Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости раздела
<<<  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Вернуться к текущим новостям

Новости раздела

Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 44 45 46 47 48 49
31 марта 2020 13:33 - # Сидите Дома #   (Новость добавил: Ella)

Прикрепленный файл (ce1uqduukaef2ag-f2t9w.jpg, 110132 байт) Я ВРАЧ, Я УМЕР И ЛЕЖУ...

Я умер и лежу в мешке,
Лежу не в морге, не в могиле,
Лежу на ком -то, кто вчера
Уже успел наш мир покинуть
Мне лет не много, не старик,
И не убогий, не пропойца.
Я просто тот, кто жить хотел,
Но должен был со злом бороться..

Я бился с глупостью людской.
Я вас тянул из сил последних,
Я вас спасал, я вас лечил.
За что вы так со мной, ответьте!!

Меня убил ваш эгоизм,
Беспечный позитив не кстати.
Плевать вам было на запрет,
Вы раздавали смерть без сдачи.

Чем чушь нести и рассуждать
О том, как все мы тут не вечны,
Пора бы мозг вам свой включать
И просто быть к другим сердечней.

Сидите дома, вашу мать,
Со всех экранов вам толдычат.
Но вам плевать, что там в мешках
Уже гниют останки чьи-то.

Вам хочется гулять, болтать,
С друзьями в клубах тусоваться,
Потом несётесь все ко мне,
Когда начнёте задыхаться.

Когда пропев и проплясав,
Вы время чьё-то сократили.
"СПАСИ МЕНЯ! "- шепнёте вы,
Но я уже вам не спаситель.

Я умер, я лежу в мешке…

Посвящено всем безвременно погибшим медикам в борьбе с эпидемией
Автор - Светлана Фещенко-Головко..
https://www.facebook.com/zhann...6721359760
30 марта 2020 23:40 - Германия открыла для России федеральный архив о 2 мировой во   (Новость добавил: Ella)

Прикрепленный файл (ЧАРЛИ.jpg, 73989 байт) ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА29 МАР, 14:45  https://tass.ru/obschestvo/8108943?fbclid=IwAR315gsGH4NA-_UkwHpgxFkpsF8BVPgYrzTwzz6Fe-ZdhgPFOhVL81EOe4A
Германия открыла для России федеральный архив о Второй мировой войне
Как сообщил посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр, в нем хранится информация о более 500 тыс. советских граждан

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Германия раскрывает для российских специалистов информацию о советских военнопленных и подневольных рабочих времен Второй мировой войны, хранящуюся в федеральном архиве в городе Кобленц. Об этом сообщил посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр в интервью телеканалу "Звезда", которое опубликовано в воскресенье.

Как сообщил дипломат, в этом архиве находятся данные о судьбах более 500 тыс. советских граждан.

"После окончания Второй мировой войны ситуация была такова, что эти документы не были упорядочены. И последнее время многое из них хранилось в Кобленце, в федеральном архиве, - сказала Гайр, добавив, что особое значение имеет раскрытие архива для РФ в канун 75-летия окончания войны. - И мы очень рады тому, что там было собрано очень много материала, который будет передаваться частями. Это очень важный момент для историков нашей страны, для архивариусов".

Также посол подчеркнул, что ФРГ имеет большой опыт в поддержании захоронений и готова к сотрудничеству с Россией на этом направлении. Дипломат сказал, что Германия хочет, чтобы информация о судьбах советских военнопленных и подневольных рабочих дошла непосредственно до их семей, однако пока он не знает, как именно будет организован процесс передачи данных. "Как оно будет организовано - сложно сказать, но известно, что проходить все будет через центральный архив", - отметил он.

Раскрытие архивов, по словам посла, является важным шагом в процессе примирения между Москвой и Берлином, который длится уже 75 лет. Он выразил надежду, что совместная работа с архивами позволит выработать у двух народов схожую оценку истории Второй мировой войны.
26 марта 2020 16:14 - Власти Приморья готовят к 9 мая издание обо всех местных   (Новость добавил: Ella)

Прикрепленный файл (1I6f7yqKhP0.jpg, 54784 байт) Власти Приморья готовят к 9 мая издание обо всех местных героях СССР
26 марта 2020, 10:52   https://novorosinform.org/809428

Власти Приморья к 75-летию Победы готовятся выпустить книгу о всех приморских героях СССР, а также полных кавалерах ордена Славы. Об этом ТАСС рассказал председатель совета Дмитрий Григорович.

«К этой дате мы провели большую архивную работу по выявлению и увековечиванию памяти героев СССР и полных кавалеров ордена Славы. Ко Дню Победы мы издаем энциклопедию «Приморье и приморцы в Великой Отечественной войне». В ней будет информация по героям из каждого района края», — рассказал Григорович.

Председатель совета добавил, что работа над книгой идет уже на протяжении трёх лет. Исследователи используют не только приморские, но и архивы в других частях России, в том числе в Москве.

Отмечается, что за годы войны на фронт из Приморья было призвано более двухсот тысяч человек, кроме того тысячи ушли на фронт добровольцами. Свыше 30 тыс. жителей края не вернулись домой.

Напомним, 19 мая сообщалось, что Уралвагонзавод подготовил танки Т-90М к Параду Победы на 9 мая в Москве.
21 марта 2020 15:07 - Победу мы не отдадим!   (Новость добавил: Ella)

Прикрепленный файл (Т-34.jpg, 30424 байт) Победу МЫ не отдадим! https://youtu.be/PvigEMC3Ouw
20 марта 2020 20:25 - Детей подбрасывали в воздух, комендант лагеря по ним стрелял   (Новость добавил: Ella)

Прикрепленный файл (Т-34.jpg, 85149 байт) Детей подбрасывали в воздух, комендант лагеря по ним стрелял. Его дочь кричала: «Папа, еще!»: преступления нацистов на Украине
20 марта                  https://www.rubaltic.ru/context/20032020-detey-podbrasyvali-v-vozdukh-komendant-lagerya-po-nim-strelyal-ego-doch-krichala-papa-eshche-prestup/?fbclid=IwAR0Wrdi3PhWuS_AJxEetxkuLQFxPKh_-FkAm4p_ODFQ4xtaTgWI2a4o4WLU
ВИДЕО https://youtu.be/CV0-qG9Jdug

ФОТО  Ворвавшись в город Львов 30 июня 1941 г., немецкие захватчики объявили Львовскую область «дистриктом Галиции» и ввели в ней так называемый «новый порядок» безудержного грабежа, насилий, пыток, массовых расстрелов и убийств мирного населения.

Чтобы унизить человеческое достоинство, немцы прибегали к самым изощренным истязаниям арестованных ученых, а затем расстреливали их... В июле 1941 года эсэсовцы привели 20 человек, среди них — 4 профессора, адвокаты, врачи. Среди приведенных было 5–6 женщин. Эсэсовцы заставили их языком и губами мыть лестницы в семи подъездах 4-этажного дома. После того как все лестницы были вымыты, этих же людей заставили собирать на дворе губами мусор... Весь собранный мусор нужно было перенести в одно место двора...

Гауптштурмфюрер СС Гебауэр установил в Яновском лагере систему зверского истребления людей, которую потом, после его перевода на новую должность, «совершенствовали» коменданты лагеря оберштурмфюрер СС Густав Вильгауз и гауптштурмфюрер СС Франц Варцок.

«Я лично видел, — сообщил комиссии бывший заключенный лагеря Аш, — как гауптштурмфюрер СС Фриц Гебауэр душил женщин и детей, а мужчин зимой замораживал в бочках с водой. Бочки наполнялись водой, жертвам связывали руки и ноги и опускали в воду. Обреченные находились в бочке до полного замерзания».
По показаниям многочисленных свидетелей — советских военнопленных, а также французских подданных, находившихся в немецких лагерях, установлено, что немецкие бандиты изобретали самые изощренные методы истребления людей, причем все это считалось у них делом особой чести и поощрялось главным военным командованием и правительством. Гауптштурмфюрер СС Франц Варцок, например, любил подвешивать заключенных за ноги к столбам и так оставлять их до наступления смерти; оберштурмфюрер Рокита лично распарывал заключенным животы; начальник следственной части Яновского лагеря Гайне просверливал тела заключенных палкой или куском железа, плоскогубцами вырывал у женщин ногти, затем раздевал свои жертвы, подвешивал их за волосы, раскачивал и стрелял по «движущейся мишени».

Комендант Яновского лагеря оберштурмфюрер Вильгауз ради спорта и для удовольствия жены и дочери систематически стрелял из автомата с балкона канцелярии лагеря в заключенных, работавших в мастерских, потом передавал автомат своей жене, и она также стреляла. Иногда, чтобы доставить удовольствие своей 9-летней дочери, Вильгауз заставлял подбрасывать в воздух 2–4-летних детей и стрелял в них. Дочь аплодировала и кричала: «Папа, еще, папа, еще!» — и он стрелял.
Заключенные в лагере истреблялись без всякого повода, часто на спор. Свидетельница Киршнер Р. С. сообщила следственной комиссии, что комиссар гестапо Вепке поспорил с другими палачами лагеря о том, что он одним ударом секиры разрубит мальчика. Те ему не поверили. Тогда он поймал на улице 10-летнего мальчика, поставил его на колени, заставил сложить руки ладонями вместе и пригнуть к ним голову, примерился, поправил голову мальчика и ударом секиры разрубил его вдоль туловища. Гитлеровцы горячо поздравляли Вепке, крепко пожимали ему руки, хвалили.

ВИДЕО  Львовский погром
Источник: Ни давности, ни забвения: По материалам Нюрнбергского процесса. — М.: Юридическая литература, 1983
20 марта 2020 13:54 - Вышла в свет очередная книга проекта "Военкомат"   (Новость добавил: Semionoff Vitaly)

Прикрепленный файл (IMG_20200319_222403.jpg, 6284681 байт) Книга рассказывает о самых опасных для страны моментах октября-декабря 1941 года, когда враг был совсем близко от столицы, а в то же время в столице, хоть и в экстремальном режиме, по прежнему текла жизнь людей.

Вот именно таким и должно было быть отношение государства к павшим бойцам и к любой минуте того, что происходило в трагические менты с 1941 по 1945 год. А каким реально было отношение? Мы сейчас работаем над проектом "Марши", проектом по воссозданию списков маршевых рот, уникальных документов по военной логистике и постоянно видим в описях "документ уничтожен", "документ уничтожен".

Собственно, поиском людей так чтобы без дураков занялись только после развала СССР, когда уже единое пространство было разрушено.
Это абсолютно некоммерческий проект, хотя теперь у нас уже есть спонсоры и люди всегда жертвовали деньги на издание этих книг. Задача очень простая, чтобы каждая книга была шагом вперёд, прорывом.
Например, эту книгу очень приятно держать в руках, очень хороший дизайн, и, главное, её можно читать!

Издано 200 экз, но в свободную продажу попадёт 130 штук.
Купить книгу можно за 1000 рублей, она, как и все мои книги, есть бесплатно онлайн по ссылке
Если Вам нравится то, что я делаю, вы всегда можете помочь
Карта Сбербанка 2202 2018 6986 3882
Карта Альфы 5521 8626 3480 9166
14 марта 2020 16:40 - Начался перевод в текст проекта "Марши"   (Новость добавил: Semionoff Vitaly)
Сначала - результаты работы форумчан прежних лет, они изложены здесь: Работы прошлых лет, доступные людям!

Итак, 14 марта мы, совместно с форумом "Солдат.ру" начинаем набивку для проекта "Марши".
Деньги мы на проект собрали, сделали уже очень много копий. Теперь пришло время их набивать.

