ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Инженеры и служащие путей сообщения

Служащие Ведомства путей сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 Вперед →
Duque_Alba
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые господа!

Я ищу сведения о своём предке, который примерно в 1882-1918 гг. служил в Ревеле (Эстония) на Балтийской железной дороге. По происхождению он был крестьянином и работал обычным железнодорожником. Не знаю, хранилась ли информация о рядовых работниках в архивах железных дорог, но, если да, то я очень хотел бы отыскать эти архивы.

Для начала я обратился в РГИА. Но там мне сообщили, что "В фонде правления общества Балтийской ж.д. хранятся только документы по сооружению и эксплуатации дороги, материалов о личном составе служащих дороги не обнаружено. (Ф.295, оп.1)". Они также посоветовали мне обратиться в латвийские архивы, т.к. правление Балтийской ж/д располагалось в Риге.

Тогда я послал запросы в Государственные архивы Латвии и в Государственный исторический архив Латвии. В первом мне ответили по-русски, что подобных сведений у них нет. А из второго прислали письмо на латышском, из которого при помощи гугловского переводчика мне удалось понять, что то ли у них нет информации об интересующем меня человеке, то ли у них вообще нет архивов Балтийской ж/д.

Вопрос: где могут храниться архивы Балтийской ж/д, содержащие материалы о личном составе служащих?

Был бы очень признателен за ответ!

П.С. Уважаемые модераторы, я не нашёл более подходящего раздела в форуме, где бы разместить моё сообщение, чем этот. Если у вас возникнут другие идеи, пожалуйста, перенесите его в соответствующий раздел.


Комментарий модератора:
Волонтеры прочие » Служащие Рязанско-Уральской ж.д. (1866-1929 г.г.)
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » архивы железнодорожного ведомства

Дневник ansawc » История форменной одежды железнодорожников

---
Ищу Брайловских и Полубенниковых.
Offnames

Offnames

Санкт-Петербург
Сообщений: 320
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 198
Добрый день. Мой прадед - Соколов Сергей Васильевич, инженер-путеец, работал на Сибирской железной дороге на строительстве участка Бочкарево-Благовещенск. Где учился информации нет (в списках ИИПС Сергей Соколов только один и он окончил его когда мой уже строил). Так же нет никакой информации о его происхождении, родственниках.. Жил в Петербурге. Жена (Ольга Иоакимовна) выезжала с ним в Благовещенск, где родила ему сына и, возможно, дочь (мою бабушку, в Петербургских метриках ее пока не нашел). Есть фотографии, возможно со строительства, на них есть инженер, который фигурирует почти на всех фотографиях со строительства этой ветки.
https://forum.vgd.ru/post/48/107011/p3254643.htm#pp3254643

Что можно было бы узнать про него?
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6018
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7777
Offnames

ЦГИА СПб. Фонд 1480. Опись 11. Дело 6612
без даты
Соколов Сергей Васильевич
УПРАВЛЕНИЕ НИКОЛАЕВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ. ПЕТРОГРАД. 1851–1917. / Личные дела рабочих Московского отделения / "С"
Не оцифровано
ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Дело 59704
1911
Соколов Сергей Васильевич
ИМПЕРАТОРСКИЙ ПЕТРОГРАДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ПЕТРОГРАД. 1819–1918. / Дела правления и правления по хозяйственному столу. Личные дела студентов за 1831, 1870-1916 гг.
Не оцифровано
ЦГИА СПб. Фонд 1374. Опись 3. Дело 16178
1901–1920
Соколов Сергей Васильевич
УПРАВЛЕНИЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ. ПЕТРОГРАД. 1907–1917. / Управление Северо-западных железных дорог. Личные дела рабочих и служащих
Не оцифровано
ЦГИА СПб. Фонд 1480. Опись 10. Дело 559
без даты
Соколов-Никифоров Сергей Васильевич
УПРАВЛЕНИЕ НИКОЛАЕВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ. ПЕТРОГРАД. 1851–1917. / Личные дела рабочих Службы связи. Матрикульные списки рабочих. / Личные дела рабочих и служащих службы связи
Не оцифровано

