Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (ВОПРОСЫ\ОТВЕТЫ)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 345 346 347 348 349 350 Вперед →
Модераторы: Юрвен, irisha166
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5744
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1633
[q]
4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
ОРЛОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ
Списки населенных мест Российской империи, составленные и
издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел
Текст : по сведениям 1859 Орловская губерния

Книга

Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые
Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел
Орловская губерния по сведениям 1866 года

Книга

Подборка книг по Орловской губернии >>>
Старые карты Орловской губернии и области, города Орла.
http://www.etomesto.ru/orel/
[/q]

[/q]

СПИСОК населенных мест Орловской области, по которым работают исследователи
Материал в дневниковых и фамильных темах участников форума
https://forum.vgd.ru/2172/98960/
Аналогичные темы смотрите в подразделах по уездам Орловской губернии/области


Комментарий модератора:
4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (1)
velev70

velev70

г.Бийск, Алтайский край
Сообщений: 365
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1066
Геннадий61
Спасибо! Это сильно облегчит мои поиски. Не сочтите за наглость, а номера дел по РС можно? confuse.gif
И фамилия Величкин Вам попадалась? Захар Филатович 1880-1969 + Прасковья Васильевна Дёмина (в девичестве) 1881-1972,
Филат Фёдорович + Федора Фроловна Фелонова (в девичестве), Федот Тимофеевич, Тимофей Макарович??? confuse.gif
---
Ищу родственников с фамилиями Савины, Цепляевы (Раненбургский уезд), Мишуковы (Моршанский уезд), Тарабрины (Борисоглебский уезд), Величкины (Новосильский уезд), Харичевы (Острогожский уезд), Бондаренко (г.Батайск), Пятаковы (Елецкий уезд)
Геннадий61

Сообщений: 566
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 778
velev70
Сейчас фонд ревизских сказок закрыт - на переработке. Номера дел могут поменяться. Может месяца через 3-4 все прояснится. Фамилии Величкин и Фелонов ранее не встречал, но они встречаются в списках репрессированных. http://lists.memo.ru/index21.htm
Только фамилия Филонов писалась иначе.
Тутыхинская
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер! Я из подмосковного Ступино. МОЯ БАБУШКА ЗАХАРОВА ФЕДОРА АФАНАСЬЕВНА. РОДИЛАСЬ В 1914.ДЕРЕВНЯ ГЛАЗКОВО МЦЕНСКОГО УЕЗДА. СПАСИБО. blink.gif
Anatolij72
Начинающий

Чугуев - Балаклея
Сообщений: 22
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 24
Уважаемые форумчане! У меня возник вопрос, шальная мысль...., более - исторического плана....Может , кто - то из старожилов форума, работающих в архивах, сможет ответить на этот вопрос....Не проживали ли где - нибудь а пределах Орловской губернии, локально, инородцы, например - обрусевшие татары или по типу Черных Клобуков( по реке Рось под Киевом)? Мои предки, пришедшие на Слобожанщину, имевшие русскую фамилию, ну никак не были похожи на русских внешне.Конкретной информации - откуда точно пришли , у меня -нет.Знаю, что из-под Орла.Мой дед, разговаривал на родном орловском наречии, хотя родился в Харьковской губернии.И село деда , называлось - Орловка.,....А - вдруг?
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3943
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 21800
Anatolij72
Многие историки считают, что среди служилого элемента, заселившего южную границу Московского княжества, было немало выходцев из Орды. Начался массовый исход татар еще в XIV веке. В1312 г. хан Золотой Орды Узбек принял ислам в качестве государственной религии, и многие золотоордынские татары, и христиане, и язычники, не желая переходить в мусульманство, бежали на службу к русским князьям. Переселялись и позже, по разным причинам.
Л.Н. Гумилев указывал, что на южной границе Руси могли возникать поселения татар-христиан: «Подобно тому, как торки, черные клобуки и берендеи искали в XII в. покровительства киевских князей, так должны были монгольские христиане лепиться к южной границе Русской земли, замалчивая былую рознь. Если наши общие соображения правильны, то там должны остаться их потомки. И они есть, это так называемые однодворцы..." ( Гумилев Л. Н. Поиски вымышленного царства.)
"Много рядовых воинов поселились на юго-восточной окраине, были зачислены в пограничные отряды и составили сословие дворян-однодворцев" (Кучеев Л.М. Следы тюркского элемента у однодворцев)
"Ареал однодворцев стал рубежом между двумя новообразовавшимися этносами – великорусским и татарским" (Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. XXIV. В улусе Джучиевом).
Южными окраинами того времени как раз и были современные Орловская и Курская области. Многие потомки татар получили русские фамилии (хотя остался и ряд татарских фамилий у бывших однодворцев). Одни женились преимущественно на русских, и этнические черты их постепенно растворились без остатка, другие чаще вступали в браки с потомками таких же татар-переселенцев, и это отразилось на их внешнем облике, как у Ваших предков.
Anatolij72
Начинающий

