Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вспомнить всех поименно

29 декабря 2009 г. О работе Межведомственной комиссии
по подсчету потерь в годы ВОв

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Сообщений: 830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 691
Вспомнить всех поименно
29 декабря 2009, 18:11
http://www.b-port.com/news/archive/2009-12-29-36/

В Москве под руководством заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации В.В.Смирнова состоялось заседание Межведомственной комиссии по подсчету потерь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, образованной в соответствии с приказом министра обороны РФ от 23.10.2009г.

«Граждане нашей Родины должны знать, сколько их собратьев полегло в самой страшной войне, которую вела страна, они обязаны знать, какова цена побед и поражений. Важно знать и изучать демографические последствия войны. Определение численности потерь - одна из самых трудных и сложных научно-исследовательских задач», - отметил в ходе заседания Василий Смирнов.

Главная цель работы Комиссии – всесторонний, наиболее полный и точный подсчет потерь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Итогом работы Комиссии станет предоставление исследователям, военным кадрам, представителям средств массовой информации, преподавателям, студентам и широкому кругу читателей достоверного цифрового материала по потерям военнослужащих и по всем людским потерям СССР за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

Для справки:
До недавнего времени статистические данные о потерях советских войск во второй мировой войне хранились под грифом “секретно”. Практика временного засекречивания этих сведений была принята во многих странах. В создавшейся ситуации отдельные историки и публицисты начали определять масштабы военных утрат самодеятельными методами. Их расчеты основывались, как правило, на ориентировочных или приблизительных данных, на непроверенных сведениях мемуарной литературы, а также на собственных суждениях, не подкрепленных документами.
Для уточнения реального числа потерь армии и флота в 1966 году по поручению министра обороны СССР была создана специальная комиссия, которую возглавлял генерал армии С.М.Штеменко. Эта комиссия в течение 1966-1968 годов провела тщательный анализ отчетно-статистических документов и определила число (только) боевых потерь действующей армии – 7 миллионов человек.
В 1988 году комиссия Министерства обороны, возглавляемая генералом армии М.А.Гареевым, расширив рамки исследований, определила масштабы всех безвозвратных (11444, 1 тыс. чел.) и санитарных (18344, 1 тыс. чел.) потерь, учтенных по донесениям войск, в ходе войны нарастающим итогом.
Что касается общих людских потерь страны, то определение их числа Правительством было поручено Государственному Комитету по статистике СССР.
Управлением демографической статистики Госкомстата СССР было установлено, что общие людские демографические утраты страны за войну составили 26, 6 миллиона человек. Сюда вошли потери военнослужащих, партизан и ополченцев, личного состава военизированных формирований различных ведомств, а также умершие от голода, погибшие во время бомбежек, артиллерийских обстрелов, карательных акций и геноцида мирные граждане, расстрелянные и замученные в концентрационных лагерях военнопленные, подпольщики, а также рабочие, крестьяне и служащие, угнанные на каторжные работы в Германию и не вернувшиеся на Родину.
Результаты исследований, проведенных комиссией и уточненные данные о людских потерях СССР в Великой Отечественной войне в декабре 1988 года были доложены в ЦК КПСС.
Однако, в связи с проводимыми в стране реформами, официально эти данные не были утверждены Правительством. Озвучены они были один раз в округленном виде («почти 27 миллионов человек») на торжественном заседании Верховного Совета СССР 8 мая 1990 года, посвященном 45-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Новости
25.12.2009 года
Заседание Межведомственной комиссии по подсчету потерь в годы Великой Отечественной войны
http://www.mil.ru/info/1069/details/index.shtml?id=69847
...В ходе заседания до членов Комиссии было доведено решение начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации о назначении заместителя председателя Комиссии и ответственного секретаря. Заместителем председателя Комиссии назначен начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Смирнов Василий Васильевич, ответственным секретарем – начальник Управления МО РФ (по увековечению памяти погибших при защите Отечества) Кирилин Александр Валентинович. ...
В состав комиссии вошли представители Минобороны, МВД, ФСБ, Росархива, Росстата и Ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы». ...
Основанием для работы Комиссии является согласованный с заинтересованными министерствами и ведомствами Приказ Министра обороны Российской Федерации от 23 октября 2009 г. № 1143 «О Межведомственной комиссии по подсчету потерь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Прикрепленный файл: full.jpg
Георг - nsk
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Стопроцентной уверенности конечно нет. Однако совпадений слишком много. Кстати, по информации ЦАМО - без вести пропавший военнослужащий с такими данными - только один. Как раз его судьбу я и выяснял.
Георг - nsk
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Столкнулся с интересной ситуацией, связанной с умершими в госпиталях. Оказывается, если военнослужащий поступал в госпиталь минуя медподразделения своей части, у себя в части он числился пропавшим без вести. Домой уходило соответствующее извещение. Если человек умирал в госпитале - могли вообще никому не сообщить. Либо сообщали только в часть. В итоге часть умерших в госпиталях - до сих пор "пропавшие без вести". Немало людей умерли неопознанными - без фамилии и имени. Часть госпитальных архивов в архив военно-медицинских документов не передана. Другая часть - передана из архива военно-медицинских документов в ЦАМО, но до сих пор не разобрана и не систематизирована. Цель - установить в 2010 всех погибших поименно, конечно благая, но нереальная.
st1941

