Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Фотографии жителей ОВД и Донских казаков с фамилиями

Можно прикреплять и свои фотографии, но только жителей ОВД и Донских казаков и, обязательно, с подписанными фамилиями

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 280 281 282 283 284 * 285 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
xrompik
Модератор раздела

xrompik

Таганрог
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1432
Все обсуждения не касающиеся конкретных фотографий из этой Темы размещайте в другой Теме!!! Тут только фотографии!!!!

В этой теме размещаю фотографии жителей ОВД и Донских казаков с указанными фамилиями которые я нахожу в интернете.Источник

указываю.Можно присоединять свои фотографии только Донских казаков и обязательно с подписанными фамилиями!!!

Просьба к тем кто задает вопрос мне в личку по фотографии - давать на нее ссылку

Участники Русско-Японской войны 1904 -1905 г https://forum.vgd.ru/14/58195/990.htm?a=stdforum_view&o=

Фотографии из газеты "Донские областные ведомости" 1915 г https://forum.vgd.ru/14/58195/280.htm?a=stdforum_view&o=

Эта фотография из Семейного архива. Может у кого то такая же!

На ней предположительно брат моего прадеда Поляков Алексей Николаевич (1869 г.р.) родился в Старочеркасске

Прикрепленный файл: watermarked - IMG_0006.jpg
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
Лайк (1)
gyunter

gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 480
Здравствуйте, у Вас упоминается ПОЛОЗОВ Александр Андреевич, урядник (станица Мелеховская) - № 15, 21.06. – С. 4 здесь:

xrompik написал:
[q]
Донские областные ведомости .Иллюстрированное приложение. 1915, № 1 http://www.dspl.ru
[/q]

Однако дальше по ссылкам фотографии Полозова нет. Не могли бы помочь?

Комментарий модератора:

Эта информация отсюда http://donvrem.dspl.ru/archPer...d=24&id=94

Попробуйте обратиться сюда https://vk.com/topic-48054063_27866185?offset=2020

mlhajlo1973
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0

xrompik написал:
[q]
Кузнецов Емельян Степанович ст.Распопинской 55 ДКП источник
[/q]

В каком архиве хранится дело?

Комментарий модератора:

Государственный архив Краснодарского края https://www.kubgosarhiv.ru/

LarisaK1960
Новичок

Новочеркасск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Хочу поделиться фото, на котором стоит мой дедушка Вагин Яков Иванович 23.10.1894г.р., родился, жил и умер в 1976г. в х.Рыков (х.Красный Рыбак) ст. Старочеркасской. Ф.И.О. человека, который сидит, не знаю. Может быть кто-то узнает своего родственника. Фото не подписано, но вроде бы Яков пришел с Первой мировой войны ~ 1917г.

[
Изображение на стороннем сайте: 88d670cef0ab.jpg ]

Прикрепленный файл: 20200614_171724.jpg
Лайк (1)
helghelg
Участник

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 133
Мой прадед Кольцов Федор Васильевич , казак хутора Пухляковский станицы Раздорской, старший урядник 8-го Донского казачьего генерала Иловайского 12-го полка. Одесса, 1912 год.

Прикрепленный файл: 02.jpg
---
Шамонаевы, Шемонаевы, Шиманаевы, Шаманаевы, Шеманаевы, Шимонаевы
Лайк (3)
DonskoiKazak
Новичок

На сайте с 2021 г.

xrompik написал:
[q]
Пустынников В.И. источник
[/q]

Вечер добрый!,
Подскажите пожалуйста, кто на этой фотографии, первый слева!...

Комментарий модератора:

Не могу сказать. В этой Теме ( мною) приведен лишь фрагмент этой фотографии .Пустынников В.И. (сидит в центре). Источник Азовский краеведческий музей. Думаю надо обратиться в музей. А откуда у вас вся версия фотографии?

Прикрепленный файл: pustinnikov В.И. 1915-1916 из фонда АМЗ.jpg
Nassstle

Nassstle

Нижний Новгород
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 324

xrompik написал:
[q]
Газета "Утро Юга" № 243 1914 г

Есаул Василий Андреевич Туроверов

[ Посмотреть изображение с другого сайта: ece93fdd9fe7t.jpg ]

Попов Николай Павлович

[ Посмотреть изображение с другого сайта: 2c2e07f66e45t.jpg ]

[ Посмотреть изображение с другого сайта: 6a8a1cbe7e14t.jpg ]
[/q]

Скажите, а ссылки нет сайт, хотелось бы понять что написано про Попова Николая

Комментарий модератора:

Это Донская Электронная библиотека.Там поиском попробуйте найти или просто в рубрике Периодическая печать.

