Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!
 По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем в этом разделе.
Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/ |
✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)
Erla Сообщений: 772 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 558 | Наверх ##
22 июля 2003 20:03 3 марта 2022 17:22 [q] [/q]
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта - [q] 1. рейтинг +/- 2. отзыв 3. лайк (за сообщение)
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения. [/q] ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - [q] Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.[/q] --- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ | | Лайк (7) |
| NEIvanova Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 5 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
2 марта 2019 18:35 Здравствуйте, все! У меня такая нужда: моя мама и прабабушка родились в Селижарово Тверской области. У прабабушки Ермолаевой Ефросиньи Ермолаевной 1884 года рождения, было много сестер. Как мне их искать? --- Я ищу: Мозгалины - Ленинград (?), Ивановы - Ленинград, Нагорные - Киев, Ермолаевы - Селижарово Тверская область | | |
Shtopor Гондурас Сообщений: 8091 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11340 | Наверх ##
2 марта 2019 19:26 --- "Мы за. Но есть нюансы." (с) | | |
lamavlvНачинающий  г.С-Петербург Сообщений: 48 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 97 | Наверх ##
2 марта 2019 20:40 Vorogeya, прошу помощи узнать к какому приходу церкви принадлежала деревня Обухово. Чтобы можно было найти метрики на Козлова Н. С. В дальнейшем хочу найти все метрики на всю их семью и т.д. К сожалению, не очень разбираюсь во всём, я новичок. Ничего не запрашивала. Только в архив послала письмо с запросом на деда, но ответ неизвестно когда придёт. Решила сама поискать. Хотелось понять саму систему поиска. Т. е. есть деревня и нужно найти церковь, где хранятся метрики. Я уже кучу пересмотрела у мармонов, но увы, пока ничего. Может не то, что делаю. Или нужно методично просмотреть все церки, что рядом и надеяться на удачу? Vorogeya написал: [q] Списки избирателей в Думу не сохранились? Похозяйственные книги по деревне запрашивали?[/q]
Вот это я вообще ещё не понимаю о чём Вы. Извините за мою некомпетентность. --- Козлов:Тверская губ, Старицкий уезд, дер. Обухово,
Андреев:Смоленская губ, Бельский уезд,Никольская вол, дер. Любязинка и/или дер. Хващеватое, Кузьмин:Псковская губ,Новоржевский район,дер.Юренцово.
С уважением, Богданова Л. В. | | |
| NEIvanova Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 5 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
2 марта 2019 20:53 Shtopor Ух ты, спасибо большое! пойду пробовать --- Я ищу: Мозгалины - Ленинград (?), Ивановы - Ленинград, Нагорные - Киев, Ермолаевы - Селижарово Тверская область | | |
VorogeyaМодератор раздела Пенсионерка  РФ, Москва Сообщений: 3407 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 1743 | Наверх ##
3 марта 2019 0:34 3 марта 2019 0:39 lamavlv, Село Борыково, от Твери 70 верст, от Старицы 10 верст. Расположено на просёлочной дороге между Игнатьево Торжокского района и Пентурово Старицкого района.
По данным Клировых ведомостей Старицкого уезда за 1828 год: Село Борыково, в нем церьковь деревянная во имя Святителя и Чудотворца Николая, построена в 1741 году, в твердости, утварию довольна, опись утвари церковной и приходорасходныя книги имеются, однокомплектная, земли при ней отмежевано 36 десятин, приходских дворов 107, а в них мужеска пола 431 женска 498 душ, денежнаго дохода по церкви и приходу за 1828 год получено 150 рублей, в близости имеются селы Холохольня и Иворовское в 5 верстах, от епархиальнаго города Твери в 70-ти, а от уезднаго города Старицы в 10-ти верстах. В 1828 году служили: Священник Григорий Иоаннов - 42 года. Читает и поет хорошо. Из класса реторики. Невдов. Произведен в священника из диаконов в 1821 году. Граммату имеет. Родства между собою никакаго неимеют. Подозрительных дел не было. В дурных поступках не замечены. Жена его Мария Филиппова - 36 лет. Дети их: Алексей - 17 лет в Старицком вышшем уездном училище, Иван - 15 лет в Старицком нижшем уездном училише, Александр - 12 лет в Старицком вышшем приходском училище. Прозванием Опеколовские. Ольга - 9 лет, Варвара - 7 лет, Константин - 4 года, Мария - 1 год. Дьячек Егор Абрамов - 52 года. Читает и поет порядочно. В школах не был. Женат 1-м браком. Определен и в стихарь посвящен в пономаря в 1797 году, граммату имеет, а во дьячка переименован в 1825 году. Жена его Пелагея Петрова - 48 лет, дети их: Иван - 22 года в философии, Мария - 17 лет. Пономарь Егор Васильев - 24 года. Читает и поет порядочно. Из Старицкаго высшаго уезднаго училища. Женат 1-м браком. Определен пономарем и в стихарь посвящен в 1825 году. Граммату имеет. Жена его Матрена Алексеева - 23 года. Просвирницы не имеется. Прихожан в селе Борыково, в сельце Золине, в деревнях Лыкшине, Таниглеве, Попова, Башмакове, Абухове, Ключевине - 107 дворов (431 мужчина, 498 женщин).
