Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 271 272 273 274 275 276 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4790
neizvestniy2006
Хорошо бы называть источники, которые Вы цитируете.
Я опиралась на конкретные описи и Путеводитель по Казанскому архиву.
За интересующие Вас годы в опсии вообще не существует никаких документов.
Она начинается с 1761 года и содержащиеся документы этого года я Вам назвала.

Где Вы предлагаете мне смотреть еще раз?
И если даже что-то подшито вместе с Казанскими и Уфимскими метрическими книгами,
я смогу узнать это только просмотрев соответствующие тома документов, т.к. описи не
всегда содержат полный перечень документов.
Я обсуждала Ваш вопрос с архивистом, она уверена, что искомых метрик в нашем архиве не существует. И если даже когда-то были, то переданы в свое время в архив города Оренбурга.
Краеведы чаще всего занимаются регионом, в котором они живут. Я не слышала, чтобы кто-то из знакомых мне в казани интересовался Оренбургом, к сожалению.
Константин Пчелинцев
Цитата была из книги Николая Чернавского " Оренбургская епархия в прошлом и настоящем", Типография Оренбургской духовной консистории, 1900 год.

galinaS написал:
[q]
Я опиралась на конкретные описи и Путеводитель по Казанскому архиву.
За интересующие Вас годы в опсии вообще не существует никаких документов.
Она начинается с 1761 года и содержащиеся документы этого года я Вам назвала.
[/q]

Но ведь Казань в её нынещнем виде существует со времён Ивана Грозного. А где же тогда хранятся все остальные собственно Казанские документы 1500-х, 1600-х, первой половины 1700-х годов?
А по самой Казани где хранятся метрики и духовные росписи первой половины 18 века? Ведь тогда получается, что и казанских метрик до 1761 года у Вас нет? Странное совпадение - самые ранние духовные росписи у нас по Оренбургу и крепостям - тоже 1761 -го года. Совпадение это или может, кто-то до 1761 года отправил Казанские метрики и духовные росписи вместе с Оренбургскими куда-то? Тогда напрашивается вопрос: "Куда?"

galinaS написал:
[q]
Где Вы предлагаете мне смотреть еще раз?
[/q]

В такой ситуации, конечно, я уже и сам в недоумении.

galinaS написал:
[q]
И если даже что-то подшито вместе с Казанскими и Уфимскими метрическими книгами,
я смогу узнать это только просмотрев соответствующие тома документов, т.к. описи не
всегда содержат полный перечень документов.
[/q]

Да если бы знать, что, предположим, метрики и духовные росписи даже по самой Казани за 1739, 1740 и последующие годы, у Вас есть, тогда и можно один такой годик просмотреть, чтобы узнать истину. Уж договорились бы, я думаю?
galinaS написал:
[q]
Я обсуждала Ваш вопрос с архивистом, она уверена, что искомых метрик в нашем архиве не существует.
[/q]

Тут ещё смотря какой архивист. Бывают такие, которые сами ничего не знают. На то и исследователи. Ищут, находят.
galinaS написал:
[q]
Я не слышала, чтобы кто-то из знакомых мне в казани интересовался Оренбургом, к сожалению.
[/q]

Да, жаль, конечно. Но Вам большое спасибо за участие, даже если Вы больше ничего нового не узнаете, и в этом случае, Ваш ответ ценен хотя бы тем, что Вы узнали что ничего нет.



galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4790
neizvestniy2006
Вы не верно прочитали мое предыдущее сообщение. Я написала, что за 1761 год сохранилось всего 3 дела, и все они являются Указами (фонд 4). О метриках я вообще в этом сообщении не писала.

Сегодня удалось посмотреть соответствующую опись фонда 2, в котором числятся самые старые метрики, имеющиеся в нашем архиве.
В Казани сохранились метрики с 1724 г по 1736 г. за исключением 1735 г. Но все они из одного места, похоже (Метрические книги Казанского уезда Зеренской дороги).
С 1737 г. и далее имеются метрические книги г. Казани и его уезда или Казанской округи, Лаишевского заказа, Гостковского заказа, Тарнашинского заказа, Рыбнослободского заказа. Ничего другого нет.

Казанский архив многократно горел, как и весь город, и в 19 веке. Потому сохранность многих фондов за периоды до 19 века плохая.

Я бы не стала столь огульно обвинять всех архивистов в незнании фондов своих архивов. Фонды Казанского архива весьма обширны. Не думаю, что их можно знать в тонкостях полностью. Но что касается метрик и многих других фондов, наш архивист вполне компетентен.
Константин Пчелинцев

galinaS написал:
[q]
В Казани сохранились метрики с 1724 г по 1736 г. за исключением 1735 г. Но все они из одного места, похоже (Метрические книги Казанского уезда Зеренской дороги).
С 1737 г. и далее имеются метрические книги г. Казани и его уезда или Казанской округи, Лаишевского заказа, Гостковского заказа, Тарнашинского заказа, Рыбнослободского заказа. Ничего другого нет.

