Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!
Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 * 115 116 117 118 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4082
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2141
В России дворяне или дворянские корпорации не могли "подтвердить" дворянство. Этим занимался Департамент Герольдии Российской Империи, государственное учреждение. Т.к. РИ нет, то нет и ДГ, следовательно подтвердить дворянство никто не может.

Если вы вступаете в дворянскую организацию, то оная признает вас членом этой дворянской организации. "Подтвердить" дворянство она не может поскольку никогда ранее не обладала таковой функцией, кроме того дворянское сословие в России отменено.

Если вы являетесь дворянином, то являетесь таковым, поскольку таковым являетесь. Дворянство (вне сословного деления общества) существуют пока существуют лица считающие себя таковыми и за которыми это признается другими.

Если вас заботит признание другими лицами вас как дворянина, то вы можете: 1) оставаться в сегодняшнем вашем состоянии, т.к. вы знаете кем являетесь и ваше окружение знает об этом; 2) вступить в дворянскую организацию чтобы другие лица узнав о вашем статусе признали вас в оном. В следовании последнего пункта следует узнать согласуются ли ваши принципы и критерии с аналогичными применяемыми этой организацией.

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (2)
igolka97

igolka97

Сообщений: 1402
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 782
Подскажите, пожалуйста, кто разбирается в этих вопросах: Нашла метрическую запись о браке одного из предка, он женился на дочери личного почетного гражданина Марии Степановне Кордунян. (Херсонская губ. 1894 г.) на сайте Родовое гнездо нашла в списке чиновников министерства юстиции Херсонской губ. по Одесскому судебному округу за 1916 г.: Член судебной палаты действительный статский советник Александр Степанович Кордунян. Это может быть ее брат? Возможно такое? У меня сомнения, поскольку мой предок был из мещан
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10570
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9120
igolka97

Конечно может!
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4634
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16622

igolka97 написал:
[q]
в списке чиновников министерства юстиции Херсонской губ. по Одесскому судебному округу за 1916 г.: Член судебной палаты действительный статский советник Александр Степанович Кордунян. Это может быть ее брат? Возможно такое?
[/q]

Да.

РГИА
ф.1405 Министерство Юстиции.

оп.523 Формулярные списки чинов судебного ведомства.
Дело №1317 Кордунян А.С. (1914 г.).

оп.544 Личные дела
Дело №6277 О службе члена Одесской судебной палаты Кордуняна (без инициалов). (1890 г.)
/в названии служебного дела указывается обычно год начала дела, а должность обычно последняя на конец дела/.
---
С уважением, Ирина.
igolka97

igolka97

Сообщений: 1402
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 782
Irina Ol Leontiya

Спасибо большое! сомневалась, поскольку дсс - это довольно высокий чин, а мой предок, повторюсь, из мещан. Спасибо, Ирина, большое за номера дел!
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 474
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 304
Помогите разобраться, что означает "Немецкого города Полчевскому помещику"

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4634
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16622

Старина М написал:
[q]
что означает "Немецкого города Полчевскому помещику"
[/q]
помещик из Полчева (русское название эстонского города Пылтсамаа).
---
С уважением, Ирина.
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 474
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 304
Irina Ol

Спасибо за пояснение. Т.е. можно предположить ливонское происхождение Бровцыных?
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4634
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16622

Старина М написал:
[q]
Т.е. можно предположить ливонское происхождение Бровцыных
[/q]
Именно происхождение - навряд ли.
Иван Матвеевич мог, например, получить "недвижимость" в Полчеве, как и позднее получил по Государевой грамоте деревню Виттолу "в Вотской пятине в Ореховском присуде в Дудеровском погосте". В каком-нибудь следующем документе он мог фигурировать теперь уже и как Дудоровский помещик.

Вот пример по отведению земель в Полчевском уезде:
1579 г. ранее января 26 - января 28. - Дело в Поместном приказе об отводе юрьевскому воеводе Ж. И. Квашнину поместья в Полчевском у.

/л. 1/ Царю государю и великому князю Ивану Васильевич. всеа Руси бьет челом холоп твой Жданец Иванов сын Квашнин.
Пожаловал еси государь меня, холопа своего, велел за службишко учинити за мною поместейца в Юрьеве и в Полчеве на семьсот четвертей. И по твоей государеве грамоте дьяки твои государевы Михайло Зубов да Нечай Перф[ирь]ев (край листа утрачен) отделили мне твое царское жалованье во Полчеве триста четвертей Салтановское поместье Гурьева да из Богданова поместья Ачкасова к Юрьевскому поместью к четырьмястам четвертям. И нынеча, государь, пришла твоя государева грамота и наказ в Юрьев к Ивану (слова: к Ивану - повторены дважды) Нарменскому да к дьяку твоему Нечаю Перфирьеву, а велено им Полчева писать и строить на тобя, государя, на пятьсот четвертей, а досталь роздати детем боярским - помещиком. А о моем, государь, поместейце у них в наказе ничево не написано. И писцы твои государевы Иван Нарманской да Нечай Перфирьев того моего поместейца за мною писати не хотят. А опроче, государь, того поместейца у меня в Юрьеве только четыреста четвертей, и то все пусто, прожити на нем немочно. [190]
Государь царь, покаж милость холопу своему, вели дать свою государеву грамоту х писцом в Полчев, чтоб то мое поместейцо полчевское писали за мною. А твои государевы села устроены будут и дети боярские, государь, которые пущены в Полчев, все будут испомещены в Полчеве опроче того моего поместейца.
Государь царь, пожалуй.
Ф. 159. Оп. 1. Д. № 23. Л. 1. Подлинник.

