Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оренбургские казаки

Оренбургское казачье войско

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Nadezhda68
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Спасибо большое!! Так мало о нем информации. А о семье вообще ничего, кроме имени отца!!!
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29616
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31592

Nadezhda68 написал:
[q]
Могутов Василий Иванович и его родовое поместье село- Могутово
[/q]

Могутовская станица

Посёлки: Могутовский, Неплюевский, Варшавский, Елизаветопольский, Георгиевский, Княженский, Ново-Катенинский.
Атаман станицы в 1915 г. – Иванов Варфоломей

Авдеев Афонасий – 1 ОКП, ГК 4 ст. № 258406;
Авдеев Георгий – 15 ОКП, ГК 4ст.;
Авдеев Георгий – 9 ОКП, ГК 2 ст. № 22050, ГК 3 ст., ГК 4 ст.;
...
Мосягин Иван – 15 ОКП, ГМ 4 ст. № 170655;
Мурзин Кузьма – 5 ОКП, ГМ 4 ст. № 19392;
Никитин Иосиф – 5 ОКП, ГМ 4 ст. № 19391;
...
Шуткин Михаил – 16 ОКП, ГМ 4 ст.;
Яковлев Прокопий – 1 ОКП, ГК 4 ст. № 616049;
Янверев Николай Иванович – 15 ОКП, ГК 4 ст.


Источник:
В.И. Завершинский, Ю.Я. Козлов, В.Г. Семенов, А.В. Шалагин. Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи (второй военный отдел). Издание второе, дополненное и исправленное – Челябинск, издательство "ЗАО "Челябинская межрайонная типография", 2011. С. 134 – 150.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29616
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31592
... В 1719 году в городе Самаре родился Василий Иванович Могутов, будущий Войсковой атаман Оренбургского казачьего войска. Его отец был сотником самарских городовых дворян. В детстве Могутов получал образование дома и знал, что будет продолжать службу своего рода, подобно своему отцу и деду. В 15 лет он поступил на царскую службу в Самарскую конную дворянскую роту.
...
По указу Военной коллегии, Самарская конная дворянская рота в апреле 1743 года была переведена на новое место службы в Уйскую пограничную укрепленную линию. В связи со сложившимися обстоятельствами, самарский гарнизон был ликвидирован как ненужный. Василий Иванович Могутов, сотник Самарской дворянской сотни, был одним из первых, кто прибыл на новое место службы. Начальный период службы на Уйской пограничной укрепленной линии был похож на службу степной порубежной стражи. Казаки осуществляли конную дозорную службу, вступали в стычки с разбойниками из степей, проводили карантинные мероприятия во время эпидемий, боролись с контрабандой и сопровождали караваны и курьеров. Кроме этих обязанностей, им приходилось выполнять гарнизонную и внутреннюю службу, а также заниматься хозяйственными работами. К 1744 году количество казаков, находящихся на службе в крепостях, составило 2415 человек.
...
Для управления войском была создана должность Войскового атамана Оренбургского нерегулярного войска, на которую был назначен Василий Иванович Могутов. Он оставался на этом посту в течение 30 лет, до того, как его сменил полковник Сидор Фомич Кирсанов. Во время правления Василия Ивановича Могутова функционировала войсковая канцелярия. Казаки Оренбургского нерегулярного войска всегда были готовы к походу и получали постоянное жалование, поэтому их называли "жалованными".
...
Указами Военной коллегии и Сената было подтверждено, что Василий Иванович Могутов продолжает быть Войсковым атаманом и ему предоставлены определенные права и обязанности. Он подчинялся только оренбургскому губернатору и имел право назначать и увольнять рядовых казаков по своему усмотрению.
В 1755 году оренбургские казаки под командованием Василия Ивановича Могутова приняли участие в подавлении восстания башкиров.
В 1756 году Военная коллегия сообщила о создании двух знамен для оренбургских казаков и Оренбургского казачьего тысячного полка, а также 10 сотенных значков. Это свидетельствовало о включении этих формирований в структуру вооруженных сил Российского государства. Большая заслуга в этом принадлежала первому Войсковому атаману Оренбургского казачьего войска Василию Могутову.
В 1758 году Василий Иванович Могутов, Войсковой атаман Оренбургских казаков, был награжден первым армейским чином подполковника за свою ревностную и добросовестную работу.
...
В 1761 году Василий Могутов основал село Могутово на реке Черталык, которое было заселено крестьянами из Украины и других регионов. Через несколько лет село получило второе название Троицкое после постройки церкви в честь Святой Троицы. В 1764 году Василий Могутов был повышен в армейский полковник.
...

