ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сканируем правильно


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: djaha, Liporskiy
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6023
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
Есть ещё несколько простых правил, о которых часто забывают:
1. Если у вас не фотосканер (отсутствует рамка для слайдадаптера - для сканирования негативов), фотографии и документы следует плотно приживать к стеклу, т.к. такой сканер не "берет" изображение вглубь;
2. Сканировать особо ценные фотографии и документы для дальнейшей публикации или распечатывания желательно в формате TIFF. Файл получится "тяжёлым", но зато с музейным качеством;
3. Сканировать необходимо в ЦВЕТНОМ режиме, несмотря на то, что фотография черно-белая;
4. Если у Вас имеется скан плохого качества, работать с которым на фотошопе или иных графических программах фактически невозможно, фотографию можно распечатать и отпечаток снова отсканировать с соблюдением всех вышеуказанных рекомендаций, но уже в высоком разрешении. Конечно, до качества скана с оригинала такой скан не дотянет, но с ним уже можно будет "колдовать"
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Лайк (1)
Liporskiy
Модератор раздела

Liporskiy

Москва
Сообщений: 154
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 171

anto написал:
[q]
Мой глаз не в состоянии рассмотреть на оригинале фотографии то, что на скане с эффективным разрешением 1700 dpi (по тестам) - декларируется оптическое разрешение 4800 dpi, но увы по тесттам на сайтах сканер тянет лишь на 1700, для бумажного оригинала нормально, но для пленки нет.
[/q]
вероятно, Вы так же не в состоянии рассмотреть, что данный обзор посвящён подготовке фотографии к реставрации. Автор занимается ретушью не первый год и делает это, как Вы могли бы заметить, заглянув в ветку "Фотосалон",очень профессионально и качественно.
Следовательно, этот пост написан исходя из личного опыта и предпочтений. И я так же согласен с выводами. Т.е, нам удобно работать именно так. Если Вам комфортно работать с файлами более высокого разрешения - ради бога.
Спасибо за Ваши комментарии. Хотелось бы на этом завершить столь увлекательную и продуктивную дискуссию.
---
Помогу с реставрацией старых фотографий. Меня можно найти в дневнике djaha. Пишите туда: http://forum.vgd.ru/1930/67451/0.htm?a=stdforum_view&o=
djaha
Модератор раздела

djaha

Cehuen-SPb
Сообщений: 1356
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 957

anto написал:
[q]
Мой глаз не в состоянии рассмотреть на оригинале фотографии то, что на скане
[/q]

Мой опыт показывает что: а) фотографий, пригодных для подобных танцев с бубнами катастрофически мало, б) сканировать с таким разрешением целесообразно если вы пытаетесь разглядеть очень мелкие, но очень важные элементы, ну например орден на груди бойца с групповой фотографии человек эдак в 30 )))
Если рассматривать с точки зрения хранения для экранного просмотра, печати для семейного альбома - 1200 самый потолок. К тому же я отлично знаю ЧТО здесь размещается для ретуши, исходя из этого и даю рекомендации.




anto написал:
[q]
Секрет скорее всего в стеклянных негативах.
[/q]

Смазы и детализация - разные вещи. Ни какие стеклянные негативы не спасут если, к примеру человек повернулся или шатнулась камера, опять же не забывайте про выдержку (там где используется). А с детализацией, да, все зависит от "расходников". Это примерно как в современном понимании фото на дешевую мыльницу и какой нить 5D Mark.




anto написал:
[q]
Интересна была бы тема о такой цифровой ретуши
[/q]

А мне нет biggrin1.gif Эта тема идет как инструкция для обращающихся к нам за помощью. Обучать - не мой конек, опять же на эту тему предостаточно специализированных форумов и просто отдельных блогов.
---
Помогу в РГИА, ЦГИА СПб, ЦГА СПб в обмен на архивы: Сызрань, Ярославль, Тамбов, Уфа, Казань
mv1511
Участник

Москва
Сообщений: 68
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 50
Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста:
1. Есть фотография на рельефной бумаге, но не с хаотичным "узором", а геометрическими "сотами".
2. Сканы во всех 4 положениях, переведенные в вертикальное положение, дают одинаково освещенный рисунок.

Пробовала поиграться со сдвижкой полупрозрачных слоев, но кроме потери резкости и перехода из "сот" в "квадратики" ничего толкового добиться не смогла.

Какими методами можно бороться с этим эффектом?

Фрагмент фото прилагаю.

