Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бугульма и Бугульминский уезд

с 1781 в составе Уфимского наместничества, с 1796 года в составе Оренбургской губернии, с 1851 по 1920 гг. в составе Самарской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
NRMM

Казань
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 122

Torgashov написал:
[q]

NRMM написал:
[q]

Torgashov написал:

[q]

Здравствуйте. Где найти перепись населения с. Чекан Азнакаевский район.

[/q]

Какая перепись вас интересует?
[/q]

Хотел найти кем были предки, в терминах не силён так как новичок. Знаю что Фамилия Сырова ( мама моего дедушки, делу сейчас 70 )
Азнакаевский район с.Чекан.
Прадеда нашёл по сельскохозяйственной переписи 1917года в Республике Башкортостан( есть архив отсканированных документов, а пробабушку нет )
Подскажите раздел форуме где я могу найти информацию или отсканированные документы

[/q]

По Чекану есть метрики у мармонов с 1854 по 1919 годы. Воскресенская церковь. Смотрите там. Как пользоваться сайтом мармонов ищите здесь на форуме, через поисковик.
I am Ural

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 305

Torgashov написал:
[q]

NRMM написал:
[q]

Torgashov написал:

[q]

Здравствуйте. Где найти перепись населения с. Чекан Азнакаевский район.

[/q]

Какая перепись вас интересует?
[/q]

Хотел найти кем были предки, в терминах не силён так как новичок. Знаю что Фамилия Сырова ( мама моего дедушки, делу сейчас 70 )
Азнакаевский район с.Чекан.
Прадеда нашёл по сельскохозяйственной переписи 1917года в Республике Башкортостан( есть архив отсканированных документов, а пробабушку нет )
Подскажите раздел форуме где я могу найти информацию или отсканированные документы

[/q]

перепись 1917 года выложена только по территории СОвременного Башкортостана.
у вас есть перепись 1900 года?
---
башкиры, татары, мишари, тептяри, и др.народы населяющие Южный Урал и Поволжье
Башкортостан, Татарстан, Оренбуржье и др.
кого интересует информация в архивах Уфы, Казани, Оренбурга пишите ural.khasyanov@yandex.ru
дневник http://forum.vgd.ru/2605/
Лайк (1)
nomadxxx

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 56
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти сведения о татарах "исполняющих почтовую гоньбу" (так записаны в пятой ревизии или позднее) по Новомосковской дороге?
Проживали в д.Токтарово Урдала Спиридоновской волости Бугульминского уезда, заселились туда до второй ревизии.
Возможно, есть архивы каких-либо почтовых или транспортных ведомств того времени?
NRMM

Казань
На сайте с 2017 г.

nomadxxx написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти сведения о татарах "исполняющих почтовую гоньбу" (так записаны в пятой ревизии или позднее) по Новомосковской дороге?
Проживали в д.Токтарово Урдала Спиридоновской волости Бугульминского уезда, заселились туда до второй ревизии.
Возможно, есть архивы каких-либо почтовых или транспортных ведомств того времени?
[/q]

Таких деревень много, Надырово, Кама Исмагилова и др. По Новомосковской дороге есть 2 ревизия. Возможно есть и третья,не помню точно.
nomadxxx

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 56
Спасибо за ответ!
Я ищу дополнительные сведения кроме ревизских сказок на конкретных лиц (моих предков), проживавших в д.Токтарово Урдала , которые были записаны как "исполняющие почтовую гоньбу" по Новомосковской дороге.
Где можно найти такие сведения за любой период?
Условно говоря, списки ямщиков яма (станции, прогона), зарплатные ведомости и проч.?
Насколько знаю, были рапорты Оренбургской экспедиции, но мне недоступны.
NRMM

Казань
На сайте с 2017 г.