Источник:
Новосельцев Г.П. Василий Могутов Атаман Оренбургского войска
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29616
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31592
... В 1771 году оренбургские казаки под командованием Василия Могутова участвовали в преследовании беглых калмыков, которые пытались уйти из Приволжского края в Китайскую империю.
Однако самым серьезным испытанием для Оренбургского казачьего войска стала Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева. В отличие от Яицкого казачества, большинство оренбургских казаков не поддержали Пугачева и остались верными своей присяге. Василий Могутов, вместе со своими казаками, активно принимал участие в обороне Оренбурга от нападения Пугачева.
В качестве члена Военного совета Василий Могутов занимался укреплением Оренбурга и руководил обороной города во время зимней осады в 1773-1774 годах. Он командовал участком крепостных фортификаций, который часто атаковали пугачевские отряды. Под его командованием были не только оренбургские казаки, но и калмыки.
Перед первым штурмом Оренбурга Пугачевым были посланы "угрозительные" предписания для губернатора Оренбурга, Василия Могутова и старшин Яицкого казачьего войска. Но Василий Могутов отнесся к этим предписаниям со смехом, не поддавшись на прелести пугачевских обещаний.
Кроме того, казаки атамана Могутова принимали активное участие в защите Оренбурга, а также в борьбе с самозванцем и его сообщниками вместе с отрядами генералов: князя Голицына, Станиславского и Деколонга, а также полковников Чернышова, Бибикова, Михельсона и других. Во время осады городов Яика и Уфы, а также крепостей Верхнеозерная, Верхнеяицкая, Челябинская и других, оренбургские казаки были включены в гарнизоны этих городов и крепостей. За выдающуюся боевую храбрость большинство казаков было щедро награждено. Например, полковнику Василию Ивановичу Могутову было вручено именную золотую медаль с портретом императрицы Екатерины II, которую он мог носить на груди. Он также получил премию в размере тысячи рублей за свои боевые заслуги при подавлении Пугачевского бунта. После 30 лет службы на посту Войскового атамана, Василий Иванович Могутов в 1777 году получил отставку с присвоением чина бригадира и остался жить в Оренбурге. Однако вскоре после этого, в феврале 1778 года, он скончался, а его прах был перевезен в семейное имение Могутовых в Бузулукском уезде и похоронен в церкви Святой Троицы.


