Поле Судбищенской битвы: 16 лет спустя.
Топоним Судбищи был впервые упомянут в источниках в связи с битвой 1555 года между войском Ивана Васильевича Шереметьева (Большого) и ордой крымского хана Девлет Гирея. К сожалению, никаких точных сведениях о Судбищах в записях под 1555 годом не значится. А посему, вопрос о месте битвы до сих пор не является решенным.
Следующим в хронологическом порядке следует упоминание района Судбищи под 1571 годом, то есть через 16 лет спустя после битвы. Документ 1571 года хорошо известен, и многократно цитировался. Он называется "Роспись сторожам из украиных городов от польския Украины по Сосне, по Дону, по Мече и по иным речкам".
Ссылка на документ:
http://www.vostlit.info/Texts/...1-20/8.htmПоскольку роспись составлялась с участием тех, кто нес сторожевую службу на юге Московского государства следует полагать, что среди ее авторов были и те, кто хорошо знал о событиях шестнадцатилетней давности.
Не стоит исключать и того, что среди авторов были и непосредственные участники противостояния 1555 года! Если они и не участвовали в битве, то могли быть в "сторожах" и "подъездах" в тот год. Следовательно, при детальном анализе росписи 1571 года нам предоставляется уникальная возможность понять значение позиции при Судбище!
Сторожа из Новосиля и Дедилова.
Согласно росписи 1571 года на сторожу "против Судбища" приезжали три человека из Новосили и три человека из Дедилова. То есть она была, когда тогда писалось "сместной", то есть совместной.
1-я сторожа вверх речки Любовши, против Судбища, от Новосили тридцать верст; а сторожем стояти из Новосили да из Дедилова шти человекам, из города по три человеки, а переезжати им налево через дорогу до Княжего лесу и до усть Гоголя верст с десять;
Закономерно попробовать понять, те задачи, что стояли перед Новосильцами и Деделовцами под Судбищами.
Система наблюдения из Новосиля.
Из Новосили же на реке Любовши, помимо 1-й, значатся еще две сторожи (2-я и 3-я), а следовательно перед нами сторожевая линия из трех сторож:
2-я сторожа у Куста против Аревского устья, от Новосили полтретьядцать верст; а сторожем на ней стояти из одного Новосиля четырем человеком;
3-я сторожа на Любовше же усть Корытнова, от Новосили верст с полтретьядцать, а сторожем на ней стояти из Новосили да из Мценска четырем человекам, из города по два человека, а переезжати им направо усть Любовши верст с семь;
Не сложно заметить определенный порядок с севера на юг. 1-я новосильская сторожа стояла в верховьях реки Любовши, затем шла 2-я, а уже затем 3-я ближе к устью Любовши. Та что была у устья тоже была совместной (сместной) но уже не с Дедиловым а с Мценском. И приезжало сюда не шесть человек (по три из каждого города), а только четыре. Два из них были из Новосили, а два из Мценска.
Система сторожевой службы в 1571 году на берегу Любовши имела следующий вид:
Очевидно, что задачами сторожевой службы Новосиля по Любовше были:
в нижнем и среднем течении не допустить скрытной переправы на западный берег.
в верховьях реки Любовши (район Судбищи) зафиксировать движение противника по Муравскому шляху.
Интересно отметить, что в указании расстояний опись 1571 года допускает "ошибки" при описании расстояния которое нужно проехать 1-й и 3-й сторожам. По всей видимости от них не требовалось проезжать все расстояние и конечная точка указывалась лишь как ориентир, в сторону которого нужно проехать необходимое расстояние.
Завершая рассмотрение 1-й, 2-й и 3-й сторож из Новосиля, скажем несколько слов, о том как локализуются на современной карте 2-я и 3-я позиции.
Данные о топонимах из описания 2-й и 3-й сторож, были найдены на карте Делиля. Есть эти же названия и на современной карте. Единственно, сегодня Орев больше не впадает в Любовшу. Он приток реки Лазовки, а уж та течет в Любовшу. Очевидно, что в географии 16-17 века эти тонкости могли быть опущены. К тому же само "неподвижное" положение 2-й сторожи доказывает, что на опасный восточный берег к Муравскому шляху она не выезжала и сакму "не разъезжала". И на карте Делиля и на Плане Генерального Межевания Орев в Любовшу впадает:
Карта на галлике:
http://gallica.bnf.fr/ark:/121...livny.zoomПлан Генерального Межевания
http://www.etomesto.ru/map-tul...=52.869919Система наблюдения из Дедилова.
В росписи 1571 года упоминается двенадцать сторож из Дедилова и только одна из них стояла у реки Любовши - интересующая нас сторожа у Судбищи! Причем именно Дедиловская сторожа 12-я. Образно говоря "замыкающая".
Понять почему это так, можно лишь рассмотрев всю систему Дедиловских сторож. Поскольку цель нашего рассказа именно сторожа у Дедилова мы сделаем это бегло.
Шесть сторож на Быстрой Сосне и Красивой Мече.
