Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск

Для консультации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 638 639 640 641 642 * 643 644 645 646 ... 708 709 710 711 712 713 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Михаха

Михаха

Сообщений: 4116
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3784
Chapman
Не знаю, поможет в вашем поиске следующая информация или нет.
Но, когда недавно объявили частичную мобилизацию, я поговорил с бывшим начальником отдела кадров достаточно крупного завода. Меня интересовала советская система мобилизационной готовности предприятия и её документальное оформление. Или, по простому, есть ли в документах ОК список сотрудников, не подлежащих призыву.
Коротко:
1. "Бронь" распространялась не на конкретных людей, а на определенное количество сотрудников по должностям. Условно, в штатном расписании 9 формовщиков, на четверых распространяется "бронь".
2. При объявлении мобилизации, сотрудники получают повестки и приносят их на родной завод. В рамках квоты на бронирование, завод кому-то выдаст справку о "брони" со сроком действия (вроде, полгода). Справка предъявляется в военкомат, тот делает отметку в карточке и не призывает немедленно.
3. Повестку и справку человек всегда носит с собой и предъявляет её милиционерам, военному патрулю и т.п.

Вывод: сведения о наличии/отсутствии брони в конкретном случае в документах предприятия и в военкомате через 80 лет не найти.
Лайк (3)
Михаха

Михаха

Сообщений: 4116
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3784
svetlana-sgibneva
Напишите бесплатный запрос в ЦАМО по шаблону № 3 отсюда: https://forum.vgd.ru/4973/119841/0.htm
Место службы у вас есть, датой последней письменной связи можно считать дату подвига.
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
Сообщений: 1067
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 725

Михаха написал:
[q]
Меня интересовала советская система мобилизационной готовности предприятия и её документальное оформление.
[/q]


Это когда?
Я заработал пенсию еще в СССР, работая в п/я. Разъезжал по всему Союзу со Справкой из 1-го Отдела и льготой на внеочередную покупку авиабилета.
А когда мне уж совсем надоедало сидеть в цеху, то я звонил Юре - нач. 3-го Отдела военкомата, и он повесткой вызывал меня на недельку в военкомат призывников строить. Фактически это был второй отпуск. ))
Но вот не знаю, была у меня бронь или нет.
Жалоба (1)
Михаха

Михаха

Сообщений: 4116
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3784

Chapman написал:
[q]
Это когда?
[/q]

Судя по возрасту собеседницы - конец 70 - начало восьмидесятых.
Лайк (1)
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
Сообщений: 1067
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 725

Михаха написал:
[q]
конец 70 - начало восьмидесятых.
[/q]

Мои года. Моё богатство!
Жалоба (1)
guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 767
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1718
Chapman,
по Вашему случаю я бы установил факт смерти через суд, получил бы от суда вступившее в силу решение об установлении факта смерти, с ним бы пошел в ЗАГС. В ЗАГСе бы получил св-во о смерти, и уже со свидетельством обратился бы:
1. На первую советскую в архив ГУП Ритуальные услуги с заявление на поиск захоронения, стоит вроде около 600 рублей. Ищут по всем книгам всех кладбищ города. За 1942 год книги сохранились.
2. В архив Пискаревского кладбища, там хранятся книги индивидуальных захоронений за 1942 год (не братских). Относительно много людей в 41-42 годах, не смотря на тяжёлое положение, были захоронены индивидуальным порядком.

Пишите мне в личку, я пятерых своих блокадников через суд зарегистрировал в ЗАГСе, опыт есть. Ещё впереди аналогичный суд у меня.
Лайк (3)
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
Сообщений: 1067
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 725
Михаха
Не могу не выразить боль своей души. Работал на приборостроительном заводе. Какой прибор строили не скажу. Но популярный прибор был, шел в том числе на экспорт. И заграницу у нас были командировки.

Как раз в начале 1980-х стали переходить на производство нового прибора. На заводе организовали экспериментальный цех и я туда перевелся. Пошла новая элементная база. Просто загляденье! Душа радовалась успехам советской промышленности. Ничем не хуже японской, которая славится электроникой.
У завода было больше 1000 поставщиков со всего Союза.

[q]
удалено админом
[/q]
- предупреждение пользователю о нарушении правил форума ranting_w.gif
Лайк (2)  |  Жалоба (3)
gansm
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Доброго всем утра!

Товарищи, есть у кого возможность помочь с данными из данного архива.

Дедушка родился 14.02.1931, получили повторное свидетельство о рождении, но без места рождения (

С отцом у него не сложилось - поэтому сведений не много.
Дедушка точно был военнослужащим и точно был в г.Моздок(там родился брат отца) и далее известно что жил и служил в БССР(где родился мой папа) и где он жил до смерти.

Папа говорит что он родился или в городе Чекалин(в то время Лихвин) или в Подгородняя Слободка(возле Чекалина)
В какой части служил папа не знает. Сказал только что был авиомехаником вроде как

Запись ЗАГС зарегистрирована в Косолаповском сельском Совете Лихвинского уезда Московской области.
Отец дедушки: Чижов Иван Гавриловичъ
Мать дедушки: Чижова Мария Акимовна
других данных о родителях не указано в СВоР

Нам бы узнать есть ли сведения в архиве о месте рождения и военной службе. И, быть может, указаны года рождения его родителей.

На сайте архива написано что удаленно сейчас платные услуги не оказываются, а ехать из Беларуси с учетом попасть в архив достаточно затруднительно (

Помогите, пожалуйста, если кто может! Спасибо!
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5238
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3272

gansm написал:
[q]
Нам бы узнать есть ли сведения в архиве о месте рождения и военной службе.
[/q]

Что бы что-то узнать надо как раз знать где служил. Не существует общего списка кто, где и когда служил. Обращайтесь в военкомат по последнему месту жительства. Если где работал, обращайтесь по месту работы, ищите личное дело по месту работы. Был ли партийным?
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 11847
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9058

gansm написал:
[q]
других данных о родителях не указано в СВоР
[/q]

Вы запрашивали именно СВоР,а не справку со всеми дополнит. сведениями из актовой записи ?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 638 639 640 641 642 * 643 644 645 646 ... 708 709 710 711 712 713 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