ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2165/98959/

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Лёна
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Село Дубровка входило в состав Будской волости. Это село было центром прихода (храм Преображения Господня), в приход Преображенской церкви входили также: д. Буда, Будские выселки, Думеничи, Лутовно, Речица. В последней жили мои предки.

Деревня же Дубровка находилась в Которской волости (центр - село Которь). В этом селе был храм во имя Великомученицы Параскевы (построен в 1858 году), в приход входили деревни: Александровка, Баранково, Гремячая, Гульцево (там жил мой дед, прадед и прапрадед), Дубровка, Кишеевка, Никитина, Павловка, Хлуднево и хутор.

Метрические книги с. Которь (есть более ранние, но нет поздних):

1843 г. - Ф. 271. Оп. 3. Д. 243
1845-1847 гг. - МК церквей Жиздринского уезда - Ф. 550. Оп. 5. Д. 75
1848 г. - Ф. 271. Оп. 3. Д. 321
1849 г. - Ф. 271. Оп. 3. Д. 339
1851 г. - Ф. 271. Оп. 3. Д. 357
1853 г. -Ф. 271. Оп. 3. Д. 389
? г. - МК церквей Жиздринского уезда - Ф. 550. Оп. 5. Д. 45

Что касается ревизий 1858 г. село Которь может быть в след. делах:

1858 г. - Ф. 86. Оп. 3. Д. 445 (здесь речица и Гульцово)

1858 г. - Ф. 86. Оп. 3. Д. 438 (здесь Думенич)

Есть также Исповедные ведомости с. Которь за 1822 г. - Ф. 33. Оп. 1. Д. 4136

Уездные по воинской повинности присутствия - Ф. 666. Оп. 1-4. 890 д., 1874-1917 г.

Калужское губернское по воинской повинности присутствие - Ф. 69. Оп. 1 (т. 3) 1904-1918 гг. Здесь имеются материалы о годности к военной службе новобранцев по Жиздринскому уезду.

Вот пока такой краткий обзор. Желаю Вам удачи в Вашем поиске!

С уважением,


---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Rodger, спасибо Вам огромнейшее. Даже не ожидал такого пространного ответа.

Насчет деревни я, видимо, напутал. По воспоминаниям, Афанасий призывался из села, но на диске "Все карты России", которым я пользуюсь, села и деревни перемешаны (причем Дубровок здесь целых 14, но в Жиздринском р-не - только 1 ). Село же Которь и расположенная рядом деревня Дубровка находятся в соседнем, Думиничском р-не. Недалеко от Жиздры, правда, есть такая же деревня или село Людиновского р-на. Но я ориентировался на Дубровку Жиздрниского района. Впрочем, за истекшие годы административно-территориальное деление, скорее всего, сильно изменилось, и Которь раньше вполне могла относиться к Жиздринскому у. Так что Вы навели меня на мысль, что нужно заняться старой географией. На следующей неделе, даст Бог, подъеду в litera-ru за старыми картами, посмотрю там и Калужскую губ., тогда, может, что-то прояснится. И уж, не обессудьте, вновь наберусь наглости просить Вашей подсказки. А кто знает, может и родственниками (хоть и седьмой воды на киселе) окажемся...

RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Volodimer Совершенно верно, село Дубровка и село Которь относились к Жиздринскому уезду. Людиново, вроде бы тоже. Метрические книги села Дубровки (Будской волости) сохранились только за первую половину  19 века (до 1856 г.,более поздних не встречал). Ревизская сказка с. Дубровка 1858 г. - также необходимо искать в этих двух делах.

Я заказал именно эти дела (они уже в читальном зале), если хотите, присоединяйтесь, съездим в Калугу вместе.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Спасибо за приглашение. С удовольствием, но когда? Следующая неделя у меня после вторника вроде бы пока свободна, что будет дальше, пока судить трудно, а 8-го я собирался отправиться в Курск недели на 2-3, тоже покопаться в архиве. Планов громадье. Впрочем, ради такого дела можно будет отложить кое-какие дела в сторону и денег-другой выделить на поиски предков.
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Я собирался съездить в Калугу во вторник, но могу и в среду, если Вы готовы. Звоните.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Rodger, с Вашей подачи покопался в Сети и нашел описание (жаль, что не карту) границ Жиздринского уезда. Оказалось, что до октябрьского переворота он был раза в 3-4 больше нынешнего района, и на его территории находилось тогда 4, а то и 6 сохранившихся на сегодняшний день нас. пунктов под названием Дубровка. А по поводу поездки - созвонимся.
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 357
А кто-нибудь обращался в Калужский архив с запросами? Поделитесь опытом...
Интересует цена (особенно 101.gif ), скорость исполнения, профессионализм при ответе.
valeriy
Volodimer, RODGER
Два дня назад вернулся из Брянска, там обнаружил, что моя прабабка в 8-м колене, 1764 г.р. была взята из д.Лужница Жиздринской округи. Так вот в 3-х км. находится д. Дубровка, а в 10 Буда, все это на границе с Брянской обл. р-н г.Бытошь, а Вы о чем ведете речь? Точно все люди родственники.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
valeriy
В Жиздринском уезде, как оказалось было не меньше 2, а может быть и до 6 Дубровок. Какая из них "моя", пока не знаю, но за наводку спасибо.
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
RODGER, а Вы приезжаете для работы в Калуге на один день? Если да, то сколько часов Вам удается выкроить на работу. Мечтаю съездить в Калугу, Но хочется быть уверенной, что будет время поработать. я периодически выбираюсь в районный архив Калужской области, но каждый раз присутствует зависимость от транспорта. ПОделитесь, как Вы организовываете поездку?
Dmitry Kudinov, переписываюсь с этим архивом уже год. Ответ дают в течение месяца-полутора. Цены вполне нормальные: 200-300 рублей примерно за восемь выписок из метрических книг. Оплатила в сбербанке счет и через 1.5-2 недели выписки уже приходят.
В последние 2-3 месяца на письма не отвечают: у меня там сейчас 4 запроса. Видимо, сказывается сокращение численности сотрудников архива.

---
Всё будет хорошо!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