Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ (после 1917 г.)

А также - г. Куйбышев / Самара, Куйбышевская / Самарская область. Продолжение - в единой теме "Самарская область".

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, MARIR
Ryslaniys

Ryslaniys

Красноярск
Сообщений: 406
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 565
Здравствуйте!

В "Вестнике СамГУ" за 2002 год Сыпченко Алла Викторовна – докторант кафедры российской истории Самарского государственного университета в своей статье "ОБЪЕДИНЕНИЕ НЕОНАРОДНИЧЕСКИХ СИЛ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ" отмечает, что наиболее активное участие в объединении народнических сил в Самаре в 1915 году принимал, в числе прочих, Николаевский Н.Ф. – секретарь Городской Управы, бывший социалист-революционер.
Помогите узнать его биографию? Писал на адрес Сыпченко А.В., но письмо осталось без ответа.

Ответ желательно в личку.
Заранее спасибо.
---
Тырины, Тульских, Зотовы, Колывановы (Ряз. г.), Мамаевы (Вят. г.), Колчевы, Секачевы (Смол.г.), Глаголевы, Авдеевы (Тамб.г.), Бельских, Викторовы, Астафьевы, Золотухины, Корчагины, Котельниковы, Поповы, Селины, Федченковы (Орл.г.)
Okonnik

Okonnik

Беларусь. Витебск
Сообщений: 303
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 228
Wings Артем, здравствуйте! Наконец-то нашла время, чтобы отсортировать Князевых в Самарской базе данных. Выписала только Ивановичей и Даниловичей мужского пола до 1945 г.р.. Номера телефонов поменялись у них года 2-3 назад, но на форуме можно уточнить. Вышлю в личку. Извините за задержку.
Держите меня в курсе на счет метрических книг по Старым Соснам. Мне они тоже отвечали похоже, но в результате ни одной персоны, из многочисленного рода, не нашли.
С уважением, Наталья.
---
Ищу в МК упоминания о жителях сел и всех деревень их церковных приходов: слободы Аманакской, Ст. и Нов.Мансуркино, с.Исаково (в частности д.Абдуловский Завод), с.Ст.Сосны (д.Софьино, она же Поляевка). Все Бугурусланского уезда. И Оконниковых ищу!!!
Wings
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, Наталья!
Спасибо вам за список. Планирую в ближайшее время заказать у них исследование, вы не знаете случайно, как им высылать копию квитанции об оплате? Можно ли выслать скан квитанции по электронной почте? А то письмом наверное долго получится...
Okonnik

Okonnik

Беларусь. Витебск
Сообщений: 303
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 228
Wings Артём! Странно всё это: для меня метрики в архив не поступали, а для вас вон их сколько... Кабы не заплатили вы за кота в мешке. Моя бабуля ещё при жизни, делала запрос в Самарский архив в начале 60-х годов, чтобы уточнить дату своего рождения для справки о выходе на пенсию, ей тогда ответили, что все документы церкви погибли при пожаре. Я об этом говорила работникам архива при личном посещении оного. А тут оказалось, что даже метрики за год рождения бабули есть, она 1912 г.р. Странно... Я заинтригована.
Поживем-увидим, что из вашего запроса получится. Я думаю, что можно и по электронке выслать квитанцию. Сколько они просят?
Буду вместе с вами с нетерпением ждать результата.
Наталья.
---
Ищу в МК упоминания о жителях сел и всех деревень их церковных приходов: слободы Аманакской, Ст. и Нов.Мансуркино, с.Исаково (в частности д.Абдуловский Завод), с.Ст.Сосны (д.Софьино, она же Поляевка). Все Бугурусланского уезда. И Оконниковых ищу!!!
Wings
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1
Okonnik Добрый день, Наталья!
Не мог, к сожалению, сразу ответить, т.к. в Петербург завезли холода, а вместе с ними простудные заболевания и т.д., пришлось болеть biggrin1.gif
Просят они немного - тысячу рублей за начало поиска. Постараюсь еще позвонить им напрямую в архив, спросить насчет возможности выслать копию электронкой.
С уважением, Артем.
Любимова