nomadxxx написал:
[q]
Спасибо за ответ!
Я ищу дополнительные сведения кроме ревизских сказок на конкретных лиц (моих предков), проживавших в д.Токтарово Урдала , которые были записаны как "исполняющие почтовую гоньбу" по Новомосковской дороге.
Где можно найти такие сведения за любой период?
Условно говоря, списки ямщиков яма (станции, прогона), зарплатные ведомости и проч.?
Насколько знаю, были рапорты Оренбургской экспедиции, но мне недоступны.
[/q]

Я таких дел не встречал. Посмотрите описи Оренбургского архива. Часть из них выложены в интернете.
Konstantin Oren

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1227
Российский Государственный Военно-исторический архив, фонд № 2005, Военно-политическое и гражданское управление при Верховном главнокомандующем, опись № 1, дело 68
https://gwar.mil.ru/documents/...z=59196348

Горшечников Иван Иванович, земский врач, с. Чекан Бугульминского уезда, прошение о направлении на фронт от 27 октября 1914 г., стр. 136-142 (по сайту).
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
djaha

djaha

Cehuen-SPb
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 841
Сальников В. Г. "Бугульминские монастыри: страницы истории православия края" Бугульма, 2010

На основании соответствующих увольнительных свидетельств в самообразованную женскую общину с 1 сентября 1868 года были приняты:
1. Арзамасцева Соломония Павловна, 39 лет, девица, из крестьян села Михайловки Бугульминского уезда, грамоте обучалась в общине;
2. Копешина Ирина Филипповна, 11 лет, девица, из мещан города Бугульмы, грамоте обучалась в общине;
3. Копешина Наталья Кузьминична, 26 лет, девица, из мещан города Бугульмы, грамоте обучалась в общине;
4. Королева Ульяна Сергеевна, 19 лет, девица, из крестьян села Михайловки, грамоте обучалась в общине;
5. Кузнецова Анисия Михайловна, 16 лет, девица, из крестьян села Сумарокова Бугульминского уезда, грамоте обучалась в Сумароковском училище;
6. Кошкина Мария Даниловна, 28 лет, девица, из крестьян слободы Старописьмянской Бугульминского уезда, грамоте обучалась в общине;
7. Митюшкина Иустина Федоровна, 46 лет, крестьянка села Михайловки, грамотная;
8. Митюшкина Ксения Петровна, 9 лет, девица из крестьян села Михайловки, грамоте обучалась в Бугульминском городском училище;
9. Прыткова Агрипина Ивановна, 32 года, казачка станицы Нижнеозерной Оренбургской губернии, грамоте обучалась в доме родителей;
10. Слесарева Дарья Игнатьевна, 12 лет, крестьянка деревни Ивановки Бугульминского уезда, грамоте обучалась в Бугульминском городском училище.

