Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск

Для консультации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126 127 * 128 129 130 131 ... 711 712 713 714 715 716 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Julia_Ashaeva
Начинающий

г.Омск
Сообщений: 39
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте!
1. Брат моего деда Федосеев Николай Никифорович 1924 г.р. по документам obd-memorial.ru был призван из Москвы "неизвестным РВК". Данные собирали уже после войны, в 1949 году. Погиб 10 мая 1943 г. под Моздоком, место похорон не известно. Кем служил тоже неизвестно...Известно что в 308 полку НКВД. Может ли в ЦАМО найтись еще какая-то информация о брате деда?
2. Вообще-то в ЦАМО у меня море вопросов по нескольким людям. Все три брата Федосеевы воевали, самый младший Коля - погиб. Остальные кадровые военные. Несколько лет назад были украдены награды моего деда. Я не знаю что и как произошло, но как-то восстановить все наверное надо. Проблема общая - не знаю в какую часть и каким РВК призывался деда Ваня. Вообще у него была бронь как у студента МАИ, но он бегал три раза и на третий ему удалось -как раз битва под Москвой была.
3. Брат другого моего деда Александр Михайлович Климов не находится с помощью базы обд-мемориал. Он призывался еще до войны, в 1938. Какая-то информация у меня есть - дед искал место гибели брата... Но почему нет в базе? Или она неполная?...
4. Сестра деда Ольга Михайловна Климова - прошла всю войну, не сначала, конечно. Номера в/ч не знаю... Она была медсестрой, закончила войну в Польше (есть какие-то польские значки или медали)... Хотя здесь можно попробовать еще поискать по домашним бумагам.

Что делать, если неизвестно, в какую часть призывался человек?...И если он шел добровольцем? Или сбежал на фронт как мой дед?
---
ФЕДОСЕЕВЫ (москва, талдом) БУЛЫГИНЫ (казань, н.новгород) ЕРМОЛАЕВЫ (саратов)
КУШЕВЫ (саратов) КЛЫЧКОВЫ (москва, талдом) АГРИНСКИЕ (саратов) МАЛЬЦЕВЫ (екатеринбург)
k-w

k-w

Волоколамск Московской области
Сообщений: 481
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 72
Julia_Ashaeva!
1. Безусловно, информация может быть найдена в документах фонда полка. Правда, нужно будет уточнить, во-первых, выдадут ли эти документы, а во-вторых, не менял ли полк наименования. Но это все очень просто.
2. По поводу наград Ивана Никифоровича - знать часть не надо. Надо посмотреть награды по картотеке нагшраденных, сделать ксерокопии наградных листов и с этими документами уже восстанавливать украденные оредена.
3. Ну, во-первых, в Мемориале есть сведения только о погибших и пропавших без вести соладатах. А во-вторых, даже свод документов в самом ЦАМО далеко не всегда отличается полнотой - что уж говорить о фонде 58, который и представлен на Мемориале.
4. Ольгу Михайловну тоже стоит по наградам искать. Так и номер части узнаем.
3.
---
Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
alexx01
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Сидор
Помогите установить судьбу моего прадеда: Савин Максим Степанович, 1901 г.р., урожденный с.Деремна, Мглинский р-н,Брянская обл., призван 11.08.1941 Мглинский РВК,
35 сп, 104 сд, рядовой, стрелок, пропал без вести 01.12.1943г.
и боевой путь его части.Спасибо
k-w

k-w

Волоколамск Московской области
Сообщений: 481
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 72
alexx01, не припомните, были ли награды у Максима Степановича? Надо бы проверить картотеку для верности.
А вообще - конечно же, смотреть оперсводки за декабрь, журналы боевых действий, приказы по полку и потери личного состава.
А боевой путь части можно узнать, заказав исторический формуляр. Если Вас именно весь путь интересует, с момента формирования.
---
Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Alexiss
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Уважаемая Евгения!
Просьба,при возможности ,уточнить есть-ли личное дело(упк)на :
Копчиков Алексей Иванович лейтенант 1907 Тамбов.
И если есть,то дело дают в тот же день или в другой?(т.е. можно уложиться в один день или это невозможно?)заказ просмотра делается только в пн и ср ?
Заранее багодарен Алексей.
Julia_Ashaeva
Начинающий

г.Омск
Сообщений: 39
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
k-w
Большое спасибо Вам! Я буду в Москве в начале июля. Скажите, сколько времени может занять поиск по спискам награжднных и боевого пути полка и просмотр документов полка? Полк 308 менял название - исходно он назывался
Московский мотострелковый истребительно-диверсионный полк УНКВД Москвы и Московской области.

