ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Инженеры и служащие путей сообщения

Служащие Ведомства путей сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Duque_Alba
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые господа!

Я ищу сведения о своём предке, который примерно в 1882-1918 гг. служил в Ревеле (Эстония) на Балтийской железной дороге. По происхождению он был крестьянином и работал обычным железнодорожником. Не знаю, хранилась ли информация о рядовых работниках в архивах железных дорог, но, если да, то я очень хотел бы отыскать эти архивы.

Для начала я обратился в РГИА. Но там мне сообщили, что "В фонде правления общества Балтийской ж.д. хранятся только документы по сооружению и эксплуатации дороги, материалов о личном составе служащих дороги не обнаружено. (Ф.295, оп.1)". Они также посоветовали мне обратиться в латвийские архивы, т.к. правление Балтийской ж/д располагалось в Риге.

Тогда я послал запросы в Государственные архивы Латвии и в Государственный исторический архив Латвии. В первом мне ответили по-русски, что подобных сведений у них нет. А из второго прислали письмо на латышском, из которого при помощи гугловского переводчика мне удалось понять, что то ли у них нет информации об интересующем меня человеке, то ли у них вообще нет архивов Балтийской ж/д.

Вопрос: где могут храниться архивы Балтийской ж/д, содержащие материалы о личном составе служащих?

Был бы очень признателен за ответ!

П.С. Уважаемые модераторы, я не нашёл более подходящего раздела в форуме, где бы разместить моё сообщение, чем этот. Если у вас возникнут другие идеи, пожалуйста, перенесите его в соответствующий раздел.


Комментарий модератора:
Волонтеры прочие » Служащие Рязанско-Уральской ж.д. (1866-1929 г.г.)
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » архивы железнодорожного ведомства

Дневник ansawc » История форменной одежды железнодорожников

---
Ищу Брайловских и Полубенниковых.
cichocki

Сообщений: 322
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 120
Всем добрый вечер!
Не подскажете, где можно посмотреть журнал "Железнодорожник" за лето-осень 1916г.? Я хочу найти сообщение о смерти деда.
---
petrcichocki
OlaSu
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 24
cichocki, если еще актуально, попробуйте посмотреть здесь
http://primo.nlr.ru/primo_libr...1887802945
В строке поиск Железнодорожник, и выберите период 1900-1913
LAdamovich
Мой прадед - Иван Иосифович Адамович был управляющим на ж/д Ковно-Барановичи. Железнодорожником был и мой дед - Ефим Куприянович Цыркевич, который в последствии стал зятем Ивана Иосифовича Адамовича.
Поскольку Полесские ж. д., а именно, линия из Ковно на Лиду - Барановичи - Минск открыта в 1874 году, то, видимо, именно в этом году он и был назначен на эту должность. О строительстве и строителях Полесских железных дорог информации достаточно, а вот о служащих - увы.
Подскажите, пожалуйста, где могут храниться документы о служащих железной дороги Ковно-Барановичи
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 869
Прадед в 20-х годах по воспоминаниям был начальником станции или полустанка, подскажите где можно найти о нем данные?
Что смотреть, куда двигаться?
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

hgv написал:
[q]
был начальником станции или полустанка
[/q]


Где именно? Или на какой дороге?
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 869

A-R-T написал:
[q]
ЮЖД, ветка от Харькова в Красноград, станция-полустанок Караван?
Вроде станция, так как там стоит домик и из него выходит служащий и рядом большой мост, я так понимаю на полустанках только перрон и все без служащего.
[/q]

Ksana16

Хайфа
Сообщений: 192
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 63
Доброй ночи уважаемые знатоки .
Скажите пожалуйста, если мой прадед работал на железной дороге в1900г в городе Стрый. Скажите можно ли в каких нибудь архивах запросить егокакой нибудь рабочий документ? А второй прадед работал фининспектором в госстрахе в 1038г.
Спасибо за ответы.
---
ищу семью Гиршберг
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21223

Ksana16 написал:
[q]
можно ли в каких нибудь архивах запросить
[/q]

Прежде чем запросить, нужно выяснить, кого запрашивать. У железнодорожного ведомства была своя сложная структура, которая менялась со временем в т. ч. из за возникновения новых государств, распада СССР и т.п..
Есть тема, можно почитать для общего понимания
https://forum.vgd.ru/post/450/...#pp2478375
По этой ссылке нашла адрес, но надо иметь ввиду, что информация могла устареть и стоит проверить адрес в инете
Управление Львовской железной дороги. Сектор архивов и делопроизводства.
79000, Украина, г. Львов, ул. Гоголя, 1.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Ksana16

Хайфа
Сообщений: 192
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 63
KarLa
Спасибо за разъяснения. Дедушка работал по моему смотрителем на железной дороге. Есть Имя и фамилия.. И год рождения дедушки.
---
ищу семью Гиршберг
soba13
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

Всем добрый вечер!

Папа моего дедушки - Адам Собаньски с 1 мая 1905 г. по 1918 г. был сoтрудником Железной Дороги Российской Империи. Работал на станции Бзин (Скаржиско) - Ивангород-Домбровская ж.д. Польского Королевства. Адам Собаньски родился в деревне Бзин в феврале 1888 г. Bо время первой мировой войны он как железнодорожник и его жена Марцянна Собаньска были эвакуированы в более безопасное место Россиской Империи. Где они жили точно не знаю. Слышала что это мог быть Петроград а также что Адам Собаньски получил как железнодорожник медаль. Я хотела узнать как и где действитеьно они жили в России во время первой мировой войны чем он занимался на работе и плучил он ли эту медаль или нет.


Знаете ли Вы кому писать чтобы найти документы кас. Адама?

Я была бы очень благодарна за Вашу помощь.
---
Ищу сведения о Собаньских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Вверх ⇈