Источник:
Новосельцев Г.П. Василий Могутов Атаман Оренбургского войска
---
Знания - сила
Лайк (1)
Nadezhda68
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Бузулукский район готовится к проведению празднования
300-летия Василия Ивановича
МОГУТОВА, основателя одно-имённого села. Торжество состоится 24 августа.
Главная новость этой недели - памятный камень бригадиру, войсковому атаману и создателю Оренбургского казачьего войска, в село уже завезён. Его вес - почти две тонны. Камень вырезан из мра-морной глыбы в Челябинской обла-сти, и это безвозмездный подарок казаков Верхнеуральского отдель-ского казачьего общества «Второй казачий военный отдел» Оренбург-ского войска. По словам атамана Северо-западного юрта подъесау-ла Анатолия Алдухова, который яв-ляется одним из кураторов празд-ника, образование Оренбургского казачьего войска настолько тесно связано с историей нашего края, в устройстве и освоении которого казаки принимали непосредствен-ное участие, авторитет Бузулук-ского района очень высок, а Могу-тов настолько сильная фигура, что атаман челябинского отдела подь-есаул Игорь Анатольевич Цыганов, узнав о предстоящем празднике, согласился взять на себя ответ-ственность за изготовление камня и памятной таблички.
- Нам оставалось только его привезти, что мы и сделали, - объ-ясняет Анатолий Аркадьевич.
Силами Могутовского сельсо-вета благоустроено место установки памятного камня.
Царскую службу Василий Мо-гутов (1719-1778) начинал на берегах Волги, в Самарской дворянской роте. Тогда Среднее Поволжье не только считалось, но в действительности и было никем не разгра-ниченной степной границей Рос-сийской империи.
Василий Иванович родился в
Самаре, его отец был сотником го-родовых дворян. Образование получил домашнее. С детских лет вос-питывался как будущий служилый человек. Могутов-младший прошёл своё воинское становление на Уй-ской пограничной укреплённой ли-нии. Для её защиты привлекались регулярные и гарнизонные войска, в том числе и гарнизон города Са-мары. Но в скором времени граница передвинулась от родного города Василия Ивановича дальше на юг, на Южный Урал. Казачьим офицером Могутов стал ещё до прибытия на постоянное место прописки в город Оренбург.
Вероятно, что это были первые самарцы, посланные на берега реки Орь. Основанием стал приказ начальника Оренбургской экспедиции И. К. Кирилова, которому подчи-нялся и Самарский гарнизон. Казаки несли конную дозорную службу, участвовали в схватках с большими и малыми отрядами степных раз-бойников, приходивших к россий-ским рубежам из Киргизской (Ка-захской) степи, держали карантины на степных путях-дорогах во время эпидемий, боролись с контрабан-дой, сопровождали купеческие караваны и почтовых курьеров.
27 мая 1748 года высочайшим повелением все отдельные казачьи части обширной Оренбургской губернии были сведены в Оренбург-ское нерегулярное войско (корпус) под командованием одного атама-на. Им был назначен Василий Мо-гутов, который оставался на этом посту долгих 30 лет, будучи сменён
уже при императрице Екатерине ІІ
полковником С. Ф. Кирсановым.
В 1758 году войсковой атаман
В. И. Могутов получает первый ар-мейский чин и становится под-полковником. Это была награда за ревностное и добросовестное исполнение возложенных на него обязанностей. Через шесть лет он производится в армейские пол-ковники. Серьёзным испытанием на прочность Оренбургского ка-зачьего войска стал не приход из Киргизской степи большого раз-бойничьего отряда, а Пугачёвский бунт. Оренбургское казачество, в отличие от гораздо более вольного соседнего Яицкого казачества, в своём большинстве не встало на сторону самозваного «императо-ра Петра III». Могутов и его казаки остались верны своему долгу и присяге. Они не прельстились на пугачёвские «прелестные» письма, далеко расходившиеся из Берд-ской слободы, которая стала ставкой предводителя народного «воз-мущения».
