Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 246 247 248 249 250 * 251 252 253 254 ... 337 338 339 340 341 342 Вперед →
Модератор: -Stepan-
GeorgSh

Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42

Терсинец написал:
[q]
Названия дел описи 52 проиндексированы. Но какой от них толк без знания даты и номера Указа Правительствующего Сената?
[/q]

Каждый же кто будет смотреть дела сделает выписки по фамилиям. Вопрос времени.
По подольским Дзевицким, например, других идей все равно нет. В 1343 дело выбыло. В польские архивы ничего не попало. Если что-то есть, то только там.
Долго но вариантов нет.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14930
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25925

GeorgSh написал:
[q]
Каждый же кто будет смотреть дела сделает выписки по фамилиям.
[/q]

Я смотрел несколько дел в поисках определённого Указа. Известна была дата Указа. Нашёл.
В деле собраны сведения по Указам за полмесяца-месяц. Это может быть и 30 Указов, и 50. Там вперемешку дворяне (о причислении, сопричислении, по ордену, по чину), ЛПГ, ППГ. В итоге персон там может быть 200 и более. Сколько нужно времени, чтобы описать содержимое одного дела? За конкретный год дел может быть 13-20. Каково кратко описать содержимое всех дел? Сколько нужно исследователей, которые годами бы сидели в архиве, отрабатывая 1,5-2 дела за один полный архивный день?
Лайк (1)
GeorgSh

Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42

Терсинец написал:
[q]
Я смотрел несколько дел в поисках определённого Указа. Известна была дата Указа. Нашёл.
[/q]

А какая там вообще информация? Что там можно найти в случак успеха?
EleR
Начинающий

Сообщений: 50
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 45

vedra написал:
[q]

EleR написал:
[q]

где и как искать.
[/q]

"Где и как" в прямой зависимости от "кого" и "что" . Не ясно какую информацию Вам нужно. Если по сыну - так ищите в соответствующем сибирском архиве, вероятно Омском.
Если по отцу и далее, так многие МК Сумского архива доступны онлайн. Или прямой дорожкой в фонд 1343 РГИА о дворянстве (смотрите тоже онлайн алфавиты).
[/q]

Пророблема в том, что я не знаю откуда отец и сын приехали в Тару. Из документов в Тобольском и Омском архивах (два дела в Тобольском, Метрические книги в Омском) нет упоминания места рождения ни того ни другого.
Про Сумской уезд я знаю только со слов двоюродной тети, которой уже почти 90 лет.
Единственная надежда - что поскольку отец - дворянин, его получится как-то найти. Вопрос как.
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1021
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1959
г
GeorgSh написал:
[q]
А какая там вообще информация? Что там можно найти в случак успеха?
[/q]

Информация полезная, а именно: краткое содержание дела о признании в дворянском достоинстве. В моем случае офицер причислялся к потомственному дворянству по заслугам отца-полковника в 1897 г. Самого дела не нашлось, а Определение Правительствующего Сената - да.
В этой бумаге содержались краткие сведения о службе отца (очень краткие - дата вступления, последнее место, основание увольнения, звание), его семейное положение, имя второй жены, служебное положение сына, сведения из его метрического свидетельства (дата рождения, мать).
Определение заканчивается записью: Правительствующий Сенат определяет признать в потомственном дворянстве... (ФИО сына). И номер части дворянской родословной книги (в моем случае - вторая).
Через три года брат офицера тоже подал прошение о причислении, и его дело сохранилось, и в нем как раз нашлась ссылка на дату Определения, которым оформился первый брат.
Лайк (2)
GeorgSh

Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42

Vollna написал:
[q]
Информация полезная,
[/q]

Спасибо. Совсем немало. Про женщин хоть что-то узнать вообще удача.
Но это тот случай когда надо выписывать фамилии в делах и здесь в отдельной теме выкладывать.
Выдают по 5 дел. И если не местный самому откопать не зная даты совершенно нереально.
По моей фамилии ничего нового похоже не найду, а по Дзевицким единственная надежда,
если кто-то встретит и выложит.

Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14930
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25925

GeorgSh написал:
[q]
Выдают по 5 дел.
[/q]

Можно заказывать 4 дня по 5 дел. Потом приехать и получить все 20 дел сразу.
Лайк (2)
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 8274
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8634

Терсинец написал:
[q]
и получить все 20 дел сразу.
[/q]


Главное, приехать н неделю, иначе без опыта можно утонуть в таких делах
Лайк (1)
GeorgSh

Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42

Терсинец написал:
[q]
Можно заказывать 4 дня по 5 дел. Потом приехать и получить все 20 дел сразу.
[/q]

А я так понял, что на полке не должно лежать больше 5 дел из одного хранилища поэтому сдавал и дозаказывал.

Leontiya написал:
[q]
лавное, приехать н неделю, иначе без опыта можно утонуть в таких делах
[/q]

Надо вообще хорошо подумать прежде чем ехать. Только дорога до архива обходилась мне под 200 рублей в день,
обед в архиве 300, разобрать рукописные тексты с ходу без опыта невозможно и по мелочи. Только если есть шанс что-то реально найти тогда да.
GeorgSh

Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42
Скажите, а за участие в восстании 1863 года после ссылки были какие либо наказания типа лишения дворянства?
Есть документы об участии и есть документы о подтверждении дворянства сыну "повстанца" в 1900 году.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 246 247 248 249 250 * 251 252 253 254 ... 337 338 339 340 341 342 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Вверх ⇈