Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 256 257 258 259 260 261 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Коллеги, здравствуйте.
У меня на древе появились новые территории.
Крестьянин деревни Волчанка Ингерпятинской волости Инсарского уезда Пензенской губернии Махров Дементий Семёнов. Мой прапрадед.
Его дочь Кащеева (Махрова) Анна Дементиева, 1874 года рождения. Моя прабабушка.
Упоминание о них 1893 года.
Воспреемницей одной сестры моего деда в 1902 году была девица д. Чегодаевка Кощеева Домника Никитина.
Воспреемницей другой сестры моего деда в 1904 году была крестьянка с. Никольская Пестравка Инсарского уезда Пензенской губернии Зотова Домна Никитина.
Полагаю, что это один и тот же человек.
Кто подскажет ресурс по истории этого уезда?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
http://www.suslony.ru/Penzagebiet/PenzKray.htm - все населенные пункты Пензенской области и краткая история, но вам, навеное, в Мордовию надо. Инсар это там.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
ra1qag
Спасибо.
Да, полез на полку за справочниками, и обнаружил этот факт. Ох уж эта страсть к переименованиям, отрезаниям, перерезаниям и т.д.
Всегда вспоминаю город Рыбинск-Щербаков-Рыбинск-Адропов-Рыбинск.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
ra1qag
Опять возвращаюсь в Пензенскую области.
Село Никольскае-Пестравка Инсарского у. сегодня (с 1954 г.)- районный центр Никольск Пензенской области.
А за ссылку на ресурс Михаила Полубоярова большое спасибо.
Михаил Полубояров поправляет меня.
"Ваша Никольская Пестровка расположена в Иссинском районе Пензенской области (см. на моем сайте статью об этом селе), бывшем Инсарском уезде. Указанная Вами Н.-П. (ныне г. Никольск Пенз. обл.) находилась в составе Городищенского уезда".
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Григорий Бычков
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Меня интересует родословная Бычковых из д. Заречная,бывш. Говендяевка,Никольского р-на,Лензенской обл.
---
Бычков
Macxim
Прочитал всю тему, но так и не понял, нашлись ли в ГАПО люди, с которыми можно было бы на личных началах договориться о возмездном сотрудничестве? Больше всех, наверное, знает Bloody , но его уже несколько месяцев не было на форуме, и обратиться к нему несколько затруднительно... Если кто мог бы подсказать имя и е-адрес, был бы признателен. Если можно с копией в "личные сообщения"

Всего доброго!
М.
VIKTORIA777
Начинающий

VIKTORIA777

Сообщений: 29
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, информацией о с.Соколка Сердобского района (к какому уезду принадлежало это село).
Мне нужно уточнить дату рождения моей двоюродной бабушки, по одной из версий 1925 г.р. Куда мне лучше обратиться и как построить свой запрос?
---
=С уважением, Виктория=

pms47
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1
До 1928 года входила в состав Сердобского уезда Саратовской губернии. См. www.suslony.ru, раздел "Пензенский край" - "Сердобский район"
---
С уважением, Михаил Полубояров.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Коллеги, доброй ночи.
Очень нужен список населённых мест Пензенской губернии.
Кто знает адрес, если он есть в Сети?
У кого есть в личном пользовнии?
Кто может заглянуть в библиотеке?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Татьанна
Новичок

Татьанна

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 67
Здравствуйте.
Ищу данные на родителей моего дедушки. Мой дед Резвов Михаил Парфирьевич родился 1906г. в Пензенской обл., с. Лещиново. В семье было 6 детей, до войны его мать Резвова Мария Романовна с детьми перебралась с детьми в Новосибирскую обл., а судьба его отеца Резвова Парфирия неизвестна.Возможно он захоронен в этом селе. Ответ на запрос в архив не получен.
Подскажите, есть ли это село на сегодня? Может данные у кого-нибудь есть, или проживает там? спасибо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 256 257 258 259 260 261 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