Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оренбургские казаки

Оренбургское казачье войско

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 2988
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 985
Информация потомкам - в теме Екатеринодарской школы прапорщиков казачьих войск https://forum.vgd.ru/1406/83402/0.htm попадаются сведения о выпускниках из казаков Оренбургского войска.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19627
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6526

VAKHNINA написал:
[q]
А можно каким то образом узнать номер части, где служил предок? В метрике этого, естественно, нет. Может быть у казаков есть какие то архивы, документы, списки?
[/q]


Это надо смотреть архивные материалы по месту призыва на службу.


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
valya20h89
Участник

Оренбург
Сообщений: 71
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 146
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите, где можно найти информацию о событиях, происходящих в Линёвском посёлке Оренбургкой области в революционные 1917 года? Не встречали ли такую информацию в ГАОО или библиотеке Крупской? До этого времени я составляла родословную, теперь хочу пойти дальше, а в интернете информации мало, все-таки посёлок небольшой в небольшом районе.
Как я полагаю, в период 1917-1919 годов моего прапрадеда казака Чернева Дмитрия Антоновича расстреляли белоказаки. Метрических книг по Линевке этого времени не сохранилось, хотя навряд ли там была бы запись о том, что его расстреляли..
---
Правнучка крестьян Гусевых из Саратовской губернии и казаков Черневых из Линёвского поселка.
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2656

valya20h89 написал:
[q]
хотя навряд ли там была бы запись о том, что его расстреляли
[/q]

Почему же, скорее всего была. Читал МК за 1918-1919 гг. Тобольской епархии, записей о похоронах убитых очень много, если конечно ранее "красные" священника не расстреляли.

valya20h89 написал:
[q]
а в интернете информации мало, все-таки посёлок небольшой в небольшом районе.
[/q]

Надо искать и читать местную периодику того времени:
- "Оренбургские епархиальные ведомости", с апреля 1917 года "Оренбургский церковно-общественный вестник"
https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/material/965/
https://www.twirpx.org/files/s...y_vestnik/

С октября 1917 г. в Оренбурге газета «Пролетарий»; в 1918 изд. газ. «Известия Оренбургского военно-революционного комитета», затем «Известия Оренбургского губернского исполнительного комитета Советов раб[очих], крест[ьянских] и каз[ачьих] депутатов»; в 1919 - 1921 изд. газ. «Коммунар», а в 1921 - 1923 газ. «Степная правда».



---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
valya20h89
Участник

Оренбург
Сообщений: 71
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 146
>> Ответ на сообщение пользователя gegrby73 от 2 августа 2020 9:43

Спасибо за подсказку и за ссылочку! Совсем забыла про Оренбургские епархиальные ведомости )
---
Правнучка крестьян Гусевых из Саратовской губернии и казаков Черневых из Линёвского поселка.
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1698
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1631
Тобархив. Ф. И417, Оп.2, Д.1381
Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии
г. КУРГАН (Тюремный замок, ул. Дворянская)
(Пленка Тобольск FS 2161959, кадр 0869)

Новоселова Анна Васильева, 29 лет, замужем, казачка - Оренбург губ., Челяб. уезд, Челяб. станица, посел. Синеглазовский

Прикрепленный файл: Скриншот 06-08-2020 200039.jpg
---
"Когда меня не станет, я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами.
Таков закон Сансары, круговорот людей..."
елена жабина
Участник

елена жабина

г.Бангкок
Сообщений: 80
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
Казаки станицы Бородиновской Оренбургской губернии (сейчас пос. Бородиновский, Варненского р-на, Челябинской обл)
Верхний ряд, второй справа - Труфанов Сергей Иванович 1989 г.р.
Нижний ряд, вторая справа - Труфанова (Ловчикова) Наталья Ефимовна 1896 г.р.

Судя по надписи на обороте фото сделано 8 ноября 1918г (поправьте, если ошибаюсь)

Остальных не знаю, но очень хотелось бы выяснить

Прикрепленный файл: сканирование0033.jpgсканирование0034.jpg, 562578 байтсканирование0035.jpg, 757386 байт
---
РЕЗУЛЬТАТЫ МОИХ ПОИСКОВ - https://www.youtube.com/channel/UC6D9RfdrQCRpqlBM7xGjvuA

Жабин, Балакин, Хорохорин, Мальцев, Чуриков, Труфанов, Ловчиков, Янов - Оренбургская Губерния
Киричинский, Рондяк, Добыш, Бойко, Савчак, Билас, Береской, Яремовский - Галичина
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 2988
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 985
Войсковой старшина Горбунов Кельсий Дмитриевич, помощник командира 10-го Оренбургского казачьего полка, с внуками.

Прикрепленный файл: file (1).jpgfile.jpg, 161575 байтГорбунов_Кельсий_Дмитриевич.jpg, 84448 байт
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
valya20h89
Участник

Оренбург
Сообщений: 71
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 146
Здравствуйте форумчане!
Знаю, что мой прапрадед казак был награжден Георгиевской медалью 4 степени. Хотела бы узнать в каком году и за что, перечитала приказы разных лет по ОКВ в электронной библиотеке Крупской, но записи о награждении прапрадеда нет..
Может кто подскажет, где еще можно найти такую информацию?
Заранее спасибо

Прикрепленный файл: 20201028_230441.jpg
---
Правнучка крестьян Гусевых из Саратовской губернии и казаков Черневых из Линёвского поселка.
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3709
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7365
О присоединении в Оренбургское казачье войско двух военнопленных немцев прусского подданного Филиппа Юнкера и гессенского Вильгельма Гаутца с их семьями - тут:
https://forum.vgd.ru/722/117641/
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Вверх ⇈