ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Казачество"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Misha0248

Misha0248

Москва
Сообщений: 136
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 33
MariaG Спасибо за расписание библиотеки ЦИАМ
---

Ищите и обрящете
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 461
galinaS жалко, что только сейчас Ваш вопрос прочла, потому что как раз сегодня была в Историчке. Могла бы Вам посмореть наличие этих книг. Но Вы и сами, впрочем, можете посмотреть их по предметному каталогу на сайте библиотеки http://www.shpl.ru Но я, кажется, где-то читала, что большинство губернских адрес-календарей начали регулярно публиковать с середины 19 века. Хотя, может я что-то путаю...
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Misha0248

Misha0248

Москва
Сообщений: 136
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 33
genealogy lover За какие годы есть Адрес-календари и справочники "Вся Россия"? Есть ли в них сведения о первой половине Х!Х в.? Можно ли их получить в библиотеке ЦИАМ свободно, т.е. без предварительного заказа? Заранее Вам благодарен за ответ.
---

Ищите и обрящете
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Цитирую свои сообщения в теме Книги, Книги в библиотеке ЦИАМ.
ЦИАМ, м. Калужская.
Для записи - паспорт.
В каталоге библиотеки есть Памятные книги Московской губернии на 1899, 1900, 1904, 1908, 1909, 1912, 1914. В прямом доступе – 1908 и 1914, остальные надо заказывать.
Памятная книга СПб губернии – на 1914-15 годы.
Весь Петербург – в прямом доступе 1901, 1902, 1903, 1908, 1910 и 1914.
В каталоге – 1897, 1900, 1906, 1907, 1909, 1911, 1912, 1913, 1915, 1916, Весь Петроград 1917, но их не выдают, т.к. они на реставрации.
Нет нигде: 1904, 1905, 1907.
Адрес-календари за 1868, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1909 - в прямом доступе.
За 1834, 35, 38, 40, 54, 57, 58, 59-60, 60-61, 70, 86, 87, 93, 94, 95, 96, 97, 98 надо заказывать.
В библиотеке одновременно можно заказать не более пяти книг.
Читать только в помещении библиотеки.
Адрес-календарь - это список всех должностных лиц Российского государства за определенный год. Сначала идет список ведомств и министерств, для каждого учреждения дан список занимавших руководящие должности - с именами и отчествами. Если провести параллели с нашим временем, то - директор с заместителями и начальники отделов (я так поняла). Списка - целых три, не разобралась, по какому принципу (пахнут книжки сильно, возникает непреодолимое желание поиски свести к минимуму). В середине книги - список пофамильный в алфавитном порядке по 1 и 2 разделу (если не ошибаюсь), в конце - по 3 разделу.
Памятные книги издавались для каждой губернии. Там записаны начальники поменьше. Для каждого уезда даны списки приставов (это то, что я смотрела), земские суды (?) - названия точно не помню, но в какие-то структуры входили даже представители крестьянства. Т.е., если знать приблизительно род занятий предка, уезд, в котором он проживал, временные рамки, то возможно найти о нем упоминание. В одной из тем я рассказывала, что в Адрес-календаре за 3 различных года нашла своего прапрадеда(100% -  т.к. совпала область, род занятий и звание),  его отчество, что мне дало продвижение на одну ступень вниз - к прапрапрадеду.
http://www.nlr.ru:8103/res/epubl/official/pred.html
интереснейшая ссылка на сайт Российской Национальной библиотеки
Разъясняется, что такое губернские списки должностных лиц (более подробные и полные, нежели Адрес-календари и Памятные книги).
В тексте идет гиперссылка на список документов разных губерний, хранящихся в библиотеках России – в какой библиотеке, по каким губерниям и за какие годы есть  губернские списки должностных лиц .
К сожалению, и там Забайкальской губ. нет, есть только Иркутская и Амурская. Впрочем, я смотрела только центральные библиотеки, областные, кроме Владимирской, Саратовской и астраханской, не проверяла.
Полностью тема расположена здесь
http://vgd105.valuehost.ru/cgi...;topic=100
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Лайк (1)
Misha0248

Misha0248

Москва
Сообщений: 136
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 33
genealogy lover Спасибо! Очень полезная информация. Впрочем, почти не имеющая отношения к генеалогии казачества. Теперь буду смотреть тему "Книги" и те ссылки, что Вы привели.
---

Ищите и обрящете
Vadim Tkachenko

Kiev
Сообщений: 188
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 22
Моему товарищу пришел ответ из Черниговского архива, в котором сказано, что его дед родился в Козелецком уезде в 1897 году и его родителями являются козак (ФИО) и его жена (ФИО).
Мне стало интересно, неужели статус козака сохранялся еще в конце 19 века. Что это значит, что он потомок козаков с Сечи?
Может кто сталкивался с этим?
И в подтверждение мой товарищ вспоминает, что дед говорил, что мол его предки никогда небыли крепостными.
---
Ткаченко, Лях, Шумейко (Новомосковский уезд, Екатеринославская губ.), Ященко (Литва), Новиковы, Ходаковы, Сиротины, Гревцовы (Малоархангельский уезд, Орловская губ.)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Мне встречался. Во второй половине 19 века при строительстве ж.дороги на Украине земли под дорогу выкупались у дворян и козаков.
vova

Брянск
Сообщений: 665
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 374
Vadim Tkachenko
Казацкое сословие, по-моему, существовало вплоть до революции. Я сам встречал раскладочные приговоры 1905-1907 г.г. на земли казацких обществ.
---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
Uriadnik
Участник

Uriadnik

Lietuva
Сообщений: 49
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Vadim Tkachenko Юридически казачество перестало существовать как сословие с 10 ноября 1917 года, когда был издан Декрет ВЦИК и СНК “Об уничтожении сословий и гражданских чинов”. В январе 1919 года Оргбюро  ЦК РКП(б) приняло секретную директиву об отношении к казачеству. Это было начало политики, получившей в народе название "расказачивания".  В 1920 казачество как сословие упразднено.
         С уважением, Александр.
---
Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины. Интересуюсь историей Забайкальского казачества.
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1624
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Может быть кто-нибудь встречал в архивах юга России документы по терским казакам, метрики и т.п.документы? Безуспешно ищу архивы станицы Суворовской (Карантинной).


Комментарий модератора:
Авторефераты диссертаций на соискание учёной степени доктора наук о казачестве
Семиреченское казачье войско
www.казакстан.рф Данный сайт и форум на нём, посвящены истории Сибирского казачьего войска.
Казаки Кузбасса
Сайт Мариинского казачьего округа
Казачий Дон
Белое казачество Забайкалья
Российское казачество



Старые фотографии » Донские казаки : Фотографии Донских казаков с подписанными фамилиями
Старые фотографии » Фото. Казаки
СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Украина (Україна) »[/url] Украина козацкая - полки
СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Украина (Україна) » Украина, условно Восток » Запорожское казачество
СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Украина (Україна) » Украина, условно Восток » Куда пошли в поход казаки в 1795 г?
Дневник ЯТБ » Линия моего мужа » Уральские казаки

---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Вверх ⇈