На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Может кто-то имел дело с фондом ЦАМО - 29 запасная стрелковая бригада, располагалась в Вологде. Есть ли там поимённые списки переменного состава за 1942 г. с указанием куда были направлены?
[/q]
Помню Ваш поиск. Вас ведь интересует именно наличие документов бригады в ЦА МО. Здесь есть упоминание о наличии по годам и запасным полкам. Можно также самому поискать эти сведения на ОБД. Встречаются в ответах на Запросы по розыску. У Вологодских поисковиков уточняли?
В своей практике трижды приходилось запрашивать в ЦАМО сведения из различных ЗСП. НИ РАЗУ не было сведений о том, куда были направлены!
[/q]
Предположу, что хранители фондов ЗСП, в вашем случае, шли по пути наименьшего сопротивления: из алфавитной картотеки брали дату выбытия и по дате находили приказ о снятии с довольствия. Чтобы понять, куда выбыл боец, нужно еще смотреть списки маршевых команд за соответствующее число.
В качестве методической помощи сотрудникам МО, не написать ли вам письмо начальнику ЦАМО, в котором объяснить, что для поиска без вести пропавших дата выбытия из ЗСП конечно же важна, но информация о том, куда выбыл боец, является критически необходимой? Попросите поменять методику поиска, пусть ищут и по спискам, а не только по приказам.
Может кто-то имел дело с фондом ЦАМО - 29 запасная стрелковая бригада, располагалась в Вологде. Есть ли там поимённые списки переменного состава за 1942 г. с указанием куда были направлены?
[/q]
Мы можем для Вас этот вопрос отработать в самом архиве со всей возможной тщательностью. Если есть желание и интерес к указанному поиску - обращайтесь, постараемся помочь.
Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com
Вас ведь интересует именно наличие документов бригады в ЦА МО. Здесь есть упоминание о наличии по годам и запасным полкам. Можно также самому поискать эти сведения на ОБД. Встречаются в ответах на Запросы по розыску. У Вологодских поисковиков уточняли?
[/q]
Сайт команда 1941 знаю, сведений по 1942 году там мало. Вологодские поисковики помогли книгой о 29 зсбр, но там указано слишком много вариантов куда могли отправить человека, хотел сузить спектр поиска.
--- Цветковы из д. Шитьково Волоколамский район
Стрекочинские из Иркутской губернии
Матюшины из д. Таршинская Белозерский уезд
Худяковы из Тотемского уезда (Тарногский район)
Опись фонда 1941-1943гг. Документы по учету л/с Название дел.
1.Денежные документы( ведомости на выдачу денежного содержания); 2.Донесения и отчеты; 3.Книга учета серж.и ряд.состава; 4.Алфавитная книга ЛС; 5.Списки убитых и без вести пропавших офицеров, серж.и ряд. состава; 6.Приказы с ном.56; 7.Военная присяга за 1942 год; 8.Книга учета серж.и ряд.состава; 9.Книга приказов по ЛС; 10.Книга учета ЛС, 1СБ, 2 СБ, 3 СБ; 11.Алфавитная книга серж.и ряд.состава убитых, раненых, пропавших без вести; 12.Алфавитная книга награжденных; 13.Алфавитная книга ряд.и серж.состава; 14.Книга учета ряд.и серж. состава; 15.Книга приказов по строевой части; 16.Корешки высланных извещений на убитых и серж.состава; 17.Книга потерь серж.и ряд. состава.
Помогите , пожалуйста., понять какие необходимо, в первую очередь, посмотреть дела фонда,чтобы УСТАНОВИТЬ: - находился ли в составе СП и в каком стрелковом батальоне воевал красноармеец; -с учетом имеющихся сведений, что красноармеец пропал без вести в июне 1943г, а последняя письменная связь была в апреле 1943г., какие , в первую очередь, необходимо посмотреть дела фонда, чтобы , хотя бы, приблизительно, определить время и место гибели солдата,можно ли, вообще, это сделать по этим делам, за какой период времени смотреть дела фонда.
Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com
Помогите , пожалуйста., понять какие необходимо, в первую очередь, посмотреть дела фонда,чтобы УСТАНОВИТЬ: - находился ли в составе СП и в каком стрелковом батальоне воевал красноармеец; -с учетом имеющихся сведений, что красноармеец пропал без вести в июне 1943г, а последняя письменная связь была в апреле 1943г., какие , в первую очередь, необходимо посмотреть дела фонда, чтобы , хотя бы, приблизительно, определить время и место гибели солдата,можно ли, вообще, это сделать по этим делам, за какой период времени смотреть дела фонда.
[/q]
Два самых важных дела в вашем поиске: Книга учета рядового и сержантского состава за 1943 год (№ 14) и раздаточные ведомости на выдачу денежного довольствия за март-июль 1943 года (№ 1), хотя и другие дела могут помочь в поиске. По вашему сообщению неясно, откуда сведения о пропаже без вести. По послевоенному опросу или по донесению дивизии. Но, в любом случае, информация из книги учета рядового и сержантского состава первична, то есть наиболее точна. А получение/не получение довольствия - верный способ определения времени выбытия из части с точностью до месяца. Хотя, при личном визите в архив, я бы рекомендовал заказ всех перечисленных вами дел. Если же вопрос связан с финансами (заказ и просмотр двух дел дешевле чем заказ и просмотр 17 дел), то мою рекомендацию можно прочитать выше.
>> Ответ на сообщение пользователя 89284004572 от 5 декабря 2020 15:26
а последняя письменная связь была в апреле 1943г.,
по правилам того времени на поиск пропавшего без вести отводилось 3 месяца. если у вас есть док-т, что он пропал в июне - т.е. его признали таким через три месяца после фактического исчезновения - в марте или феврале 1943 г.!
поэтому доки нужно смотреть за январь-февраль 1943 г. когда он был жив, расписывался САМ в ведомостях...
в поздних доках будет фиксироваться уже факт его исчезновения и действия командиров по выполнению процедуры определения его без вести пропавшим
я так думаю и логика об этом говорит
но решение за вами
--- Зарегистрирован добровольно для поиска родственников