Все знают, что для меня форумчане набили тысячи страниц. И все знают, что никто не использует их труд настолько бережно и рационально, как я. Да, у меня ещё осталось 1000 страниц набитых людьми, и они обязательно будут использованы!

Каждую книгу, где есть ваш труд, я подготавливаю, издаю, выставляю бесплатно, а также распространяю, причем большое количество копий уходит в библиотеки. Я буквально "вылизываю" каждый общественный труд. Это идёт не быстро, но стабильно и предсказуемо: каждый год - книга, а то и две.

"Марши" - это очень важно. Это корень системы ГлавУпрФорма по формированию и отправке батальонов из запасных частей на фронт. Если вы восстановили человека на уровне отправки из военкомата до зап.части, а затем из зап. части к реальной действующей воинской части - всё, он не пропал без вести.

Военная логистика...эх, военная логистика, ребята, это кровеносная система армии!

У товарища Сталина была чёткая математика во всём. И за 75 лет наши государствА (СССР и РФ) не потрудились посадить 4-5 человечков на зарплате, чтобы эту систему проработать и издать. Да, есть ОБД-Мемориал, там мы узнаем, что Иван Иванович Иванов погиб подо Ржевом, это важно! А если информации о том, где погиб, нет? Вот тут и нужны "Марши".

Марши - сокращённое название маршевых батальонов и рот. Есть подробнейшая инструкция того, как надо считывать инфо и как её набивать, сначала https://yadi.sk/i/cSABao3omEs4eA не торопитесь, задайте вопросы, если не понятно.

Дальше возьмите по 10 файлов Папка 1

Папка 2

Папка 3

Взяли? Напишите номера файлов, которыен вы взяли. Больше 10 не берите! Меньше тоже!
Сделали 10 файлов? Пришлите на почту 79166324084@ya.ru

Всё, кто участвовал хотя бы на 20 файлов будут упомянуты в книге, которая будет издана. Возможно, не в этой (*я иногда забываю), но тогда в любой моей военно-исторической книге. А можно и в двух! Бесплатно!

Итак, кто?
13 марта 2020 23:50 - Тайная сторона ленд-лиза   (Новость добавил: Ella)

Прикрепленный файл (1000_545_1582233721-5405.jpg, 142268 байт) Тайная сторона ленд-лиза
4 март 2020 | 23:18 | https://universe-tss.su/main/h...-liza.html

Кричали чайки, и в волнах суда качались
В свинцовой дымке от земли и до земли,
Еще вчера они с Рейкьявиком прощались,
Еще вчера они из Лондона ушли.
Была война, и не найти ценнее груза,
Что в трюмы был уложен сверху вниз,
И на полях фронтов Советского Союза
Узнали слово новое — «ленд-лиз».
А. С. Целлер

В жизни любые ценности относительны. Если груз считался ценным для отправителя, это еще не означает, что он представлял большую ценность для получателя.

Согласитесь, весьма необычный взгляд на роль и значение ленд-лиза в Великой Отечественной.

В материале приводятся малоизвестные факты о событиях того времени.

Подписание последнего Оттавского протокола (апрель 1945 г.), в котором регулировались вопросы поставок в СССР, сопровождалось несколькими скандалами. Американская сторона выражала недоумение по поводу того, каким образом советская сторона распоряжается полученными от союзников «ценными грузами».

Так, американцы по своим каналам установили, что из 50 судовых дизелей, поставленных в рамках одного из заказов, лишь три были установлены на строящиеся советские корабли. Остальные просто ржавели на складах.

Тысячи тонн поставленного ранее оборудования для нефтеперерабатывающего и шинного заводов также находились в нераспакованном виде.

Представители США требовали впредь более тщательного обоснования новых заявок на высокотехнологичное оборудование. Все заявки должны были сопровождаться документальным подтверждением о состоянии той или иной отрасли советской промышленности.

Но бюрократия была Союзу не в новинку. Нашим представителям не составляло труда предоставить любые нужные отчеты и формуляры за любой выбранный период времени. И отчитаться за любую проделанную работу. В итоге за годы войны СССР «обосновал» необходимость получения 7784 шт. судовых двигателей!

Стоит ли пояснять, что отечественная отрасль судостроения в годы войны находилась в стагнации. Число построенных (достроенных из довоенных заделов) боевых кораблей основных классов составило всего 70 единиц. А количество построенных судов и катеров исчислялось лишь несколькими сотнями.

Для чего заказывали свыше 7000 двигателей? Дизелей и моторов именно того класса, которые были так необходимы самим американцам для оснащения ими десантных кораблей и самоходных средств для высадки с моря.

В таблицах поставок встречаются какие-то невероятные цифры. Сотни тысяч тонн взрывчатых веществ. Миллионы тонн химикатов. 800 тысяч тонн цветных металлов. 1,6 млн. километров телеграфного кабеля...

Колоссальные объемы помощи!

Как будто речь о стране, которая до этого вообще ничего не производила. И не имела в предвоенные годы крупнейшей и одной из наиболее технически оснащенных армий в мире.

Основной объем этих поставок пришелся не на тяжелейший период 1941-1942 гг., когда действительно могла возникнуть угроза нехватки всего из-за потери мощностей и предприятий в западный районах страны. Нет! Основные поставки по ленд-лизу — это 1944-1945 гг., когда эвакуированная промышленность была на пике мощности, а советские труженики тыла ставили трудовые рекорды.

Как же сражались без ленд-лизовской взрывчатки и алюминия в начале войны, ломая хребет вермахту под Сталинградом? И зачем СССР понадобилось столько военного снаряжения под самый конец?

Эти вопросы требуют пояснений.

Спустя полвека историки либерального толка напишут, что «поставки по отдельным категориям в сотни процентов превышали показатели советского производства в годы войны». В таких условиях без ленд-лиза было, конечно, не победить.

Но кто-то задумывался над тем, использовалась ли данная помощь непосредственно для войны с Германией?

Прибывшая в Архангельск американская делегация была поражена, увидев применение ленд-лизовского алюминия «в качестве настилов для причалов и товарных складов».

Всего из-за рубежа было поставлено 300 тысяч тонн «крылатого металла», так необходимого авиационной промышленности! Еще примерно столько же было произведено в самом СССР.

Советские авиационные заводы как выпускали самолеты с деревянной обшивкой, так и продолжали их выпускать до конца войны. Достаточно очевидно, что отечественный авиапром физически не мог переработать и использовать по назначению такие объемы легких металлов.

Для примера — самый совершенный Ла-7: силовой набор фюзеляжа — из сосны, обшивка крыла и фюзеляжа — из березового шпона.

В источниках подобное обращение с ценными материалами списывают на беспорядок военного времени и халатное отношение советской стороны. Несомненно, все так и было. Для страны с жесткой плановой экономикой военного времени. Которая в кратчайшие сроки смогла провести уникальную операцию по эвакуации тысяч предприятий и развернуть их на новом месте в прежнем виде.

Вы можете представить, чтобы в таких условиях могли «просто забыть» про нефтеперерабатывающий завод или сваленные на причалах горы алюминия?

Или Советский Союз параллельно решал еще одну, никому неизвестную задачу…

Чем больше алюминия скапливается на наших причалах, тем меньше вы построите «Мустангов» и «Крепостей»!

Аналогично было с тысячами судовых дизелей и моторов «для строящихся в Советском Союзе торпедных катеров». Чем больше у нас скапливается ржавеющих моторов, тем меньше будет построено десантных средств (LCM, LCU) для Военно-морских сил США.

Кто в 1945 году мог дать гарантию, что эти средства потом не будут использованы союзниками для высадки, например, в Крыму?

Зри на сто шагов вперед! У высшего руководства СССР не возникало ни малейших сомнений о том, насколько плохо будут складываться отношения с союзниками после победы над Германией.

Даже победа в её принятом виде находилась под вопросом. Англосаксы могли наскоро договориться со своими бедными родственниками-германцами и заключить с ними сепаратный мир. Данная угроза стала еще более очевидной со смертью Ф. Рузвельта 12 апреля 1945 года.

Как уже было указано, основная доля ленд-лиза пришлась на время, когда исход войны стал очевиден. Значительная доля поставленного оборудования и материалов просто не успевала быть использованной в борьбе с Третьим рейхом.

Гении советской дипломатии сделали все возможное (и невозможное!) в интересах своей страны. В условиях стремительного ухудшения отношений они продолжали «пробивать» необходимые заявки на наиболее выгодных условиях. Стремясь по возможности сократить поставки уже ставшего ненужным военного снаряжения, постепенно смещая фокус в сторону гражданского оборудования. Все это мотивировалось необходимостью вступления СССР в войну с Японией и продолжения боевых действий в течение последующих 18 месяцев.

Весной 45-го наши заокеанские партнеры все же понемногу прозрели. Американцы наотрез отказались предоставлять в рамках закона о ленд-лизе технологическое оборудование, рассчитанное на многолетний срок эксплуатации в народном хозяйстве. Линии по производству пищевых продуктов, энергетическое, металлургическое, стеклодувное и химическое оборудование с апреля 1945 года предоставлялось только в кредит. За настоящее золото.

Далеко не все ценные грузы были «забыты» или «утилизированы» с целью недопущения их использования в интересах вооруженных сил и экономики США

Некоторые представляли особую ценность. Их тщательно берегли на случай использования в грядущей войне с бывшими союзниками.

Достаточно известный факт: ни один из поставленных 2397 истребителей «Кингкобра», ни один из 1200 «Спитфайров» поздней модификации IX не попал на Восточный фронт. Пилоты люфтваффе в единичных случаях упоминали в своих рапортах встречи с «Королевскими кобрами», но это можно списать на неразбериху и естественное напряжение боя. По сути, ничем не подтвержденные легенды.

Если высотные «Спитфайры» все же были зачислены в состав системы ПВО Москвы (по состоянию на 1944 — глубокий тыл), то мощнейшие «Кингкобры» изначально поставлялись с условиями, исключающими их применение на Восточном фронте. Только для участия в войне с Японией.

Но у советской стороны имелись и другие соображения на этот счет. Истребители не собирались использовать ни против люфтваффе, ни на Дальнем востоке. Их берегли для особого дня. Благодаря своему мощному вооружению и высотным характеристикам Bell P-63 Kingcobra являлась в то время единственным типом авиатехники в составе советских ВВС, способным перехватить B-29.

Забирай у англосаксов все и не давай ничего взамен!

Представленная гипотеза о тайной стороне поставок в СССР по ленд-лизу нуждается в дополнении фактами.

Но перечисленных моментов уже достаточно, чтобы сделать однозначный вывод. Оценки значения ленд-лиза, сделанные лишь на основе соотношения объема поставленных грузов к собственному советскому производству в той или иной категории являются некорректными.

Значительная доля прибывшего к нам оборудования, снаряжения и материалов не была использована по назначению в ходе Великой Отечественной войны. В лучшем случае эти поставки нашли применение при восстановлении СССР в послевоенное время.

В некоторых случаях (на самом деле можно говорить о массовых случаях) поставленные грузы были «забыты на складах» или использовались весьма непривычным и интересным образом. Ставившим под сомнение их реальную полезность для Советской Армии и народного хозяйства.

Наконец, в источниках упоминается о торговле ленд-лизовской помощью. Речь не о внутреннем «чёрном рынке», хотя и этот момент существовал с первого дня программы. Американцы были особенно возмущены тем, что СССР тайно перепродавал поставленные ему материалы и оборудование в третьи страны мира.