Чугуев - Балаклея
Сообщений: 22
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 24
Спасибо!
Все вышесказанное - понятно.Я пытаюсь выяснить , не было ли инородцев ( не обязательно татар ), в каком-нибудь конкретном месте , компактно проживающих....Затем , хочу посмотреть на фамилии тех мест и уходили ли оттуда в Слобожанщину.
Немного не в тему... По татарам - много интересного , особенно по осколкам Мамаевой орды , Яголдаевой , Глинские , монастыри , Дикое поле ( совсем - не дикое...) и мн. др. 101.gif

Всех женщин - с праздником!
ingvar612

ingvar612

Волгоград
Сообщений: 603
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 67
Anatolij72 почитайте М.Д.Каратеева, там много о таких людях
---
Ищу Выржиковских (Каунас), Прейшегалавич (Вершвай,Эйгуляй, Даугавпилс), Кочулко (Могилёв), Корнеевых (Рославль, Екимовичи) , Каратеевых(Курская,Тульская,Тамбовская,Орловская губернии,Терской край,Кубанская область)
Все мои личные данные и сведения о м
Anatolij72
Начинающий

Чугуев - Балаклея
Сообщений: 22
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 24

ingvar612 написал:
[q]
М.Д.Каратеев
[/q]

Спасибо ! Уже нашел и читаю.

Уважаемые. А , где в Орловской области наибольшая концентрация - Коровкиных? Встречал ли кто - то упоминание этой фамилии по 17-18 вв.?
Тутыхинская
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Моя прабабушка Захарова Евдокия Мироновна проживала в д. Глазково до начало войны. У неё было 7 детей Егор. Николай. Пётр.Дмитрий. Фёдор и сёстры Федора и Соломонида. Мой mail nati1942@mail.ru, Досвидание.
hrizantema