г. Нижневартовск
Сообщений: 438
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 214
копию можно выслать по электронной почте - знаю точно, т.к. сама именно так и поступала. Только в заголовке письма отметить надо, что это счет об оплате для (тут указываете Ф.И.о. исполнителя). Т.к. электронный адрес у них один - у первого лица предприятия, а ген. поиском занимается Ягнич Оксана Викторовна.
---
Ищу: Любимовы (Урмалеевка, Бугульминский), Точилины (Старый Маклауш, Бугульминский), Кирдины, Соломоновы (Староборискино, Бугульминский),
Еремины, Бел(ь)ковы ( Верхний Карачан, Ржавац, Новохоперский), Сигаревы, Волченко (Беляевка, Новоузенский), Золотар
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6499
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3492
Дорогие форумчане-самарцы, сможет ли кто-нибудь мне помочь:
в 1920 году в Самаре умерли четверо из моей семьи, уехавшией из революционной Москвы подальше от "экспроприаторов".
30 декабря получила из архива Самарского ЗАГСа долго-долгожданную выписку из метрической записи о смерти моей пра-прабабушки в Самаре 13 мая 1920 года. Жила семья в то время на Советской ул. (Дворянская?), д. 32.
А за месяц до этого, в апреле, умер ее зять, мой прадедушка. В св-ве о его смерти указан адрес: Уральская 162. Его дочь умерла в марте того же страшного года (тиф) на ж-д вокзале... В 1919 году в Самаре родился и в 1920-м же умер первенец моей бабушки...

Похоронены они были все (по сведениям ЗАГСа) на "городском кладбище". Его ведь снесли уже, да?

Просьба моя (не слишком нахальная?? shok.gif )) - кто-то сможет сфотографировать цифровым фотоаппаратом эти дома - по Уральской 162 (Бр.Коростылевых сейчас) и Советской 32 для меня?
Буду очень, очень, очень благодарна, так как добраться для этого до Самары у меня до лета точно не получится, а дома ломают, эпоха уходит...

Признательная Наталия.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Guest
Уважаемая Наталия! А в какое именно время Ваша семья проживала на Советской,32? Дело в том, что по адресу: Советская,32 с 1919г. располагалась школа (ныне гимназия, 4-этажное казенное здание, жилым не было).
Насчет дома по Уральской 162. Сейчас это действительно ул.Бр.Коростелевых, но дома 162 не существует, идет активная застройка квартала. Но здесь не стоит забывать о перенумерации. Может нужный Вам дом и существует, но номер у него сейчас другой. Вычислить это не так-то просто. Так что просьба Ваша не столько "нахальная", сколько требует серьезного подхода.
Городского кладбища уже тоже нет. Оно находилось рядом с ж.-д. вокзалом, сейчас на его месте парк им. Щорса (след. остановка после ж.-д. вокзала).
А какой ЗАГС Вам выдал все выписки?
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6499
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3492

Guest написал:
[q]
в какое именно время Ваша семья проживала на Советской,32
[/q]

После марта 1920 и, вероятно, до конца 1920 года.

Guest написал:
[q]
А какой ЗАГС Вам выдал все выписки?
[/q]

На бланке Госархива Самарской области - "Отдел ЗАГС Самарского района аппарата Правительства Самарской области, ул. Степана Разина 26"
"Архивная выписка из книги записей актов гражданского Губисполкома о смерти за 1920 год"
"Место смерти: Советская 32."
Имя, фамилия, место жительства лица, сделавшего заявление о смерти....Советская 32"
А телефонного справочника Самары тех времен не существует?

Guest написал:
[q]
Советская,32 с 1919г. располагалась школа
[/q]

so0928_1919-35.jpg
Эта единственная фотография Самары каким-то образом оказалась в семейном альбоме.
Сзади написано неизвестным мне (прабабушкиным?) почерком- "Советская 32".
Может это фото поможет Вам идентифицировать нужный дом?


Guest написал:
[q]
Насчет дома по Уральской 162. Сейчас это действительно ул.Бр.Коростелевых, но дома 162 не существует, идет активная застройка квартала.
[/q]

На том же сайте я нашла домики по бывш. Уральской - Бр. Коростелевых д.д. 166 и 164. Похоже, в каком-то из похожих и жили до Советской мои родные.
а современной карте Самары по Коростелевых есть номера домов 160-168, а 162 уже снесен?? cray.gif

Про кладбище я уже знала, знала, что даже могилы Щорса и матери Шаляпина закатали под асфальт.... Слов нет!
Интересно, а кладбищенские книги, хотя бы сдали в архив?
В любом случае, буду крайне признательна не олько за фотографии нужных домов, но и даже за любую информацию о жизни Самары тех времен.
СПАСИБО!!!
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Guest
Я знаю, что есть адрес-календарь за 1916г, справочник "Вся Самара" за 1925г.
У этого дома (на переднем плане фото) сейчас адрес Куйбышева,92. Это Самарский художественный музей.
По ул.Бр.Коростелевых остались дома 166 и 168, но, очевидно, в скором времени их тоже снесут.Но это современная нумерация, может не совпадать с дореволюционной!
По поводу кладбищенских книг. Их НИКУДА не сдали, уничтожили за ненадобностью!!!
Если что-то удастся узнать о домах, сообщу.
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, MARIR
Вверх ⇈