Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет https://lkg.mil.ru (также можно подать обращение в адрес военкомата)
-в ф-л военно-мед. документов по эл. почте - arhvmd-spb@mail.ru

ЧТО ЗА АРХИВ ЦАМО И КАК В НЕМ РАБОТАТЬ ?

условия работы, проезд, расценки, характеристики отделов + ВИДЕОЛЕКЦИИ НА youtube.com ПО РАБОТЕ В ЦАМО.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 46 47 48 49 50 * 51 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Михаха

Михаха

Сообщений: 4026
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3505

TatyanaEgorova написал:
[q]
Вот этой информации вполне может и не быть в ЛД
[/q]

Или информация может быть искаженной. Мой дед написал в автобиографии, что брат погиб на Гражданской. Я два года искал несуществующего родного брата, потом успокоился на версии с двоюродным братом. Там же дед упомянул, что дядя работал начальником хлебозавода. Впоследствии выяснилось, что тот работал начальником отдела снабжения на хлебозаводе. Почувствуйте разницу.
Лайк (5)
Михаха

Михаха

Сообщений: 4026
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3505
Alexandr1984a
Может и случайно получилось, но оба моих деда писали в автобиографиях не совсем корректные сведения.
Вероятно поэтому, я считаю автобиографию из ЛД офицера не самым надежным источником. Но это личное мнение.
Уже писал на форуме, что если исследователь честно говорит, что послужной список и военная биография офицера мало интересны, а нужны сведения генеалогического характера, то поблажек в подтверждении прямого родства ждать не следует.
Лайк (4)
Михаха

Михаха

Сообщений: 4026
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3505

Alexandr1984a написал:
[q]
Что это за "горе-исследователь", которого не интересует биография человека? (также личное мнение)
[/q]

Ситуация такая: есть ведомственный архив Министерства обороны, не входящий в систему Росархива.
Обязанности предоставлять по запросу генеалогическую информацию у архива нет.
В РККА и СА служили миллионы офицеров, часть их ЛД хранится в Подольске.
Вообще-то, личное дело офицера имеет гриф "секретно". Неправильно считать, что ЦАМО обязано выдавать информацию из ЛД любому родственнику офицера.
Генеалогическими запросами завалили Приёмную архива, а у ЦАМО есть и свои основные функции.

Лично я не исполняю запросы и не являюсь сотрудником архива. Просто объясняю отношение его работников к исследователям родословной. К тем, кого в ЛД интересует автобиография, а не боевой путь.
Лайк (3)
PARTU3AH
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя lira1984 от 27 августа 2024 10:24

В другой теме мне советовали обратиться в несколько организаций для надёжности.
ЗАГС
ЦАМО
Архив партии
PARTU3AH
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7

TatyanaEgorova написал:
[q]

PARTU3AH написал:
[q]

Мне нужно личное дело где написаны ФИО родителей, братья сестры.
[/q]


Вот этой информации вполне может и не быть в ЛД, даже при наличии там автобиографии. У моего деда в автобиографии в ЛД офицера не оказалось такой информации.
[/q]



Значит нужно сначала через ЗАГС.
Посольства в моём городе нет.
В первую очередь меня интересуют родители деда и его братья / сестра.
Потом сведения о том где учился и работал прадед.
И сведения о его службе в армии и до армии чем занимался.
Есть одно видео которое снял мой отец где он спрашивал деда где работал прадед.
Но сведения не совсем точные.
Есть интересные семейные легенды и загадки которые рассказал мне брат деда.

Кстати есть двоюродная сестра бабушки которая живёт в Бишкеке.
Если получится её попросить и она захочет может ли получить сведения другой человек? Или нужно родство?
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 311
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 223
Коллеги, подскажите пожалуйста!
На ВОВ погиб брат дедушки, Пунанов Александр Григорьевич. Детей у него не было. На "Памяти народа" написано, что в Архиве военно-медицинских документов есть картотека ранений, содержащая информацию о нем. Правда фамилия указана с ошибкой в одну букву, Пунонов.
Можно ли получить на платной или иной основе копию этого документа? Может ли это сделать внук брата?punanov_v_camo.jpg
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 13819
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23153

Анатолий Арсеев/Пунанов написал:
[q]
Можно ли получить на платной или иной основе копию этого документа?
[/q]

Можно получить, но не копию документа, а архивную справку.
Лайк (2)
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 311
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 223
Родство надо подтверждать для получения архивной справки?

---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 13819
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23153

Анатолий Арсеев/Пунанов написал:
[q]
Родство надо подтверждать для получения архивной справки?
[/q]

50 на 50. Кому-то справку присылают без подтверждения родства. А кого-то просят подтвердить родственные отношения. Не знаю причину. Возможно, это зависит от конкретного исполнителя.
Лайк (2)
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 311
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 223

Терсинец написал:
[q]

Анатолий Арсеев/Пунанов написал:
[q]

Родство надо подтверждать для получения архивной справки?
[/q]


50 на 50. Кому-то справку присылают без подтверждения родства. А кого-то просят подтвердить родственные отношения. Не знаю причину. Возможно, это зависит от конкретного исполнителя.
[/q]



Спасибо за информацию!
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 46 47 48 49 50 * 51 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