---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 4622
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1909

Offnames написал:
[q]
(в списках ИИПС Сергей Соколов только один и он окончил его когда мой уже строил)
[/q]

Не хотите написать даты - годы жизни, когда строил, когда женился и т.п.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Offnames

Offnames

Санкт-Петербург
Сообщений: 320
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 198
>> Ответ на сообщение пользователя Leontiya от 6 января 2022 19:16

Спасибо большущее! В архивах уже искал - похоже это полный теска. Мой служил на Сибирской, а не на Николаевской, да и этот в рабочих и род занятий не тот. Эти дела по возможности гляну, давно в листе ожидания.


Helen V написал:
[q]
Не хотите написать даты - годы жизни, когда строил, когда женился и т.п.
[/q]


Родился в 1871. Женился после 1900 - по справочникам еще на Казанской 8, после в справочниках нет, Лукиновы (Ольга) на Владимирском 7. Старший сын, Сергей Сергеевич, тоже инженер путей сообщения, родился в 1903-м уже в Благовещенске, средний, Василий - в 1905-м в Петербурге, бабушка моя, Кира, в 1907-м (по некоторым данным в 08-м), пока не знаю где.

Helen V

Москва
Сообщений: 4622
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1909

Offnames написал:
[q]
тарший сын, Сергей Сергеевич, тоже инженер путей сообщения, родился в 1903-м уже в Благовещенске
[/q]

Не мог работать в наркомате?
РГАЭ
1884 26 2364 Соколов Сергей Сергеевич 1921—1921
1884 26 2365 Соколов Сергей Сергеевич 1921—1922

На сайте архива Амурской области искали?
http://www.amurarhiv.ru/fondy/istoricheskie-fondy/
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Offnames

Offnames

Санкт-Петербург
Сообщений: 320
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 198

Helen V написал:
[q]

Не мог работать в наркомате?
[/q]

Не, не мог - в 20-х уже вся семья в Петрограде. Прадед работал на строительстве, а не на самой жд. Построил и уехал
Спасибо, в архивах посмотрю чего есть
Offnames

Offnames

Санкт-Петербург
Сообщений: 320
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 198
В путеводителе Амурского архива есть только документы с 20-х годов.. Строительства похоже лежит в другом архиве.
yavamnedimon

Сообщений: 139
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 207

Offnames написал:
[q]
В путеводителе Амурского архива есть только документы с 20-х годов.. Строительства похоже лежит в другом архиве.
[/q]


РГИА, фонд 364, описи 1, 3 и 4 полистайте. Дела 'о личном составе' ищите в нужные годы. Там, в основном, переписка - о приглашении специалистов, об отпусках, и т.п. На отдельных персон попадаются весьма информативные письма, единично - копии личных документов. Отдельные дела - списки лиц, работавших на строительстве, с мин.данными - год поступления, зарплата, участок, и т.п. Есть также дела с приказами по л/с.

weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2195
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12204
Псковская губерния, Торопецкий уезд, погост Добшо
ГАТО, Оп.16-2 , д.583, стр.107, запись 55
Рождение Нины 21/30 июля 1905 г.
Торопецкого уезда Туровской волости села Кленца
временно проживающий инженер путей сообщения Эраст Петрович Меднис и его законная жена Надежда Павловна, оба православные, первым браком.
Воспр.города Торопца инженер путей сообщения Павел Александрович Гетье и города Риги священническая дочь девица Валентина Петровна Меднис
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Offnames

Offnames

Санкт-Петербург
Сообщений: 320
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 198
Добрый день всем 101.gif

Узнал тут, что семья в начале XX века (примерно 1913-1916) жила в Опеченском посаде в доме помощника начальника Опеченского отделения Вышневолоцкого округа путей сообщения. Прадед мой - инженер путей сообщений, но железнодорожник, а точнее строитель. Вот есть ли какая информация по жителям этого дома? И где узнать кто был этим самым помощником начальника в указанный период? Дом вроде как ведомственный и довольно знаковый.

Прикрепленный файл: scan6531.jpgscan64312.jpg, 223270 байт
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 Вперед →
Вверх ⇈