ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Донские казаки

Донское казачье войско

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 164 165 166 167 168  169  Вперед →
filon

Частный специалист

Ростовская область
Сообщений: 1567
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 998

Zmyshenko54 написал:
[q]
Здравствуйте
Надеюсь пишу в нужную тему, вроде полк был из донцов
Такой вопрос -
А могли ли в казачьих войсках проходить службу не казаки?
Думал они комплектовались только из своих
Но два родственника, в разное время упомянуты как полковники лейб-гвардии казачьего полка (они вообще мусульмане)
[/q]


До 1863 года в состав лейб-гв. казачьего полка входил крымско -татарский эскадрон.
Подробнее здесь https://zhurnal.name/lejb-gvar...t492829840
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
Zmyshenko54
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6

filon написал:
[q]

Zmyshenko54 написал:
[q]

Здравствуйте
Надеюсь пишу в нужную тему, вроде полк был из донцов
Такой вопрос -
А могли ли в казачьих войсках проходить службу не казаки?
Думал они комплектовались только из своих
Но два родственника, в разное время упомянуты как полковники лейб-гвардии казачьего полка (они вообще мусульмане)
[/q]



До 1863 года в состав лейб-гв. казачьего полка входил крымско -татарский эскадрон.
Подробнее здесь https://zhurnal.name/lejb-gvar...t492829840
[/q]


В нашем случае татары кавказские
Один по указанным срокам подходит, но второй например нет
Список полковников по старшинству за 1905

Приказ от 7 марта 1907
УМЕРШИЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ:.... сост. при в. Кавказск. воен. окр., л.-гв. Казачьего Его Величества п., плквн. Керим-Ага-Мамед-Корсум-Ага-Оглы-Джеваншир.

Прикрепленный файл: Screenshot_20240321_160836_Chrome.jpg
filon

Частный специалист

Ростовская область
Сообщений: 1567
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 998
Zmyshenko54,
тогда ищите полк в Кавказском округе. Был, например, Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион Черноморского [и Кубанского] казачьего войска [Царского конвоя]. Донские казаки входили в округ области Войска Донского.
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
Zmyshenko54
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6

filon написал:
[q]
Zmyshenko54,
тогда ищите полк в Кавказском округе. Был, например, Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион Черноморского [и Кубанского] казачьего войска [Царского конвоя]. Донские казаки входили в округ области Войска Донского.
[/q]




Этот полк, тут он упоминается, Донской же?

https://www.ria1914.info/index...0%BB%D0%BA
filon

Частный специалист

Ростовская область
Сообщений: 1567
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 998
Zmyshenko54,
в ГАРО есть фонд 817 Лейб-гвардии казачий «его величества» полк, 1905-1915, 461 ед.хр.

Его опись выложена на сайте Донские архивы. Может, это вам поможет.
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
Лайк (1)
family-searcher
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12
Подскажите, пожалуйста, в военных документах своего прадеда нашел наконец-то запись о месте его рождения. Записано что он родился в 1918 году в Сталинградской области, Нижне-чирский район, с. Братское (?)

Я правильно понимаю, что в 1918 году это была область Войска Донского. Но такого села или хутора я не встретил. Может кто подскажет? Документ прилагаю. Спасибо!

Прикрепленный файл: Панченко Иван Гаврилович - 2.jpeg
LarisaK1960
Начинающий

Новочеркасск
Сообщений: 42
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 40

family-searcher написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в военных документах своего прадеда нашел наконец-то запись о месте его рождения. Записано что он родился в 1918 году в Сталинградской области, Нижне-чирский район, с. Братское (?)

Я правильно понимаю, что в 1918 году это была область Войска Донского. Но такого села или хутора я не встретил. Может кто подскажет? Документ прилагаю. Спасибо!
[/q]



На Дону сёл не было, были станицы. Вполне возможно в документе название написано с ошибкой и это станица Бурацкая Хоперского округа.
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
Сообщений: 1781
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 973

family-searcher написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в военных документах своего прадеда нашел наконец-то запись о месте его рождения. Записано что он родился в 1918 году в Сталинградской области, Нижне-чирский район, с. Братское (?)

Я правильно понимаю, что в 1918 году это была область Войска Донского. Но такого села или хутора я не встретил. Может кто подскажет? Документ прилагаю. Спасибо!
[/q]



Это хутор Бурацкий Верхне-Чирской станицы
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
Лайк (2)
family-searcher
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12

geneologia2009 написал:
[q]

family-searcher написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, в военных документах своего прадеда нашел наконец-то запись о месте его рождения. Записано что он родился в 1918 году в Сталинградской области, Нижне-чирский район, с. Братское (?)

Я правильно понимаю, что в 1918 году это была область Войска Донского. Но такого села или хутора я не встретил. Может кто подскажет? Документ прилагаю. Спасибо!
[/q]




Это хутор Бурацкий Верхне-Чирской станицы
[/q]



Спасибо! А существуют ли метрики по этому хутору? Интересует период с 1913 по 1918 гг
Donskaya_kazachka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

E_Oskareva написал:
[q]
Доброй ночи! Ищу следы моих родственников Поповых, которые проживали в хуторе Колобродов, Кепинского юрта, Усть-Медведицкого округа Области Войска Донского. Моя прабабушка Попова(девичья фамилия) Мария Павловна, предположительно 1907-1909гг рождения. Вышла замуж за Кравченко Николая Ивановича.
Интересна судьба родственников с ее стороны. Заранее благодарна!
[/q]

Эх жаль моя бабушка уже умерла. Она выросла в хуторе Колобродов. 100% она знала эту семью лично.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 164 165 166 167 168  169  Вперед →
Вверх ⇈