Казанский архив многократно горел, как и весь город, и в 19 веке. Потому сохранность многих фондов за периоды до 19 века плохая.
[/q]

Жаль, конечно. А может они в Уфе? Много Оренбургских документов в Уфе. К сожалению, я никого не знаю из Уфы.

galinaS написал:
[q]
Я бы не стала столь огульно обвинять всех архивистов в незнании фондов своих архивов.
[/q]


И я не стал. Я написал: "Бывают такие"

galinaS написал:
[q]
Не думаю, что их можно знать в тонкостях полностью.
[/q]

Хотелось бы, чтобы где-то в дальнем уголке лежали метрики и росписи по Оренбургу и крепостям.
Если когда-нибудь у Вас появится такая информация в будущем, сообщите мне, пожалуйста?

galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4790
Постараюсь.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
nettoks
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Интересует село Новые Усы Муслюмовского р-на.
Фамилия - Факеевы.
---
удачи...
ddv
Участник

Московская обл.
Сообщений: 68
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте!
Кто может помочь с информацией по населенному пункту.
село Кобзево на р. Бирля (делилось на Большое и Малое, ранее называлось Есипово, когда было переименовано информации нет).
Села не существует где-то с 60-х ХХ века.

Входило в разные периоды в Кайбицкий и Апастовский районы.
Судя по старым картам находилось в Казанском или Свияжском уезде.

Заранее спасибо.
С Уважением,
Денис
---
Давыдовы, Ка(о)рякины, Учетовы, Деменевы, Поносовы, Нетунаевы, Субботины, Пендуровы, Чадовы (Пермский край), Литвиненко (ст. Каневская, Краснодарский край)
www.genotree.ru
www.myheritage.com/site-78036501/davydov?lang=RU
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4790
ddv

Мои предки-крестьяне с 1826 года жили в Кобызево Свияжского уезда Казанской губернии.
Я работала с метриками церкви с 1826 по 1837 гг. примерно. Дальше пока не смотрела.

Сведениями, что оно когда-то называлось Есипово, не располагаю. Назовите источник, откуда Вам это известно, если можете. Деревня или село с таким названием мне встречалась наряду с Кобызево.
Прошлым летом я ездила в те места, где располагалось Кобызево. Увы, там осталось всего несколько фрагментов от разрушенной когда-то церкви. Если б не встреченный нами пожилой пастух, что в детстве жил в этом селе, мы бы сами не нашли этого места.
Где-то здесь на форуме в моем Дневнике, возможно в теме ФОТОКЛУБ 2 есть несколько фотографий, сделанных во время поездки.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
ddv
Участник

Московская обл.
Сообщений: 68
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
galinaS

Вся информация о селе получена от бабушки моей жены Магас (Старостиной) Натальи Андреевны (1920 г.р.), родом из этого села. Сейчас она проживает в Башкирии. Соответственно ее ближайщие родственники братья, сестры и родители родились тоже там.
Сначала хочется уяснить, что мы говорим об одном и том же месте. На буржуйских сайтах до сих пор обозначено место нахождения этого села. Раз вы там были наверное узнаете по названиям близлежайших сел.
http://genotree.ru/geo_kobsevo.htm

У вас нет в электронном виде списка населённых мест Казанской губернии за XIX век (было несколько изданий)?

В метриках церкви за указанный период встречаются фамилии: Старостины и Митрофановы?
---
Давыдовы, Ка(о)рякины, Учетовы, Деменевы, Поносовы, Нетунаевы, Субботины, Пендуровы, Чадовы (Пермский край), Литвиненко (ст. Каневская, Краснодарский край)
www.genotree.ru
www.myheritage.com/site-78036501/davydov?lang=RU
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4790
Да, мы говорим об одном селе.
Кобызево, откуда родом мои предки, также расположено было на реке Бирля.
Я перерисовала от руки фрагмент старой карты Свияжского уезда Кушманской волости.
На этой карте присутствуют деревни Семикеево, Лукина, Малое Кобызево, Кушманы, Мурали. Указаны дороги на Б.Кайбицы, в село Федоровское.
У меня есть диск с перечнем населенных пунктов Казанской губернии 19 века. Года не помню.
О Ваших Фамилиях ничего сказать не могу.

Где-то у меня должен быть фрагмент карты из сети с указанным на месте Вашего кружочка на буржуйской карте Кобызевским урочищем.

Так же из сети есть карта Казанского наместничества 1792 г. Вот фрагмент из нее.

file.php?fid=14599
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 271 272 273 274 275 276 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