Что касается основного тезиса (выжимать все возможное из союзников), то автор не решается делать выводы о приоритетах данной задачи. Было ли это четко проработанной концепций или всего лишь побочным эффектом от программы ленд-лиза, еще предстоит выяснить историкам.

Интереснейшая тема!

Мы с вами не вправе выставлять какие-либо моральные оценки. Ничего личного. Это вопросы выживания страны и наций, её населяющих, в жесточайших условиях борьбы за свое место в мире.

Логика государства отличается от понятий о благородстве на бытовом уровне. Поэтому относитесь ко всему спокойнее.

Ничего не мешает сказать слова благодарности американцам, согласившимся поставлять ценную помощь (без малейшего сарказма!) на приемлемых для советской стороны условиях.

Само значение ленд-лиза в борьбе с фашизмом было значительным, но никак не решающим. И это не должно быть поводом для каких-либо спекуляций насчет вклада союзников в нашу Победу.

Факты взяты из книги «Ленд-лиз. Сделка века». Автор — Наталья Бутенина. Анализ и комментарии к тем или иным событиям — личное мнение автора данной статьи

Автор: Олег Капцов
Источник - Военное Обозрение .
13 марта 2020 14:24 - СПЧ намерен составить «красную книгу»   (Новость добавил: Ella)

Прикрепленный файл (254579.jpg, 72026 байт) СПЧ намерен составить «красную книгу» мемориалов Великой Отечественной войны
12 марта 2020, 19:47  https://novorosinform.org/807885

В Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека внесено предложение составить «красную книгу» мемориалов и памятников, посвящённых советским воинам-защитникам и событиям Великой Отечественной войны в стране и за границей. Сообщает в четверг, 12 марта, РИА «Новости» со ссылкой на члена Совета Александра Брода.

Помимо этого, политик предложил вместе с Министерством обороны России провести подробную инвентаризацию советских памятников за рубежом. Документ об этом составлен и направлен в профильное ведомство.

«Мы обсудим как раз этот момент, как это лучше, может, в виде сайта составлять этот список мемориалов», — сказал Брод.

Чиновник подчеркнул, что доклад рекомендует создать также чёрный список политиков, депутатов, историков, общественных деятелей, которые выступали в разное время за реабилитацию нацизма.

«Если деятельность этих людей будет подпадать под статьи, то Следственный комитет будет реагировать», — отметил суть идеи член СПЧ.
8 марта 2020 16:55 - Установлена личность члена экипажа самолета Ил-2   (Новость добавил: Gnom7)
Штурмовик Ил-2 без хвостовой части, перевернутый вверх шасси лежит под водой на глубине 15 метров между поселками Дюрсо и Сухая щель.

- Поисковиками установлено, что штурмовик Ил-2 под номером 2626 принадлежал 8 ГШАП ВВС ЧФ, был сбит немецкой зенитной артиллерией 21 сентября 1943 года при выполнении задания по нанесению бомбово-штурмового удара по живой силе и технике противника, - рассказал ТАСС замруководителя «Кубаньпоиска» Дмитрий Максумов.

Он уточнил, что пилот самолета выпрыгнул с парашютом, его фамилия в документах не указана.
Погибшим в составе экипажа числится воздушный стрелок, младший сержант Приймак Яков Андреевич 1920 года рождения,
уроженец села Гоничи Житомирской области Украинской ССР.

Самолет собираются поднять из воды.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», члены Русского Географического Общества обнаружили в акватории Черного моря неподалеку от Новороссийска, по предварительным данным, советский штурмовик Ил-2 времен Великой Отечественной войны.
Работы водолазы проведут в ближайшие месяцы. Самолет сильно заилен, лежит на дне моря в перевернутом состоянии. Воздушное судно планируют идентифицировать, установить хронологию исторических событий, связанных с ним, а также определить, есть ли на борту останки экипажа.

Ранее поисковики провели работы по обследованию места падения советского штурмовика Ил-2 у вершины высоты 121,3 в 1 км юго-восточнее села Молдаванское Крымского района.
Практически первый же сигнал - и найдена парашютная система и фрагментированные останки пилота. Также исследователями был обнаружен боекомплект штурмовика и шильда с технологическим номером 6686 и датой выпуска конструкции крылатой машины 12.03.1943 г.

https://kubnews.ru/obshchestvo...rossiyska/
5 марта 2020 0:43 - "Дорога Памяти" проект Минобороны России   (Новость добавил: Ella)

Прикрепленный файл (1035046771.jpg, 693406 байт) «Дорога памяти» соединит миллионы портретов фронтовиков Великой Отечественной
4 марта 2020, 20:55 https://novorosinform.org/807007

В преддверии юбилейного Дня Победы проводится масса памятных мероприятий и инициатив. Одной из таких вех народной памяти станет мультимедийная галерея «Дорога памяти», в которой планируют отобразить фотоснимки семи миллионов участников Великой Отечественной войны. Об инициативе рассказала заместитель главы Минобороны России Татьяна Шевцова, приехавшая с визитом в филиал Пансиона воспитанниц военного ведомства РФ, расположенный в Санкт-Петербурге.

Чиновница отметила, что мультимедийная галерея расположится недалеко от Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в подмосковном парке «Патриот». На данный момент открыт портал акции https://doroga.mil.ru/ , который будет основой будущей галереи.

Шевцова заявила, что в будущем Минобороны РФ скоординирует на одном ресурсе данные приблизительно о 33 миллионах человек. Она отметила, что важный вклад в сбор ценных сведений о фронтовиках должны сделать потомки участников Великой Отечественной войны, которые могут поделиться фотоснимками из семейных архивов.

Недавно агентство сообщало, что Международная сцена «Бессмертного полка» соберёт представителей десятков стран мира.

К грядущему юбилею готовятся также и в республиках Донбасса. Кинотеатры ЛНР открыли акцию «День патриотического кино» показом ленты «Крик тишины».

Почти год назад в ДНР начал вещание новый российский телеканал «Победа».
4 марта 2020 17:24 - Музей Ржевского Мемориала начал приём данных о бойцах   (Новость добавил: Gnom7)
Граждане Российской Федерации, родственники которых воевали на Ржевско-Вяземском направлении в годы Великой Отечественной войны, могут прислать документы и фотографии красноармейцев для оформления музея при Ржевском мемориале Советскому солдату. Прием материалов организован Российским военно-историческим обществом.

Фотографии и документы принимаются в электронном виде. Их можно загружать на интернет-портал подоржевом.рф до 9 мая (или http://rzhev.histrf.ru/ )

Ржевский мемориальный комплекс в память о солдатах Красной Армии возводится по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны на месте кровопролитных сражений подо Ржевом 1942-1943 годов. Его создание поддержал Президент России Владимир Путин.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.

Создание Ржевского мемориала включено в федеральный план основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Большая честь для нашего региона – иметь такой масштабный мемориал, который является собирательным и реальным образом советских солдат, отстоявших Родину и победивших фашизм. Это место имеет большой потенциал для исторического и культурного воспитания подрастающего поколения, жителей и гостей Тверской области», – считает губернатор Игорь Руденя.

30 января 2020 года началась установка центрального монумента. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Игорь Руденя.

Главная фигура мемориала – 25-метровая скульптура солдата, установленная на 10-метровом восьмигранном холме. На листах кортеновской стали у основания увековечат имена солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района.

Тверская область взяла на себя обязательства по благоустройству территории, обустройству общественных пространств, созданию инженерной инфраструктуры комплекса, включая электроснабжение и доступ к интернету.

В районе монумента ведется реконструкция дороги. Будут также оборудованы съезды и выезды с территории мемориального комплекса, рядом появится современный автозаправочный комплекс «Лукойл».

Возведение монумента ведется на народные пожертвования. Сбор средств организован на сайте https://dar.histrf.ru/ .
4 марта 2020 7:09 - Германия передаст России данные о советских военнопленных   (Новость добавил: ufaarchive)
Германия планирует в апреле передать России данные о советских военнопленных, которые находились в германских лагерях, сообщил посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр.
По его словам, в 2019 году министры иностранных дел ФРГ и РФ договорились о передаче и использовании данных о нескольких сотнях тысяч советских военнопленных и интернированных, погибших в германском плену. Соответствующее соглашение было подписано осенью в Берлине.
"Мы надеемся, что в апреле тысячи блоков данных будут переданы российской стороне. Речь идет о данных о военнопленных, которые находились в германских лагерях. И это внесет свой вклад в прояснение судеб этих людей и также внесет вклад в примирение", — заявил посол на вечере, посвященном памяти военнопленных, в своей резиденции в Москве.

https://ria.ru/20200304/1568121571.html
2 марта 2020 17:57 - В Песках обнаружили останки защитников Ленинграда   (Новость добавил: Gnom7)

В деревне Пески Ломоносовского района во время строительных работ были обнаружены человеческие останки и предметы периода Великой Отечественной войны. Главной находкой стала эбонитовая капсула - медальон с заполненным солдатским бланком, который удалось прочитать.

После обследования места бойцами поискового отряда "Один" из земли были извлечены сильно поврежденные останки двух бойцов. Здесь было обнаружено много мелких предметов. В том числе патроны и два затвора от винтовок системы "Мосина". Перед гибелью бойцы готовились отражать атаку. Об этом говорят выложенные двумя ровными рядами ручные гранаты.

Как выяснилось, капсула принадлежала рядовому 44-й стрелковой дивизии РККА Власову Василию Михайловичу, 1922 года рождения, уроженцу деревни Веригино Молоковского района Калининской области.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1468170 и https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408173545 и https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1157156343 и https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1157311792
Перед войной боец проживал в Ленинграде по адресу: Васильевский остров, 13-я линия, дом 76 , квартира 6.
Красноармеец Василий Власов числился в списках 44-й дивизии, как пропавший без вести в сентябре 1941 года в районе поселка Володарский.

Любую информацию о родных погибшего Василия Власова можно сообщить по адресу: 188505, Ленинградская область, Ломоносовский район, поселок Аннино, ул. Садовая, 10. Телефоны: +7 (813) 76 59 130, +7 (812) 347 93 73.

Источник https://47news.ru/articles/170264/

Власова Анна Тимофеевна, 1883 г. р. Место проживания: В. О., 13-я линия, д. 76, кв. 6. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Пискаревское кладбище. (Блокада, т. 5)
29 февраля 2020 12:24 - Поможем вернуть наших солдат Домой !   (Новость добавил: Ella)

Прикрепленный файл (1582810781_pic_71562aa068b (1)о.jpg, 193922 байт) ПОМОЖЕМ ВЕРНУТЬ НАШИХ СОЛДАТ ДОМОЙ!

Наталья Юрьевна
Дорогие друзья и подписчики!
Всем миром- поможем народному проекту!
Нужно возвращать наших без вести пропавших дедов и прадедов своими силами !
Никто, кроме нас, в данной ситуации, не поможет так. как мы сами !
Только всем миром !
Рассчитывать можем только на себя !
Не нужно больших сумм!
Кто- сколько сможет!
Пусть это будет 100 или 200 рублей, но нас так много..
Не оскудеет рука дающего, ведь так ?
Лежат в ЦАМО бесценные документы маршевых пополнений..В них- сведения о наших дедах.Только там, больше нигде..
Когда дойдут до них руки сотрудников- не известно..
Надеемся только на себя самих.

