На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Alex-MX Спасибо Вам огромное!!!!! Прямо очень похоже на моего деда, я не думаю, что это может быть однофамилец и тезка..да еще из одного н.п.!! Адрес затерли, так бы точно восстановил информацию. Все равно, для меня это доп. нити. Спасибо!)
Alex-MX Да, документ по этой ссылке про 200 зсп ранее встречал и забрал к себе в архив. Но!! Оцифрованные оригиналы документов отсутствовали до сегодня! А на них теперь видно, раннее место службы - 27 сд. Значит отчество Павлович и 1924 год - это опечатки и данные по награде "За Отвагу" принадлежат ему на 99% (даже без проверки адреса в наградном документе). Вот так удача, как раз ко дню Победы! Благодарю Вас, товарищи Alex-MX, ale020, Терсинец за подсказки!
Непонятно, почему только нет данных по медали "За оборону Сталинграда" или ее можно будет обнаружить там же, где расположены документы по медали "За Отвагу" (шкаф 71, ящик 15)?
Да, Alex-MX, верно, по справочнику ВУС того времени - 7-ка, это артиллеристы полевой артиллерии (пушек до 122 мм и гаубиц до 152 мм). Значит из 200 зсп, скорее всего, его распределили в 1030 артиллерийский полк 78 стрелковой дивизии (II) (1030 ап 78 сд (II)), где он и погиб... Обстоятельства гибели и захоронение установить, видимо, вряд ли уже удастся, тем более, после такой удачи (это закон равновесия). И у меня теперь возникает еще больше сомнений по поводу братской могилы в Ворошиловградской области. А как Вы считаете?
И у меня теперь возникает еще больше сомнений по поводу братской могилы в Ворошиловградской области. А как Вы считаете?
[/q]
Мое мнение не изменилось. Дата смерти не противоречит документам. Паспорт захоронения такой же документ как и все остальные. В части могли напутать что угодно, но его бы не было в списках захоронения. Дополнительным плюсом служит ошибка в фамилии, точно такая же как в последних учетных документах 200 зсп за несколько дней до гибели.
Есть момент, что фамилия в списке захоронения могла появиться позже, по просьбе родственников, и таким образом была задокументирована ошибка в части. Но против говорит ошибка в звании и фамилии.
Запрашивайте филиал меддокументов, если он был ранен и умер во время эвакуации, то у них могли сохранится документы. И запрашивайте курирующих захоронение, вдруг повезет и у них сохранились данные каким образом он попал в список.