Наш герой в силу своей должности оказался одним из руководителей обороны губернского города Оренбурга от армии Емельяна Пугачёва.
Во время полугодовой зимней осады
Оренбурга в октябре 1773 года - марте 1774 года он командовал обороной одного из участков крепостной огра-ды, где находились его казаки. За отражение пугачёвских повстанцев от стен Оренбурга и «удержание войска от бунта» полковник В. И. Могутов был награждён именной золотой медалью и драгоценным портретом императрицы Екатерины || Великой для ношения на груди. Одновременно ему выплатили премию в тысячу рублей за ратные труды при подавлении Пу-гачёвского бунта.
За 30 лет нахождения на посту войскового атамана бригадир
Василий Иванович Могутов очень много сделал. «Особенностью нового войска являлось то, что другие казачьи полки в нём тогда фор-мировались по мере надобности
- при выступлении в поход или на войну. По возвращении домой они распускались. Если в то время полки донцов именовались по фами-лиям своих командиров, то полки оренбургского казачества были номерными», - объясняет Анатолий Алдухов.
...Уволенный от службы Василий Иванович остался на жительстве в городе Оренбурге. Он умер на следующий год после отставки, оставив о себе среди оренбургско-го казачества добрую память. Его прах был перевезён в родовое имение Могутовых Бузулукского уез-да. В декабре 1913 года его имя, как вечного шефа, было присвоено 5-му Оренбургскому казачьему полку. До него этот полк носил имя Его Высочества эмира Бухарского Сеид-Ахода - по день смерти правителя Бухарского эмирата, вассала Российской империи.
Подготовила
Светлана СЕРГЕЕВА
Лайк (1)
Nadezhda68
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
К сожалению о семье совсем нет информации!!!
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29616
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31592
На основании высочайшего указа от 31 декабря 1831 г. в 1836 – 37 гг. были награждены: медалью в "воспоминание участия при штурме Варшавы и взятии его" хорунжий Степанов; он же и хорунжие Шеметов, Исаев и Берестин были удостоены знака отличия Царства Польского за военные достоинства 4 ст. Такими же знаками отличия 5 ст. были награждены 171 казак полка18. В 1830 – 31 гг. 4-й Уральский полк находился в кампании против польских мятежников и участвовал в осаде крепости Замостье19.
В 1830 г. от войска сформирован 5-сотенный 11-й сводный Оренбургский полк под командованием войскового старшины П.П. Нагашева, состоявший наполовину из башкир. Полк был командирован в Херсонскую губернию, где содержал карантинные караулы и посты в г. Тирасполе, кордоны на Днестре.
В декабре полк отправлен в царство Польское, где был подчинен генералу М.Г. Власову и участвовал в усмирении польского мятежа на Волыни в Подолии. Убыль в людях была пополнена переводом из 9-го полка 2 офицеров, 2 урядников и 79 казаков. Полк действовал на территории Литвы, Волынской, Подольской и Киевской губернии. Нижние чины 11-го полка получили несколько Знаков отличия военного ордена и награждены польскими знаками отличия20. В 1832 г. полк был передвинут в Бессарабию, где принял от 9-го полка карантинные кордоны на р. Прут и летучую почту на протяжении 106 верст. В 1834 г. полк был возвращен на родину.
С 1823 по 1827 г. 1-й Уральский казачий полк под командованием подполковника Михайлова нес пограничную службу в Бессарабии. В 1834 – 1835 гг. 9-й Уральский полк под командованием войскового старшины И.Б. Михайлова нес службу в Бессарабии, в Ясском уезде. На Кавказ в Грузию в 1837 г. был командирован 1-й Уральский полк под командой подполковника Осипова и был зачислен в состав отдельного Кавказского корпуса, где участвовал в войне с горцами. Понес большие потери и в 1842 г. был отправлен обратно на территорию войска21. Кроме того, в этом же году (1837) из войска было экстренно командировано четыре полка: на Кавказ, в Бессарабию, в Финляндию и на нижнеуральскую линию.
...

18. Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. Вып. 1 – 12. Оренбург, 1903 – 1915 Вып. 10. С. 182; ЦГИА РБ. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 14637. Л. 229 об. – 232. В том числе были награждены и воины-башкиры, входившие в состав полка. Например, хорунжий Хусаин Агиев (9-й башкирский кантон) был награжден орденом Св. Анны 3 кл. с бантом.
19. См.: Столетие Военного Министерства… Т. 11, ч. 3. С. 479; Абрамовский А.П. Оренбургское казачье войско в трех веках / А.П. Абрамовский, В.С. Кобзов. Челябинск, 1999. С. 213 – 214.
20. Авдеев П.И. Историческая записка об Оренбургском войске. Оренбург, 1904. С. 140.
21. См.: Столетие Военного Министерства… Т. 11, ч. 3. С. 478.


Источник:
В.А. Кузнецов. Военная служба полков оренбургского и уральского казачьих войск после Отечественной войны 1812 года // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 12 (150). История. Вып. 31. С. 66
---
Знания - сила
Larisa57

Сообщений: 207
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 318
День добрый! Прошу у знатоков ОКВ поддержки в догадке и помощи в конкретике. Мой прямой предок казак ОКП Токсанов Василий Никифорович 52-х лет был переведен из Оренбурга в 1831 году в поселок Рычковский вместе с семьёй, состоящей из жены 47 лет и 5 сыновей:
Иван 1810 г.р.,Егор 1812 г.р., Андрей 1821 г.р.,Петр 1826,Степан 1828 г.р. ( РС 1834 г)
Меня заинтересовал большой разрыв 9 лет в рождении детей. Не связано ли это с дальним походом казака Токсанова Василия.?
Его родной дядя Петр Токсанов служил в ОКП , поступил малолетком 01.05.1785 года, уволен 19.12.1823 с присвоением звания подполковника, был командиром ОКП. ( источник РГВИА)
Поделитесь информацией о походах казаков ОКП и , если есть списком поименным в период 1811-1820гг.
---
Русины,Галактионовы Саратовская губ, Курочкин,Лебедев Пензенская губ, Мотрий, Мостовой,Кривонос Полтавская губ, Вел.,Мал. Будища.

Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29616
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31592
... С 1790 г. оренбургских казаков начинают привлекать для участия во внешних войнах, в этом году сотня Оренбургского войска (165 казаков) под командованием капитана С.Б Мертваго участвовала в Шведской войне в Финляндии. Все казаки участники этой войны были отмечены восьмигранными серебряными медалями "На заключение мирам со Швецией".
В 1807 г. 2 полка (1275 казаков) под командованием майора Н. Лысова и поручика В. Мельникова, участвовали в войне с Францией (в Пруссии).
По заключении мира с Францией оба эти полка перешли в Молдавию для действий против Турции. В 1809 г. эти полки участвовали в осаде Браилова и Силистрии при взятии Исакчи, Тульчи, Бабадага, Мачина, Гирсова, Кюстенджи, в сражении при Рассевате. В 1810 г. те же полки участвовали в боях: при занятии Черновод, Базарджика, Силистрии и Бальчика, при осаде Шумлы, боях при Рущуке и в сражении при Батине. В 1811 г. – в боях под Рущуком. Эти полки, по окончании войныс Турцией несли кордонную службу по берегам Черного моря и р. Дуная, а в 1817 г. были переформированы в один Оренбургский казачий № 1 полк.
Для участия в Отечественной войне 1812 года были сформированы: Оренбургский атаманский казачий тысячный полк под командованием полковника В. Углецкого, названный впоследствии по-старому "непременным" и Оренбургский казачий. № 3 полк под командованием майора Я. Белякова. В 1812 г. оренбургские казаки участвуютв боях с французами у Любомля, Борисова, д. Стаховой и Молодчечны. В 1813 г. – в осаде Данцига, в битве под Лейпцигом 6 и 7 октября и в сражениях при Веймаре, Гайнау, Франкфурте и Ла-Ротьере. В 1814 г. оренбургский № 3-го полк под начальством генерал-майора Сеславина, участвовал в партизанских операциях.
С 1820 г. по 1873 г.некоторые сотни Оренбургского войска участвовали в экспедициях в Бухару и киргизские степи на северо-восточном берегу Каспийского моря.
...

Источник:
В.Г. Бешенцев, В.И. Завершинский, Ю.Я. Козлов, В.Г. Семенов, А.В. Шалагин. Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи. Издание первое. – Челябинск, 2012. С. 11.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Larisa57

Сообщений: 207
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 318
Klim2018, Спасибо! Справочник просмотрела, фамилию не нашла. И все, больше никак не установить участие, если наград нет?
---
Русины,Галактионовы Саратовская губ, Курочкин,Лебедев Пензенская губ, Мотрий, Мостовой,Кривонос Полтавская губ, Вел.,Мал. Будища.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Вверх ⇈