Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Выслужное дворянство

Дворянство можно было выслужить личное, либо потомственное.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7539
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13343
В период 1872-1896 г. 23 человека получили жалованные грамоты на потомственное дворянство (т.е. получили эти права состояния ни по рождению, чину или ордену), за период 1872-1904 гг. - 79 человек.
---
Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last

ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7539
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13343

anto написал:
[q]
получил Владимира четвертой в 1880 году в чине титулярного советника
[/q]

Достаточно необычно, т.к. согласно статуту орден Св. Владимира четвертой степени не полагался лицам занимающим должности ниже седьмого класса и состоящим в чинах ниже надворного советника. Не менее необычно награждение этим орденом, как я уже писал выше, лица не имевшего С3-2, А3-2, тем более, что награждение было со стандартной формулировкой - за усердную службу.
---
Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last

anto

Сообщений: 5757
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4567
ksologub
Еще более необычно, что за всю службу не получил ни копейки жалования. Был председателем СПб ГКО с 1885 года (30-летнего возраста) по 1917 год - там конечно 60 тысяч в год получал, а в МПС - ни копейки. Принципиально. Богат был...
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6565
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11468

anto написал:
[q]
Мой родственник (слуил по гражданской службе) первый чин получил в 1876 году, а Владимира 4-ой - в 1880 году - к празднику Пасхи
[/q]

А в каком ведомстве он служил? И сколько лет это ему было?

Не увидела последнего сообщения, простите.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4036
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2105

anto написал:
[q]
получил Владимира четвертой в 1880 году в чине титулярного советника, Владимира третьей - в 1900 году в чине статского советника, в службу вступил в 1876 году в чине кол. секретаря - из ппг.
[/q]


Он получил оный не по порядку службы, а в качестве награды, возможно, пожертвовал некую крупную сумму на благотворительность.


anto написал:
[q]
В 1900 г. он обратился за дворянством по Владимиру 4-го, получил определение дворянского собрания, но Сенат его отклонил - мол орден был за заслуги по богадельне, а не по службе инженера
[/q]


Т. к. орден был получен не за службу, то и дворянства он не выслужил. Правда, таковые положения применялись более в перв. пол. 19 в., но вот, в Сенате решили строго действовать по букве закона.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4036
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2105
Нужно помнить, что орденом св. Владимира 4-й степени потомственное дворянство приобреталось до 28 мая 1900 года, позже — только личное дворянство.
anto

Сообщений: 5757
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4567
Wladzislaw
Текст таков:
Нашему Титулярному Советнику, Попечителю Анастасьевской богадельни Тарасовых, инженеру путей сообщения...
по засвидетельствованию начальства об отлично усердной службе Мы пожаловали Вас 20.04.1880 года Орденом Святого Владимира 4 степени.

Орден был получен за службу, но Сенат почему-то решил, что за службу попечителем, коей прав государственной службы не присвоено. Хотя из Указа не следует, за какую службу.
В январе 1900 года было определение Дворянского Собрания, в ноябре отклонено Сенатом, а уже в декабре проситель донес документы (орден Владимира 3 степени 1900 года) - и прошение удовлетворили.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4036
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2105
anto,

он кроме указа на орден представлял послужной список. Там увидели, что он не мог выслужить орден по течению службы. У меня только такое есть объяснение. Это, конечно, волюнтаризм и следовало бы обжаловать решение, но хорошо, что все решилось удачно. Были и более вопиющие случаи неправильных решений Герольдии.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
anto

Сообщений: 5757
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4567
Wladzislaw
Возможно, так и было. Но самое интересное, что возможно проситель и предчувствовал отказ - ведь обратился он не в 1880 году, а в 1900 году - за полгода до того момента, как орден четвертой степени перестал давать дворянство.
И в указе на орден Владимира третьей степени от 9 апреля 1900 года подстраховались: "по засвидетельствованию Министра путей сообщения об отлично-усердной службе и особых трудах Мы жалуем Вас..."
То есть уточнили - какое начальство. А то, видно, Сенат решил, что в указе на Владимира четвертой степени под начальством имелся ввиду СПб губернатор, назначивший на должность попечителя, а не министр путей сообщения...
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 253
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 156

[b написал:
[q]
anto]
Текст таков:Нашему Титулярному Советнику, Попечителю Анастасьевской богадельни Тарасовых, инженеру путей сообщения... Мы пожаловали Вас 20.04.1880 года Орденом Святого Владимира 4 степени...
[/q]

Скажите, в каком документе вы нашли этот текст? Вопрос задаю потому, что проследила карьерный рост предка - чиновника почтово-телеграфного ведомства с 1886 года (он был коллежским регистратором и почтмейстером) до 1916 года (коллежский советник, помощник начальника почтово-телеграфной конторы). Чин 9-го класса, титулярный советник, который позволял просить о личном дворянстве, он получил в 1893 году.

Служил в Черниговской и Полтавской губерниях. Я посылала запрос в РГИА, а также в Брянский, Черниговский, Сумской и Полтавскйи архивы - нигде его, Семенькова Давыда Павлова, формулярный список не нашли.

Я решила поискать данные о его награждениях и личном дворянстве. Я не знаю, были ли у него награды и получил ли он личное дворянство, но других зацепок для поиска пока не вижу, т.к. не знаю про его происхождение (только предполагаем , что он из казаков), место рождения, учёбу и пр. НИЧЕГО!

И ещё один момент: у меня есть его фотография за 1916 год. На ней он сидит в форменной одежде, но никаких наград или знаков, указывающих на наличие наград, на мундире нет. Может ли это означать, что и наград у него не было?

Как вы думаете, куда лучше посылать запросы на темы наград и личного дворянства: в РГИА или в областные архивы по месту его службы?

Заранее благодарю за ответ.
---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5235
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3979
Roxana

Есть смысл поискать Формулярный список или Личное дело по ведомству в РГИА и в соответствующих областных. Мне кажется это проще, чем найти награждение неизвестно когда и чем. Т.е. надо просматривать сначала списки награжденных год за годом, а уж потом Книгу Указов и Книгу Грамот.
В РГИА почтовое ведомство хорошо описано, лучше многих других.
По многим управлениям и ведомствам издавались Ежегодники - смотрел такие по МПС, не пробовали поискать по библиотекам? Там указывались изменения по службе и награды.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