Народный проект копирования архивных документов и последующего издания сведений по маршевым пополнениям РККА в 1941-1945 гг. имеет целью сделать общедоступными данные об отправке из тыла на фронты маршевых батальонов, рот, батарей, команд наших воинов.
Краткое название – "МАРШИ".
#МАРШИ https://ok.ru/profile/319147176091/statuses/150813487459739

Цепочка архивных сведений такова. Запасные в/ч в тылу, где готовились пополнения – воинские железнодорожные эшелоны, перевозившие пополнения – фронты, армии, дивизии, бригады, полки, принявшие пополнения. Эти сведения рассыпаны по многочисленным архивным фондам. Часть из них уже скопирована инициаторами проекта, часть предстоит скопировать. После копирования добровольцы введут эти сведения в текстовую базу данных. Впоследствии она будет издана в полиграфическом варианте. После выпуска издания в свет pdf-версия издания уйдёт в свободное плавание в сеть Интернет для свободного использования. Проект не имеет в виду извлечение прибыли. Выручка от возможной продажи книг пойдёт на дальнейшее копирование и издание архивных документов, требующих свободного общественного доступа.

К сведению. За время войны в качестве маршевого пополнения были отправлены на фронты свыше 15,6 млн воинов, не считая тех, кто отправлен на формирование новых войсковых частей. Более 12,7 млн воинов РККА, РКВМФ, НКВД числится пропавшими без вести. У большинства из них в семьях сведения о военной судьбе оканчиваются датой и военкоматом мобилизации. Издание сведений о маршевых пополнениях существенно упростит задачу розыска судеб пропавших без вести воинов, а также станет подспорьем и для тех, кто устанавливает судьбы погибших или оставшихся в живых солдат.

Ближайшая цель – копирование документов Главупраформа, ввод в базу данных, издание. Срок – 2020 г., возможно, к 75-летию Великой Победы. Следующая цель – копирование документов военных округов, фронтов, армий, ж/д перевозок, ввод в базу данных, издание. Срок – 2021 г.

Авторы и операторы Народного проекта "Марши" Игорь Иванович Ивлев и Виталий Викторович Семёнов. Номер карты Сбербанка И.И. Ивлева для перечисления средств 4276 1609 6671 1781. Делайте примечание – "Народный проект". Этот счёт будет задействован на интернет-ресурсах И.И. Ивлева. Аналогично на интернет-ресурсах В.В. Семёнова будет задействован его счёт.
Освещение хода проекта на форуме Солдат.ru http://www.soldat.ru/forum/viewforum.php?f=134

25 февраля 2020 14:44 - На Брянщине установлены имена погибших лётчиков   (Новость добавил: Gnom7)
Поисковики восстановили имена двух военных лётчиков, похороненных во время Великой Отечественной войны у кладбища деревни Клинок и перезахороненных в 1970-х годах в селе Норино Жирятинского района Брянской области. Бойцы Красной армии увели свой сбитый самолёт от деревни в августе 1941 года.

По воспоминаниям очевидцев тех событий, рассказам местных жителей были организованы поисковые работы. Они заняли почти два года — с 2018 года поисковики расчищали предполагаемую местность падения воздушного суда, искали фрагменты самолёта. На четырёхметровой глубине обнаружили части мотора, на котором был выбит серийный номер.
В архивных документах значилось, что самолёт был направлен в четвёртый дальнебомбардировочный авиаполк, в его экипаж входило четыре человека.
Во время воздушного боя самолёт подбили, двое успели выпрыгнуть из кабины с парашютами, а двое погибли. +
Именно их тела местные жители захоронили на деревенском кладбище, а в 1970-х года останки лётчиков были перезахоронены в селе Норино.

Поисковики установили, что погибшими были:
- уроженец белорусской Витебской области младший сержант, воздушный стрелок-радист Алексей Иванович Старовойтов
и
- уроженец Тамбовской области, сержант, воздушный стрелок Алексей Иванович Стегачев

Акцию «Ушедшие в небо» брянские поисковики реализуют уже пять лет. Она посвящена авиаторам Великой Отечественной войны, воевавшим и погибшим на территории нашей области.

Все началось с сообщения уроженки Жирятинского района Екатерины Фатюшиной о памятнике неизвестному лётчику в деревне Клинок:

«Забыт лётчик, который в годы Великой Отечественной войны посадил свой горящий самолёт у деревни Клинок. Похоронен он на местном кладбище. Поставлен ему там маленький скромный памятник… Можно перенести останки в село Норино, где проживает большая часть жителей. А вдруг повезёт, и мы узнаем фамилию этого лётчика, ведь его родственники ничего не знают о нём. Обидно, очень обидно, что мы забываем тех, кто ценой своей жизни дал нам, живущим, Великую Победу».

Ушедшие в небо – брянские поисковики установили имена безымянных летчиков, спасших целую деревню
Ушедшие в небо – брянские поисковики установили имена безымянных летчиков, спасших целую деревню
25.02.2020 12:35
Два безымянных летчика, похороненные у гражданского кладбища деревни Клинок Жирятинского района и перезахороненные в селе Норино, благодаря работе почепских и московских поисковиков обрели свои имена. Это уроженец Витебской области Белоруссии, младший сержант Алексей Иванович Старовойтов и уроженец Тамбовской области России, сержант Алексей Иванович Стегачев. Об этом сообщили в объединении поисковых отрядов «Брянский фронт».

Акцию «Ушедшие в небо» брянские поисковики реализуют уже пять лет. Она посвящена авиаторам Великой Отечественной войны, воевавшим и погибшим на территории нашей области. Историю, произошедшую в 1941 году, почепские поисковики расследовали более двух лет.

Все началось с сообщения уроженки Жирятинского района Екатерины Фатюшиной о памятнике неизвестному лётчику в деревне Клинок:

«Забыт лётчик, который в годы Великой Отечественной войны посадил свой горящий самолёт у деревни Клинок. Похоронен он на местном кладбище. Поставлен ему там маленький скромный памятник… Можно перенести останки в село Норино, где проживает большая часть жителей. А вдруг повезёт, и мы узнаем фамилию этого лётчика, ведь его родственники ничего не знают о нём. Обидно, очень обидно, что мы забываем тех, кто ценой своей жизни дал нам, живущим, Великую Победу».

Екатерина предполагала, что ещё могут быть живы селяне, видевшие в тот день горевший самолёт:

«Я помню, как мама рассказывала, что когда самолёт был сбит немцами, то он пролетел рядом с деревней Высокое по полю до деревни Клинок. Лётчик вёл его так, чтобы не упасть на жилые дома. Моя мама и ещё две женщины бежали за падающим самолётом. Лётчик погиб».

Узнав об этой истории, в деревню Клинок выехали члены поискового отряда «Поиск-Почеп» Почепского района. Поисковики провели опрос местных жителей, которые подтвердили эту информацию. Так, Анна Никитична Ковалёва (1923 г.р.) и Григорий Максимович Щерба (1933 г.р) рассказали, что августовским днём 1941 года, жители деревни сначала услышали, а затем и увидели дымящий советский самолёт который летел со стороны деревни Высокое на деревню Клинок. Протянув за деревню, машина упала и загорелась. Когда местные жители прибежали на место крушения, то увидели, что не далеко от самолёта лежали тело одного лётчика и фрагменты тела второго лётчика. Обоих авиаторов похоронили в одной могиле на краю местного кладбища.

Почти все свидетели происшедшего и жители деревни Клинок, слышавшие об этой истории от своих родителей, говорили, что экипаж самолёта спас и саму деревню и её жителей. Самолёт, шедший на Клинок, в последний момент отвернул от деревни, и только после этого в небе стали видны купола двух парашютов.

Ещё одной важной информацией, которой поделились жители деревни, стало то, что в конце 70-х годов прошлого века, останки летчиков были перезахоронены в селе Норино. Эти сведения подтверждает и учетная карточка воинского захоронения, в которой указано, что на мемориале покоятся неизвестные воины Красной Армии.

Но кто были эти герои? Помочь узнать их имена мог только разбившийся и сгоревший самолет, ведь в армейских документах всегда указывались номера крылатой машины и её двигателей. По ним можно было проследить их военную судьбу – от завода и до аэродрома, а также узнать сведения об экипаже, приписанного к самолёту.

В течение двух лет, в 2018 – 2019 годах, почепские поисковики: командир отряда – Михаил Кашликов, Сергей, Андрей и Петр Жуковы, Роман Вавулин и Геннадий Плющов, по квадратам расчищали превратившуюся в болото низменность, где в 1941 году упал советский бомбардировщик. О классе машины говорило и количество членов экипажа, и фрагменты её деталей, усыпавшие всю луговину.

После того, как были определены места падения крупных частей машины, работы продолжились с помощью экскаватора. С помощью тяжелой техники, на глубине около 4 метров, были обнаружены фрагменты первого мотора, на поршнях которого был выбит его номер: №871760.

По найденным архивным документам, было установлено, что мотор с таким номером был направлен в 4 дальнебомбардировочный авиаполк, который в августе включился в боевую работу на Брянском фронте. Дальние бомбардировщики бомбили механизированные колонны второй танковой группы фашистов, уничтожали переправы, мосты и другие военные цели противника. На тот момент, за машиной под №1140 был закреплён экипаж в составе: пилота — младшего лейтенанта Смирнова, стр. бомбардира — лейтенанта Руденко, воздушного стрелка-радиста — сержанта Стегачева и воздушного стрелка — младшего сержанта Трушникова. При этом, в документе, поверх фамилии Трушников была написана синим карандашом фамилия младшего сержанта Старовойтова (Центральный архив Министерства обороны РФ, фонд: 21929, опись: 200863с, дело: 3, листы: 23 и 29).
В журнале боевых действий 4 дальнебомбардировочного авиаполка нашлась и запись о последнем бое самолёта младшего лейтенанта Смирнова. В ней говорится о бое 31 августа. Экипаж Смирнова был обстрелян зенитной артиллерией и атакован вражескими истребителями типа МЕ-109. От прямого попадания снаряда перебило управление, и самолёт загорелся. На высоте 500 метров Смирнов и лейтенант Жандаров выпрыгнули из горящей машины на парашютах и приземлились в районе Гнилица, 33 км северо-восточнее Почепа. «Стрелок радист сержант Стегачев и воздушный стрелок мл. сержант Старовойтов по-видимому были ранены или убиты и упали вместе с горящим самолётом», — говорится в записи.

В книге учета потерь личного состава управления и частей 42 авиационной дивизии за июнь 1941 г. – март 1942 г., значатся записи:

«38. В\стр. радист Стегачев Алексей Иванович сержант 31.8.1941 сгорел с с-том в районе Почеп;

39. Возд. стрелок Старовойтов Алексей Иванович мл. сержант 31.8.1941 сгорел с с-том в районе Почеп» (Центральный архив Министерства обороны РФ, фонд: 20105, опись: 2, дело: 6, лист: 49).

Таким образом, два безымянных летчика, похороненные у гражданского кладбища деревни Клинок и перезахороненные в селе Норино, благодаря работе почепских и московских поисковиков обрели свои имена. Теперь поисковики намерены увековечить имена героев на мемориале села Норино, а также разыскать их родственников и сообщить им о месте упокоения их близких.

Как отметил председатель совета БРОО «ОПО Брянский Фронт» Максим Волков, нельзя оставить без внимания совершённый экипажем бомбардировщика подвиг, о котором свидетельствуют жители Жирятинского района.