Сообщений: 88
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17

Георг - nsk написал:
[q]
Столкнулся с интересной ситуацией, связанной с умершими в госпиталях. Оказывается, если военнослужащий поступал в госпиталь минуя медподразделения своей части, у себя в части он числился пропавшим без вести. Домой уходило соответствующее извещение.
[/q]
Это неверно. Такое могло возникнуть, если человек попадал в госпиталь так сказать со стороны. Допустим, при несчастном случае, когда рядом никого из сослуживцев не было.

Георг - nsk написал:
[q]
Немало людей умерли неопознанными - без фамилии и имени.
[/q]
Да, такое весьма вероятно. Ведь зачастую люди попадали в госпиталь без сознания.

Георг - nsk написал:
[q]
Другая часть - передана из архива военно-медицинских документов в ЦАМО, но до сих пор не разобрана и не систематизирована.
[/q]
Не знаю о чем Вы ведете речь, но госпитальные списки, которые были переданы из ВМА в ЦАМО давным давно отсканированы и выложены в ОБД.


st1941

Сообщений: 88
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17

ГЕРОдот написал:
[q]
При этом число умерших в госпиталях учтено как в санитарных, так и в общих безвозвратных потерях.
[/q]
Все правильно. Человек попадал в госпиталь - учитывался как санитарная потеря, если умирал, то попадал в безвозвратные. Таким образом и получался учтенным два раза.
TaniaAb
ушла из жизни в феврале 2025 г.

TaniaAb

Сообщений: 2346
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2714

Георг - nsk написал:
[q]
В итоге часть умерших в госпиталях - до сих пор "пропавшие без вести".
[/q]


Именно такой пример и приводила выше Марина
https://forum.vgd.ru/post/169/26876/p560940.htm#pp560940

На Мемориале умерших в Куйбышевских госпиталях - имя лейтенанта Аксенова И.Д.
А в КП Липецкой области, в т.1, лейтенант Аксенов Иван Дмитриевич числится пропавшим без вести....

Сейчас нарабатываются Госпитальные КП Ленинградского фронта
http://membook.narod.ru/hospital.htm
...В послевоенные годы массово и повсеместно проводились перезахоронения погибших, создавались единые братские могилы. При этом часто терялись списки захороненных. В результате этого сегодня никто не может с точностью сказать, какие полковые и дивизионные кладбища и отдельные могилы перенесены и, если перенесены, то полностью ли....

