Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петрищенко

из деревни Белосукневка (она же Бальтазаровка, она же Новые Ставища) Радомышльского уезда Киевской губернии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Rodoslov-UA
Родослов

Rodoslov-UA

Киев
Сообщений: 289
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 415
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
КовальчукЦыкуровыЗахарченкоЦаревскиеКоваленкоЦиоканКравченкоСелезнёвыПетрищенкоПогореловыХомичук
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Петрищенко - фамилия средней распространённости в Украине. В телефонной базе "Вся Украина. Жители" значится около 200 абонентов с такой фамилией.

Фамилия имеет патронимический суффикс, происходит от имени Пётр, а точнее - от его увеличительной формы "Петрище", именно в такой форме часто называли людей, особенно уважаемых в своём окружении.

Эта часть моего родословного древа примечательна тем, что от начала и до конца я узнал о её носителях из архивных источников, причём поиск продолжается.

Мои Петрищенко происходят из деревни Белосукневка, которая также в разное время имела названия Бальтазаровка и Новые Ставища, сейчас на карте её не существует, скорее всего она стала частью села Сидоровичей.

Новые Ставища (Белосукневка) в "Сказаниях о населённых местностях Киевской губернии" Л. Похилевича:

[q]
Следующие деревни причислены к Волчковской церкви:
...
Белосукневка, прежде называлась Новым Ставищем, близ Сидорович, а от Волчкова в 15-ти верстах. Жителей обоего пола 98; земли 608 десятин. Принадлежит Бальтазару Альферовичу Белосукне.
[/q]


Новые Ставища (Белосукневка) на карте-трёхверстовке:


[ Изображение на стороннем сайте: Belosuknevka.jpg ]


У меня есть текст ревизской сказки деревни Новые Ставища за 1816 год. Обращайтесь, если кому-то что-то нужно - могу безвозмездно посмотреть.

Мои предки:

Симеон Петрищенко - пока что самый дальний из известных предков.

Климентий Симеонов Петрищенко. Родился приблизительно в 1781 году. Проживал в деревне Новые Ставища. Помещичий крестьянин. Был женат на Софии. Имел троих сыновей: Сидор (прибл. 1812 г.р.), Антон (1814 г.р.), Иван (1826 г.р.). Год смерти пока неизвестен.

Иван Климентиев Петрищенко. Родился приблизительно в 1826 году. Проживал в деревне Новые Ставища. Помещичий крестьянин. 29.01.1850 женился на Марине Стефановой Хомичук. Имел четверых детей: Анна (1852 г.р.), Стефан (1855 г.р.), Варвара (1858 г.р.), Николай (1849 г.р., вероятно, внебрачный). Год смерти пока неизвестен.

Варвара Иванова Ковальчук (Петрищенко) - моя прапрабабушка. Родилась 12.12.1858. Проживала сначала в деревне Белосукневка (Новые Ставища), после замужества - в слободе Вересня. 2.02.1883 вышла замуж за Игнатия Евтихиева Ковальчука. Крестьянка-собственница. Количество детей пока неизвестно, один из сыновей - Максим Игнатьевич Ковальчук, 1905 года рождения.

Буду благодарен за любые советы по поиску, а также за любую информацию о носителях фамилии Петрищенко!
Оленка15

Оленка15

Київ
Сообщений: 548
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 933
Церква в селі Сидоровичи Іоана Богослова. А Белосукневка дійсно зараз частина Сидоровичів, там і вулиця є де колись була Белосукневка.

thumb_3cb2ae7e.jpg
---
Чему бы жизнь нас не учила, Но сердце верит в чудеса:

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