Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4027
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2102
В России дворяне или дворянские корпорации не могли "подтвердить" дворянство. Этим занимался Департамент Герольдии Российской Империи, государственное учреждение. Т.к. РИ нет, то нет и ДГ, следовательно подтвердить дворянство никто не может.

Если вы вступаете в дворянскую организацию, то оная признает вас членом этой дворянской организации. "Подтвердить" дворянство она не может поскольку никогда ранее не обладала таковой функцией, кроме того дворянское сословие в России отменено.

Если вы являетесь дворянином, то являетесь таковым, поскольку таковым являетесь. Дворянство (вне сословного деления общества) существуют пока существуют лица считающие себя таковыми и за которыми это признается другими.

Если вас заботит признание другими лицами вас как дворянина, то вы можете: 1) оставаться в сегодняшнем вашем состоянии, т.к. вы знаете кем являетесь и ваше окружение знает об этом; 2) вступить в дворянскую организацию чтобы другие лица узнав о вашем статусе признали вас в оном. В следовании последнего пункта следует узнать согласуются ли ваши принципы и критерии с аналогичными применяемыми этой организацией.

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (2)
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2618
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 861
Если в сер. 18 в. офицеров — детей потомственных дворян было 83%, то в 1897 - 51%, причем в армейской пехоте их было менее 40%. Помещиков среди офицеров на рубеже 19-20 вв. было лишь 10 - 15%. В то же время для массы офицеров воен. служба была потомственным занятием, так что складывалась замкнутая каста офицеров-профессионалов, живших только службой.
Человек, имеющий право на причисление к дворянству, подавал соответствующие документы в Дворянское собрание той губернии, где у него была недвижимость, а если таковой не было - то по месту рождения либо фактического пребывания. Копия этих документов посылалась в Санкт-Петербург на утверждение (специальным Указом Правительствующего Сената). Искать эти документы можно в архиве губернии, к дворянству которой претендент хотел быть причисленным, а также в РГИА, который начнет работу после переезда не раньше осени.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Natasha0709

Москва, сейчас в Дюссельдорфе
Сообщений: 70
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 16
Petrovich

Огромное спасибо за это дополнительное пояснение и справку !

Kolob-07

Хочу сделать дополнение: Если Ваш прадед шёл по гражданской линии, то потомственное давалось с 4-го класса. В любом случае, как мне только что посоветовали, нужно обращаться в "архив губернии, к дворянству которой претендент хотел быть причисленным, а также в РГИА, который начнет работу после переезда не раньше осени."
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5235
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3978
Natasha0709
Спасибо, эта информация мне известна.
Что касается класса, то после университета давали 10-й, а дальше как повезет.

Когда откроется РГИА и в каком объеме - неизвестно. По его будущей работе есть и не очень оптимистические "мнения". Поэтому сейчас доступен ЦГИА - вот может там что-то есть. В "дворянском собрании" в чистом виде я прадеда не нашел, хотя есть несколько дел на нужную фамилию, но без инициалов. Может есть еще фонды? А есть ли Обывательские книги - в них должны быть почетные граждане.
Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

Украина, г.Киев
Сообщений: 245
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 35
Хочу поделиться своим небольшим опытом.
Мой прадед, Иванов Дмитрий Николаевич, тоже окончил в 1898 году Институт инженеров путей сообщения им. Александра 1.
После института участвовал в стройках различных железн. дорог.
Мне удалось вычислить весь послужной список прадеда вплоть до 1917 года, из "Указателя правительственных распоряжений по Министерству Путей Сообщения" который печатался в газете издаваемой МПС. В нем есть все приказы по личному составу МПС.(назначение, увольнение, отпуск, награждение, присвоение очередного чина и т. д.)
Исходя из этого послужного списка узнал в каких стройках он участвовал . Потом находил фонды строительства этих ж.дорог. Где в свою очередь можно найти личное дело нужного Вам человека.
С уважением Иванов А.Д.!
---
Ивановы, Неведомские, Ушаковы, Остолоповы, Герасимовы, Гороховы, Зубовы, Некрасовы, Розалион-Сошальские
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5235
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3978
Иванов А.Д.
У меня есть личные дела (послужные списки) на прадеда, прадвда на 1913, а не 1917 год, и на прапрадеда по другой ветви. По прапрадеду даже нашел указ о занесении в дворянскую книгу , но в послужных списках никаких записей об утверждении в дворянстве нет.
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7534
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13321

Kolob-07 написал:
[q]

Что касается класса, то после университета давали 10-й, а дальше как повезет.
[/q]


