Цыгане
Одно из самых многочисленных этнических меньшинств в Европе
| archivdonbass | Наверх ##
20 декабря 2007 21:52 6 сентября 2024 23:53 Цыгане — это этнос с общим происхождением и языком (романи), хотя он и имеет множество диалектов. Цыгане, распространённое самоназвание — рома, ед. ч. ром — хотя используются и другие этнонимы: синти, мануш («люди»), кале («чёрные») и др. Основное место проживания - Европа; они живут также в Азии, Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. Большинство цыган говорит на той или иной форме цыганского языка, тесно связанного с современными индоарийскими языками северной Индии, а также на основном языке конкретной страны проживания или языке окружающего населения. Верующие в Центральной и Западной Европе, Америке и Австралии — в основном католики и протестанты, на Балканах, в Азии и Африке — в основном мусульмане-сунниты, в Восточной Европе, включая Россию и Румынию — в основном православные. В процессе многовековых миграций и адаптации в разных странах сформировались различные группы, например: руска рома, которые пришли в Россию из Польши и Германии. Влахи (влахуря), пришедшие с Балкан (из Валахии). Крымские цыгане (татарче, хорахая), имеющие мусульманские корни и т.д. Цыгане идентифицируют себя как часть большой цыганской диаспоры и сохраняют свои традиции, хотя их образ жизни и вероисповедание (православие, ислам, католицизм и пр.) могут различаться в зависимости от региона проживания.
Подскажите, могут ли быть цыгане православными? Венчались ли они в церкви?
 --- Помощь в архивах Донецка и Луганска.
| | |
Helena-rnd Ростов-на-Дону Сообщений: 640 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 622 | Наверх ##
25 марта 2012 9:58 apelsinKa написал: [q] [/q]
У меня примерно такая же история: по одной из ветвей есть семейное предание, что в роду цыгане. Прапрабабушка еще и колдовством занималась, что тоже скорее всего подтверждает легенду. Внешне тоже до сих пор то в одном, то в другом поколении рождаются среди голубоглазых блондинов явные цыгане Но точно так же в ревизиях все представители этой фамилии в 19- начале 20 века записаны как крестьяне, православного вероисповедания. Но ведь оседлые цыгане становились крестьянами, не так ли? И часто (к концу 19 в, если не ошибаюсь) принимали православие. Какие документы могут помочь подтвердить или опровергнуть семейную легенду? Как мне убедиться: были ли цыгане или нет? --- Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха, Литвиненко (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-По | | |
Konstantin Ivanovканд. ист. наук  Кемеровская область - Кузбасс Сообщений: 14610 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 9091 | Наверх ##
25 марта 2012 11:26 25 марта 2012 11:52цыгане Helena-rnd написал: [q] Но ведь оседлые цыгане становились крестьянами, не так ли? И часто (к концу 19 в, если не ошибаюсь) принимали православие. [/q]
И в православных МК писались: крестьянин(ка) из цыган. По крайней мере, так было в МК Мариинского уезда Томской губернии второй половины XIX - начала ХХ века. | | |
Helena-rnd Ростов-на-Дону Сообщений: 640 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 622 | Наверх ##
25 марта 2012 11:30 Konstantin Ivanov написал: [q] [/q]
да? очень интересно. такого нигде не увидела  вероятно, что-то где-то перепутано в семейной легенде --- Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха, Литвиненко (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-По | | |
Atkara-EV Очень среднее Поволжье Сообщений: 6205 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8730 | Наверх ##
25 марта 2012 11:40 Helena-rnd
У нас в городе цыгане живут с конца 18 века. Так вот, в МК начала 19 столетия обязательно указывали "мещанин из цыган", а во второй половине 19 столетия такое указание уже не встречается. И в вашем случае упоминание о цыганском происхождении может встретиться в более ранних метриках. --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | |
Helena-rnd Ростов-на-Дону Сообщений: 640 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 622 | Наверх ##
25 марта 2012 12:04 Atkara-EV написал: [q] [/q]
Большое спасибо за подсказку! Может быть, действительно в этом причина. Попробую найти более ранние документы. --- Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха, Литвиненко (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-По | | |
| Фурсов Москва Сообщений: 1106 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 621
| Наверх ##
13 апреля 2013 2:24 1890 год, однодворческое село Лебедянского уезда Тамбовской губернии. и вдруг запись (одну единственную!!! больше не встречал пока таких там) - прочтете сами. свидители при венчании аналогично записаны были, не поместились.
 --- Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо. | | Лайк (1) |
| archivdonbass | Наверх ##
2 июня 2016 16:40 Нужно смотреть запись о рождении МАштакова Ивана 1904-1906 г. - пишите запрос вероятно в Нижегородский архив. --- Помощь в архивах Донецка и Луганска.
| | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5078 | Наверх ##
2 июня 2016 16:55 Konstantin Ivanov написал: [q] И в православных МК писались: крестьянин(ка) из цыган.
По крайней мере, так было в МК Мариинского уезда Томской губернии второй половины XIX - начала ХХ века. [/q]
Средний Урал- тоже указано, что цыган или цыганка мещане или крестьяне --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
IrinaVit.ушла 3.04.2021 г. светлая память  Москва Сообщений: 357 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 396 | Наверх ##
8 июня 2016 18:37 В исповедальной ведомости тверского экономического села Видогощи выделены ЦЫГАНЕ, около 10 человек Правда, на исповеди никто не был "за отлучкою", видно, бродили где-то. А в ЦИАМЕ как-то встретилась ревизская сказка, не помню за какой год, отдельная (!) по цыганям г. Дмитрова Московской губернии.
Кстати, на мормонском сайте открытый доступ к Молдавии. Там по Бессарабии сплошные цыгане - крепостные. Причем, подробно указано, кто кем был при помещике - кузнецом, конюхом и т.п. --- ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.) | | |
| sleva Сообщений: 175 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 778
| Наверх ##
29 марта 2017 13:21 3 января 2018 14:31 ГАТО Тульская губ., Чернский уезд. МК Ф.93.О.1. Д.3935 1883год Покровское(Волчья Дубрава) Запись о рождении: 1 марта 1883 года Василий. Крещён 2 марта. Родители: Тульской губернии города Черни мещанин, из цыган, Иван Васильев Мартынов и законная жена его Параскева Яковлева, оба православного вероисповедания.
 | | Лайк (1) |
|