Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые пользователи, не открывайте в этом разделе новые темы по одному вопросу\ сообщению. В разделе уже много тем и можно найти подходящую для ваших вопросов и сообщений.
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕНЕАЛОГИЯ РУССКОГО КАЗАЧЕСТВА. Учебное пособие для студентов гуманитарных вузов. М. 2024 - https://mgutm.ru/wp-content/up...a_v3-1.pdf

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!
Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции: 1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/- 3. Отзыв

Сибирские казаки

Сибирское казачье войско

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
miha

Новосибирск
Сообщений: 204
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 64
Сибирское Линейное казачье войско включало территорию Северного и Восточного Казахстана. Войсковой праздник, войсковой круг — 6 (19) декабря, день св. Николая Чудотворца.
Столицей войска - г. Омск.
Войско состояло из трёх военных отделов: 1-й — с центром в Кокчетаве, 2-й — в Омске, 3-й — в Усть-Каменогорске. Отделы делились на станицы (к 1914 г. насчитывалось 48 станиц).
Население войска к 1 января 1914 г. насчитывало 298 284 чел., в том числе 167 985 душ войскового сословия, остальные были разночинцами («иногородние»).
Этнический состав: 94,3 % — русские, 4,89 % — мордва (мокшане и эрзяне), 0,81 % — татары (мусульмане). Раскольников и сектантов среди сибирцев был 1 %, остальные 98,19 % — православные.
Проживали казаки в 48 станичных поселениях (центрах станиц), 123 посёлках и 16 выселках[6]. В 1917 году большинство казачьих посёлков выделилось в самостоятельные станицы, число которых к 9 августа 1917 г. достигло 133.
Сибирское Линейное казачье войско имело собственное военное управление, систему учебных заведений и хозяйственные структуры. Казачье население войска, составлявшее отдельное войсковое сословие, отбывало особую воинскую повинность, в основе которой лежали прежде всего принципы пользования землёй за военную службу, а также материального, полного или частичного, самообеспечения при выходе казаков на эту службу. Станичные атаманы и сбор выполняли главным образом военные функции (учёт служилого состава, подготовка приготовительного разряда, контроль над состоянием снаряжения и лошадей и т. п.) и жёстко зависели от вышестоящего начальства.
В 1861 году войско подверглось существенной реорганизации. К нему причислили Тобольский казачий конный полк, Тобольский казачий пеший батальон и Томский городовой казачий полк, и установили комплект войска из 12 полковых округов, выставлявших на службу сотню в Лейб-гвардии Казачий полк, 12 конных полков, три пеших полубатальона со стрелковыми полуротами, одну конно-артиллерийскую бригаду из трёх батарей (впоследствии батареи были обращены в регулярные, одна включена в состав Оренбургской артиллерийской бригады в 1865 г. и две в состав 2-й Туркестанской артиллерийской бригады в 1870 г.).
В 1881 году было прекращено командирование сибирских казаков в Лейб-гвардию.
См. карту на 1858 г.
https://upload.wikimedia.org/w...W_1858.jpg



Я отправил запрос в Алмату с целью выяснить сведения о рождении моих прадеда и прапрадеда, откуда выяснил что один из них был урядником а другой хорунжим Сибирского Казачьего Войска(сведения за 1870-1880 годы).Хранятся ли где-то послужные списки на казаков Сибирского Казачьего Войска за период 1870-1900 гг???Подскажите пож-та.
Volgar551
Новичок

Саратов
Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Ищу данные по действиям 4-го СКП в 1-ю Мировую войну. В полку 2-й очереди служил мой родственник - Степанов Константин Михайлович. Имеется выписка из госпиталя за 1916 год после ранения и фото казаков станицы Пресногорьковской от марта 1915 года. Хотелось бы выяснить фамилии станичников и путь полка во время войны. Какова судьба полка после 1918 года? Оставался ли Анненков в полку не мог ли он уйти с ним в Китай?

Прикрепленный файл: 1915. Константин Степанов слева, Николай Фиронов справа.jpg
Woltan
Новичок

Woltan

Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Viacheslav_Sibir от 27 сентября 2017 17:13

Спасибо большое!
---
Гурский, Бусс, Марон, Молцан, Аппель, Шерфлинг, Рац, Пахоруковы, Резниковы, Яковенко, Захаровы, Пучковы
Польша, Украина, Казахстан, Германия, Австрия, Россия
hsl

Ratrak написал:
[q]
Интересует рождённые под фамилией Кучма .
[/q]
старостой церкви в ст. Имантавской с 1916 по 1919 гг. был казак Семен Кучма.