ЯНАО
Сообщений: 158
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 169
Моя мама-КОТОВА Мария Петровна 1935г.р. родилась в с.Агеевка Салтыковского с /с в крестьянской семье . ЕЁ отец(мой дед)---Котов Пётр Егорович 1906г.р. В 1941г ушёл на войну,у него осталась беременная жена. в 1943 г получили повестку,что пропал без вести в боях под д.Роговка Черниговской обл.В 2001г (после рассекречивания основных архивов) получила ответ на запрос,в котором было указано что он погиб в бою за освобождение д.Роговка и похоронен в братской могиле в центре деревни. ЕЁ МАТЬ (моя бабушка)-- КОТОВА(в девичестве Носкова) ЕВДОКИЯ Осиповна,1902г.р. В селе работала няней у помещиков,училась только 2класса,но была очень умной женщиной(хорошо читала и считала,много рассказывала),была верующей,все в семье православные хрестиане.В Горловке работала уборщицей в конторе ш-ты "Комсомолец",ей выделили от шахты домик рядом с конторой.Когда сын переезжал в с.Закотное(ставши пенсионером по шахтному стажу) ,она поехала с ним.Там и похоронена в 1983г. У них было 9детей,из которых выжили только 2(сильный голод,тиф и другие несчастья....). Старшая дочь- Котова М.П.,которая в Агеевке закончила школу и в 18лет завербовалась на работу в Хабаровск.Там вышла замуж за Кириенко Владимира Лукьяновиче 1926г.р.(моего отца). После регестрации взяла фамилию мужа.В 1957г семья уехала на ПМЖ в Донбасс(где в это время уже жила мама с младшим сыном Николаем).В 1958-9 годах мои родители переехали жить в г.Люботин Харьковской обл.Построили дом.Мама работала в торговле(продавала пирожки,в продуктовом магазине,в кафэ"Лето" в парке).К ней приезжали её мама и брат. .В 1964г мама с отцом развелась и взяла свою девичью фамилию.В 1965 (кажется)году она вышла вторично замуж за Черткова Бориса Ивановича 1939г.р(Переехали жить в г.Горловку,в 1985г-в г.Святогорск.) (.И когда родила от него сына Владимира ,взяла фамилию мужа -Черткова(в1967г). Младший сын Евдокии и Петра(мой дядя)-КОТОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ ,1942г.р. После его рождения семья с обозом односельчан ушла в Донбасс.Рассказывала бабушка,что село было в оккупации немцев,а когда наши шли освобождать немцы ужасно бомбили эти окрестности.Была разбита водокачка и хлебзавод,многие дома...Орловские архивы тех лет сгорели. Николай Петрович после окончания школы в п.ш-ты "Комсомолец" г. Горловки Донецкой обл.. работал сначала в стройотделе,потом в шахте угольной.Женился на Белой Варваре(звали Валентиной) Степановне(уроженка с.Парозок Сумской обл),работала бухгалтером. Родили сына Сергея и переехали жить в с.Закотное Славянского района Донецкой обл. Там вся его семья была убита бандитами.Похоронены 20.02.2002г тамже в селе Закотное рядом с моей бабушкой.... Потребовались документы подтверждающие родство мамы моей и моего дяди.Т.к у мамы не было свидетельства о рождении, возникло много проблем.Областной АРХИВ г.Орла дал справку,что не может выдать копии свидетельств о рождении никого из членов семьи из-за того,что всё сгорело в войну.Маме в Славянском ЗАГСе Донецкой обл. выдали копию свидетельства о рождении,в которой в графе родители поставили прочерк!!!Сказали,чтоб искали 2свидетелей ,которые могут подтвердить данные о родстве.Мама ездила в Агеевку последний раз кажется в 1965году!Тогда была жива её двоюродная сестра(не знаю имени,она умерла уже),в Орле жила мамина двоюродная сестра -Антонина Полубояринова. по ул.Комсомольская256.Но с этого адреса письма вернулись с пометкой "адресат выбыл". КТО ЗНАЛ КОТОВЫХ из АГЕЕВКИ ОТЗОВИТЕСЬ,пож-ста!!! Хотела загрузить фото,пока,не получается,к сожалению. Да!О корнях тоже б очень интересно узнать!!!Знаю только,что прадед и прабабка мои(Котов Егор и Носкова -имени не знаю) тоже жили в Агеевке,а родились ли там не знаю. Буду рада любой информации ,принимаю все подсказки и поучения,тк у меня нет опыта !
---
Хочу составить родословные семей Кириенко(родом с с.Могильно Овручского уезда Волынской губ.-сейчас это - с.Полесское Коростенского р-на Житомирской обл) и с 1919г живших в с.Астрахановка Благовещенского р-на Амурской обл),Котовых и Носковых с.Агеевка
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 345 346 347 348 349 350 Вперед →
Модераторы: Юрвен, irisha166
Вверх ⇈