Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Как исправить неточность на ОБД Мемориал


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5228
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3981

Елагин написал:
[q]
Я уверен что в любую подобную базу должна быть возможность внесения исправления,пусть даже в специально созданный подпункт для этого-скажем названный ,"Комментарий пользователя базой" или "Уточнение пользователя базой."
[/q]

Такая возможность была до последнего времени - это база Дороги Памяти. Вероятно, к следующему юбилею опять заработает. Там Вы можете свести воедино все документы с любыми правильными или неправильными данными. На других сайтах Память Народа и т.д. этого сделать не получится, тем более, что использование автоматического объединителя персон еще больше усугубляет проблему. Воюю с ними уже много лет.
Ansis

Москва
Сообщений: 145
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 120
Добрый день.

актуальная информация:

ошибки оцифровки в базах исправляют, оперативно.
НО, стоит иметь в виду, что сами сайты обновляются не часто.

[q]

Здравствуйте!

Благодарим Вас за обращение.

На сайте Память народа изменения уже вступили в силу.

На сайте ОБД Мемориал изменения будут доступны на сайте после очередного обновления.

База сайтов МО РФ - ОБЩАЯ.


[/q]

---
Ищу сведения о:
Калнин, Калныньш, Кальнин Макеевка, Харьков, Челябинская обл., Москва, Ростов-На-Дону
sadikova73
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как исправить неправильные данные о ветеране ВОВ.


Комментарий модератора:
ФИО и т.д. отсутствуют.

bullit52rus
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в прочтении одного документа. И что могли замазать в документе В ЦАМО на левой стороне .

Прикрепленный файл: 2025-04-25_22-18-07.png
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5754
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3695

bullit52rus написал:
[q]
Помогите пожалуйста в прочтении одного документа.
[/q]

Что конкретно? Документ достаточно не плохо читается.

bullit52rus написал:
[q]
И что могли замазать в документе В ЦАМО на левой стороне .
[/q]

Скорее всего адрес семьи
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
bullit52rus
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 44
интересуют сокращения слов.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5754
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3695

bullit52rus написал:
[q]
интересуют сокращения слов.
[/q]


romanvm написал:
[q]
Что конкретно?
[/q]

Вы можете написать конкретно какие сокращения?

---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
bullit52rus
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 44
понятно спасибо.
Starcatherina
Новичок

Волгоград
Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
На сайте "Память Народа" я нашел две карточки касающиеся непосредственно моего прадеда, ШтЕфанова Степана Никандровича, 1903 г.р.. В одной из них указаны верные личные данные деда но в фамилии, на фронте была допущена ошибка и как итог, в документах указано не Штефанов, а Штифанов. К данной карточке прикреплены наградные документы (Орден Красной Звезды), тоже с ошибкой в фамилии. В наградном листе заретуширован постоянный домашний адрес представляемого к награждению и адрес его семьи, что очень странно и существенно усложняет возможность уточнения, особенно если учесть, что некоторое время назад эта информация была в доступе, читаема и совпадала с адресом моего прадеда. Также в карточке есть и помеченный на удаление документ уточняющий потери, в котором верно указаны: домашний адрес, Ф.И.О., дата рождения, военкомат, Ф.И.О. жены.
Во второй карточке верно указаны Ф.И.О., но допущена ошибка в дате рождения, указан 1912 г. и соответственно нет наградных документов, которые находятся в первой карточке, с ошибкой в одной букве фамилии...
Хотелось бы добиться справедливости и исправить ошибки, свести информацию в одну карточку и получить награду прадеда, пока жив его родной внук.
Помогите разобраться со сложившейся ситуацией! Какой алгоритм действий должен быть у меня, чтобы решить данную задачу?


Комментарий модератора:
Ознакомьтесь с заголовками тем, перенесено.

lira1984

Сообщений: 363
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 176
Ошибки в архивных документах вам исправлять никто не будет. По ошибкам, когда неправильно прошло объединение карточек или неправильно индексированны оцифрованные документы,. то вам надо писать через форму обратной связи на Память народа. Там есть раздел "Вопросы-ответы", где все расписано.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