— В последние секунды, летчики смогли отвернуть свою машину от деревни Клинок и тем самым спасли жизни её жителям. Необходимо поднять вопрос о награждении экипажа за этот подвиг государственными наградами Российской Федерации. И это необходимо сделать нам, брянцам, ведь в сентябре 1943 года 4 дальнебомбардировочный авиаполк, ставший к этому времени 6 Гвардейским авиаполком дальнего действия, вновь воевал на Брянском фронте, и за проявленные отличия полку было присвоено почетное наименование «Брянский»! – сказал Волков.
https://bryansknovosti.ru/%D1%...%BA%D0%B8/
23 февраля 2020 18:50 - Потеря СССР в ВОВ 27 миллионов человек. Так ли это?!   (Новость добавил: Ella)

Прикрепленный файл (soldat.gif, 41424 байт) Игорь Ивлев
57 лет, Москва, Россия
22 июн 2019
https://ok.ru/profile/319147176091/statuses/69674455922075

"ОН ВЧЕРА НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ".
К 78-летию начала Великой Отечественной войны.

С момента озвучивания сведений автора этих строк об общей убыли населения СССР в 1941-1945 гг. на парламентских слушаниях в Государственной Думе ФС РФ 14 февраля 2017 г. уже сломано немало копий. Либеральная составляющая нашего общества, а также явные враги нашей страны начали предъявлять счета и И.В. Сталину, и даже В.В. Путину за столь высокие утраты. Например, агентство Блумберг 11 мая 2017 г. в статье Л. Бершидского "Послание Путину от 42 миллионов погибших" https://inosmi.ru/politic/20170511/239331685.html велеречиво утверждает о том, что после потери 42 млн чел. мы должны быть самой миролюбивой страной. И, как следствие, не имели права лезть... в Крым: "Потери России были так велики, что она должна была бы стать самой миролюбивой страной в мире — даже менее воинственной, чем Германия, осознанно держащая военную активность на низком уровне, несмотря на полный отказ от наследия своих агрессивных лидеров 20 века. Если она, действительно, потеряла во Второй мировой войне четверть населения, она должна стремиться к тому, чтобы никогда больше это не "повторять". Однако налеты Путина на соседние страны и его готовность к военным операциям вдалеке от российских границ игнорируют те печальные воспоминания".
Оставим за скобками простую истину "Крым наш". Это не обсуждается.
Что в резюме? Наши явные враги всегда находят повод обернуть против нас наши же честные открытия. Равно как оборачивали против нас и ранее заниженные официальные оценки утрат населения СССР от И.В. Сталина через череду руководства СССР и России до В.В. Путина. Им только палец дай - они и руку откусят.
Молчать не будем. Напротив, мы говорим о великой Цене Победы как той сакральной жертве, которую весь наш многонациональный народ принёс, ДАБЫ УЦЕЛЕТЬ В ПРОТИВОСТОЯНИИ СО ВСЕЙ ЕВРОПОЙ. С немцами ли только? Да, с немцами. Но и с поляками, словаками, финнами, норвегами, венграми, болгарами, итальянцами, испанцами, голландцами, бельгийцами, французами, греками, хорватами, австрийцами, датчанами, люксембуржцами, румынами. Всех ли назвал? Никого не забыл? Из этих горе-"турыстов" на нашей земле массово не побывали только португальцы, швейцарцы и шведы. И то - этнические шведы составляли целые полки в финской армии (например, 61 пп), воевавшие против нас в Ленинградской области и в Карелии. ВСЯ Европа работала на фашистов, ВСЯ ныне толерантная и гееподобная Европа навалилась на нас в своём очередном походе.
И была бита. Такой великой Ценой.
Да. Но.
Разве "сатрап" Сталин угробил столько населения? Гитлеровский план "Ост" не напомнить ли кому? Разве Сталин направлял против нашей пехоты безотказные немецкие "Maschinengewehr"-34/42 и воющие бомбы "Юнкерсов" и "Хейнкелей"? Разве Сталин травил наших людей в машинах-"душегубках" десятками тысяч? Разве Сталин на нашей территории многими миллионами наоставлял на полях боёв противопехотные SMi-35 (мины-"лягушки") и противотанковые TMi-35, на которых подорвались сотни тысяч наших людей? Разве Сталин перешёл границу на Запад 22 июня 1941 года - или всё-таки Гитлер перешёл её на Восток в тот же день? Разве Сталин и СССР прокатились уничтожающим катком по Европе в 1941-44 гг. - или всё-таки Гитлер и его прихлебатели-"турысты" в эти годы своим "вояжом" опустошили нашу территорию? Разве Сталин разрушил в СССР 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов? Или всё-таки "турысты" сильно постарались?
Для того, чтобы изгнать их с нашей земли, народ за Ценой не постоял. Да, хотелось бы, чтобы она случилась меньше. Однако, нужно отдавать себе ясный отчёт в том, что против нашей полукрестьянской армии "от сохи" воевала не просто армия-вермахт, а отшлифованная и доведённая до совершенства военная машина, давшая сбой лишь в 1945 г., когда весь её цвет был уже выбит в боях на русской земле за счёт гибели миллионов наших людей. Ненависть к врагу, взбудораженная зверствами пришельцев в тайных глубинах человеческого сознания и образно превратившаяся во второй ствол и гранату в руках каждого бойца на фронте, вздыбила наших солдат против этой адской машины - и обратила её на свалку истории в 0 часов 50 минут 9 мая 1945 года. Всем иным блумбергам и бершидским не будет лишним запомнить - не доводите до греха. Ведь это же так просто.

Помянем сегодня в день 78-летия начала Великой Отечественной войны те десятки миллионов наших людей, кто сгинул в лихие годины. Помяну и я своих дедов, не вернувшихся с войны!

P.S.

Ростиславу Ищенко.

Здравствуйте, Ростислав!
Признаюсь, статьёй "Моя война" https://cont.ws/@ishchenko/634606 Вы разочаровали. Ваши тезисы и корреляции созданы на основании уже развенчанных недостоверных "выводов", коими согрешил генерал-полковник в отставке Г. Кривошеев. Вы, опираясь на него, позволили себе сравнение подчас не сравниваемых позиций - и тоже пришли к ошибочным выводам. Реальность гораздо трагичнее.
Не ведаю - как донести Вам то, что почти каждый Ваш пример живет в области фантазий и вымыслов авторского коллектива Г. Кривошеева. Его участников уже иначе как "сказочниками" не называют.
Различия между вымыслами и реалиями покажу на 5 ярких примерах:
1. Вами на начало войны названа общая численность СССР в 190,5 млн чел. У Г. Кривошеева - 196,7 млн. На самом деле гражданского населения в СССР было 199,9201 млн чел. Есть уже опубликованный документ Госплана СССР на 01.07.1941. Плюс численность ВС СССР (НКО, НКВМФ, НКВД) - 5,082 млн чел. Госплан в отчётах своих региональных управлений военнослужащих не учитывал. Всего населения СССР на 22.06.1941 чуть более 205 млн чел. - гражданских и военных. Ваша ошибка - 14,5 млн чел.
2. Вами в статье указана численность мобилизованных в 14,5 - 19,5 млн чел. за период войны дополнительно к численности ВС СССР. На самом деле ситуация следующая. Г. Кривошеев показал численность мобилизации в 29,472 млн чел. дополнительно к 5,082 млн чел. в ВС СССР (всего чуть более 34,5 млн воевавших). В то же время анализ сведений всех региональных Книг Памяти России и бывших республик СССР по численности ушедших на войну в каждом регионе России и каждой бывшей республике привёл к определению численности воевавших в 40,7 млн чел. Ваша ошибка от 20 до 25 млн чел. от этих данных и от 15 до 20 млн чел. даже в сравнении с цифрами Г. Кривошеева.
Могло ли столько мужчин (40,7 млн) уйти на войну? Могло, поскольку общий ресурс возрастов с 1886 по 1927 г.р. составлял 46,744 млн чел. Разница с воевавшими - 6 млн чел. Из них забронировано на производстве и в госаппарате (в разное время) от 2,4 до 2,7 млн чел. (документ). Остальные - негодные для военной службы по здоровью. Обычно эта категория занимает 9-10 % от каждого возраста. Все перечисленные данные официальные. К примеру, до 10 % от численности каждого возраста военное ведомство перед войной и в войну закладывало в расчётах ресурсов л/с на выбраковку по разным причинам.
3. Объём эвакуации людей на Восток составил по данным Госплана СССР всего 3,13 млн чел., а не 12 млн, как сказано в Вашей статье.
4. Численность населения на оккупированной территории СССР составила по данным Госплана СССР 88 млн чел. уже в 1941 г., а не 75 и не 63 млн, как сказано в Вашей статье. В период оккупации за счёт рождаемости она увеличилась примерно на 5-6 млн детей, часть из которых умерла.
5. Г. Кривошеев в трудах 2001 и 2009 гг. показал общую убыль населения СССР в 38,5 млн чел., а не 26,6 млн чел. Последняя цифра, "усевшаяся" в сознании большинства россиян, образовалась в связи с тем, что Г. Кривошеев в тех же трудах из 38,5 млн почти незаметно вычел 11,9 млн чел., умерших естественной смертью. Т.е. 26,6 млн согласно Г. Кривошееву - утрачены только из-за факторов войны.
На самом деле, естественная смертность, исчисленная по имеющемуся в документах Госплана СССР уровню 1-го полугодия 1941 г., за 4 года войны составила около 10.833.240 чел., а общая убыль населения СССР (гражданских и военнослужащих) - 52.812.657 чел. Тем самым утраты граждан СССР от факторов войны составили 41.979.417 чел.
Рождаемость за 4 года, также исчисленная по госплановскому уровню 1-го полугодия 1941 г., составила 17,62 млн чел., детская смертность за 4 года - 5,76 млн чел.

Надеюсь, что этих примеров пока достаточно для того, чтобы стала очевидной зыбкость использованных Вами аргументов. Не касаюсь остальных примеров, приведенных в Вашей статье и не выдерживающих пристальной критики.
Уважаю впечатления и воспоминания Ваших родственников, но полагаю, что вряд ли можно "в полный рост" переносить их на генеральную совокупность под названием "Граждане СССР" или "Советский Народ".
Ростислав, Вами не использован ни один подлинный документ, которых сейчас уже опубликовано немало. По потерям военнослужащих в 2012 г. издана целая книга "Умылись кровью?" Скачайте и, если будет возможность, прочтите в ней часть И.И. Ивлева "А в ответ тишина - он вчера не вернулся из боя" https://yadi.sk/i/KjB0XTc93FHrQP
В сводном виде на Конте ссылки на все документальные материалы также см. здесь https://cont.ws/@so-va/551460

Вывод таков:
Убыль населения СССР за 22.06.41-01.07.45 с учётом численности ВС СССР, гражданского населения и перемещённых лиц можно рассчитать двумя способами:
1. Ресурс населения СССР вместе с родившимися детьми, не будь безвозвратных потерь в войне, естественной смертности и не будь преждевременных смертей 5,76 млн детей, составил бы 222.622.181 чел. (205.002.405 + 17.619.776). Из общего ресурса населения в 222.622.181 чел. вычтем общее число всех учтённых граждан СССР (гражданских лиц и военнослужащих) на 1 июля 1945 г. - 169.809.524 чел. И мы получим общую убыль населения в 52.812.657 чел.
2. Тех же утраченных 52.812.657 чел. получим, если от численности населения СССР на начало войны в 205.002.405 чел. отнимем число тех граждан, кто жил к началу войны и остался жив к 1 июля 1945 г. – 157.949.748 млн чел., а затем прибавим число умерших в войну детей 5.760.000 млн чел. (205.002.405 – 157.949.748 + 5.760.000).

В числе общей убыли населения СССР в период с 22.06.1941 по 01.07.1945:
а) "естественная" смертность - 10.833.240 чел.;
б) безвозвратные потери военнослужащих от действия факторов войны - 19.413.169 чел. (см. "Умылись кровью?", с. 500-501, таблица 27 http://soldat.ru/data/images/table_27.jpg);
в) безвозвратные потери гражданского населения от действия факторов войны - 22.566.248 чел.

