Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

М О С К В А

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 285 286 287 288 289 * 290 291 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5721
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1635
Про Московские архивы на сайте написано на странице Перепост >>>>

Вся Москва. Адресная и справочная книга... Смотрим здесь >>>>

История административно-территориального деления Москвы Перепост



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Москва была разделена по районам, сейчас по административным округам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: Карта Москвы.jpg
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1995
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2731

Katarina_Familytree написал:
[q]
А сказки только цеховых могут быть или как учитывались рабочие фабрикантов? Может в других сказках искать стоит?
Должен быть какой-то документ о выкупе, об отпуске на волю? Что за документ может быть и где такое можно искать, не подскажете?
[/q]


Agrip901 написал:
[q]
Повезет, если он показывал их в сказках как фабричных.
[/q]

Но, скорее всего нет..
В первой половине XIX века фабричные рабочие в основном вербовались из крестьян. По вольному найму работали как государственные крестьяне, так и помещичьи. Фабриканты предпочитали нанимать помещичьих крестьян, так как они были более покорными и покладистыми.
Иногда помещики отдавали на посторонние фабрики своих крепостных за определённую плату в свою собственную пользу. Это были так называемые кабальные рабочие.
Также на фабрики могли отдавать воспитанников воспитательного дома до совершеннолетия, при этом фабрикант обязывался содержать их на свой счёт.
Указ о вольных хлебопашцах от 20 февраля 1803 года. Согласно ему, если крестьянин был отпущен на волю с землёй и не желал входить в другие состояния, то мог оставаться на собственных землях и составлять особое состояние свободных хлебопашцев.
При этом ключевой момент заключался в том, был ли крестьянин отпущен на волю с землёй или нет. Если без земли, то он должен был избрать род жизни, приписавшись к мещанскому сообществу.
Нередко случалось, что в одной деревне на одной улице жили и помещичьи, и государственные, и вольноотпущенные крестьяне.
Если Гучков получал какой либо грант от властей, то могли иметься и приписные крестьяне, переданные ему из числа государственных/дворцовых/экономических для развития бизнеса.

Таким образом, на фабрике/ах Гучкова «со товарищи»(с бизнес партнерами) могли работать:
1. Вольнонаемные мастеровые, цеховые и прочий «профессионалитет».
2. Государственные крестьяне в вольном найме
3. Помещичьи крестьяне в вольном найме.
4. «Кабальные» крестьяне.
5. Вольноотпущенные крестьяне.
6. Мещане из вольноотпущенных ранее.
7. Приписные крестьяне и тд
ОТОВСЮДУ.
Обычно единственным архивным источником в данном случае может служить метрическая книга, где по ситуации работники регистрировали рождение/венчание/смерть, тем самым оставляя о себе какой либо след. Но не в случаях со старообрядцами, тем более первой половины и середины 19 века.
Найти какую либо отпускную в архиве это из разряда счастливой случайности. как выглядит она можно посмотреть, например на сайте Госкаталог.

---
Задавайте, пожалуйста, вопросы в соответствующих темах, вам там по возможности ответят. В личных сообщениях не консультирую, поиск не веду.
Лайк (3)
Katarina_Familytree
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Agrip901 от 8 января 2026 16:47

Спасибо большое! Очень подробно и понятно. Не обнадеживает, но что уж тут.
Спасибо
manman

СПб
Сообщений: 1270
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 767
Оцифрованы ли московские книги ЗАГС 1921-1925 гг.?
Если да, то где их можно помотреть?
После 1921 года нет упоминания о Лихонине Вячеславе Николаевиче, работавшем в Химотделе ВСНХ.
---
Фамилии моих предков в дневнике https://forum.vgd.ru/8882/
Helen V

Москва
Сообщений: 6274
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2705

manman написал:
[q]
Оцифрованы ли московские книги ЗАГС 1921-1925 гг.?
Если да, то где их можно помотреть?
После 1921 года нет упоминания о Лихонине Вячеславе Николаевиче, работавшем в Химотделе ВСНХ.
[/q]
Посмотреть их можно в читальном зале ЦГА Москвы.
---
План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1573
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3503
Здравствуйте! Нуждаюсь в совете.
Ищу метрическую запись о рождении моей бабушки в декабре 1906г. в Москве или Московском уезде.

Метрики старших сестёр 1902 и 1904 годов в Москве найдены в Духосошественской церкви на Лазаревском кладбище, Сретенский сорок.
Места проживания - в Марьиной Роще (съёмные квартиры).
У дочери 1904г.р. в ДК место рождения указано - город Москва. Дочь 1902 г.р., видимо, умерла в младенчестве.
В бабушкином советском паспорте стояла запись: село Черкизово Мытищинского района Московской области (понятно, АТД советского периода).
Записей о рождении моей бабушки в Ильинский церкви села Черкизово Ростокинский волости Московского уезда (сейчас район станции метро "Черкизовская") нет. Оттуда выдавался Брачный обыск её отцу, там же отметились некоторые родственники отца, поэтому в 1-ю очередь рассматривалось это село Черкизово и эта церковь.
Не нашлось записи и в той церкви, где крестили старших сестёр в Марьиной Роще.
Просмотрены МК и в других поселках с названием Черкизово в Московской области. Безуспешно.
Также не выдали положительного результата сайты Яндекс -архив и Генотек-архив.
Поиск не ограничивался регионом Москвы.

