Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Немецкие колонии Поволжья

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 136 137 138 139 140 141 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
David
Участник

Германия, Гановер
Сообщений: 61
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4



Разыскиваю тех, чьи предки проживали в Визенфельде(Wiesenfeld) Эрленбахского(Каменского) кантона Республики Немцев Поволжья.
Всем, кто искренне занят поиском всего что связано с Нем. Поволжьем, помогу чем обладаю!

Главные ветви Древа Блем, Ланг, Винтер, Облендер, Майер. Еще предоставляю списки нем. фамилий встречающихся в моем родословном древе. О некоторых известна только фамилия, о других больше в зависимости от степени родства. Айзен, Беккер, Боргдорф, Браун, Бренкман, Ваземиллер, Вандлер, Векессер, Вольф, Гаак, Галлер, Гаук, Гебель, Гембух, Гентлер, Гехт, Горих, Граубергер, Гросс, Губер, Гудшмидт, Дермер, Ессе, Зомерфельд, Иос, Кайль, Кейб, Корп, Кильх, Киппес, Клемпфер, Кооп, Крауберг, Лаубган, Ленешмидт, Лейнвебер, Литау, Мартель, Матус, Мерк, Миллер, Нойман, Обердорфер, Пауль, Пинекер, Райц, Раух, Рейтер, Рибель, Рольгойзер, Суппес, Тауберт, Тевс, Тиссен, Фрейман, Фрицлер, Хайнбихнер, Хильдерман, Цвецих, Циглер, Шайбель, Шауэр, Шварц, Шеел, Шефнер, Шиенфельд, Шильберт, Шлотхавр, Шнайдер, Шнайдт, Шнейдер, Штаймец, Штайнгауэр, Штанг, Штибен, Штребель, Штрикер, Штумпф, Шутц, Щульц, Эгов, Экштайн, Якоби, Янцен.
С уважением,
David
berlita

Сообщений: 88
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 24
genealogia2009,
Спасибо огромное!!!! А для того, чтобы узнать, на какую фамилию посеняли, нужно ли знать исходную фамилию????
---
Ищу сведения о Вьюновых из Усть-Каменогорска, Макшанцевых (Мошконцевых) из Усть-Каменогорска и с Алтая (с. Волчиха).
berlita

Сообщений: 88
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 24
oskar112,
я сама себе желаю разобраться в своих "либо-либо"...))
Только вот как и что предпринимать на этом этапе?
Известно, что мой прадед 1883 или 1884 года рождения работал в банковских или коммерческих структурах бухгалтером в Саратовской губернии. Может, с этой стороны ниточку потянуть...но опять же нужно знать, в каких городах губернии могли быть банки в то время...
Есть другой путь: ознакомиться с делами репрессированных родственников, что я в любом случае собираюсь сделать. Возможно, что там что-то будет в этом контексте.
---
Ищу сведения о Вьюновых из Усть-Каменогорска, Макшанцевых (Мошконцевых) из Усть-Каменогорска и с Алтая (с. Волчиха).
romax
Новичок

Сухой Лог
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, в списках есть мой прадед Лель Иоганесс Георгиевич,говорится,что есть фото.Как нам его приобрести?
---
Ищу сведения о Лель и Гюйо
elenamiram

Сообщений: 221
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 87
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста советом , а то мои поиски пришли в тупик . Мой дед Гриб Леопольд Александрович ( Grieb ) был немцев , он родился в селе Ольховка Камышинского района Волгоградской области . Он был последним ребенком . Старший его брат Гриб Александр родился в селе Зензевадка Ольховского района в 1892 году .. Семья была большая , детей было много . Родителей звали Гриб Александр и его жена Амалия .
Я делала запрос в Волгоградский архив , ответ был отрицательный , документов по селу Зензевадка и Ольховка не сохранилось . Какие у меня есть шансы и возможности узнать хоть что то о Гриб Александр и его жене Амалии . Может кто то сможет мне помочь советом , буду очень благодарна .
Спасибо .
---
Ищу родственников по фамилии Мирам , Гриб (Греб ) Корф , Локс , Алексеев Тихон.
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10807
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9175

elenamiram написал:
[q]
документов по селу Зензевадка и Ольховка не сохранилось
[/q]


1. ЗензеваТка

2. И не могло сохраниться, т.к. это православные сёла. Крестили его в ближайшем к Ольховке католическом или лютеранском храме, либо отвозили в родную колонию. Вам надо установить в каких селениях Камышинского уезда было родовое гнездо этой фамилии и где поблизости от Ольховки был катол. или лютер. храм
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
elenamiram

Сообщений: 221
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 87
Спасибо за Ваш ответ , а с чего начать поиски родового гнезда в Камышинском уезде если нет никакой у меня информации . Спасибо .
---
Ищу родственников по фамилии Мирам , Гриб (Греб ) Корф , Локс , Алексеев Тихон.
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
Сообщений: 1910
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1136
Лютеран часто крестили-венчали в православных церквях. При этом, метрические книги православных церквей обоих населенных пунктов есть. Правда, Зензеватка с 1905 года. Правда, я не знаю, в каком году она построена. А Ольховка отсутствует с 1910 по 1915 годы.
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 2118
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2587
Добрый день!
Необходима помощь в поиске информации о предках человека, проживавших в дочерней колонии Майдорф/Maidorf (Ней-Мариенталь/Neu-Mariental). Представители фамилии были репрессированы и расстреляны в 1930-х гг. Нужна максимально возможная информация о жизни в XX веке, а также родословная до первых выходцев из Германии в конце XVIII века.
По имеющимся спискам поселенцев 1866 г. (http://wolgadeutsche.ucoz.ru/forum/21-222-1) искомая фамилия встречается в 5-ти хозяйствах. На lists.memo.ru более 20 упоминаний, но нужных имен похоже нет...
Заказчик – уважаемый человек и очень серьезно относится к фактографическому наполнению, поэтому потребуется максимальное документальное подтверждение.
С вопросами просьба писать в личку.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, родословные, публикации
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 2118
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2587

Dim ev написал:
[q]
Необходима помощь в поиске информации о предках человека, проживавших в дочерней колонии Майдорф/Maidorf (Ней-Мариенталь/Neu-Mariental). Представители фамилии были репрессированы и расстреляны в 1930-х гг.
[/q]

Подскажите, пожалуйста, если кто знает: есть ли по этой территории какие-то источники по типу похозяйственных списков за 1870-1920-е гг.? А также где могут быть книги ЗАГСов советского периода (1920-30-е гг.)?

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, родословные, публикации
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
smil

smil

Россия
Сообщений: 14252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9711

Dim ev написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, если кто знает: есть ли по этой территории какие-то источники по типу похозяйственных списков за 1870-1920-е гг.? А также где могут быть книги ЗАГСов советского периода (1920-30-е гг.)?
[/q]


Пройдите по ссылке на сайт ГИАНП.
http://engels-archive.ru/index/fondy/0-9
Найдете списки фондов по интересующим Вас территориям.
Увы, описи не выложены. Но можно написать запрос в архив. Отвечают и по электронным запросам.
Посемейные списки по многим колониям с правками до 1920-х годов есть.
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 136 137 138 139 140 141 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