ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Личное дворянство

Пожизненное дворянское звание в дореволюционной России, полученное за личные заслуги

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
СубботаАнтон

Сообщений: 129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 133
Потому как учителя были встроены в общую систему чинов, а вот про бухгалтеров я такого не слышал.

А на что вы ссылаетесь, говоря, что чин присваивается в первый же год работы учителем? Слова

[q]
Учителя были встроены в общую систему чинов. Чин давался после 4 лет службы
[/q]


я часто встречал в интернете, а они говорят о другом... Может быть, касательно непосредственно чиновников начало службы совпадало с получением соответствующего чина?
---
Субота - Полтава; Шевелев - Могилев; Чигирь - дворяне Могилев; Курков - Кашино, Волоколамский район; Коган (Каган) - Краснопо́лье, Могилевская область; Дылевский, Еремецко - Мир, Гродненская область; Баянов, Бородин - Тобольской губерния
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

СубботаАнтон написал:
[q]
А на что вы ссылаетесь, говоря, что чин присваивается в первый же год работы учителем? Слова
[/q]

На практику.
Пример: человек после Университета (закончил с дипломом 1 степени) поступает учителем в гимназию. С 01.09.1892.
Приказом от 15.03.1897 получает чин Коллежского асессора со старшинством с 01.09.1892.
Т.е. сам процесс присвоения чина происходит не сразу, конечно, но в дальнейшем для выслуги считается не дата приказа о присвоении, а берется от фактического начала деятельности.
Все последующие чины - так же: НС - приказ от 06.03.1900, старшинство с 01.09.1896 и т.д.

И что значит "непосредственно чиновник"? Чиновники были по разным ведомствам, но все они были охвачены табелью о рангах
СубботаАнтон

Сообщений: 129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 133

G_Spasskaya написал:
[q]
И что значит "непосредственно чиновник"? Чиновники были по разным ведомствам, но все они были охвачены табелью о рангах
[/q]


Ну вот я, честно говоря, и не понимаю, какая должность должна быть, чтобы считаться чиновником. Бухгалтер на заводе - уже равноценно какому-то чину? По-крайней мере, про учителей я нашел и подобное упоминание, и примерный чин, который может им соответствовать.
---
Субота - Полтава; Шевелев - Могилев; Чигирь - дворяне Могилев; Курков - Кашино, Волоколамский район; Коган (Каган) - Краснопо́лье, Могилевская область; Дылевский, Еремецко - Мир, Гродненская область; Баянов, Бородин - Тобольской губерния
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7981
СубботаАнтон

Чины получали только те, кто находился на государственной службе.
Завод - частное коммерческое предприятие. И даже не каждая школа давала право на получение чина, а только встроенная в систему Минпроса. А были еще частные, земские, церковно-приходские.

А в каком документе упомянуто личное дворянство? И что в более поздних документах говорится о сословии?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

СубботаАнтон написал:
[q]
Ну вот я, честно говоря, и не понимаю, какая должность должна быть, чтобы считаться чиновником. Бухгалтер на заводе - уже равноценно какому-то чину?
[/q]

Любая почти должность на государственном предприятии или в системе какого-то ведомства была встроена в систему табели и давала чин.
Например, в ведомстве образования - профессора и преподаватели университетов, директора и учители гимназий и уездных училищ.
В ведомстве здравоохранения (как оно тогда называлось, не знаю) - губернские, городские и уездные врачи и ветеринарные врачи.
В духовном ведомстве - канцелярские служащие в консисториях, не являющиеся духовными лицами
В почтовом ведомстве...
В ведомстве железных дорог...
В ведомстве министерства юстиции - судебные следователи и их помощники (а нотариусы и присяжные поверенные (адвокаты) - нет)


Atkara-EV написал:
[q]
Завод - частное коммерческое предприятие.
[/q]
Были и казенные заводы, например, производящие военную продукцию. Возможно, они числились по военному ведомству, но работающие там как мы бы сейчас сказали, в администрации, получали гражданские чины.
Казенными были и некоторые заводы горно-рудной промышленности. Подчинялись они в разное время то берг-коллегии, то горным экспедициям, то министерству финансов, то горному департаменту... Я не знаю точно, но не исключаю, что и этот медеплавильный завод был государственным.