Более того, они назвали свой сайт "Никто не забыт и ничто не забыто":
http://membook.narod.ru/
Ленинградская Комиссия поиска и увековечения памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны проводит адресную работу с родственниками воинов, погибших, умерших и пропавших без вести на Ленинградском фронте в 1941 - 1945 г.г. в оказании помощи -
- по уточнению имен, номеров воинских частей, места гибели и захоронения
- по внесению имен в полковые, дивизионные, госпитальные книги памяти ленинградских воинских частей и соединений.
- по передаче родственникам личных документов погибших воинов (или данных о них).

Так что если у кого родственники воевали на Ленинградском фронте - они могут помочь найти данные о них. Я через них узнала, что если в 50-60-х гг. производились перезахоронения солдат в братские могилы, то сведения об этом есть в местных ВОЕНКОМАТАХ!
Вот бы по всем фронтам сделали такие сайты! Но, правда там инициатива ветеранов-ленинградцев...
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Георг - nsk
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7

[/q]

st1941 написал:
[q]


Это неверно только теоретически. Практика примерно следующая: в полосе наступления (обороны, хотя значительно реже) стрелковой дивизии несколько приданных подразделений: зенитчики, танкисты, противотанковая артиллерия, самоходчики, инженерные части и т. д. Да тут еще и соседи во время боя влезли на чужую территорию. Все они несут потери. Большую часть раненых обрабатывает медслужба той самой стрелковой дивизии в полосе которой они получили ранения. Там же происходит сортировка, учет. Раненый из другой части не учитывается как потеря. Его должны учитывать в той части, где он проходил службу. К окончанию боя часть оказывается в нескольких километрах от места ранения. Какие уж тут сослуживцы, очевидцы. Если из медсанбата сообщат в часть - хорошо. А если нет, то боец по учетам своего полка - "пропал без вести". Соответствующее извещение через несколько дней уходит домой. "Тяжелые", некоторые из них о себе и сообщить ничего не могли, попадают дальше - фронтовой госпиталь, эвакогоспиталь. Хорошо если выжил. А если умер от ран... Сведений о местонахождении его родственников нет. Куда сообщать - неизвестно. С точки зрения теории - в часть. А на практике? Сейчас, в мирное время, умерший с улицы попадает в морг. Нет ни одного нормативного акта, который бы обязывал органы власти (милицию, прокуратуру, администрацию морга) установить его родственников и сообщить им. Отсюда - тысячи невостребованных трупов и столько- же безвестников. И это несмотря на то, каждом территориальном органе милиции два-три розыскника. А мы говорим о военном времени. Отсюда - умершие в госпиталях "без вести пропавшие".
Георг - nsk
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Прошу прощения. Не совсем освоился на форуме. Но суть, я думаю Вы поняли.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2948
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 673
ЮрийАлекс-41
Добрый вечер.
[q]
Поскольку сообщать, зачастую, оказывалось некому - родственники могли быть на оккупированной территории, а военная часть - полегла на поле битвы или расформирована...
[/q]

Не совсем так. Госпиталь в любом случае оформлял "похоронку". А если отправлять похоронку нужно было или в никуда, или на оккупированную территорию, то похоронка отправлялась в Москву, в УУП. В ОБД дел с такими похоронками много.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
st1941

Сообщений: 88
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17

ЮрийАлекс-41 написал:
[q]
Вот такая у нас Межведомственная комиссия по подсчету потерь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
[/q]
Какие-то странные претензии. Причем здесь эта комиссия? У нее конкретная задача: уточнить численный показатель потерь. Более она ничем заниматься не будет. Вы же при посадке в самолет не требуете, чтобы пришел пилотировать железнодорожник?
st1941

Сообщений: 88
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17

Георг - nsk написал:
[q]
Раненый из другой части не учитывается как потеря.
[/q]
Во-первых, давайте разделим ДА и тыловые части. В них учет строился немного по разному. Во-вторых, нужно различать, как должно было быть, и как это было на практике. В третьих очень все зависило от внешних обстоятельств. Вот недавно я помогал по одному случаю, когда человек в своем соединении пропал без вести в пути между полком и медсанбатом.... И происходило это в 1945 году.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » Вспомнить всех поименно [тема №26876]
Вверх ⇈