Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск

Для консультации

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 733 734 735 736 737 * 738 739 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
lira1984

Сообщений: 375
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 180

Sacramentum66 написал:
[q]
ЦАМО не высылает копии личного дела офицера...
[/q]


Как повезет, знаю кейсы когда высылал вполне. Правда это долго, так как там еще добавляется счет и договор вроде даже, все это туда-сюда ходит по обычной почте.
Лайк (2)
Adelfi
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0

lira1984 написал:
[q]
Adelfi Напишите, что просите прислать копию всех фотографий из личного дела, оплату услуг архива и копирования фото гарантируете.

Может тогда сработает.
[/q]



Спасибо!
Chapman
Василий, Раб Божий

Chapman

Сиам
Сообщений: 1325
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 891

Adelfi написал:
[q]
Как можно ещё выяснить есть ли фото в ЛД?
[/q]


Фото офицера в л/д есть в обязательном порядке, если офицер умер после войны.
Причем в двух форматах: 3х4 см и 8х11 см. На большой фотографии стоит заверительная надпись военкомата и печать.
---
LanFren верните метрики!
Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги.
Лайк (1)
1MARGO

Санкт-Петербург
Сообщений: 105
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 37

Adelfi написал:
[q]

lira1984 написал:
[q]

Adelfi Напишите, что просите прислать копию всех фотографий из личного дела, оплату услуг архива и копирования фото гарантируете.

Может тогда сработает.
[/q]




Спасибо!
[/q]

Не сработает, скорее всего. Только личный запрос на просмотр дела. Со всеми документами о родстве. Записываетесь на определенный день. И вот тогда можно прислать своего законного представителя с доверенностью.
Фото в деле моего деда было несколько за разные годы. Но у нас такие были, я не копировала.


Лайк (1)
11051987

Сочи
Сообщений: 1186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 308
Добрый день Уважаемые форумчане. Мой дед на фронте сначала состоял в ВЛКСМ, затем стал кандидатов в члены ВКП(б) (его кандидатское дело я нашел). Вопрос будет ли в ЦАМО на него какая-то информация о членстве в ВЛКСМ?
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 1186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 308
И ещё в боевой характеристике на деда указано, что имеет от командования роты и части ряд благодарностей. Можно ли в ЦАМО по этому поводу найти какие-то документы?
---
Пашин
Nadezhda82

Сообщений: 385
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 236

11051987 написал:
[q]
Вопрос будет ли в ЦАМО на него какая-то информация о членстве в ВЛКСМ?
[/q]

нет, так как информация утилизирована


11051987 написал:
[q]
Можно ли в ЦАМО по этому поводу найти какие-то документы?
[/q]

может да, а может и нет; надо поднимать документы части
---
Ищу информацию по деревне Шиловичи Чечерского района Гомельской области
Ищу Томашевских из Рязани

Посещаю РГВА/ГАРФ
Лайк (2)
Chapman
Василий, Раб Божий

Chapman

Сиам
Сообщений: 1325
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 891
11051987
См. приказы по части, если их сохранили.
---
LanFren верните метрики!
Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги.
Лайк (1)
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8049
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1854
Здравствуйте. Прошу дать совет. Знакомые в возрасте попросили разузнать о их родственнике. Куликов Михаил Максимович 1900 г р. Призван Федоровским РВК (Ростовская область Неклиновский район) Перед войной жил в В-Ханжоновский с/с с.Талалаевка Федоровский район Таганрогский окр. (ПО МК Родился в Севастополе во время службы там его отца)

Из семейной истории. Воевал в конных (Кубанских?) войсках, под Сталинградом? был ранен, лечился на Ставрополье, был списан и вернулся окончательно домой примерно в конце 1943 г?

На Памяти народа не найден, по запросу в Неклиновский военкомат получен документ. Получается призван 7.9.1943 г? в 15 запасную Стрелковую бригаду г. Сталинграда? Но наверное мог воевать и в другой части?

1.jpg

3.jpg

2.jpg

Исходя из этого семейная история вроде бы частично подтверждается...но хотелось бы узнать его точное место службы, узнать где и когда был ранен, в каком госпитале проходил лечение...для этого было направлено письма в ЦАМО и получен такой ответ

otvet_camo_1.jpg

Интеллигентно послали?) Но в том то и дела, что на ПН его нет (видимо потому что не долго воевал?), не известен номер госпиталя, части, даты и т д...

Вопрос знатокам. Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли смысл делать запрос в ЦАМО В.Мед.док. не зная точной информации? Есть ли смысл искать частного исследователя в ЦАМО? Где еще можно найти информацию? Спасибо
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 22706
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8075

11051987 написал:
[q]
И ещё в боевой характеристике на деда указано, что имеет от командования роты и части ряд благодарностей. Можно ли в ЦАМО по этому поводу найти какие-то документы?
[/q]



Можно попробовать с этим поработать. И мы уже такие работы неоднократно делали.


Можем сделать такую работу и для Вас.


Если будет желание и интерес - обращайтесь.
---
Мой дневник

Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Заказы / запросы по архивному поиску просьба присылать ко мне на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 733 734 735 736 737 * 738 739 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