Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые пользователи, не открывайте в этом разделе новые темы по одному вопросу\ сообщению. В разделе уже много тем и можно найти подходящую для ваших вопросов и сообщений.
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Современное российское казачество

Для некоторых - масштабный, странный и временами пугающий феномен

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5079

ale020 написал:
[q]
Мне на самом деле интересно как сегодня живут станицы
[/q]

Пример станицы Кущевской как-то заставляет скептично относиться к казачеству.

Это же не одного человека подмяли под себя, а всю станицу.
А ведь казаки всю жизнь почитали себя воителями.

Пусть поют и пляшут.
Видимо, казаки выродились.
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
ale020

ale020

Сообщений: 3056
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1321

Seagirl написал:
[q]
Пусть поют и пляшут.
Видимо, казаки выродились.
[/q]

Если это так. То на исторических местах создать по ансамблю. Донскому, Забайкальскому и прочим, а с остальных форму снять. Разогнать эту театральную труппу делом заниматься. А все остальное как и с Бородинской битвой. Реконструкция.
Собрались раз в год. Медальками позвенели, Главного послушали. Поорали "Любо". На конях поскакали, лозу шашками порубили. Водки попили. Провинившихся нагайками отхлестали. И по домам.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Лайк (1)
ale020

ale020

Сообщений: 3056
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1321

Seagirl написал:
[q]
Только собираются почаще
[/q]

Вот- вот.
Каждый день.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Cynamon

Сообщений: 647
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 491
Ну и я свою копейку в копилку кину. Родился и живу в станице, которую предки по материнской линии основали и заселили в 1864 г. Прадед в 1914 был атаманом. Знаю много, особенно, кто был казачьего сословия, кто мужики, кто когда приехал в станицу. Ни один родственник к современному "казачеству" и близко не подходил. Горжусь этим. Начало 1990-х, "казачье возрождение". При честном народе встречаю ученика матери (моей), который заказаковал. По отцовской линии он действительно из казачьего сословия, из соседней станицы. Диалог:
- Витя, а что оно такое - современное казачество? Что вы будете делать?
- А вот привяжем к колоде и отстегаем нагайками, вот тада и узнаешь, шо такое казаки!
- А вот если до этого дойдёт, то ондэ - бачиш дуба? Я з твоейи нагайки зроблю зашморг и тэбэ на йому повисю!
..................................
2014 год. 6 января. Святой Вечер. Ок.21.00. Захожу в круглосуточный магазин рядом с домом. За прилавком знакомая молодая женщина. В магазине, кроме меня, парень лет 22-24, незнакомый, хорошо выпивший. Он долго что-то выбирает, сюсюкает, попросту говоря, морочит голову. Продавщица говорит мне глазами, чтобы я не оставлял её наедине с ним, а дождался его ухода. Но парень и не собирается уходить. Я:
- Парень, желательно, чтобы ты покупал и уходил, так как ты не в очень хорошем состоянии!
- А кто ты такой, шоб мне указывал? ( Я в два с лишним раза старше и у нас совершенно не принято старшим тыкать)
- Я родственник этой девушки и не хочу, чтоб ты ей ещё морочил голову! Она побаивается тебя.
- Та пошёл та на х. ! Указывать мне он будет! На! Смотри! - и суёт мне какое-то удостоверение.
Казак ...ченко. Понял, чей внук.
Я:
- А-а! Так ты ещё и казак! Ещё и ...ченко! Ану, пойдём на улицу!
Он с угрозами в мою сторону выходит.
Я:
- Слушай,...ченко! Только ради сегодняшнего вечера у тебя морда останется целой! Ану, шуруй отсюда побыстрее!
Он бросался, сыкался, крыл матами, но тут подошла молодёжь (тоже навеселе) и припугнула его. Он отошёл. Я пошёл домой. Утром идёт продавщица домой и говорит:
- Дядя С.! Он вчера всё же схлопотал по морде, когда я рассказала тем пацанам, как он с вами разговаривал.
Лайк (1)
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6538
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14081

ale020 написал:
[q]
Кто- то слышал о казачьих полках ВС сегодня?
[/q]

Насколько я слышала, в армии существуют отдельные казачьи (нереестровые) подразделения на исторических землях. В принципе, это вопрос Президенту и Министерству обороны.


ale020 написал:
[q]
Где сегодня те исторически сложившиеся функции служения? Их нет. А раз их нет. То и настоящих казаков сегодня тоже нет. Нет выполнения исторических функций.
[/q]


Казак исторически жил ради Веры, Царя и Отечества. Поскольку казака без Церкви не бывает, казачье войско при советской власти подлежало уничтожению "как класс", так же, как и духовенство. Слава Богу, за последние 30 лет многое встало на свои места. Однако главное здесь еще впереди. Это воспитание человека, за одно поколение с такой задачей во всероссийском масштабе не справиться.

Насчет "ряженых". Конечно же, все люди разные. Кому-то форма - не знак принадлежности к воинскому сообществу, не некий аванс, а повод потщеславиться, пустить пыль в глаза. Несколько раз встречала я в нашем вполне "штатском" храме знакомого "справного казака", на которого прихожане смотрели с особым уважением, не зная, что ему старшины запретили носить форму за недостойное поведение, и что поэтому он просто сбежал из своего прихода.