Метрики этой церкви в Петропавловске.
Лайк (1)
Ratrak
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4

hsl написал:
[q]

Ratrak написал:
[q]

Интересует рождённые под фамилией Кучма .А если быть точнее мой дед по отчеству филиппыч фигурирует в документах казак Филипп Кучма похоже Отец его связать не могу.
[/q]

старостой церкви в ст. Имантавской с 1916 по 1919 гг. был казак Семен Кучма.

Метрики этой церкви в Петропавловске.
[/q]

Спасибо за информацию.как их добыть от туда во вопрос


Stupkov
Новичок

Stupkov

Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Это фото 1909 года. Один из них мой прадед Константин Угрюмов. Подскажите, где я могу поискать информацию о этих людях?
Я начинающий исследователь, поэтому прошу, сразу тапками не закидывать )


УГРЮМОВ Константин Иосифович
/ /
[..1895 - ..]
Русский.

ок-л сельскую нач. школу - 4 г., окончил школу-партпередвижку - 2 мес.

член ВКП(б) с 3.1926 (кандидат с 4.25)

с 19 лет - в своем сельском хоз-ве 17 лет и по найму - 2 г;
рядовой 9 Сибирского казачьего полка (5.17-3.18);
урядник 3 Сиб. каз. полка (5.18-1.20);
рядовой 1 Омского рабочего батальона (1.20-7.21);
с 7.21 - крестьянин в своем хоз-ве, с. Урыль

+ с 1926 - пред. сельсовета с. Урыль Катон-Карагайской вол. Бухтарминского уезда Семипалатинской губ. /на 1.27/

Прикрепленный файл: IMG_2219.jpeg
---
Ступков
hsl

Stupkov написал:
[q]
где я могу поискать информацию о этих людях?
[/q]
поселок Урыль входил в станицу Алтайскую 3-го военного отдела СКВ . Метрические книги в гос.архиве Усть-Каменогорска : Покровская церковь ст.Алтайская 1877-1882, 1886-1918 гг.
В Урыльском поселке много было старообрядцев . Проблемы будут с поиском , если предки были таковыми.
Лайк (1)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 652
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 459
Всем доброго дня!

Один из моих предков упоминается в исповедальных росписях и метриках Барнаула начала 19 века как мастеровой Барнаульского завода. При этом в исповедалках за более ранние периоды фамилия не встречается. В ближайшем окружении нахожу фамилию (за 80 лет до того) среди казаков и казачьих детей Кузнецка (нынешний Новокузнецк). Есть ли прецеденты таких переходов из казаков в заводские мастеровые? Спасибо.
---
С уважением,

Борис Круглов
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 6222
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 17107
kruglovborisКонечно, есть! Тем более , в Кузнецке!
По окончании службы, мог пойти работать на завод.
А если, в более ранних их нет, значит, приехал, из другого региона.
У многих, приехали в Сибирь, из других регионов.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


AnaBay
Новичок

Moscow
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

petrmok написал:
[q]
Ф. Чарышского казак Гаврила Иванов ТАРСКОВ = р. Слюдянского казачьей вдовы Ирины Алексеевой Кусковой дочь Мария (т.казак Егор ТАРСКОВ – Слюдянской)
[/q]



Добрый день!

Простите, а есть ли возможность узнать детей Егора Тарскова? или его год рождения?
Я нашла своего пра-прадеда, Алексея Егорова Тарскова, рядового лейбгвардии Московского полка 1го Батальона, 3й роты
А также его братьев, Михаила Егорова и Виктора Егорова - 2й Гренадерской артилерии бомбардир-наводчик , 1862гр

Ищу их отца, и возможно, это как раз он. Все братья переехали в Тульскую губернию, но там метрик нет по их отцу.
hsl

AnaBay написал:
[q]
узнать детей Егора Тарскова? или его год рождения?
[/q]
судя по тому , что это из метрики о браке за 1830 год , а так же , что Егор был тысяцким на свадьбе ( сватом ) , то он должен быть старше жениха ( которому минимум 16 лет ) в два раза , а то и больше .

Браки с возрастом младше 18 лет для женихов и 16 лет для невест запретили 19 июля 1830 года и опубликовали 15 августа. Но в глухую Сибирь эта напечатанная новость придет намного позже.

По возрасту найденный Егор вряд ли мог быть отцом Вашим найденным гвардейцам. Уж больно стар был. На Бийской казачьей линии эта фамилия была достаточно распространена.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