Из потерь гражданского населения 22.566.248 чел.:
- погибло насильственно в тылу противника, а также от голода в блокаде Ленинграда - 6.716.760 чел.;
- умерло на работах в Германии и осталось на Западе - до 2.700.000 чел., из них умерло 2.164.313 чел., невозвращенцев с Запада от 451.561 до 535.000 чел.;
- погибло (умерло) в зонах боёв и вне их - от голода или скудного рациона питания, болезней, разрушения жилья, непосильного труда, прочего по всему СССР и зарубежью (без Ленинграда, тыла противника и Германии) - 13.149.488 чел.

Таким образом, безвозвратные потери граждан СССР в результате действия факторов войны составили (военнослужащие + гражданские лица):
19.413.169 + 22.566.248 = 41.979.417 чел.

По учёту безвозвратных потерь военнослужащих на сайте МО РФ "Память Народа" https://pamyat-naroda.ru/ на 27.05.2018 (см. фото). Посчитаны сведения 4 видов документов: донесения о потерях в/ч за период войны, уточняющие документы всех видов за военный и послевоенный периоды о потерях, приказы об исключении офицеров из списков в связи с гибелью или пропажей и доки леч. учреждений о гибели. Рассмотрены формулировки "убит", "погиб", "пропал без вести", "умер" всех видов, ВМН и иная причина смерти. Итог - 23.139.977 записей. Даже если вдруг предположить, что повторов фатальных судеб 10 % (чего быть никак не может и каждый поисковик это подтвердит, исключая случай с умершими бойцами, см. ниже) от общего числа записей, то и тогда получаем 23.139.977 - 2.313.997 = 20.825.980.
Да, немного больше той численности потерь военнослужащих, что опубликовал в авторском материале в сентябре 2012 г. на Солдате.ru и в книге "Умылись кровью?" https://yadi.sk/i/KjB0XTc93FHrQP А мы должны добавить ещё около 1,8 млн чел., чья фатальная судьба вообще нигде никакими учётными документами не учтена.

Вот такая цена безвозвратных потерь военнослужащих ВС СССР за 1941-1945 гг. - не менее 21-22 млн чел., причём подтверждённая поимённо.
Напомню, что МО РФ "героически" стоит на цифре в 8,7 млн чел. фатальных потерь своих подопечных. Минимум от 12 млн именных бойцов, как мы видим, отказывается.

Вновь смотрим фото. Войска в период войны учли убитыми и погибшими 6.402.867 ч., пропавшими без вести - 2.928.192 чел., умершими в в/ч всех видов, в т.ч. в леч. учреждениях ВС СССР - 3.392.272 чел. Последнее число для учёта уникальных судеб нужно разделить примерно на 1,8, т.к. сведения об умерших часто пересекаются между собой у фронтовых в/ч и лечебных учреждений. Всего выйдет 1.884.596 чел. умерших. Их численность вполне может быть большей, т.к. сохранность именных документов госпиталей о потерях пациентов - 41 %, медсанбатов - 56 %.
Суммируем, получим 11.215.655 чел., учтённых поимённо в потерях войсками.

Дополнением к ним явились уточняющие донесения всех видов о потерях на 9.465.006 чел. Из них пропавшими без вести учтено 7.387.883 чел.
Суммируем со сведениями о пропавших из в/ч и приказов об исключении (2.928.192 и 518.516, часть их повторны) - получаем 10.834.591 чел.
Ну, и опять же не забываем о неучтённых нигде безвозвратно потерянных 1,8 млн чел. Сколько в таком случае у нас пропавших без вести? 12,7 млн чел.
В войну и после неё выявлено живыми и исключено из донесений о потерях и приказов 330.814 чел. Минусуем, получаем окончательное число пропавших без вести 12,37 млн чел.!!!

В поимённых списках воинских мемориалов всего учтено 5.223.219 чел. Плюсом очень много неизвестных, не менее 3 млн чел. (данные из официальной справки МО РФ), там же похороненных. Остальные многие миллионы лежат в запаханных ячейках, окопах, блиндажах, воронках, братских могилах в полях, лесах, болотах, горах, рвах, подземельях, в ушедших на дно самолётах, танках и авто в реках, озёрах, морях - или останки их "переработаны" в бетон для строительства сооружений или в дорожное полотно (после работы песчаных карьеров на местах боёв), в костную муку (Краснодарский край), лежат на дачных участках (Лен. область), растворены природой в болотистой местности и т.п.

Кстати сказать. Приговорённых к ВМН, чьи приговоры приведены в исполнение, согласно официальных данных насчитывается 135.000 чел., а их поимённо на "Памяти народа" учтено лишь 85.768 чел. Следовательно, неучтённая именами разница в 49.232 чел. должна плюсоваться к общей численности потерь, учтённой поимённо (к 23139977).
Ещё штрих. Неразысканных дезертиров из войск, опять же официально, насчитывается 212.000 чел., а их поимённо учли всего 46.953 чел. Это тоже потери для войск, причём безвозвратные. Но ради чистоты подхода добавлять плюсом к безвозвратным потерям их не будем, коль не разысканы и может быть живы остались.

Да, можно не верить автору. Но зрение-то у злопыхателей, в силу своей чрезвычайной "воспитанности" в публикациях переходящих на личность, и калькуляторы в смартфонах всё-таки имеются? Или у "потерянных критиков" + бракоделов типа Литвиненко ни зрения, ни калькуляторов нет в принципе? Бедняги. Не помешает всем миром скинуться им на гаджеты. Помогу им копеечкой, для просвещения не жалко.

И.И. Ивлев.

Документальные материалы здесь:

http://soldat.ru/news/865.html
http://soldat.ru/news/866.html
http://soldat.ru/news/878.html
http://soldat.ru/news/880.html
http://soldat.ru/news/897.html
http://soldat.ru/news/899.html
http://soldat.ru/news/902.html
http://soldat.ru/news/928.html
http://soldat.ru/news/933.html

http://soldat.ru/news/1064.html
http://soldat.ru/news/1065.html
http://soldat.ru/news/1066.html
http://soldat.ru/news/1067.html
http://soldat.ru/news/1068.html
http://soldat.ru/news/1069.html
http://soldat.ru/news/1070.html
21 февраля 2020 14:57 - Меня нашли в воронке...   (Новость добавил: Ella)

Прикрепленный файл (01ry714.jpg, 598851 байт) https://youtu.be/2_tgQ54akwk Меня нашли в воронке ( досмотрите до конца !)
20 февраля 2020 17:26 - Воинские захоронения на территории Белорусии   (Новость добавил: Ella)
БЕЛАРУСЬ. Все области, города и села, фото и именные списки захороненных
https://pomnim.online/by/mass-graves/page/5
13 февраля 2020 21:53 - В Ленобласти отметили 100-летие легендарного испанца   (Новость добавил: Gnom7)
Слово guerilla в переводе с испанского означает «партизанская война»

Командир отряда Франциско Эрнесто Гульон

Музей Толмачёвской школы, научно-практическая конференция, памятник с надписями на русском и испанском языках: «Партизанам интернационального партизанского отряда» и «Путь длиною в 160 дней проделал по лужской земле отряд под командованием Франциско Эрнесто Гульона»… Сегодня в Лужском районе отметили 100-летие со дня рождения легендарного испанца – командира интернационального советско-испанского партизанского отряда имени Ворошилова.

https://online47.ru/2020/02/13...ntsa-87464

Первое упоминание об отряде Ф. Гульона в советской литературе содержится в книге профессора П. Р. Шевердалкина «Героическая борьба Ленинградских партизан». Следующая по времени публикация — записки Хоакина Гомеса Гарсии, друга и соратника Ф. Гульона, под названием «Плечом к плечу», опубликованные в сборнике воспоминаний партизан

«Ярость благородная». В дальнейшем боевой путь отряда был описан в книгах испанского автора Серна Роке, российских исследователей М. М. Фрейдзона, Н. И. Залыгалова, а также профессора Новгородского государственного университета Б. Н. Ковалева. Но ни в одном из источников нет комплексного анализа причин, приведших к почти полной гибели отряда.

Автор исследования впервые сделал попытку восстановить боевой путь отряда на основе отчетной карты начальника Ленинградского штаба партизанского движения (далее —ЛШПД) М. Н. Никитина по состоянию на 18 ноября 1942 г. Сделать эту работу на основании более поздних карт не представлялось возможным, так как некоторые населенные пункты в зоне действия отряда были полностью уничтожены фашистами и перестали существовать уже зимой 1942–1943 гг.

Отправной точкой формирования отряда является дата зачисления курсантов — будущих бойцов отряда Ф. Гульона — в Высшую оперативную школу особого назначения (далее — ВОШОН) (в/ч №00125, п. Быково): 15 августа 19429. ВОШОН была создана при Центральном штабе партизанского движения в конце июля 1942 г. Инициатором выступил начальник ЦШПД П. К. Пономаренко. 1 августа 1942 г. он назначает начальником школы одного из основоположников современного партизанского движения, организатора диверсионного дела полковника Илью Григорьевича Старинова.

О том, кто стал первыми курсантами и преподавателями школы, вспоминает И. Г. Старинов:

«Начали с того, что затребовали из 5-й бригады бывших работников ОУЦ (оперативно-учебный центр Западного фронта, в нем проходили обучение специалисты минно-подрывного дела и диверсанты. — С. В.) и испанских товарищей… Затем я обратился с письмом к командующему воздушно-десантными войсками генералу Глазунову, попросил откомандировать в школу тридцать десантников. Вскоре они прибыли: молодые, рослые, физически крепкие. Откликнулся на нашу просьбу и Высший военно-политический институт, прислал выпускников… К особой категории личного состава школы принадлежали… инструкторы минно-подрывного дела, работавшие когда-то в ОУЦ, потом в Харькове, Ростове и на Калининском фронте: Мария Степановна Белова, капитан Семен Петрович Минеев, капитан Владимир Павлович Чепига и еще несколько товарищей. Преподавая в ВОШОН минноподрывное дело, они и сами учились, осваивая тактику действия в тылу врага. Ну и, разумеется, совершенствовали знания, делились опытом с новичками ветераны-диверсанты Кампильо, Лоренте, Конисарес, Санчес Коронадо, Виеске, Фусиманья, Франсиско Гульон, Анхел Альберка, Бенито Устаррес, Хоакин Гомес».

Из перечисленных испанцев как минимум четверо — будущие бойцы отряда Ф. Гульона: сам Ф. Гульон, А. Альберка, Б. Устаррес, Х. Гомес. В этот список можно добавить Л. Гомеса де Адер и П. Падилью. Эти люди были знакомы И. Г. Старинову со времен его работы военным советником во время гражданской воны в Испании в 1936–1937 гг. Позже под его руководством они участвовали в операциях по минированию Харькова в октябре 1941 г., северного побережья Таганрогского залива в январе-феврале 1942 г., коммуникаций в немецком тылу на Калининском фронте летом 1942 г.

Формирование и боевой путь интернационального партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. 1942–1943 гг.

С. Б. Вязьменский

Исследование посвящено истории создания, боевому пути и выяснению причин, приведших практически к полному уничтожению интернационального партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова под командованием капитана Красной Армии, испанца Франциско Эрнесто Гульона Майора (далее — отряд Франциско Гульона). Главный вопрос, на который пытается ответить автор: почему судьба отряда сложилась столь трагически (из 172 человек — вместе с приданными группами, — сброшенных на оккупированную немцами территорию в конце сентября 1942 г., в советский тыл 20 марта 1943 г. вышли всего 4 бойца).