---
Амплеев - Яковцево; Рыжов - д.Кошкино; Виноградов - с.Печи, Лукоянов; Тимошенко - Астраханская Область, Енотаевский Уезд, С Ново-Николаевка; Солдатова - д.Глебово; Попова, Добрынина- Азов, Таганрог; Скрипниченко, Герасименко- Крым, Красноперекопский Район; Ризоватова

Сделай шаг, и дорога появится
epriya
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2

xrompik написал:
[q]
Ковалев ст.Мечетинская 1912-1914 г 1 ДКБ
[/q]

Судя по контексту, это Ковалёв Константин, ставший родственником Реденкову Константину. Интересно, когда сделано это фото. Мой дедушка Ковалёв Никифор Константинович из Мечетинской (http://www.pobeda1945.su/frontovik/64043) родился в 1904 году. У него из известных мне родных были сестра Улита (замужем Воронина) и брат Иван, в 60-е, 70-е проживавший по ул. Орджоникидзе,91. Кстати,соседствовал с Беликовыми и породнился с ними (его сын Иван женился на их дочери Зине). Дом был старый, возможно, прадедушкин.Звали прадедушку Ковалёв Константин Сидорович.Так что или я не всех его детей знаю, или это было не кровное родство, а кумовство. Или они уже были родственниками, поскольку ничего не знаю о его жене.

А что вы знаете о семье Матрёны Константиновны, в девичестве Ковалёвой? Где они жили? Мой дед Никифор Константинович Ковалёв погиб в 1943 году. Моей маме Нине - круглой сироте - помогала семья брата отца Ивана Константиновича, видела я и их сестру бабушку Улиту, когда в детстве в Мечётке гостила. Других родственников по линии старших Ковалёвых не знаю, но вроде как были. Отчество деда мама называла то Сидорович, то Семёнович, точно не помнила. А Я ВОТ ВИЖУ ОПРЕДЕЛЁННОЕ ВНЕШНЕЕ СХОДСТВО МЕЖДУ МАТРЁНОЙ И НИКИФОРОМ.
http://www.pobeda1945.su/frontovik/64043

---
Блюдник
DonskoiKazak
Новичок

На сайте с 2021 г.

xrompik написал:
[q]

DonskoiKazak написал:
[q]

Подскажите пожалуйста, кто на этой фотографии, первый слева!...

[/q]

https://forum.vgd.ru/post/14/5...#pp2053183

Не могу сказать. В этой Теме ( мною) приведен лишь фрагмент этой фотографии .Пустынников В.И. (сидит в центре). Источник Азовский краеведческий музей. Думаю надо обратиться в музей. А откуда у вас вся версия фотографии?

[/q]

В Елизаветинскую выслали карательную сотню с двумя пушками.

После прибытия артиллерии, установленной в хуторе Городище, полковник Жученков предъявил восставшим ультиматум: либо мобилизованные явятся на сборный пункт, либо станица и хутора будут подвергнуты артобстрелу.

В дома организаторов явились с обысками: искали оружие. Ночью дежурили молодые казаки – охраняли дома, и всё же в Усть-Койсуге несколько домов сгорело. Населению объявили, что это сделали красные.
Сопротивление было сломлено.

Аханова, Терезникова и другого елизаветинца – В. И. Пустынникова арестовали, казаков-повстанцев разоружили и отправили под конвоем в Ростов. По пути Пустынников дважды пытался бежать. В Ростове арестовали и заключили в тюрьму около тридцати казаков. Табунщиков оказался в одной камере с Ахановым, Терезниковым и Пустынниковым.

Пустынников В. И. (в центре), фото 1915-1916 гг. из фонда АМЗ
Вскоре состоялся военно-полевой суд над девятью казаками – Н. С. Терезниковым, А. Г. Ахановым, В. И. Пустынниковым, И. Я. Табунщиковым, Ф. Харсеевым,, Н. П. Серединым, М. Я. Борисовым, Л. С. Янковским, А. В. Кочергиным. Аханова, Терезникова и Пустынникова приговорили к расстрелу, Харсеева к двадцати годам каторжных работ, Табунщикова и Середина – к трём годам, и с выплатой штрафа в размере трёх тысяч рублей, Зарайченкова – заочно к смертной казни, с лишением казачьих прав.

На станичном майдане публично высекли шомполами елизаветинцев Г. Н. Каменского и Е. Г. Топилина (последнего забили до смерти). 11 июня приговор военно-полевого суда привели в исполнение: Аханова, Терезникова и Пустынникова расстреляли.