Прикрепленный файл: soti.jpg
---
Ищу сведения о предках:
Домнины, Губановы (Владимирская губ., Владимирский уезд, с. Ундол)
Власовы (Пензенская обл., Мокшанский уезд) + Спиридоновы (Москва, Преображенка)
Голяховские, Никольские (Ставропольская губерния, Терская и Кубанская обл.)
djaha
Модератор раздела

djaha

Cehuen-SPb
Сообщений: 1356
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 957
mv1511 Резкость у вас теряется из-за не точного наложения слоев. Я делаю это вручную, по 3-4 контрольным точкам, но не исключаю что в шопе есть плагин для автоматического выравнивания. Сдвигать слои принудительно абсолютно бессмысленно, этим вы ни чего не добьетесь.


mv1511 написал:
[q]
дают одинаково освещенный рисунок.
[/q]

Так они на первый взгляд и не различаются biggrin1.gif Только сравнивая на небольших фрагментах можно заметить, что тени лежат по разному. В этом и заключается хитрость - там где легла тень ее перекроет слой с "чистым" фоном..

Пошаманив с фильтрами и коррекцией резкости можно слегка смягчить следы рельефа, остатки убирать уже ручками. Но думаю лучшим решением здесь будет глицерин. Выше есть ссылка с описанием процесса.

Прикрепленный файл: 21212.jpg
---
Помогу в РГИА, ЦГИА СПб, ЦГА СПб в обмен на архивы: Сызрань, Ярославль, Тамбов, Уфа, Казань
mv1511
Участник

Москва
Сообщений: 68
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 50
Про глицерин прочитала. Как-то не готова к этому способу "по-живому". Если найду на чем потренироваться, то опробую ))


djaha написал:
[q]
вручную, по 3-4 контрольным точкам
[/q]

Да, никаких плагинов, только ручками.

djaha написал:
[q]
Только сравнивая на небольших фрагментах можно заметить, что тени лежат по разному
[/q]

Действительно. Погорячилась с выводами confuse.gif На светлом правда почти не заметно, в вот на темном различие видно (скриншот).

Попробую посовмещать еще. Если совсем не получится, можно ли будет с вопросом совмещения-избавления от рельефа обратиться в ваш "Фотосалон"?

Прикрепленный файл: gnl-105.jpg
---
Ищу сведения о предках:
Домнины, Губановы (Владимирская губ., Владимирский уезд, с. Ундол)
Власовы (Пензенская обл., Мокшанский уезд) + Спиридоновы (Москва, Преображенка)
Голяховские, Никольские (Ставропольская губерния, Терская и Кубанская обл.)
djaha
Модератор раздела

djaha

Cehuen-SPb
Сообщений: 1356
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 957
Глицерин совсем не страшен, также как и вода. Тем более что у вас, судя по всему, фото крепкое и без повреждений.


mv1511 написал:
[q]
с вопросом совмещения-избавления
[/q]
Примерный результат вы уже видели. Если устраивает, то обращайтесь.

Можно разумеется по полной задавить рельефы фильтрами, но на выходе будет не фото, а рисунок. Я таким не занимаюсь и категорически не поддерживаю. Фото должно оставаться реалистичным.
---
Помогу в РГИА, ЦГИА СПб, ЦГА СПб в обмен на архивы: Сызрань, Ярославль, Тамбов, Уфа, Казань
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
А как правильно отсканировать стеклянные пластинки с негативами?
Перевести-то в "позитив" в фш не проблема, а вот нормально отсканировать не получается sad.gif
Возможно, есть специальные устройства, но у меня под руками только обычный сканер... Можно как-нибудь попытаться ухитриться получить хоть что-то вменяемое?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
djaha
Модератор раздела

djaha

Cehuen-SPb
Сообщений: 1356
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 957
G_Spasskaya Ну в голову сразу приходит вариант со сканированием или пересьемкой на просвет.

Укладываете негатив на стекло сканера, сверху создаете мощный свет. Это могут быть несколько настольных лам, поставленных рядом так, что бы негатив был освещен равномерно, и не закрывая крышку сканируете. Главное что бы источники света были одинаковые (т.е. лампочки в них).

Если для первого нужен только сканер, то со вторым немного сложнее - хорошая камера (и желательно со штативом), источник света и какое либо приспособление для удержания негатива в вертикальном положении. Мне как-то попадался хороший обзор по такой пересьемке обычных негативов и диафильмов, но уже вряд ли его найду.
---
Помогу в РГИА, ЦГИА СПб, ЦГА СПб в обмен на архивы: Сызрань, Ярославль, Тамбов, Уфа, Казань
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Пробуем первый вариант. Вроде получается нечто не совсем кошмарное. biggrin1.gif
Подбираем мощность освещения, чтобы у сканера не "съезжала крыша" от пересвета (а то начинаются какие-то полоски через все фото). Завтра продолжим процесс. Спасибо за совет.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: djaha, Liporskiy
Вверх ⇈