На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Уважаемые коллеги! Кто-то может посмотреть информацию о конкретном человеке? Вот что известно из архива семьи и базы данных Музея ВОВ на Поклонной горе:
Фурсов Иван Тимофеевич (это один из братьев моего деда) род. 02.08.1925г. в с.Липовка (ныне с. Липовка Добровского района Липецкой обл.) старший сержант 1326-го СП 415-й СД, погиб 04.07.1944г.похоронен: д. Жечица (или Речица) Столинского района Пинской обл. (ныне Брестская обл.)
Хотелось бы узнать о нем (послужной список или что-то подобное) и о том бое что-то большее. Он погиб, ему не было и 19 лет... Спасибо.
EllakvkOksk СПАСИБО за информацию. Всего Вам доброго! Сковородкин Внимательно просмотрите "технологию поиска","Гостевую" и "Форум" на сайте soldat.ru, да и на этом сайте в разделе "2-ая Мировая война 1939-1945 гг." в некоторых темах дается достаточно информации о поиске. Удачи! С уважением, Николай. Киев.
--- ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)
ЦБД на Поклонной Горе дает ссылку в ЦАМО РФ, которая поишется, как "дело № ...,стр..., лист,,," или "опись..., дело ..., страница..., лист..." В любом случае это - зацепка, что в ЦБД есть данные на этого человека, т.е. они переданы военкоматом. Сталкивалась со случаями, когда такую ссылку ни военкомат, ни ЦБД дать не могут. Вроде и не было человека. А он ведь погиб !
Скорее всего, входящие донесения, о которых Вы пишите, и были сведены в папки, получившие назание ДЕЛО и номера.Т.е. Книги Учета. Есть еще и КАРТОТЕКА безвозвратных потерь. Помимо этого, можно попросить провести проверки - по Наградным отделам, по учащимся военных училищ, по нахождению в партизанских отрядах, по нахождению в концлагерях, включая трофейную картотеку, проверить вступление в КПСС, по офицерскому составу (ускоренные командные курсы). Хоть эти данные еще находятся под грифом секретности, но можно попросить проверить по личному составу ( такой ответ чаще дает РГВМА по морякам).
Только КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ списки безвозвратных потерь сдавались в штабы в начале войны.Отступление. Окружение.
Личные дела в ЦАМО только на офицеров. И это общеизвестный факт. Об этом неоднократно писалось! Личные дела на рядовой и сержантский состав уничтожались через 5 лет ( срок приблизительный! Точно сказать не могу, но где-то в инете есть) после выбытия. Не разобрана до конца картотека на советских военнопленных рядового и сержантского состава.
ЦАМО нужно не ругать, а посочувствовать, поблагодарить их, да в ножки им поклониться ! Такой объём работы и информации - да все вручную!!! Давно пора все перенести на компъютеры! Тем же, кто САМ будет искать в ЦАМО , сотрудники и подскажут и помогут. Удачи Вам !
--- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
А какие данные у Вас есть на деда? Вы спрашиваете : где искать? Если Вас интересует ТОЛЬКО место захоронения - Военные мемориалы, Военно-медицинский Музей в С-Петербурге, Саксонские мемориалы, ЦАМО РФ.
Если хотите проследить боевой путь и узнать все , что возможно - Вам не обойтись без ЦАМО. Если имел место довоенный призыв - + РГВА.
Уважаемые коллеги! Обращаюсь к вам с просьбой поискать (и найти! ) данные на одного из моих предков, чья смерть до сих пор остается для нас загадкой. Вот, что известно:
Емельянов Архип Иванович, 18 (19) февраля 1895 года по старому стилю, дер. Сорокино, Смоленской губернии. Родители: Иван Емельянов, прибл. 1873г.р., уроженец дер. Сорокино, и Наталья Федорова, прибл. 1872г.р., уроженка дер. Демяхи, Пречистенской волости Смоленской губернии. Жена: Емельянова (?) Дарья Никитична, год рождения неизвестен. Дети: Емельянова Маланья Архивопна, 1915г.р., и Емельянов Иван Архипович, 1917 г.р.
По сведениям, сохранившемся в семье, Архип Иванович был призван в армию (не известно когда), и приблизительно в 22 года был случайно застрелен товарищем по армии (не известно какой) при чистке оружия. Место смерти и захоронения, а так же время - ничего не знаем...
Большое спасибо за помощь!
--- Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
МОжет быть кто-нибудь сможет посмотреть при случае в ЦАМО что-нибудь поточнее - в каких войсках воевал, где погиб и захоронен. В ЦАМО я думаю побольше данных в карточке пропавшего без вести должно быть, чем в книге памяти. Знаю, что когда-то кто-то из родственнико узнавал это, но с тем родственником связь потеряна и где он это узнавал не знаю.
ТОЛСТИКОВ ПРОХОР АНДРЕЕВИЧ Год рождения 1904 Место рождения Сараевский с/с, д.Овсянниково Мобилизован РВК Звание рядовой Причина смерти Пропал без вести Дата смерти /05/42 Примечания Том: Кичменгско-городецкий р-н. Запись N 3280(бв). Источник Книга памяти Вологодской области
Буду признательна за любую информацию.
--- Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., ПОзолотчиков в церквях), МАЗАЛЕЦКИЕ(Вологда, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодский уезд и Кадниковский уезд), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной район Тверской обл.), МАРТЫНОВЫ и Кутеповы ( Стужень и Среднедорожное), ИСАКОВЫ - Усть-вымский район КОМИ
SVETLANA 0 Светлана, 9й отдел, где находится картотека на погибших и пропавших без вести закрыт. Поэтому при случае посмотреть вряд ли у кого получиться. Лучше уж написать туда и ждать ответа приблизительно 2 года. Зато уж точно они ответят, т.к. добросовестно на все отвечают. А так ждать, что у кого-то будет оказия посмотреть в закрытом отделе может быть безнадежным.