Наши питерские из "Невской станицы" - потомки родовых казаков из разных Войск, и "справа" у них у каждого - своего Войска. Вот только носят ее не каждый день: на церковной службе, 9 мая и в другие воинские дни памяти, на дежурствах в храмах и монастырях у приносимых святынь, на городских крестных ходах, на православных выставках, на казачьих праздниках. Все дежурства, кстати, проходят в личные выходные и после основной работы, т.е за счет отдыха и - зачастую - семьи.
Награды у многих - вполне боевые за "горячие точки", за службу в Вооруженных Силах, есть и за особые заслуги в решении общих задач (можно сравнить с ведомственными).
В остальное время это обычные люди в обычной одежде. Но детей своих растят в Православии - том, которое требует неустанного личного труда и самовоспитания. Все взрослые сыновья служат в армии, почти все молодые семьи многодетные.
Cynamon

Сообщений: 647
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 491

Elena N написал:
[q]
Поскольку казака без Церкви не бывает, казачье войско при советской власти подлежало уничтожению "как класс",
[/q]

А без какой именно? Среди донцов было много старообрядцев. Их старались выслать на Кубань и Кавказ, на Старую и Новую Линии. Например, в станицах Губской, Нижегородской они составляли большинство населения. В станице Кавказской (Старая Линия) был такой случай. Из-за Кубани привезли погибших "при усмирении" горцев местных казаков и решили их с почестями похоронить возле "новой" православной церкви. Среди них был старообрядец урядник Зрянин. Клир и прихожане воспротивились первоначальной идее и запретили его хоронить возле этой церкви. Ни разу не слышал от старых казаков об их преданности как религии, так и самодержавию. Об этом "вдруг" вспомнили сегодня, особенно те, кто к казакам не имеет никакого отношения, в неказачьих регионах (Будённовск и окрестности как и большая часть Ставрополья). Уж точно никогда хорошо не относились к самодержавию казаки-старообрядцы (в т.ч. заграничные некрасовцы), черноморцы и многие другие. Интересно также отметить, что кубанцы, служившие в молодости в конвое императорском в Санкт-Петербурге, особенно активно выступали за ликвидацию казачества как такового и требовали уравнивания их с крестьянами. Из Вашего поста напрашивается вывод, что сегодняшнее казачество - это религиозно-военное формирование. Если учесть, что оно отстаивает царизм, то это, вообще, идёт вразрез с действующей Конституцией РФ - федеративного республиканского государства. Опаснейшие игры!
Лайк (1)
Cynamon

Сообщений: 647
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 491

ставрВладимир написал:
[q]
по части призыва в российскую армию-наш регион один из лучших. думаю,здесь влияние казачества очевидно
[/q]
А также Краснодарский край, Оренбургская область и Дагестан. Этот последний регион портит картину "влияния казачества". Секрет кроется в другом - это крупнейшие регионы с большим процентом сельского населения. Нет отсрочек, мало студентов ВУЗов, сельское население бедно, нечем откупаться от армии. При доле сельского населения РФ 30%, 50% военнослужащих - уроженцы села. Эти же регионы дают много контрактников.
Kalmikov

Сообщений: 1259
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 774

Elena N написал:
[q]
Казак исторически жил ради Веры, Царя и Отечества.
[/q]

а как же грабежи купцов и царевых слуг

Elena N написал:
[q]
Поскольку казака без Церкви не бывает
[/q]

а калмыки, башкиры да и татары?

Elena N написал:
[q]
казачье войско при советской власти подлежало уничтожению "как класс", так же, как и духовенство.
[/q]

а как же казачьи части, еще до войны ввели? да и с духовенством..
---
ищу!
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6538
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14081

Cynamon написал:
[q]
Из Вашего поста напрашивается вывод, что сегодняшнее казачество - это религиозно-военное формирование.
[/q]

Из моего поста следует, что казачество - это общественная организация, хранящая свои традиции, в том числе традиции защиты Отечества и своих святынь.

Cynamon написал:
[q]
Если учесть, что оно отстаивает царизм, то это, вообще, идёт вразрез с действующей Конституцией РФ - федеративного республиканского государства.
[/q]

Всякий православный человек не может не быть монархистом; вопрос только в том, связал он для себя эти два понятия или еще не успел. Про "отстаивает царизм" - это Вы загнули. Не пришло еще то время, и доживет ли до него наше поколение пенсионеров - нам неведомо.

Cynamon написал:
[q]
Опаснейшие игры!
[/q]

Что-то до боли знакомое из эпохи 1918-1956.

Cynamon написал:
[q]
Ни разу не слышал от старых казаков об их преданности как религии, так и самодержавию.
[/q]

Так поэтому и случился катаклизм 1917-го.

Cynamon написал:
[q]
нечем откупаться от армии
[/q]

Вы действительно уверены в том, что все продается и все продаются?
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6538
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14081

Kalmikov написал:
[q]
а калмыки, башкиры да и татары?
[/q]

Простите, не пришло в голову. Буду изучать вопрос 101.gif

Kalmikov написал:
[q]
а как же казачьи части, еще до войны ввели? да и с духовенством..
[/q]

В 1939 вроде бы. Как раз к тому времени физически уже уничтожили более 130 тысяч священнослужителей и монашествующих, закрыли все монастыри в СССР, кроме Псково-Печерского на территории Эстонии. Сколько казаков - не знаю; сколько эмигрировало, чтобы выжить и, возможно, бороться с советской властью, не знаю тоже.

Kalmikov написал:
[q]
а как же грабежи купцов и царевых слуг
[/q]

И Бориса Годунова не жаловали, и с Лжедмитрием якшались, а Романовым на Соборе 1613 дали обет верности.
Однако позвольте напомнить заявленную тему: "Что есть современное казачество. Кто они, современные казаки? Продолжатели традиций отцов и дедов или артисты театра?"
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