Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"
✔ ДИАЛОГОВАЯ тема
ИсследовательУчастник  Петрозаводск Сообщений: 77 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
10 ноября 2008 20:56 Спасибо! | | |
елена шванебах Сообщений: 809 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 497
| Наверх ##
10 ноября 2008 21:04 Не за что! --- Лена | | |
Korolyov Начинающий
Сообщений: 32 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
28 ноября 2008 0:03 28 ноября 2008 0:04 Здравствуйте все! Ищу дворян Слободских. Моя мама Слободская Галина Борисовна 1932 гр. родилась в г.Саратов. Её отец, мой дед - Слободской Борис Владимирович 1904 гр. Место рождения как и место и дата смерти мне не известны. Предположительно Ставропольский край, на рубуже 40-50 х. Дед - драматический актёр. Играл в Саратове, Тбилиси,Ташкенте Прадед Слободской Владимир (Иванович?) Место и дата рождения не известны. Последнее место жительства: Ессентуки, ст.Белый Уголь. Дата смерти неизвестна. Предположительно 65-67 гг. Из всех достоверных следов только один. Последние годы жизни Прадед Владимир Слободской жил в браке с Донской Клавдией, последний адрес которой: г. Ессентуки, Белый Уголь, ул. Дачная,41.
Прикрепляю файл. В нём 4 фото:Слободской Владимир и Клавдия Донская (БелыйУголь), Слободской Борис Владимирович(фото 1941 г. Ташкент), Слободские Владимир и Борис,Степурина Дора (моя бабушка), Слободской Борис Владимирович (сценическое фото, предположительно из последних). С надеждой на ответ, Королёв Виктор.
Прикрепленный файл (Слободские.doc, 166400 байт) | | |
gotard Сообщений: 213 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 57
| Наверх ##
29 ноября 2008 20:20 Может ли кто-нибудь подсказать, что означает нижеприведенный текст?
На основании Высочайшего повеления, последовавшего 8.06.1889 г., непременный заседатель N-ого уездного полицейского управления Коллежский Асессор NN оставлен за штатом, 1 сего сентября, на общем основании. --- Ищу:
Ждановы (Шелтозеро),
Леонтьевы (купцы, СПб, потомки Ивана Леонтьева (уп. 1741 г.)),
Желтовы (Вологодская губерния, д. Лелековская),
Боровские (п. Ефимовский)
Ведешкины (Шуя, Олонецкая губерния) | | |
SerGo57 Россия Сообщений: 432 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 174 | Наверх ##
2 декабря 2008 15:07 gotard написал: [q] Может ли кто-нибудь подсказать, что означает нижеприведенный текст?
На основании Высочайшего повеления, последовавшего 8.06.1889 г., непременный заседатель N-ого уездного полицейского управления Коллежский Асессор NN оставлен за штатом, 1 сего сентября, на общем основании.[/q]
Уточните, что непонятно. Рассуждать о каждом слове или словосочетании в этой формулировке - долго, да ведь вряд ли и нужно. --- С уважением Сергей | | |
gotard Сообщений: 213 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 57
| Наверх ##
5 декабря 2008 17:02 SerGo57 написал: [q] gotard написал:[q] Может ли кто-нибудь подсказать, что означает нижеприведенный текст? На основании Высочайшего повеления, последовавшего 8.06.1889 г., непременный заседатель N-ого уездного полицейского управления Коллежский Асессор NN оставлен за штатом, 1 сего сентября, на общем основании.[/q] Уточните, что непонятно. Рассуждать о каждом слове или словосочетании в этой формулировке - долго, да ведь вряд ли и нужно. [/q]
"оставлен за штатом на общем основании". Правильно ли я понял, что это значит то, что человек в списках чиовниках и ему выплачивают жалование по последней занимаемой должности? --- Ищу:
Ждановы (Шелтозеро),
Леонтьевы (купцы, СПб, потомки Ивана Леонтьева (уп. 1741 г.)),
Желтовы (Вологодская губерния, д. Лелековская),
Боровские (п. Ефимовский)
Ведешкины (Шуя, Олонецкая губерния) | | |
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Зеленевичи (Белоруссия, Латвия)" (7 декабря 2008 19:03)
|
Старина М Саратовская область Сообщений: 475 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 300 | Наверх ##
12 января 2009 19:13 12 января 2009 19:14 Изучая материалы связанные с со своими предками-крестьянами, заинтересовался собственно помещиками - владетелями того или иного села в то или иное время. Дворянство оказалось не сильно знаменитым если про Чемисовых, Бровциных, Жедринских хоть что-то удалось узнать, то такие фамилии как Лачиновы, Чуевские(другое написание чуеваковы), Любовцевы, Тахтаровы и ряд других просто нигде не упоминаются. Подскажите где можно найти сведения о Российском дворянстве. --- Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
| | |
DORA20 Кугутов И. Л. ушёл из жизни 26.10.2024г.
Сообщений: 254 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 144 | Наверх ##
12 января 2009 20:38 Могу сообщить, что из упомянутых Вами фамилий дворяне Лачиновы проживали в селе Бекетовка Нижне-Девицкого уезда Воронежской губернии. В фонде дворянского депутатского собрания Воронежской губернии сохранилось дело дворян Лачиновых. В дворянских делах их формулярные списки, метрические данные на рождение и бракосочетание, заявки, справки, прошения и т.д. необходимые для подтверждения дворянского достоинства дворянских детей при направлении их на учёбу или присвоении офицерского чина в период нахождения на военной службе. В ходе рекрутского набора в канун 1812 года Лачинов Емельян от 19 душ мужского пола выставил 1 рекрута. Сохранились ревизские переписи крестьян в которых указаны и их владельцы. Много дворянских документов в фонде Дворянского собрания. В ходе освобождения крестьян от крепостного рабства дворянами и крестьянами подписывались Уставные граммоты, где перечислялось всё движимое и недвижимое имущество обеих сторон и земельные угодья с границами. в 1865 году образовывались волости из освобождённых крестьян при этом также указывалось количество крестьян в том числе и майора Лачинова Емельяна Николаевича. В Памятных книжках, Адрес-календарях, Уездных земских журналах и прочих документах сведения о дворянах землевладельцах можно собрать.Их автобиографические сведения пересекаются с той местностью которой Вы занимаетесь и поэтому пожелаю Вам удачи. | | |
Старина М Саратовская область Сообщений: 475 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 300 | Наверх ##
12 января 2009 21:54 DORA20
Спасибо за ответ. Я что-то действительно забыл про депутатские собрания. Посмотрю обязательно в архиве. --- Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
| | |
|