Имена сестер, принятых в самообразованную общину до официального ее учреждения в 1879 году:
1. Антонова Параскева, девица, из крестьян деревни Старый Казбулат Бугульминского уезда, в общину принята в 1874 году в возрасте 47 лет, грамоте обучалась в общине;
2. Абрамова Екатерина Федоровна, девица из крестьян Арзамасовского уезда, в общину принята в 1877 году в возрасте 26 лет, грамоте обучалась в общине;
3. Балакина Екатерина, из мещан города Бугульмы, принята в общину в 1879 году в возрасте 20 лет, грамотная;
4. Батрашкина Татьяна Давыдовна, девица, из крестьян села Михайловки, в общину принята в 1878 году в возрасте 24 лет, грамоте обучалась в доме родителей;
5. Горютова Домна Ивановна, из мещан города Белебея Уфимской губернии, в общину принята в 1877 году в возрасте 24 лет;
6. Гусарова Евдокия Степановна, из крестьян деревни Мартыново Белебеевского уезда Уфимской губернии, в общину принята в 1875году в возрасте 34 лет, неграмотная;
7. Гусева Евгения Михайловна, девица, из крестьян деревни Мартыново, в общину принята в 1873 году в возрасте 22 лет;
8. Давыдова Акилина Васильевна, девица, из крестьян села Нукино Бугурусланского уезда, в общину принята в 1875 году в возрасте 17 лет, грамоте обучалась в общине;
9. Ершова Екатерина, из мещан города Белебея Уфимской губернии, в общину принята в 1877 году в возрасте 26 лет;
10. Иванова Варвара, вдова, из крестьян деревни Дмитриевки Бугульминского уезда, в общину принята в 1875 году в возрасте 46 лет, неграмотная;
11. Кирьянова Параскева Яковлевна, девица, из крестьян деревни Алексеевки Бугурусланского уезда, в общину принята в 1877 году в возрасте 35 лет, грамоте обучалась в общине;
12. Кузнецова Мария Кирилловна, девица, из мещан города Белебея, в общину принята в 1877 году в возрасте 21 года, грамоте обучалась в доме родителей;
13. Кузнецова Фекла, крестьянка Бугурусланского уезда, в общину принята в 1875 году в возрасте 30 лет;
14. Лидеева Вера, девица, из крестьян села Нукино Бугурусланского уезда, в общину принята в 1872 году в возрасте 28 лет, грамоте обучалась в общине;
15. Макарьевская Мария Ивановна, девица, из крестьян слободы Малобугульминской, в общину принята в 1875 году в возрасте 23 лет;
16. Никитина Марфа Ивановна, девица, из крестьян города Бугульмы, в общину принята в 1879 году в возрасте 29 лет, неграмотная;
17. Панова Анна, из мещан города Бугульмы, в общину принята в 1879 году в возрасте 23 лет, грамотная;
18. Прохорова Вера Даниловна, девица, из мещан города Бугульмы, в общину принята в 1879 году в возрасте 20 лет, неграмотная;
19. Степанова Наталья, девица, из города Оренбурга, в общину принята в 1872 году в возрасте 21 года, неграмотная;
20. Стрельникова Акилина Платоновна, девица, из крестьян села Добрино Бугульминского уезда, в общину принята в 1878 году в возрасте 22 лет, неграмотная;
21. Стрелкова Ирина Савельевна, девица, из крестьян села Добрино, в общину принята в 1875 году в возрасте 46 лет, грамоте обучалась в общине;
22. Толмачева Пелагея Михайловна, девица, из крестьян села Ченцы Вятского уезда, в монастырь принята в 1879 году в возрасте 25 лет, грамоте обучалась в училище;
23. Филиппова Дарья, вдова, из крестьян деревни Городецкой Белебеевского уезда Уфимской губернии, в общину принята в 1879 году в возрасте 60 лет, неграмотная;
24. Щеголева Елена Петровна, девица, из крестьян села Нукино Бугурусланского уезда, в общину принята в 1879 году в возрасте 17 лет.
MaksivanovKZN92
Начинающий

Казань
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23
Доброго времени суток!
Кому нибудь попадались Ревизские сказки по Бугульме (ясачные крестьяне) 4 ревизия 1781 год.
или может кто подскажет в какую сторону копать)

---
Ивановы, Синегаевы, Федоровы, Панарины, Кулагины, Лыковы, Васильевы, Болговы. Елецк, Бурдино, Тербуны, Новосильское.
Бугульма, Микулино, Оводовка, Евфановка, Коногоровка
MaksivanovKZN92
Начинающий

Казань
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23

sentaleks написал:
[q]
Всем здравия!
Прошу консультации!
Кто может подсказать реквизиты метрических книг по селу Николаевскому (оно же Микулино или Никулино) Бугульминского уезда
Где их искать? особо интересуют ранние МК по данному селу (до 1850)
[/q]

то что есть у меня, отметка "ПП" полная просмотренная метрика. чем смогу помогу

Прикрепленный файл: Микулино.jpg
---
Ивановы, Синегаевы, Федоровы, Панарины, Кулагины, Лыковы, Васильевы, Болговы. Елецк, Бурдино, Тербуны, Новосильское.
Бугульма, Микулино, Оводовка, Евфановка, Коногоровка
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