....Через некоторое время, после того как эта статья была опубликована, мне стали известны некоторые подробности этого восстания, точнее его эпилог.
Приговор в отношении А. В. Кочергина был заменен на отправку на фронт в составе Елисаветовской пешей сотни. В которой он провоевал до 1920 года и был отпущен домой из под Новороссийска. Вот что он рассказал своим родственникам по прибытию.
Этапирование арестованных казаков осуществлялось в две очереди. Первые, как главные зачинщики были отправлены Аханов, Терезников и Пустынников. Вторую группу, более тридцати человек, отправили на следующий день, но на мосту через Мертвый Донец конвой был атакован казаками станицы Гниловской с целью освобождения арестованных. Атака не удалась, но конвою пришлось отступить на Городище.
Для транспортировки арестованных, из Ростова был выслан пароход с баржей. Часть казаков разместили в трюме баржи, а часть на пароходе. Но при подходе к Нижней Гниловской, гниловцами была предпринята ещё одна попытка по освобождению и конвой затопил баржу вместе с казаками…

xrompik
Модератор раздела

xrompik

Таганрог
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1432
7 Донской казачий полк (февраль-октябрь 1890 г?)

1.Ст.Пряхин
2.Ан.Бутенков
3.Яков Блажков?
4.Алс.Мелентьев ст.2 й Новочеркасской
5.Пох.Райков?Райнов? ст.Егорлыкской
6.Гр.Савченков ст.2 й Новочеркасской
7.Иван Харченков ст.Елизаветовской
8.Григорий Черкасов ст.Елизаветовской
9.Александр Воронин ст.Грушевской
10.Александр Медведев ст.Ольгинской
11.Иван Титвинов? Литвенков? Литвинников? Ст.Ольгинской
12.подъесаул Платонов (Наверное Платонов Георгий Викторович (1855) ст.Екатериненской есаул с 1892 г)
13.хорунжий Елкин (Навероное Елкин Михаил Васильевич (1866) ст.Новочеркасской хор с 1887 г в 7 ДКП с февраля 1890 г сотник с октября 1890 г.будущий командир 7 ДКП)
14.Федор Белов ст.Ольгинсклй
15.сотник Поляков (Поляков Константин Семенович ст.В-Кундрюческой сотник (1885) подъесаул(1892) 7 ДКП (1889)
16.Иван Сивохин ст.Багаевской
17.Макар Апанасов ст.Багаевской
18.Пителин Андрей ст.Кагальницкой
19.Иосиф Стрельцов ст.Елизаветовской
20.Андрей Форопонов ст.Манычской
21.Давыд Кондратьев ст.Багаевской
22.Василий Чеботарев ст.Егорлыкской
23.Пантелей Шинкоренков ст.Елизаветовской
24.Матвей Грошов(Грошев) ст.Елизаветоской
25.Иван Гуртовщиков ст.Егорлыкской

Фото приказного Зиновьева ст.Мечетинской

Прикрепленный файл: 7 ДКП 1890 г 1 (6).jpg7 ДКП 1890 г 1 (1).jpg, 478327 байт7 ДКП 1890 г 1 (2).jpg, 621350 байт7 ДКП 1890 г 1 (3).jpg, 496719 байт7 ДКП 1890 г 1 (4).jpg, 335083 байт7 ДКП 1890 г 1 (5).jpg, 902280 байт
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
Лайк (3)
Vasily1005
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя xrompik от 7 сентября 2021 10:47

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли такое, что казаки ст. Багаевской в 7м ДКП? Они же вроде должны служить в 16,33,50 полках.

Комментарий модератора:
7-е полковое звено составляли: 7-й Донской казачий войскового атамана Денисова полк, 24-й Донской казачий полк и 41-й Донской казачий полк.
Формировалось оно из казаков станиц: Грушевской, Кривянской, Новочеркасской, Аксайской, Александровской, Ольгинской, Гниловской, Хомутовской, Кагальницкой, Мечетинской, Владимирской Черкасского и Ростовского округов. Сборный пункт – г. Новочеркасск.

Это как бы распространенный список. Но не известно на какой он год составлялся. Возможно что это было так позже.Возможно был какой то спец набор.

Но на фотографии подписано так. Может быть в те года еще и ст.Багаевская входила в этот список станиц ? Границы округов же немного менялись как раз вроде в это время. Подпись на фотографии на лицо. Тем более он не один там из ст.Багаевской.

---
Кондратьевы, Гущины, Пышные, Великановы, Луговые
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 280 281 282 283 284 * 285 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Южный округ » Фотографии жителей ОВД и Донских казаков с фамилиями [тема №58195]
Вверх ⇈