На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти родного брата моей бабушки - Еремин Иван Максимович 1923 года рождения, уроженец села Ржавец, Алешковского района, Воронежской области. Призывался, скорее всего, из Казахстана, возможно из Жезказгана. пропал безвести. Заранее большое спасибо. С уважением Любимова Елена
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите найти Белугина Василия Дмитриевича, Призван военкоматом г. Подольска в 1941г. Пропал без вести в начале ВОВ. Спасибо.
На http://www.obd-mamorial.ru : МЕМОРИАЛ БЕЛУГИН ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ, 1923, МО, г. Люблино, ул. Колхозная, 8 Призван Ленинским РВК г. Москвы, отдел укомплектования штаба ЗФ, к/а, телефонист, 311 краснознаменный АП РГК, умер от ран в п.п.№ 2.702. 27.07.1942 похор. Моск обл, ул. Малоярославская, кладбище №1, сев-зап угол, могила 31. Мать- Белугина Пеоагея Васильевна, г.Люблино, Колхозная, 8, Мос обл.
ЦАМО, фонд 58, опись 818883, дело 24
С уважением,
--- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Начните с запроса в архив (восстановление метрических данных) и РГВА (по довоенному призыву в РККА). И дальше - по рекомендациям https://forum.vgd.ru/110/12621 Удачи !
--- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Здравствуйте, Лариса! У меня к вам огромная просьба, пожалуйста проверьте наградные документы моего отца: Слюнин Евгений Александрович, 1925 г. р. с Ломово Курской обл. , воевал 1 Белорусский фронт, 47 Армия, 132 стрелковая дивизия, 190 отдельная развед.рота. Помощник командира взвода, сержант. В 1943 году у отца уже был орден Славы 3-й степени. За успешно выполненное задание его представили к награде, орден не успели вручить и он отличился еще раз. Его опять представляют к награде и вручают орден Славы 2- степени ( но это за второе задание). А потом приходит награда за первое задание - но она опять орден Славы 2-й степени(!) Как объяснили отцу: на момент оформления документов на представление к награде и в первом и во втором случае у отца официально числился только орден Славы 3-й степени. Сказали - потом разберутся и поменяют на Славу 1-й степени. Война закончилась - отцу было всего 20 лет . Конечно он не стал в этом разбираться. И только через 34 года он решил восстановить награду. Обратился в военкомат и они "разобрались": сказали, что две награды одной степени не положено, отобрали и все... Сейчас отцу 83. Многие годы он пытается разобраться в этом вопросе, но все ведомства просто посылают его по кругу. Ему очень больно слышать бодрые репортажи по ТВ, как "награда нашла героя". Вот и сейчас, перед 9 мая - таких сообщений будет много. Заранее благодарю, Ирина
Добрый вечер. Помогите пожалуйста найти наградную карточку и как можно больше про моего прадеда Выходцев Дмитрий Лупонович год рождения: 1916 место рождения: Читинская обл., Чернышевский р-н, с. Посельская последнее место службы: упр. 12 Гв. сд воинское звание: ст. сержант причина выбытия: убит дата выбытия: 25.02.1945 назв. источника инфор-ции: ЦФМО № фонда: 58 № описи: 18003 № дела: 324
С новой весной! Помогите найти хоть какие-то сведения о нашем дедушке: Султанов Абхаир уроженец Курганской области, Щучанского района, деревня Арасланово. Мобилизован в 1939 году. Последние письма - с Ленинградского фронта, о том, что "ходит в тыл врага", возможно, разведчик.