Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Российские немцы

Этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, проживавшие на территории России

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128 129 * 130 131 132 133 ... 230 231 232 233 234 235 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
vineja

Вильнюс
Сообщений: 3084
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1008
ole68

ole68

Сообщений: 2497
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1898


Helen-Hope написал:
[q]
Если он был Моор, тогда должно быть Moor.
[/q]
Совсем не обязательно, может быть и Mohr и Moor. По законам немецкой фонетики "oo" и "oh" читаются и звучат практически одинаково. "h" просто удлиняет гласный "о".


Walentina Iwanowna написал:
[q]
Фамилия Mohr (Мор) встречается в колонии Грунау (Александроневск, №6, основана в 1823 г., семьи из района Эльбинг, евангелисты).
[/q]


Helen-Hope
Евангелисты - интересный и перспективный вариант. В одесском архиве есть метрические книги евангелических церквей за 1915 г. В том числе Эйхвальда, Люгвигсталя и и других колоний, которые могли в последствии принадлежать Урицкому сельсовету.
http://derjarhiv.odessa.gov.ua...r_Knig.pdf
Helen-Hope
Начинающий

Helen-Hope

Краснодар
Сообщений: 45
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Ole68, здравствуйте и спасибо за ссылку:-) посмотрю:-)
---
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Zoya_Ch

Сообщений: 875
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 640
Не очень надеюсь,но вдруг... кто-то встречал упоминания о этой семье.Герман-Светлый хутор Тульской губ.,в 1915 г-Москва.В мае 1915 Гита вышла замуж...

http://www.vita.org.ru/veg/veg...909/32.htm
Дон Карлос

vineja написал:
[q]
Может кто-нибудь интересовался немцами Поволжья, Крыма, Украины?
[/q]


Очень многие сегодня интересуются, практически все, наверное, кто имеет среди предков немцев.


vineja написал:
[q]
Поделитесь опытом. Что удалось найти, где и как?
[/q]


Всё, как обычно, - в архивах. есть всё, но не за все годы и в разной степени по разным колониям. Общие рекомендации давать невозможно. В каждом конкретном случае всё индивидуально.
Helen-Hope
Начинающий

Helen-Hope

Краснодар
Сообщений: 45
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Ole68
Ole68 написал:
[q]
В одесском архиве есть метрические книги евангелических церквей за 1915 г. В том числе Эйхвальда, Люгвигсталя и и других колоний, которые могли в последствии принадлежать Урицкому сельсовету.
[/q]


Я правильно понимаю, что согласно этому справочнику, он должен был относится к кирхе с. Розенфельд?
---
Ad cogitandum et agendum homo natus est
ole68

ole68

Сообщений: 2497
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1898

Helen-Hope написал:
[q]
Я правильно понимаю, что согласно этому справочнику, он должен был относится к кирхе с. Розенфельд?
[/q]

Тут возможны варианты. Свидетельство о рождении выдано в 1935 году Урицким сельсоветом. Это означает, что родился человек на территории, которая в 1935 году принадлежала Урицкому сельсовету. Но если в свидетельстве прямо не написано, что он родился в с. Урицкое, то он мог родится и в окрестных селах, которые подчинялись на тот момент Урицкому сельсовету. Как было в 1935 году я не знаю, но сейчас три близко расположенные села, относящиеся к одному сельсовету - Урицкое (Эйхвальд), Карла Либкнехта (Людвигсталь), Новгород (Дармштадт). Еще рядом есть село Антоновка (Тигенорт). Принадлежала ли Антоновка когда нибудь Урицкому сельсовету я не знаю.

Таким образом, если местом рождения указано непосредственно село Урицкое, то дело проще, местом рождения можно считать Эйхвальд. Но если указан сельсовет в целом, то это могут быть и окрестные села.

Кроме того, немец на этой территории мог быть или католиком или лютеранином. А католики и лютеране вели разные книги, которые теперь хранятся в разных архивах. И поиск, скорее всего, придется вести наугад.

1. Если ваш прадед был католиком, то почти наверняка принадлежал к приходской церкви Эйхвальд Екатеринославского деканата Тираспольской епархии. То есть церковь находилась в самом Эйхвальде. Туда же относились жители-католики всех близлежащих сел. Эти метрические книги, вероятно, находятся в Саратовском архиве. Точно не знаю, но многие метрические книги католиков юга Украины именно там.

2. Если лютеранином, то книги есть в Одесском архиве. С. Эйхвальд - относилось к кирхе Розенфельд Розенфельдская евангелично-лютеранская парафия., с. Людвигсталь и Дармштадт - к кирхе Людвигсталь Людвигстальская евангелично-лютеранская парафия.

При этом следует учитывать, что если церковная запись о рождении найдется, то дополнительной информации по сравнению со свидетельством о рождении в ней может оказаться не так много. Может быть указано место жительства (родное село) родителей. Ну и их конфессия будет установлена в зависимости от того, в книгах какой церкви найдется запись.
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10313
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9063
Дон Карлос Вы ответили на первое сообщение форума от 2004 г. confuse.gif
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
Helen-Hope
Начинающий

Helen-Hope

Краснодар
Сообщений: 45
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Ole68, спасибо, Вы, как всегда, всё здорово объясняете! В его свид. о рождении в строке "город, село" написано - Люксемб. Это значит, что родился в селе Люксембург или нет?
---
Ad cogitandum et agendum homo natus est
ole68

ole68

Сообщений: 2497
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1898

Helen-Hope написал:
[q]
в строке "город, село" написано - Люксемб. Это значит, что родился в селе Люксембург или нет?
[/q]

Мда...Это еще одна загадка. Дело в том, что источники говорят, что в Люксембургском немецком районе Люксембургский с/с и Урицкий с/с были разными сельсоветами. До какого периода такое было - неизвестно. Кроме того, есть сведения о том, что "1924 г. была закрыта церковь в селе Люксембург (1,5 км от Розовки), с.Люксембург после 1946 г. слилось с Розовкой". Может, об этом селе шла речь в свидетельстве о рождении? Но совершенно не понятно, какое отношение село имело к Урицкому сельсовету. В Розовке тоже был свой отдельный сельсовет. Пожалуй, это еще один вариант возможного места рождения и метрических книг. Некоторые источники указывают, что Розовка (а возможно и села около нее) принадлежали лютеранскому приходу Грунау, а Одесский архив относит Грунау почему-то к кирхе с. Розенфельд. dntknw.gif Возможно, что приход Грюнау тоже был, но в одесском архиве его книг нет dntknw.gif Или жители Грунау крестили детей и в Грунау, и в Розенфельде dntknw.gif
Helen-Hope
Начинающий

Helen-Hope

Краснодар
Сообщений: 45
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Ole68

Да...Чем дальше, тем больше...


Ole68 написал:
[q]
Но совершенно не понятно, какое отношение село имело к Урицкому сельсовету
[/q]


Мне уже всё совершенно не понятно101.gif
Как вообще тогда велась документация? Фамилия у одного и того же человека записана по-разному, где родился - не понятно... Так и жизнь закончилась - неизвестно, где был и куда пропал.
---
Ad cogitandum et agendum homo natus est
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128 129 * 130 131 132 133 ... 230 231 232 233 234 235 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