1-я, 2-я, 3-я, 4-я дедиловские сторожи занимали позиции по реке Быстрая Сосна от устья притока Ливны до впадения Сосны в Дон:
1-я сторожа на Сосне усть Ливен, от Донкова — верстъ, от Епифани — верст, от Дедилова — верст, от Новосили — верст, от Мценска — верст; а сторожем на ней быти из тех же городов: из Донкова, из Епифани, из Дедилова, из Новосили, из Мценска, из города по два человека, всего десять человек; а беречи им с усть Ливен на право до усть Трудов шесть верст, а налево до уст Кунача пятнадцать верст;
2-я сторожа усть Сернавы; а сторожем из тех же городов, по два человека из города, а беречи им направо до уст Кунача пятнадцать верст, а на лево до Радушкина лесу восмь верст. А та Сернавская сторожа от усть Ливенския сторожи....
3-я сторожа усть Воргла, а сторожем на ней стояти из Дедилова да из Епифани, да из Донкова, по два человека из города, да Владыки Рязанскаго по два человека, всего их восмь человек; а беречи им направо до Радушкина лесу до верхнего Рогу десять верст, а налево через Елечь до усть Полны десять же верст;
4-я сторожа у Талецкаго броду, на Сосне же, а сторожем на той стороже стояти из Дедилова, да из Епифани, да из Донкова, по два человека из города, да Владыки Рязанскаго два человека, всех восмь человек; а беречи им направо до усть Полны десять верст, а налево по Сосне на подол до Дону до усть Сосны Быстрые восмь верст;
5-я и 6-я располагались по Красивой Мече:
11-я сторожа на Мечи у Турмышскаго броду; а сторожем на ней быти из Донкова, да из Епифани, да из Дедилова шти человеком, по два человека из города; а беречи им направо от Турмыша до Коня семь верст, а налево до Дрысинского броду шесть верст;
12-я сторожа на той же Мечи меж Зеленкова и Семенцова броду на пятнадцати верстах; а сторожем на ней стояти из Донкова, да из Епифани, да из Дедилова шти человеком, из города по два человека;
Не сложно заметить, что по Быстрой Сосне выстраивалась сторожевая система из представителей всех окрестных пяти городов и Дедиловцы участвуют в четырех из них. А вот по Красивой Мече стояли всадники лишь из трех те что, севернее и Дедиловцы участвуют в двух из них.
Получается своеобразное эшелонирование, где в первом эшелоне по Быстрой Сосне четыре Дедиловские сторожи, а во втором - две по Красивой Мече. Следует учитывать, что согласно боярскому приговору, как только обнаруживались татары, в их сторону должны были ехать ближайшие сторожи. Следовательно это и было основной задачей сторож "второго эшелона".
На приведенной выше карте отчетливо видно, что Муравский шлях проходил в створе Любовши и Красивой Мечи.
А следовательно одной из задач Дедиловской сторожи было замкнуть цепь наблюдения из двух линий по Любовше и по Красивой Мече.
Но если бы это действительно было бы истинной и единственной причиной, то тогда бы у Судбищ были также бы и представители Епифани и Донкова. И состав сторожи был бы иным. Не по три человека из Новосили и Дедилова, а по два человека из четырех городов.
Необходимо посмотреть какие задачи решали пять других сторож из Дедилова.
Тонкая линия в сторону Судбищ.
Из пять оставшихся сторож, одна была смесной и закрывала пространство между Дедиловым и соседней крепостью Епифанью. Остальные четыре выстраивались в линию на водоразделе Красивой Мечи и Упы.
1-я сторожа на Уперте на Каменом броду, от Дедилова двадцать верст; а сторожем на ней стояти из Дедилова да из Епифани четырем человеком, по два человека из города; а беречи им направо вниз по Уперту до усть Белевки, а налево вверх по Уперту до Остров-цына броду четыре версты;
2-я сторожа у Волова озера; а сторожем на ней стояти из Дедилова четырем человекам, а беречи им до верх Непрядвы на большую дорогу, которою дорогою царевичи приходили, до тех мест, до коих мест присмотрят;
3-я сторожа поставите присмотря, где будетъ пригоже, вверх Упы и Турдеевы Мечи, а ездити сторожем из Дедилова же четырем человекам, к тому ж месту, где учнут приезжати Воловские сторожи; а направо, присмотря, ездити потому ж, где будет пригоже, по кое место станут ездити сторожи из Владычня Кря;
4-я сторожа у Владычня Кря у Муравские дороги; а сторожем стояти из Дедилова четырем человекам, а беречи им налево, где будет пригоже, присмотря, где будут приезжати Упьские сторожи;
5-я сторожа у Куземкины Дубровы; а сторожем стояти из Дедилова четырем человекам, а беречи им налево до Муравские дороги, а направо до Плавы.
Если мы разместим их на карте, то они выстроятся в тонкую линию к Муравскому шляху. Те что у Владычня Кря и Куземкиной Дубровы будут его контролировать в районе главной высоты всей Средне-Русской возвышенности (293). Это очень интересная и говоломная система, достойная отдельного описания. Но она не дает ничего для понимания значения сторожи у Судбищ.
Не одна из 5 сторож не имеет задачи идти на юг в направление Судбищ! Между ними и Судбищами разрыв как минимум в 60 километров!
А следовательно, нечто интересное происходило либо в движении, либо в перестроении татарского войска на Муравском шляхе между Судбищами и главной высотой Средне-Русской возвышенности.