" В связи с выполнением задач, стоявших перед полком УНКВД, и полным освобождением территории Московской области приказом Главного управления внутренних войск НКВД СССР от 26 июня 1942 года Московский мотострелковый истребительно-диверсионный полк УНКВД Москвы и Московской области был преобразован в 308-й стрелковый полк внутренних войск НКВД СССР.... . Бойцам и командирам бывшего Московского полка УНКВД еще предстояло пройти через ожесточенные бои на Кавказе, защищая город Грозный, прорывать Голубую линию в составе 1-й особой стрелковой дивизии войск НКВД СССР (впоследствии дивизии особого назначения им. Ф.Э.Дзержинского), в которых полк потерял более 3/4 личного состава."

http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/wars1/wars_78.htm
---
ФЕДОСЕЕВЫ (москва, талдом) БУЛЫГИНЫ (казань, н.новгород) ЕРМОЛАЕВЫ (саратов)
КУШЕВЫ (саратов) КЛЫЧКОВЫ (москва, талдом) АГРИНСКИЕ (саратов) МАЛЬЦЕВЫ (екатеринбург)
Артур2009
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь в поисках прадеда моей жены? вот что о нем известно:
Аганин Андрей Иванович.1903 г.р. Чуварезский с\с. Ушел на фронт в октябре 1941гг. Из Уфимского РВК. Красноармеец. Был в Ивановском госпитале зимой 1941-1942 года с ранением головы (в каком не известно). Пропал без вести, прислал фото с этого госпиталя, больше ничего не известно. (фото и письмо прислала мед.сестра). К сожалению письма не сохранились (сгорели во время пожара). Буду очень признателен за любую помощь. Запрос в РВК и в Военно медицинский музей (Питер) послал (вчера).
P.S Тип : Донесение Уфимского РВК Башкирской АССР номер 92650 ( Я так понимаю, что Военкомат не смог его найти и после войны ввел эту запись в ЦАМО в 1946гг)
С уважением, Артур.

Прикрепленный файл: Аганин1.gif
---
Помогая другим, помогаешь себе
k-w

k-w

Волоколамск Московской области
Сообщений: 481
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 72
Alexiss, уточнить и личное дело, и УПК?
УПК - да, Вы вполне успеете ее посмотреть в день визита (понедельник или среда, в другие дни не работает 11 отдел).
А с личным делом сложнее. Сначала Вы пишите заявление на имя начальника архива с просьбой допустить Вас к работе с личным делом, дожидаетесь, когда его подпишут, оформляете требование - и только через день-два можете с ним ознакомиться. Кстати, Вы должны будете либо предоставить нотариально заверенную доверенность от прямого родственника, либо документы, доказывающие, что Вы тот самый родственник и есть.
---
Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
k-w

k-w

Волоколамск Московской области
Сообщений: 481
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 72
Julia_Ashaeva, однозначно ответить не могу. Бывает такое, что находятся сведения прямо сразу, а иногда месяцами приходится работать безрезультатно! Тем не менее, меньше, чем на неделю не рассчитывайте, при условии, что работать будете ежедневно. Если нет - то больше, конечно же.
А награды можно в день визита посмотреть, правда, работает наградной отдел только по понедельникам и средам.
Ну, если конечное название полка - 308 - то по такому именованию и надо заказывать описи. Но очень уж я сомневаюсь в том, чтобы фонд был рассекречен!
---
Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
k-w

k-w

Волоколамск Московской области
Сообщений: 481
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 72
Артур2009, думаю, нужно дождаться ответов из Питера и РВК, потому что не зная ни номера полка, ни номера госпиталя, искать невозможно... sad.gif К сожалению, вряд ли Андрей Иванович успел получить какую-нибудь награду, так что единственный возможный на данный момент путь поиска отпадает.
---
Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126 127 * 128 129 130 131 ... 711 712 713 714 715 716 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