На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Я знаю, что очень многие люди получали нужную информацию из военкоматов, но лично мне военкоматы не внушают надежда. Во первых, потому что они не обязаны хранить документы старше 30 (вроде) лет, во-вторых, теже военкоматы должны были отправлять все в ЦАМО (скажем так, в конечном счете все в ЦАМО должно оказаться).
В принципе, т.к. Ваш дед прошел всю ВОВ, то вероятность сохранности его учетно-послужной карточки очень велика.
Дальше, после получения упк, уже можно поднимать документы по подразделениям в которых он служил и смотреть что там есть интересного.
А в архив можно приехать (что бы поработать в читальном зале) в любой день недели (кроме выходных) ?
[/q]
Да, но приезжать надо где-то с 9 до 10.
[/q]
Это ж во сколько надо из Москвы выезжать? Пожалуйста, сообщите сколько по времени уходит от ст.Подольск до самого архива? Как часто ездят автобусы и троллейбусы?
Значит делать запрос в ЦАМО ?Документы,подтверждающие родство -посылать?
[/q]
Делайте, конечно. Документы посылайте, ибо если родство не можете подтвердить Вам ничего не выдадут/отравят. Отец лично в читальном зале работал и показывал копию свидетельства о рождении деда по которому искал, т.к. фамилии были одинаковые этого было достаточно, но при этом в то время когда он там сидел и работал многих других - отправляли.
Считайте что вы должны предоставить доказательство прямого родства поллностью, чтобы не было вопросов, т.е. свидетельства о рождении, свидетельства о смене фамилии (свидетельство о браке) и т.п.
Это ж во сколько надо из Москвы выезжать? Пожалуйста, сообщите сколько по времени уходит от ст.Подольск до самого архива? Как часто ездят автобусы и троллейбусы?
[/q]
Автобусы ездят с метро Пражская или откуда-то оттуда. До Пражской добираться мама не горюй сколько.
Отец ездил электричкой от станции "Текстильщики" до ст. "Подольск" (45 минут езды) (2, 3 вагон по ходу - лучше), далее прямо, троллейбусы №1 или №2 , ходят каждые 10-15 минут, автобусы ходят редко. Троллейбусом ехать 10-15 минут до остановки "Архив МО". Левая проходная.
Берите паспорт. Рассписание электричек в сети найти можно. Лучше ехать к 9 часам, т.к. до 10 заказываются документы. Ну и почитайте те ссылки что я раньше привел. Там много полезной инфы как там работать.
NEW! Отправлено: 18 марта 2013 2:21 Отредактировано: 18 марта 2013 2:22 Кстати я посылал запрос на брата прадеда и ответили без проблем . Ни кого документа , подтверждающие родство я им не отправлял.
NEW! Отправлено: 18 марта 2013 3:21 Как производиться ксерокс документов и сколько это стоит ?
Здравствуйте! Я Вам советую внимательно просмотреть и прочитать называния тем и веток военного форума https://forum.vgd.ru/120 Будете лучше ориантироваться. Наприемер, есть такая ветка : Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » НОВОСТИ ЦАМО РФ Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 # NEW! Разговоры "за ЦАМО" . Новости, слухи, делимся впечатлениями, ... https://forum.vgd.ru/188/16778/ Там форумчане оставляют свои "впечатления" от общения с ЦАМО - много полезной инфы, если прочесть переписку. Есть еще и страничка ЦАМО на сайте Минобороны ( http://archive.mil.ru/ расценки на даны / УСЛУГИ, ЗАПРОСЫ/ , зато есть новые анкеты, а расценки могут быть в следующей теме под №1) и ссылка дана ( 1. ЧТО, ГДЕ И КАК ИЩЕМ В ЦАМО РФ? Страницы: 1 2 # Это необходимо прочитать всем, кто ведет самостоятельный поиск ! https://forum.vgd.ru/188/16780/ 2. ЧТО ЗА АРХИВ ЦАМО И КАК В НЕМ РАБОТАТЬ https://forum.vgd.ru/188/40395/ Удачи! С уважением, Ella
--- Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите недавно получил ответ на свой сентябрьский запрос из ЦАМО. Ответ отрицательный, без указания номера части и полного наименования войсковой части не предоставляется возможным дать ответ. Теперь благодаря форуму появилась уточняющая информация, подскажите через какое время можно делать повторный запрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если бы Вы вначале ознакомились с содержанием Рекомендаций по поиску https://forum.vgd.ru/109/ , то знали бы, что запрос в ЦАМО без данных № СД бесполезен. Данные о № в/ч по призыву нужно искть на ОБД, КП или в РВК призыва.
[q]
подскажите через какое время можно делать повторный запрос
[/q]
Хоть завтра, но, без № в/ч, результат будет тот же. Данные на бойца Вы давали? Дайте, пожалуйста, ссылочку. Удачи! С уважением, Ella
--- Фурман-Заво(а)довские пос.Батызман Александрийский уезд Херсонской губерни,сейчас с.Суходольское Долинский р-н г. Кировоградской обл.. Глуховы (2 Донской округ, станица Качалинская х.Шишикин, х.Алаев, х.Кузнецов). Чураковы (Тульская губ. Ефремовский у
Здравствуйте! Если бы Вы вначале ознакомились с содержанием Рекомендаций по поиску https://forum.vgd.ru/109/ , то знали бы, что запрос в ЦАМО без данных № СД бесполезен. Данные о № в/ч по призыву нужно искть на ОБД, КП или в РВК призыва.
[q]
подскажите через какое время можно делать повторный запрос
[/q]
Хоть завтра, но, без № в/ч, результат будет тот же. Данные на бойца Вы давали? Дайте, пожалуйста, ссылочку. Удачи! С уважением, Ella
[/q]
Добрый день! Прошу прощения если не в ту тему влез. Спасибо за разъяснения про запрос, данные на бойца давал, тема отдельная создана, Ваши рекомендации в теме выполнил, появилась вот догадка, решил проверить. Заранее всем спасибо, и извините если что-то нарушил
Здравствуйте! Знаете, на форуме достаточно одного сообщения и не важно в какой теме и ветке. Все новые сообщения отслеживаются и, если есть достаточно времени, то Вы сразу получаете ответ. Дело в другом. Если у Вас есть своя ветка, то там и нужно проводить переписку, чтобы вся имеющаяся информация была в одном месте (так всем удобнее), чтобы не пришлось кому-то отвечать на уже заданный вопрос повторно. Фио, пожалуйста, бойца напишите. Тогда я смогу переписку отсюда перенести в Вашу ветку. В теме ПРОПАВШИЕ Б/В так много запросов... Не всегда и успеваем... В таком случае снова напишите что-нибудь (хоть вопросительный знак в посте). Ваша тема передвинется автоматически на первую страницу темы и ее заметят и просмотрят, что еще можно предпринять. Удачи! С уважением, Ella