др.
[/q]


Тема на форуме: ссылка
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 256 257 258 259 260 * 261 262 263 264 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