СубботаАнтон

Сообщений: 129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 133
Спасибо за подробный ответ!

Личное дворянство упомянуто за 1889 год, в метрике о рождении дочери. В записи жены Казариновы за 1920, кажется, год, написано (уже после смерти мужа), что он де 33 года работал бухгалтером на заводе - с 1885 года и по 1918. Но это не могло быть правдой, т.к. Богоявленский медеплавильный завод работал до 1887 года, потом закрылся, и спустя 6 лет, в 1893 году переоборудован в стекольный завод.

Но точно зафиксировано, что в 1875 году он был учитель при заводе. Стало быть, возможно как учитель при медеплавильном он работа с 1875 по 1887 года, а как бухгалтер - с 1893 и до 1918.

В более поздних документах он уже упоминается как почетный гражданин (без приставок личный либо потомственный).

В общем, надо смотреть Сенатские ведомости, но мне до них не добраться, и можно было бы попробовать договориться о цене за поиск нужной записи, чтобы потом в РГИА смотреть по конкретной дате.
---
Субота - Полтава; Шевелев - Могилев; Чигирь - дворяне Могилев; Курков - Кашино, Волоколамский район; Коган (Каган) - Краснопо́лье, Могилевская область; Дылевский, Еремецко - Мир, Гродненская область; Баянов, Бородин - Тобольской губерния
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7981

СубботаАнтон написал:
[q]
В более поздних документах он уже упоминается как почетный гражданин (без приставок личный либо потомственный).
[/q]


Я же не случайно спросила, как Казаринов упоминается в более поздних и более ранних документах. В заводском училище он не мог выслужить ни титулярного советника, ни Владимира со Станиславом.

Личный дворянин не мог превратиться в почетного гражданина - механизма понижения в сословии не существовало (существовало лишение прав состояния, но это совсем другая история). Если в более поздних документах он упомянут как почетный гражданина, то в метрике, вероятно, была допущена механическая описка, и вместо личного почетного гражданина его записали личным дворянином.

Я бы поискала в вашем регионе священнослужителей Казариновых - учителя из личных почетных граждан, как правило, оказываются детьми духовенства.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
СубботаАнтон

Сообщений: 129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 133
Может быть, вы и правы. Но так с ходу поискать не получается - мне кажется, проще все же через Сенастские ведомости - найти там Казаринова, найти в РГИА дело и может понять что...
---
Субота - Полтава; Шевелев - Могилев; Чигирь - дворяне Могилев; Курков - Кашино, Волоколамский район; Коган (Каган) - Краснопо́лье, Могилевская область; Дылевский, Еремецко - Мир, Гродненская область; Баянов, Бородин - Тобольской губерния
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13564
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22191

СубботаАнтон написал:
[q]
мне кажется, проще все же через Сенастские ведомости - найти там Казаринова, найти в РГИА дело и может понять что...
[/q]


Некий Казаринов М., мещанин, бухгалтер упоминается в РГИА в следующем деле:

РГИА, ф. 20, оп. 2, д. 1347 "О награждении за общеполезную деятельность по Министерству финансов" за 1898-1899 годы.

Фонд 20 - это "Департамент торговли и мануфактур".

Прикрепленный файл: Казаринов.jpg
СубботаАнтон

Сообщений: 129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 133
Вот СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!

Подскажите, как вы нашли?
---
Субота - Полтава; Шевелев - Могилев; Чигирь - дворяне Могилев; Курков - Кашино, Волоколамский район; Коган (Каган) - Краснопо́лье, Могилевская область; Дылевский, Еремецко - Мир, Гродненская область; Баянов, Бородин - Тобольской губерния
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Вверх ⇈