Первое упоминание об отряде Ф. Гульона в советской литературе содержится в книге профессора П. Р. Шевердалкина «Героическая борьба Ленинградских партизан». Следующая по времени публикация — записки Хоакина Гомеса Гарсии, друга и соратника Ф. Гульона, под названием «Плечом к плечу», опубликованные в сборнике воспоминаний партизан

«Ярость благородная». В дальнейшем боевой путь отряда был описан в книгах испанского автора Серна Роке, российских исследователей М. М. Фрейдзона, Н. И. Залыгалова, а также профессора Новгородского государственного университета Б. Н. Ковалева. Но ни в одном из источников нет комплексного анализа причин, приведших к почти полной гибели отряда.

Автор исследования впервые сделал попытку восстановить боевой путь отряда на основе отчетной карты начальника Ленинградского штаба партизанского движения (далее —ЛШПД) М. Н. Никитина по состоянию на 18 ноября 1942 г. Сделать эту работу на основании более поздних карт не представлялось возможным, так как некоторые населенные пункты в зоне действия отряда были полностью уничтожены фашистами и перестали существовать уже зимой 1942–1943 гг.

Отправной точкой формирования отряда является дата зачисления курсантов — будущих бойцов отряда Ф. Гульона — в Высшую оперативную школу особого назначения (далее — ВОШОН) (в/ч №00125, п. Быково): 15 августа 19429. ВОШОН была создана при Центральном штабе партизанского движения в конце июля 1942 г. Инициатором выступил начальник ЦШПД П. К. Пономаренко. 1 августа 1942 г. он назначает начальником школы одного из основоположников современного партизанского движения, организатора диверсионного дела полковника Илью Григорьевича Старинова.

О том, кто стал первыми курсантами и преподавателями школы, вспоминает И. Г. Старинов:

«Начали с того, что затребовали из 5-й бригады бывших работников ОУЦ (оперативно-учебный центр Западного фронта, в нем проходили обучение специалисты минно-подрывного дела и диверсанты. — С. В.) и испанских товарищей… Затем я обратился с письмом к командующему воздушно-десантными войсками генералу Глазунову, попросил откомандировать в школу тридцать десантников. Вскоре они прибыли: молодые, рослые, физически крепкие. Откликнулся на нашу просьбу и Высший военно-политический институт, прислал выпускников… К особой категории личного состава школы принадлежали… инструкторы минно-подрывного дела, работавшие когда-то в ОУЦ, потом в Харькове, Ростове и на Калининском фронте: Мария Степановна Белова, капитан Семен Петрович Минеев, капитан Владимир Павлович Чепига и еще несколько товарищей. Преподавая в ВОШОН минноподрывное дело, они и сами учились, осваивая тактику действия в тылу врага. Ну и, разумеется, совершенствовали знания, делились опытом с новичками ветераны-диверсанты Кампильо, Лоренте, Конисарес, Санчес Коронадо, Виеске, Фусиманья, Франсиско Гульон, Анхел Альберка, Бенито Устаррес, Хоакин Гомес».

Из перечисленных испанцев как минимум четверо — будущие бойцы отряда Ф. Гульона: сам Ф. Гульон, А. Альберка, Б. Устаррес, Х. Гомес. В этот список можно добавить Л. Гомеса де Адер и П. Падилью. Эти люди были знакомы И. Г. Старинову со времен его работы военным советником во время гражданской воны в Испании в 1936–1937 гг. Позже под его руководством они участвовали в операциях по минированию Харькова в октябре 1941 г., северного побережья Таганрогского залива в январе-феврале 1942 г., коммуникаций в немецком тылу на Калининском фронте летом 1942 г.

Можно предположить, что через боевые части полковника И. Г. Старинова прошло гораздо больше испанских товарищей, ставших впоследствии бойцами отряда Ф. Гульона. И. Г. Старинов признается:
«Только в частях, которыми мне довелось командовать во время партизанской борьбы в тылу врага, участвовало 356 испанцев».

Отряд был создан приказом главнокомандующего партизанским движением К. Е. Ворошилова об активизации действий партизан в интересах Волховского и Ленинградских фронтов № 0038 от 14 сентября 1942 г. (тогда же ему было присвоено и имя главкома): «В целях оказания всемерной помощи войскам Волховского и Ленинградского фронтов в проведении операции на Мгинском направлении приказываю:
Партизанским отрядам и диверсионным группам немедленно перейти к самым активным действиям по коммуникациям и войсковым тылам врага, для чего Ленинградскому штабу партизанского движения:

<…> 2. Оперативно-учебный отряд высшей школы особого назначения (командир — капитан Гульон, военком Пимененко (правильная фамилия комиссара отряда — Пилипко. — С. В.) направить для диверсионных действий в район Сиверская, Луга, Батецкая.
Отряду действовать тремя группами:
Первая группа (40 чел.) — ж. д. участок и шоссе Сиверская, искл. Луга. Вторая группа (40 чел.) — ж. д. участок и шоссе Луга—Серебрянка.
Третья группа (40 чел.) — в районе Луга, Батецкая, Оредеж.

<…> 4. Задачи отрядов и групп.
Уничтожение живой силы, боевой техники, боеприпасов, горючего на железных дорогах и шоссейных путях; уничтожение и приведение в негодность топливных складов на ж. д. станциях и разъездах путем поджога и взрывов; сжигание мостов, минирование дорог и порча связи на шоссейных путях; порча железнодорожных проводов связи; разведка противника; разведка расположения складов горючего, боеприпасов и баз продовольствия…».

По мнению Н. И. Залыгалова, который в годы войны работал инструктором учебной базы ЛШПД (п. Хвойная) по минно-взрывному делу и организации диверсионных актов в тылу противника, район десантирования групп отряда Ф. Гульона был выбран неслучайно: у руководства ЛШПД была идея с помощью испанских бойцов отряда Ф. Гульона распропагандировать испанских солдат «Голубой дивизии», воевавшей под Новгородом.

Но этим планам было не суждено осуществиться. К моменту высадки десанта «Голубая дивизия» из района боевых действий отряда уже была передислоцирована на Пулковские высоты.
Появлению же приказа № 0038 предшествовали следующие события, о которых вспоминает сам И. Г. Старинов:

«В начале сентября находившийся в Москве начальник Ленинградского штаба партизанского движения М. Н. Никитин спросил у меня, правда ли, что в ВОШОН имеются испанцы?

— Имеются. И все рвутся в тыл пресловутой «Голубой дивизии», — ответил я, понимая, к чему клонит Никитин.
— Так за чем дело стало?
— За разрешением главкома, Михаил Никитич!

Никитин обратился к Ворошилову, они поехали в ВОШОН, побеседовали с некоторыми командирами-испанцами, …и Ворошилов дал согласие на посылку во вражеский тыл смешанного отряда из испанских и советских воинов.

…Командиром отряда назначили Франсиско Гульона, его заместителем — Анхела Альберку, …начальником штаба — молодого, но очень энергичного, инициативного старшего лейтенанта Царевского».
С 22 по 30 сентября 1942 г. отряд тремя группами забрасывался с воздуха в тыл противника.

1-я группа десантировалась с пяти «Дугласов». Самолет, на котором летел Ф. Гульон и еще 15 человек, при пересечении линии фронта подвергся зенитному обстрелу. В результате десантирование было «разорвано» по времени. «Находившийся рядом с дверцей комиссар, не колеблясь, прыгнул в темноту, за ним прыгнули Абад и другие бойцы. Но когда уже собирался прыгать капитан, за спиной прозвучала команда: “Стой!” В недоумении мы посмотрели на инструктора. Самолет сделал круг, и через несколько секунд мы снова услышали: «Пошел!».

В результате из-за лишнего круга, который пришлось сделать летчику, вторая часть группы Ф. Гульона приземлилась почти в 80 км от заданного района, юго-восточнее деревни Маклаково (квадрат 14–20). При приземлении погиб И. Балан — не раскрылся парашют. Пропали без вести еще четыре партизана. После приземления Ф. Гульон собирает шестерых партизан своей группы — Х. Гомеса, К. Викторова, Н. Обухова, Г. Фрейксаса, А. Хименеса и А. Семенова — и начинает двигаться в заданный район десантирования в район Будановского и Чертеновского болот, попутно совершая диверсии. Тем временем в заданном районе (западнее Кемска) уже собирались группы из самолетов А. Альберки, Е. Павассара и Стуканова. Сбор людей отряда из-за неправильных действий летчиков длился с 29 сентября по 24 октября 1942 г., причем при сброске пропало без вести 12 человек.

2-я группа в составе 32 человек под командованием лейтенанта Григория Мяшкура была сброшена северо-западнее ж/д ст. Серебрянка 23 сентября 1942 г. После десантирования собралась на условленном месте. При приземлении погибли два бойца. Один был убит карателями. В период с 12 по 19 октября бойцы группы уничтожили одну автомашину с боеприпасами и продовольствием и пустили под откос 6 эшелонов.
20 октября 1942 года Г. Мяшкур в последний раз послал радиограмму в ЛШПД: «Балаханов, Масюк, 2 эшелона с Луги 18.10.42 и на Лугу 19.10.42. Артемов, Красников, Суслов эшелон с Луги 18.10. Мяшкур».

В учетном деле отряда о группе Г. Мяшкура далее говорится лишь одной строчкой: дальнейшая судьба группы неизвестна. 3-я группа в составе 44 человек под командованием испанца Висенте Алькальде была сброшена юго-восточнее Оредежа. «30.IX.42, кв. 14-60, Оредежский р-н, группа во главе с командиром в количестве 41 чел. (здесь допущена ошибка шифровальщиком, группа насчитывала 44 человека. — С. В.) сброшена 30.IX в указанном районе. Дальнейших сведений не поступало».

В отчетном докладе Ф. Гульон пишет: «Будучи уже в Хвойной, я узнал, что с этой группы вышли в советский тыл два бойца (т.т. Лопес и Алькантарилья), которые доложили, что три дня спустя после сброски каратели напали на группу Алькальде. Они потеряли группу и вышли в наш тыл».

Автору удалось проследить судьбу и еще одной группы, которая должна была действовать вместе с группой Ф. Гульона. Речь идет о пятом «Дугласе», на котором из Хвойной летели 16 партизан под командованием лейтенанта Якова Царевского. Но в отряде Ф. Гульона эти люди так и не появились. 29 сентября 1942 г. самолет, на котором десантировалась группа Я. Царевского, потерял ориентировку и совершил вынужденную посадку в Вологде.

Из воспоминаний бойца группы Я. Царевского Григория Филипповича Парасюка:
«наш самолет летел последним, мы отстали от остальных на 1–1,5 часа. И, видно, штурманы были неопытные, как и мы, сбились с курса. И долетались до того, что вместо немецкого тыла сделали вынужденную посадку в лесу, в своем тылу, в Вологодской области. А остальной отряд выбросили в тылу у немцев. Но, видимо, выброска была неудачной, потому что после прибытия нас на аэродром нас предупредили, что скоро мы полетим к своему отряду. Но так и не полетели. А через 2 месяца нас направили в другой отряд, и мы уже переходили линию фронта пешком…».

Под «другим отрядом» следует понимать 2-ю Ленинградскую партизанскую бригаду Н. Г. Васильева — С. А. Орлова. Об этом свидетельствует радиограмма Я. Царевского от 30 декабря 1942 г., направленная в ЛШПД: «Прибыл во 2-ю бригаду. Жду указаний. Царевский».