II. 1579 г. января 26. - Память дьяка Поместного приказа И. Зубова дьякам А. Я. Щелкалову и К. Ф. Горину с сообщением сведений о размерах поместья Ж. И. Квашнина в Юрьевском у.
/л. 2/ … (начало документа утрачено) В их память за его Киреевою (т.е. дьяка К. Ф. Горина) приписью велено выписати на колько чети велено за Жданом за Квашниным учинити поместья и что ему в оклад дано - сполна ли по окладу испомещены или не сполна.
И в юрьевских книгах, что прислали из Юрьева дьяки Михайло Зубов да Василей Бундов за своими приписьми 86-го году в Юрьевском уезде написано: по пятисот по пятидесят чети Ждан Иванов сын Квашнин, поместья за ним в тиши живущего двесте двацать чети, да в пусте сто восемьдесят чети; и обоего четыреста чети, а не дошло в оклад ста пятидесят чети. Да в списку, что прислали из Юрьева дьяки Михайло Зубов да Нечай Перфирьев за своими приписьми нынешнего 87-го генваря в 23 день: по семисот чети Ждан Иванов Квашнин, пашни паханые сто трицать пять чети, а в пусте двесте пятьдесят семь чети; и обоего триста девяносто три четверти.
Под текстом припись: Дияк Игнатей Зубов.
Ф. 159. Оп. 1. Д. № 23. Л. 2. Подлинник.

III. 1579 г. января 28. - Грамота в Юрьев Ливонский дьякам М. Зубову и Нечаю Перфирьеву об отводе Ж. И. Квашнину поместья в Полчевском у.
/л. 3/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Руси в нашу отчину в Юрьев Ливонской дьяком нашим Михаилу Зубову да Нечаю Перфирьеву.
Бил нам челом Ждан Квашнин, а сказал: по нашему указу и по окладу [191] велено за ним учинити (в тексте ошибочно: учинили) нашего жалованья, поместья, в Юрьеве и в Полчеве на семьсот чети. И в тот де оклад отделили ему по нашей грамоте в Полчеве ис Салтановского помесья Гурьева на триста чети к Юрьевскому его поместью к [четыремстам] (здесь и далее текст частично утрачен - сгнил) четвертям. А нынеча деи по нашей грамоте [Ивану] Нарматцкому да тебе дьяку нашему Нечаю Перфирьеву в Полчеве устроити наши дворцовые села, а досталь Полчевского уезда роздать детям боярским в поместья. А о его деи поместье нашего ... нет. И Иван деи Нарматцкой да ты, дьяк наш Нечай, того помесья писати не хотите. А опричь деи того за ним поместья нет нигде, люрьевского (так в тексте) деи поместья в войны неметцких людей вывоевано и ввыжжено, и прожити деи ему на том поместье немочно. И нам бы его пожаловати, велети бы за ним то полчевское поместье написати в книгах по прежней нашей грамоте.
А в памети за при/л. 4/писью дияка нашего Игнатия Зубова нынешнего 87-го года генваря в 26 день написано: в списку, что прислали из Юрьева вы, дияки наши, за своими приписьми нынешнего 87-го году генваря в [23 день] написано: по семисот чети Ждан Иванов сын Квашнин, пашни за ним паханые сто тритцать пять чети, а в пусте двесте пятьдесят семь чети; и обоего триста девяносто три четверти.
И будет так, как нам Ждан Квашнин бил челом, и как к вам ся наша грамота придет, и вы б по прежней и посей нашей грамоте велели Ждану Квашнину отделить в Полчевском уезде ис Салтановского поместья Гурьева в его оклад в семьсот четей к юрьевскому его поместью к тремсот к девяносту к трем четям на триста чети в поле, а в дву потому ж сряду с одного, а не в розни, живущего и пустого, и в книгах бы есте за ним то поместье велели написать. А дворцовые села в Полчеве велели бы есте устроить по нашему указу, * а в жилых, а лутчие не пусто (- вписано над строкой). А что в Полчевском уезде за мерою наших /л. 5/ дворцовых сел и за Ждановою мерою Квашнина останетца, и вы б те земли по нашему наказу велели роздать полчевским помещиком, живущее и пустое повытно * по нашему наказу. А что [за] теми помещики за полчевскими да[чами] останетца земли того ж уряду сел, другим всем быти дворцовым же селам (- вписано между строк; неразборчиво; чтение предположительно). Да тем поместьям книги и наших дворцовых сел строенью книги прислали к нам к Москве в приказ дияка нашего Ондрея Щелкалова.
Писан на Москве лета 7087-го генваря в 28 день. [192]
На л. 3 об. над текстом отметка о посылке: Такова грамота дана ...нину за подписом дьяка ...
Ф. 159. Оп. 1. Д. № 23. Л. 3-5. Отпуск.

http://www.vostlit.info/Texts/...2/2/70.htm

---
С уважением, Ирина.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25302
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21255
Старина М

Бровцын Григорий Богданов сын - городовой по Вязьме, стр. 93.

Осадный список 1618 г. (Смутное время = поход королевича Владислава на Москву и оборона столицы) )

Памятники истории Восточной Европы.
Источники XV-XVII вв.
Т.III. Составители: Анхимюк Ю.В., Павлов А.П.
Изд. Древлехранилище. М. 2009.


---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 474
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 304
Irina Ol Спасибо за такой подробный ответ.

valcha Спасибо! Такой информации по Бровцыным у меня не было.
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 * 115 116 117 118 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