Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК адреса/строения

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 222 223 224 225 226 227 Вперед →
I.V.A.N.
Начинающий

г.Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11
В книге 1901 нашёл следующее
Батылина Клавд. Алдр. Каланчёвскiй д.Бъелова
Клавдия Александровна - это понятно, а далее это адрес проживания Каланчёвский (переулок ???) дом Белова ???
Это где в Москве ???
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 2961
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1692
Собственно, я просила фотку не для того, чтобы читать по-французски 101.gif этого я и точно не умею, да и не научусь. Но латиницу мы все знаем, надеюсь 101.gif мне как всегда, буковки глазами надо посмотреть. И вот чего я углядела 101.gif
Sou(n)p(t,f)ou(n)chaskaiu
В общем все равно в голову ничего не пришло, кроме списка улиц во Всей Москве год так за 1917 101.gif кто бы мне в личку утром в четверг написал, чтобы я в библиотеку завернула... 101.gif раньше не получится...
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1780
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 718
montem, IrinaFM
У меня конечно нет списка улиц Москвы тех времен.Но вот по современному атласу города могу сказать. Был такой Сапунова проезд, переименованный в Ветошный пер. ,это прямо за ГУМом. Можно предположить , что в название улицы всё-таки входит САПУН. А вот как могли записать со слов и трансформировать неизвестное и труднопроизносимое название, это только господу известно.
У меня была похожая неразбериха с названием нас. пункта, записано Городица, а оказалось Гродзиск, Круонка-Крынки.
Про Сапунов пр. написала, как вариант для размышления.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
leonid14

leonid14

Санкт-Петербург
Сообщений: 596
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 97
montem
Нет, увеличение тут не поможет, а вот лучшее качество, может быть, помогло бы что-нибудь получше разглядеть...
Наверно, лучшее, что можно придумать - это действительно "пошерстить" названия улиц за год эдак 1916-1917. Так что надежда на Ирину! 101.gif
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 627
Bianca IrinaFM leonid14

Спасибо Вам всем большое.

Я попросила, чтобы попробовали лучшее качество выжать. Пока нет ответа.

Я вот, что подумала. А, может быть, это Супоншская? или Суфроншская? Как варианты Супушская или Суфрушская. Просто лишняя буква "А" перед "ская"?
От проезда Сапунова могла получиться, мне кажется, Сапуновская? Ни "Ч", ни "Ш".
Я так понимаю, что сомнений в первой букве ни у кого нет?

IrinaFM
На конце все-таки "ia", а не "iu". В этой бумаге автором написано четыре буквы "А", но все четыре по-разному. Только у меня появились сомнения в букве, как я считала, "А" после "CH". Может быть, это и не "А"?
Я, как лицо заинтересованное, с удовольствием бы Вам в четверг в личку про библиотеку написала. Только мое утро на 2 часа позже Вашего начинается. Могу, конечно, написать в среду вечером. Вы думаете, что есть такие списки улиц Москвы за 1917 год?
А вот есть. Нашла. Указатель улиц г.Москвы, 1917-1982 гг. В пяти частях! Сост.Н.Д.Бордачева, Г.С. Чехова

Заодно и нашла такой сайт "Окликни улицы Москвы" http://moscow.gramota.ru/ и написала письмо автору... Может быть, он подскажет что-нибудь?

Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 2961
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1692
montem Уверяю Вас, что мое утро начинается куда позже Вашего 101.gif так что лучше именно Вашим утром в четверг.
Мне все-таки кажется, что в написании есть ошибка. И, вероятно, не одна. Мне очень не нравится это окончание -чаская или -шаская. Напрашивается согласная перед С. Если предположить, что С удвоенная, то слово, от которого образовано название, должно заканчиваться на -час или -шас, начинаться на Со- или Су-. Но в голову так ничего и не приходит ..
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6499
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3491
Из старых наименований (до 1956 года):
Сокольническая (2-12) улицы,
Сорокосвятская,
Славущенский пер..
Спасоглинищевский пер.,
Спасочигасовский пер.,
Спасоболвановские пер.,
Спиридоньевская ул.,
Скарятинский пер.,
Староваганьковский пер.,
Старообрядческая ул,
Старослободская ул.,
Студенецкий пер.,
Суворовская ул.,
Сусколковское шоссе,
Сухаревские пл.
Больше в Москве начала 20 века ничего похожего, начинающегося на "С" не было...
А первая буква не м.б. "Л"??
Тогда:
Луначарского,
Лужниковская ул.,

Я по первому образованию лингвист, поэтому хочу дать совет - попросите кого-то из французов (для которых фр. язык является родным, не русскоговорящих) произнести - повторить за Вами и попытаться написать названия этих улиц - уверена, что часть из них по написанию будет похожа на Вашу, с конверта...
Скорее всего та самая загадочная улица написана французом так, как он ее услышал и адаптирована к звукам привычного французского языка.
Если бы это название было написано англичанином или американцем - я бы сама Вам восстановила ее правильное название, редуцировав 2исправления", сделанные англоговорящим писцом. Но, увы, я не владею французским, а у него совсем другие законы...
Попробуйте и сами удивитесь, что получится. lol.gif Важно, чтобы " подопытный" не знал русского.


---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 627
nmash

Наташа! Здравствуйте! А где Ваша фотка? Мне кажется, раньше была.
Спасибо огромное!
К сожалению, мне тут французов найти сложно таких, с кем так можно было бы поговорить. Работаю я в российской организации, живу среди наших. А тех франкоязычных, кого я знаю, мне к ним с такой просьбой не очень удобно соваться. Подумаю, конечно. Может быть, и отыщу, к кому можно обратиться. Проще уж, наверное, с потомками этого Липатова связаться.
Но могу сказать, что два раза прошла весь Ваш список. Улицы на "Спасо..." и "Старо...", мне кажется, не подходят. Сейчас попробую сама написать.
Первая буква может быть и Л. Не исключаю.

Мне тут идея одна пришла. А что, если первая буква "З"? Тогда по-французски надо было бы написать Z, но могли и проигнорировать. Может быть, что изменится? Или идеи появятся?

Еще раз прикрепляю картинку с улицей. Чтобы страницы темы не крутить. А то лично у меня картинка уползла.
Качество, к сожалению, лучше быть не может. Это не оригинал документа, а копия.

Лилия

Прикрепленный файл: lipatov.jpg
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Ghost

Ghost

Сообщений: 509
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 127
Писавший русский знал (Дмитрий Липатов). Скорее в письменном французском был не очень силен, раз Moscow написал.
А не может ли первая буква S быть транлитизацией какой-либо другой русской буквы, не С? Например, З... Да и написана она как-то странно - более похоже на З даже (хотя видно плохо). Вообще, во французском S читается как З только если она стоит в середине слова между гласными. Думаю, было бы правильно транслитизировать русскую З в этом случае как Z. Но писавший мог этого не учесть.
Ghost

Ghost

Сообщений: 509
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 127
montem
Ваше сообщение увидел, когда уже свое отправил.
Ghost

Ghost

Сообщений: 509
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 127
И еще.

Думаю, что "а" перед "ская" означает все же русский звук Е. Возможно, связано с английской транслитизацией (хотя и там это - не русское Е).
"Липатов" написано с двумя F на конце. Не знаю, была ли у французов привычка так писать русские фамилии, или это желание писать на английский (/американский) манер.

Проигнорировано то, что ai читается на французском как Э.

Думаю, нужно немного подумать в обратном направлении. Какие русские буквы/звуки трудно передать на французском / латиницей и как можно это сделать. Например, Х (которой во французском вообще нет) или Щ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 222 223 224 225 226 227 Вперед →
Вверх ⇈