Причины такой ситуации предположительно следующие:
1)МК церкви, где проходило крещение, не оцифрована (что верится с трудом);

2) прадед поступил на работу на Николаевскую ж/дорогу, на Бологое-Полоцкий участок, его семья переехала в г.Осташков Тверской губернии, и бабушка, фактически, могла родиться не в Москве, а в г.Осташкове или по пути в г.Осташков.
В МК Осташкова её нет.
Там же, в г.Осташкове, с известной регулярностью, начиная с 1908 года продолжали рождаться дети, чьи метрики все найдены.
Известно указанное в советском паспорте место рождения одного из сыновей, 1914г.р. - г.Осташков (взято с сайта "Память народа").

В метриках и документах в г.Осташкове прадед продолжал быть записан, как раньше, либо московским цеховым (1914г.), либо московским мещанином (1911г.), либо гражданином города Москвы (в ноябре 1917г. в личном деле Николаевской ж/д).
Думаю, бабушка, где бы на самом деле она ни родилась, фактически оказалась приписана к Москве, как её отец (раз по паспорту она рождена в Черкизово).
Документ о крещении ребёнка (Справка или Письмо за подписью священника), если оно происходило не по месту приписки и не в приходской церкви, необходимо было доставить в приходскую церковь по месту приписки отца или в Московскую Епархию.
В нашем случае, документ, видимо, был передан туда значительно позже, когда для определения бабушки в прогимназию потребовалась метрика.
Бабушка вспоминала о Москве, делилась детскими впечатлениями, то есть, получается, что поездка в Москву могла состояться в 1915 году.
Метрическую выпись, по-видимому, оформили от лица той церкви, из которой прадеду выдавался Брачный обыск для заключения брака в 1900 году в г.Осташкове (невеста оттуда).
С введением института прописки в советской России все члены семьи были прописаны в г.Осташкове.
Вопросы:
Могла ли запись о рождении/крещении моей бабушки попасть в составе документов (не МК) Московской Епархии в архивную базу органов ЗАГС до 1925 года?
Если "да", то как можно отыскать запись (порядок моих действий) в базе органов ЗАГС?
Если "нет", тогда где и как именно мне стоит искать следы такой записи?
С уважением, Елена.
Лайк (1)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1768
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 951

Karel_Bel написал:
[q]
попасть в составе документов (не МК) Московской Епархии в архивную базу органов ЗАГС до 1925 года
[/q]

-"физика процесса" - из церкви книги в 1918 передали в ЗАГС, а в начале 1990-х кажется передали в архив, органы ЗАГС никаких метрических записей "в базу" никогда не заносили;
- на сайте е-поиск можно быстро оценить, что НЕ оцифровано за 1906
- про ЗАГС несколько отдельных тем на форуме, в том числе про московский
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1573
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3503

gbyudby написал:
[q]
на сайте е-поиск можно быстро оценить, что НЕ оцифровано за 1906
[/q]
Это занятие в данном случае бесполезное, т.к. я понятия не имею, где какую церковь в Москве или Московском уезде мне следует рассматривать. Все церкви, в которых я могла бы предположить крещение бабушки, я уже просмотрела.
Кроме того, я предполагаю, что записи в МК вообще не делали, спустя 8-9 лет. Метрику могла выдать Московская Епархия.
gbyudby написал:
[q]
органы ЗАГС никаких метрических записей "в базу" никогда не заносили;
[/q]
Это всем известно. Меня неверно поняли, и, действительно, мне надо было адресовать сообщение в другую тему.
gbyudby Спасибо за Ваш отклик.
С уважением, Елена.
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1995
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2731

Karel_Bel написал:
[q]
В бабушкином советском паспорте стояла запись: село Черкизово Мытищинского района Московской области (понятно, АТД советского периода).
[/q]

Действительно даже в одном московском уезде, не говоря про губернию, было несколько н/п Черкизово. Если указан мытищинский район, то это
ЧЕРКИЗОВО, ДЕР. МОСКОВСКОГО УЕЗДА МЫТИЩЕНСКОЙ ВОЛ.
ПРИХОД СЕЛО ПУШКИНО Ц. СВ. НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
или
ЧЕРКИЗОВО, СЕЛО МОСКОВСКОГО УЕЗДА, МЫТИЩЕНСКОЙ ВОЛ.
ПРИХОД СЕЛО ЧЕРКИЗОВО на Клязьме Ц. ПОКРОВСКАЯ
но не ростокинская волость.

Karel_Bel написал:
[q]
Кроме того, я предполагаю, что записи в МК вообще не делали, спустя 8-9 лет. Метрику могла выдать Московская Епархия.
[/q]

Вообще не поняла про что это...?

Прикрепленный файл: 2026-01-18_21-10-39.png
---
Задавайте, пожалуйста, вопросы в соответствующих темах, вам там по возможности ответят. В личных сообщениях не консультирую, поиск не веду.
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1573
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3503
Agrip901 Я безуспешно просмотрела все церкви всех населенных пунктов с названием Черкизово за ряд лет.
Кроме того, Яндекс-архивы и Генотек-архивы тоже не выявили записи.
Agrip901 написал:
[q]
Вообще не поняла про что это...?
[/q]
Это про то, что документ о крещении (Справка или что-то ещё) был, а самой записи ни в одной МК нет, так как документ о проведённом таинстве был передан в Епархию спустя 8-9 лет после рождения.
С уважением, Елена.
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1768
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 951

Agrip901 написал:
[q]
Karel_Bel написал:
[q]

Кроме того, я предполагаю, что записи в МК вообще не делали, спустя 8-9 лет. Метрику могла выдать Московская Епархия.
[/q]


Вообще не поняла про что это...?
[/q]

я тоже на сразу, лично не сталкивался, но смысл появляется если Епархию заменить на Консисторию
могли быть случаи НЕзаписи в динамике? обращение родителей, восстановление...
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 285 286 287 288 289 * 290 291 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