По данным Епархиального статистического сборника за 1901 год: Церковь Никольская, построена в 1741 году, перестроена в 1841 году, деревянная, престола два: главный Святителя Николая, придельный Скорбящей Божией Матери. Церковные документы: опись, метрики с 1800 года, исповедные с 1829 года, план на землю. В 1901 году служили: Священник Арсений Константинович Мощанский 58-ми лет, студент семинарии, священником с 1866 года, состоит депутатом и духовником, награжден в 1899 году наперстным крестом. Псаломщик Сергей Георгиевич Пятницкий 60-ти лет, в должности с 1858 года. Прихожан в сельце Балакиреве, в деревнях Обухове, Игнатьеве, Ключевине, Копкине, Борыкове, Лыкшине, Аболешкове - 235 дворов (630 мужчин, 684 женщины). В 1914 году служили: Священник Леонид Никольский 24-х лет, окончил семинарию, на службе 1 год. Псаломщик Николай Замарин 31-го года, на службе 12 лет, в Никольском храме 4 года. Прихожан в деревнях: Барыково, Обухово, Игнатьево, Ключевина, Копкино, Лыкишино, Аболешково - 630 мужчин и 750 женщин.
Церковь не сохранилась.
Т.е. ваш приход это с. Борыково. Но там ли родился Ваш дед или его родители были где - то на заработках - это вопрос. Просматривайте приход или в Тверском архиве или у мормонов ,если конечно есть эти года у них... --- C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.) | | |
| PAO Сообщений: 980 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 599
| Наверх ##
3 марта 2019 7:04 lamavlv Vorogeya В Тверском архиве нет метрических книг села Борыково за эти годы. | | |
VorogeyaМодератор раздела Пенсионерка  РФ, Москва Сообщений: 3407 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 1743 | Наверх ##
3 марта 2019 13:18 3 марта 2019 13:40 PAO, а списки избирателей в Думу? Или подобные семейные? Или по Борыково ничего не сохранилось за начало 20 века? Тогда запрашивать похозяйственные книги надо... Хотя тут тоже вопрос,ведь призывался из другого места насколько я поняла и возможно семья уже жила не в Обухово. --- C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.) | | |
| PAO Сообщений: 980 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 599
| Наверх ##
3 марта 2019 13:43 Vorogeya Про списки избирателей и другие не знаю. | | |
lamavlvНачинающий  г.С-Петербург Сообщений: 48 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 97 | Наверх ##
3 марта 2019 13:49 3 марта 2019 13:52 Vorogeya, РАО, спасибо за ответ и помощь. Могу поподробнее ответить, что я знаю: Семья моих бабушек/дедушек жила в Калининской обл, Старицкий район, деревня Обухово. Отец:Козлов Степан Николаевич 1890 гр Мать:Козлова Степанида Васильевна 1887гр Их дети: Козлов Николай Степанович 1909(1910)гр Козлова Мария Степановна 1916гр Козлова Анна Степановна 15.02.1922гр Козлова Нина Степановна 25.12.1923гр Козлова Тамара Степановна 9.01.1928гр. Ещё было двое умерших во младенчестве детей.
Николай служил срочную службу в Кронштадте на подводных лодках. Потом остался в Ленинграде и возможно работал на Балтийском заводе. Со Свердловского рвк забрали на войну, где он пропал без вести 09.1941г. По этому вопросу тоже выясняю, пытаюсь найти место захоронения. Остальные три сестры учились в Ленинграде. Их отец Степан тоже работал в Ленинграде на Балтийском заводе. Тамара младшая (моя родная бабушка) успела закончить 4 класса и началась война, их эвакуировали в Ульяновск. Бабушка ничего не рассказывала про себя, не знаю почему. Поэтому много влпросов. Мне хочется понять и найти документы того, что они там родились, где учились, чем занимались, когда кто в Ленинград уехал и что было во время войны. Ну и, понятное дело, раз начала копаться в этом хочу потом дальше попробовать узнать о своих пра пра.
Vorogeya Сохранилось свидетельство о рождении Козловой Тамары Степановны Ещё почему-то везде и у Тамары и у Николая по электронной базе указано п/о Бермишино. Видимо там запись делали или что?
 --- Козлов:Тверская губ, Старицкий уезд, дер. Обухово,
Андреев:Смоленская губ, Бельский уезд,Никольская вол, дер. Любязинка и/или дер. Хващеватое, Кузьмин:Псковская губ,Новоржевский район,дер.Юренцово.
С уважением, Богданова Л. В. | | |
Shtopor Гондурас Сообщений: 8091 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11340 | Наверх ##
3 марта 2019 13:59 3 марта 2019 14:01 lamavlv В деревне Обухово ведомства гос. имущества на 1860 год единственная подходящая семья. Дети Исаевы Петр 48 Семён вдов 42 Карп 37 Петрова жена Ирина Платонова 48 Их дети: Павел 24 Марина 20 Стефан 16 Семёнов сын Иван 11 Карпова жена Настасья Александрова 30 Их дети: Федор 7 Николай 5 Надежда 2 Павлова жена Анисья Иванова 20
Снимки 418-419.
Поищите в базе участников Первой Мировой по вашей Иворовской волости Козловых с отчествами указанных людей в списке. Мне кажется с большой долей вероятности это Ваши Козловы. --- "Мы за. Но есть нюансы." (с) | | |
|