Не совсем так. В начале XIX в. выпускники университетов принимались на службу с чинами следующих классов: окончившие со званием действительного студента - XII, со званием кандидата - X; получившие степень магистра - IX, степень доктора - VIII. В конце XIX в. ситуация практически не изменилась: лица с высшим образованием могли назначаться на должности сразу до VIII класса, а имеющие ученую степень доктора или магистра - VII класса.
---
Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last

chayka

chayka

Krasnogorsk
Сообщений: 740
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 227
Иванов А.Д.
Спасибо за совет. Мои пра-прадед тоже трудился на железной дороге. Был начальником станции. Но про такие документы не знала. Обязательно посмотрю. Поставила Вам "+".
С уважением, Лариса
Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

Украина, г.Киев
Сообщений: 245
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 35
Уважаемый Kolob-07 !
В послужных списках не может быть записей об утверждении в дворянство. В них может быть запись о том что он принадлежит к какому то сословию, например - потомственный дворянин.

Уважаемая Natasha0709 !
Ссылка из интернета.
Журнал министерства путей сообщения», орган министерства путей сообщения России. Издавался в Петербурге с 1826 по 1917. В 1826—43 выходил под названием «Журнал путей сообщения», в 1845—65 — «Журнал Главного управления путей сообщения и публичных зданий», 1865—1876 — «Журнал Министерства путей сообщения». С 1876 до 1886 издавались отдельно официальная часть журнала под названием «Указатель правительственных распоряжений по Министерству путей сообщения» и неофициальная — «Инженер». С 1887 до 1889 обе части выходили в одной книге. В 1889—1917 выходила неофициальная часть под названием «Журнал Министерства путей сообщения». С 1896 до 1904 официальная часть выходила в виде приложения «Вестник Министерства путей сообщения», а с 1904 по 1917 — «Вестник путей сообщения». «Ж. М. п. с.» был одновременно научно-техническим изданием с широкой строительной и ж.-д. тематикой; публиковал труды русских учёных в области механики, строительства, ж.-д. и водного транспорта и др.

Свои данные я брал из «Вестника Министерства путей сообщения» и «Вестника путей сообщения». , в них печатался приложением " Указатель...... "
Можно попытаться найти личные дела студентов Института министерства путей сообщения в ЦГИА, мне не повезло дела моего прадеда там не оказалось. Может Вам повезет.
ЦГИА СПб, ф. 381 Институт инженеров путей сообщения
Оп. 1. 1823-1917 гг.
Заявления и личные документы лиц, принятых в число студентов института. 1894-1916 гг.
Оп. 2. Дела общего характера. 1832-1875 гг.
Оп. 3. Алфавитные книги о приёме в число студентов. 1870-1914 гг.
Оп. 4. Выпускные экзамены. [с1910 г.].
Оп. 5. Приказы и циркуляры по институту. 1911-1916 гг.

Оп. 6. Приказы и циркуляры по институту , 1860-1871 гг.

Оп. 7. Алфавитные списки воспитанников. 1840-1869 гг.

Оп. 8. Дела общего характера. 1895-1915 гг.

Оп. 9. Журналы Совета и документы к ним,1881-1889 гг.
Общие собрания. 1914-1917 гг.

Оп. 11. Личные дела рабочих, служащих, профессорско-преподавательского состава и студентов за 1865-1917 гг.


Оп. 12. Описи документальных материалов за 1890-1917 гг.


Оп. 13. 1809-1918 гг. (названия не имеет – прим. И.А.).
(сплошной просмотр- имеются дела с заголовками «о воинской повинности студентов» за разные годы; прошения абитуриентов; «о доставке различных сведений», и т.д.). В том числе:
дд. 3559 от 4.1.1892; д. 3583 от 12.1.1994, д. 3621 5.1.-31.12.1897 г. – все – о воинской повинности студентов.
Оп. 14. Механическая лаборатория. 1884-1914 гг.
Архивы жел. дорог находятся в различных местах и архивах. Часть есть в региональных архивах где строились дороги.
Частьв центральных фондах МПС в РГИА. Часть в ЦГИА.

Уважаемая chayka ! Спасибо.
С уважением Иванов А.Д.!


---
Ивановы, Неведомские, Ушаковы, Остолоповы, Герасимовы, Гороховы, Зубовы, Некрасовы, Розалион-Сошальские
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4027
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2102
Есть такая книга:

Список окончивших курс в Институте инженеров путей сообщения Императора Александра I за сто лет. 1810—1910. [СПб., 1910?].
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5235
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3978
Всем спасибо за разъяснения.

Иванов А.Д.
А по МПС в период после 1917 года советов по поиску дать не можете. После 1917 мой прадед работал начальником отдела управления С-З.Ж.Д. В архивах Питера, включая архив Окт.Ж.Д. ничего найти не могу - только в справочнике Весь Ленинград.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