Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 207 208 209 210 211 * 212 213 214 215 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
petrarus
Участник

г.Краснодар
Сообщений: 86
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 35
Спасибо огромное все ответившим мне, но у меня еще одно уточнение. Можно ли через сайт РГИА узнать. есть ли в описях ф. 577 и 1088 фамилия Денисенко и работает ли поиск по ФИО? Мне подсказали что есть, но я не нашла. Спасибо.
---
денисенко, сулимова, павлинские, гнатовские, лукомские, сикало, гутовские
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13520
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22099

petrarus написал:
[q]
Можно ли через сайт РГИА узнать. есть ли в описях ф. 577 и 1088 фамилия Денисенко и работает ли поиск по ФИО?
[/q]


Поиск по ФИО работает, но с его помощью Вы вряд ли найдете упоминание о крепостных крестьянах Денисенко.

Зайдите по ссылке, найдите ближайший к Вам центр удаленного доступа к фондам Президентской библиотеки, съездите туда и своими глазами изучите в фонде 577, опись 8, дела 33-43.

Что касается дел из фонда 1088, то их можно посмотреть в подлинниках (то есть в бумажном виде) только в читальном зале РГИА.
petrarus
Участник

г.Краснодар
Сообщений: 86
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 35
Спасибо Терсинец за подсказку о наличии Президентской библиотеки, но вот какой казус, в г.Краснодар удаленный доступ только в военных училищах. Специально посмотрела удаленку в СПБ и Ярославле, там как и положено есть библиотека, а у нас крупная библиотека Пушкинская не имеет доступа, хотя и в Сочи и Дагомысе тоже фигурируют библитеки. Не думаю что меня допустят в Президентсткое кадетское училище в эчз.
2. Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами есть (ф. 577, опись 8) но указывается ли там состав семьи? Если есть то буду пробиваться в эчз.
---
денисенко, сулимова, павлинские, гнатовские, лукомские, сикало, гутовские
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3979

petrarus написал:
[q]
Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами есть (ф. 577, опись 8) но указывается ли там состав семьи?
[/q]

Не только состав семьи там не указывается, но и даже перечня всех крестьян нет. Все бумаги подписывались с одной стороны - помещиком, с другой - несколькими крестьянами, от всей общины.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14476

G_Spasskaya написал:
[q]
petrarus написал:
[q]

Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами есть (ф. 577, опись 8) но указывается ли там состав семьи?
[/q]

Не только состав семьи там не указывается, но и даже перечня всех крестьян нет. Все бумаги подписывались с одной стороны - помещиком, с другой - несколькими крестьянами, от всей общины.
[/q]
В разных делах по-разному.
По помещикам. Есть указание, от кого досталось имение. Если не покупкой, а по наследству, то от кого. Если не одному этому помещику, а и родственникам, то и они указываются. Указываются запрещения на имения (если такие есть), там тоже встречаются члены семьи. Встречала дела с духовными завещаниями, где есть информация о семье помещика, с перечнем завещаемых крепостных.
По крестьянам. Состав семьи обычно не указывается, только домохозяева. В каких-то делах - несколько, в каких-то делах домохозяева полным списком. Очень редко, но встречаются дела с перечнем крестьян по последней ревизии. Иногда добровольными свидетелями подписываются крестьяне-соседи.
Заранее предположить, что есть в деле - невозможно.
---
С уважением, Ирина.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3979

Irina Ol написал:
[q]
В разных делах по-разному.
...
По крестьянам. Состав семьи обычно не указывается, только домохозяева. В каких-то делах - несколько, в каких-то делах домохозяева полным списком. Очень редко, но встречаются дела с перечнем крестьян по последней ревизии.
[/q]

В тех, что мне попадались - увы, никаких списков крестьян не было. И я тогда спрашивала на форуме - мне сказали, что редко, когда они есть. Спасибо. что просветили - буду знать теперь.
Но будем надеяться. что petrarus повезет больше!!!
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

Larisats написал:
[q]
как определить принадлежность к дворянскому сословию Галицкой
[/q]

С какой стороны дворянство? С ее или мужа? И какое дворянство?
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Tatiana1979

Tatiana1979

Сообщений: 623
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 445
Добрый день!
Всем кто находится в процессе поиска дворянских дел, сообщаю,что в фонде 1405 имеются дела О дворянстве рода. Таких дел там очень много!

Спасибо Alla7316 !!!

Возможно,что это дубли из ф. 1343 , а возможно и нет.
Например, в оп.50 за 1852 г
-о возведении в дворянство сына прапорщика Тимофея Анисимова
- о дворянстве рода Наркевичей
- о дворянстве рода Iудычей
- о дворянстве рода Свидерских
- о дворянстве рода Миленских
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6012
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7769
Tatiana1979 И не только о дворянстве. Много о почетном гражданстве. Фонд огромен, искать по описям тяжело. Зато он неплохо расписан в бумажной картотеке РГИА
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13520
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22099

Leontiya написал:
[q]
Зато он неплохо расписан в бумажной картотеке РГИА
[/q]


которая не оцифрована и доступна для просмотра только непосредственно в каталоге архива.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 207 208 209 210 211 * 212 213 214 215 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Вверх ⇈