Таким образом, в данном исследовании под отрядом Ф. Гульона следует понимать группу под командованием Ф. Гульона. Поскольку о группе Г. Мяшкура известно лишь, что она совершала диверсии до 20 октября 1942 г., группа В. Алькальде перестала выходить на связь с ЛШПД 30 сентября 1942 г., а группа Я. Царевского не провела в отряде ни одного дня и 30 декабря 1942 г. влилась в состав 2-й Ленинградской партизанской бригады.

Вся деятельность отряда, вплоть до возвращения Ф. Гульона, Х. Гомеса, Е. Семенова, А. Сухушина в советский тыл 20 марта 1943 г., — это не только разведка, диверсии на железных, автомобильных дорогах, бои с карателями, но и борьба с голодом, болезнями, и, что самое главное, борьба за честное имя отряда, заподозренного ЛШПД в работе на немцев.
16 октября 1942 г. Ф. Гульон впервые посылает радиограмму в ЛШПД, в которой говорится о том, что в группе нет продуктов: «Двигаемся. Не раньше 18.10 будем у Альберки. Вчера встретились с проводником. Фрейксас двух немцев убил. Продуктов нет».

Это знаковая радиограмма, потому что вплоть до 20 февраля 1943 г., когда отряд получил последний груз с продуктами, партизаны голодали. Справедливости ради нужно сказать, что ЛШПД откликался на просьбы, но сбрасывал грузы от случая к случаю, объясняя задержку нелетной погодой, и зачастую не на костры, так что партизаны не всегда находили грузы.

Все радиограммы о помощи продуктами, лыжами, медикаментами, обмундированием за время существования отряда адресовались начальнику ЛШПД М. Н. Никитину. Кроме одной. 2 декабря 1942 г., доведенный до отчаяния бездействием штаба, Ф. Гульон шлет радиограмму прямо на имя главнокомандующего партизанским движением К. Е. Ворошилова: «Положение отряда катастрофическое. В течение 2-х месяцев получены продукты на 7 дней. Ленинградский штаб обещает, но продуктов не получаем. Раненых и больных 95 (здесь шифровальщиком ЛШПД допущена неточность, так как на 2 декабря в отряде оставалось всего 26 человек. — С. В.) человек. Сидим голодные, без обуви и медикаментов. Пустили под откос 10 эшелонов, сейчас из-за положения боевые действия почти прекращены. Гульон».

5 декабря в шести километрах от лагеря ЛШПД сбрасывает два груза, но в них недоставало по накладной 50 пачек концентратов, литра водки, сахар не послан.
7 декабря в штаб летит еще одна радиограмма: «Из-за отсутствия продуктов прекращена всякая деятельность отряда, посланных продуктов хватило на 2 суток. Почему не решаете положение. Гульон».

Спустя восемь дней, 15 и 16 декабря 1942 г., ЛШПД из Хвойной и Ленинграда сбрасывает очередную партию грузов. Самолет из Хвойной сбросил неудачно: часть груза партизанам найти так и не удалось. Ф. Гульон радирует в штаб: «24.XII.42 всего найдено 5 грузов и 6 тюков. Ищем, сбросили далеко от нас. Нас возмущает плохая работа летчика. Гульон». Тем временем в отряде начинают умирать люди: «24.XII. умер от истощения Абад. Необходимы люди, продукты, врач, медикаменты. Людям нужно дать отдых и нормальное питание. Гульон».

Радиограммы с просьбой сбросить продовольствие и лыжи уходят в штаб почти ежедневно. Ф. Гульон недоумевает: погода летная, а самолетов нет. Начальник ЛШПД М. Н. Никитин придерживается другого мнения: «Сегодня, завтра и дальше будет погода, будет самолет, вчера испортилась».
Так проходят две недели. Создалась угроза гибели отряда.
7 января 1943 г. бойцы отряда наконец приняли груз, нашли 2 грузовых парашюта, но половина лыж сломалась.

Но эта дата знаменательна не только этим событием. В этот же день заместитель начальника ЛШПД Н.А. Алмазов радирует Ф. Гульону: «Сброшены радист с разведчиком и 5 грузовых мешков».

Речь идет о радисте Свердличенко и разведчике Сухушине. Именно их ЛШПД направлял в отряд Ф. Гульона с особой миссией, известной лишь этой паре: «Свердличенко. Задача установить судьбу отряда Гульона. Какие и как обнаружили его следы. Исследуйте указанный квадрат, соблюдая осторожность. Никитин».
С 14 января по 1 февраля 1943 г. Свердличенко и Сухушин тайно следили за отрядом Ф. Гульона. И лишь 2 февраля пришли в отряд и рассказали командиру о своей задаче. А ведь все это время истощенные люди Ф. Гульона искали Свердличенко и Сухушина по тем координатам, которые в отряд присылали из ЛШПД. И не могли найти.

Что же послужило причиной проверки отряда Ф. Гульона на преданность? Вот какую точку зрения в своих публикациях предлагает профессор Б. Ковалев. В отряде Ф. Гульона ответственным за партийную работу был секретарь Красногвардейского райкома ВКП(б) Евгений Мартынович Павассар. Но 15 января 1943 г. в ЛШПД из отряда Ф. Гульона по непонятным причинам уходит радиограмма с неправильным отчеством Павассара: Евгений Никитович Павассар.

Тут же начинается проверка радиста Н. Обухова и самого Е. Павассара. Обухова проверяют по линии отдела кадров ЛШПД, Павассара просят сообщить фамилии сослуживцев по Красногвардейскому райкому ВКП(б). Для проверки отряда на место сбрасываются Свердличенко и Сухушин.
Но при таком развитии событий нарушается хронология: Свердличенко и Сухушин сбрасываются в зону действия отряда 7 января 1943 г., а радиограмма с неправильно указанным отчеством Павассара уходит в ЛШПД 15 января. Получается, что задание следить за отрядом разведчик и радист получили до того, как в штаб пришла странная радиограмма.

У автора есть своя точка зрения. Причина, по которой отряд был заподозрен в работе на немцев, кроется в исчезновении из отряда группы под командованием комиссара отряда Н. Пилипко, в которую входили: мл. лейтенант Гриценко, бойцы Мартин, Викторов, Фрейксас, Измайлов, Сан-Висенте. «Группа направилась 1 .XI. в кв. 22-48, чтобы забрать там продукты, и принести их в лагерь отряда (северо-западная окраина болота Басач). Группа не выполнила задания и не вернулась в лагерь. Наша разведка позже установила, что к этим числам в деревне Леды карателями была уничтожена группа партизан из 8 человек. Вероятно, это группа Пилипко».

Но когда из отряда исчезает, не выполнив задания, комиссар с шестью бойцами, это более чем серьезный повод подвергнуть отряд проверке. Логично предположить, что ЛШПД пытался выяснить судьбу группы Пилипко из Ленинграда, но не смог этого сделать, и тогда в отряд были посланы Свердличенко и Сухушин. А уже по ходу действия всплывает радиограмма с ошибочным отчеством Павассара, и возникает еще один повод для проверки.

Любопытно, что, появившись в отряде, Свердличенко радирует в Ленинград:
«2.II. прибыли в отряд Гульона. Настроение отряда хорошее, все в порядке».

Тем не менее, после 7 января в отряд только однажды сбрасывалось продовольствие: в ночь с 24 на 25 января было сброшено 3 грузовых парашюта с продовольствием и 1 тюк с обмундированием. Однако этот груз партизаны найти не смогли.
1 февраля 1943 г. в штаб направляется очередной тревожный сигнал: «Обещали с погодой сбросить лыжи и продукты. Пошла третья летная ночь, груз не сбросили. На наши радиограммы не отвечаете. Возможно, погибнем, но раненых не бросим. Привлеките виновников к ответу. Ответьте, как быть. Гульон, Павассар».

14 февраля М. Н. Никитин шлет радиограмму в отряд: «Ждите грузы, дело только в погоде». Груз был сброшен только 20 февраля 1943 г. Ф. Гульон посылает радиограмму в ЛШПД: «Благодарим за помощь в выходе из положения. Наш план:
1. Отвести раненых в целях эвакуации и радиста Свердличенко, всего 6 чел., к Кириллову.
2. После этого возобновляем боевую деятельность как самостоятельная единица. Надеемся искупим свою бездеятельность… Гульон, Павассар».

Но возобновить боевую деятельность как самостоятельной единице отряду было не суждено. Соединившись с остатками 1-й Особой партизанской бригады под командованием Кириллова, Ф. Гульон передал ему часть своих людей.
5 марта 1943 г. на бригаду Кириллова напали каратели. Ф. Гульон возглавил группу, которая прикрыла отход бригады, но после боя не смогла по следам найти товарищей.
«10.III. я собрал 5 человек своей группы (Павассар, Альберка, Сухушин, Гомес и Е. Семенов) на старой базе отряда и вместе с Павассаром приняли решение направиться к выходу, т.к. связи у нас не было, и состояние людей не было хорошее».

В ночь с 19 на 20 марта 1943 г. Ф. Гульон и его пятерка пересекли линию фронта в районе Мясного Бора. Попали под перекрестный огонь советских и немецких частей. А. Альберка и Е. Павассар были убиты. Ф. Гульон, А. Сухушин, Х. Гомес и Е. Семенов вышли в советский тыл.

Автор предлагает три основные причины, по которым судьба отряда оказалась столь трагической.

Идеологическая.
Некоторые советские военные руководители, например представитель Ставки верховного главнокомандования, армейский комиссар 1-го ранга Лев Мехлис, «находили, что никакой особой стратегии и тактики у партизан нет и не может быть: нападай на врага в подходящий момент и тут же скрывайся, а предложение снабжать партизан оружием и взрывчаткой называли вредной болтовней: мол, это породит среди них иждивенческие настроения, позволит уклониться от боевого соприкосновения с врагом!

— Партизаны и так засиделись в лесах да болотах! — говорили защитники подобной точки зрения. — Пусть вылазят, пусть нападают на гитлеровцев, вооружаются и снабжаются за их счет, а не попрошайничают у партийного и советского порога».
Отсюда возникало и соответствующее отношение к партизанам: советское военное руководство прежде всего решало проблемы регулярных частей Красной Армии, а партизанских соединений — по остаточному принципу.

2. Профессиональная.
а) Недостаточная подготовка советских летчиков, летавших через линию фронта. С этим фактором отряд Ф. Гульона столкнулся буквально в первый же день, когда «Дугласы» ЦШПД прибыли в Хвойную за отрядом 29 сентября 1942 г.: «Летчики, прибывшие в этот же день из Москвы, были совсем не подготовленные для выполнения такого за дания. Поэтому вместе с капитаном т. Талярчиком мы просили в штабе, чтобы отложили на один день отправку людей и этим дать возможность летчикам подготовиться, как и следовало. Но нам категорически отказали в нашей просьбе, ссылаясь на то, что летчики прекрасно подготовлены и нет возможности терять время». В результате отряд был десантирован с разбросом групп в 80–100 км.

О недостаточной подготовке летного состава говорят и факты сброски грузов не на костры, а на значительном расстоянии (иногда до 5–6 км) от заданного квадрата, или таким образом, что найти грузы вообще не представлялось возможным. Непрофессионально сбрасывались, в частности, лыжи: «Предупредите летчиков о сброске груза только на лес…, при падении на болото лыжи ломаются… Гульон, Павассар».

б) Слабая организация работы по снабжению партизанских отрядов в самом ЛШПД. В грузах случался недокомплект продовольствия, как уже говорилось выше. Еще один штрих, свидетельствующий о том, что вопросы в штабе решались не всегда оперативно, — история с врачом для отряда, о чем Ф. Гульон впервые попросил 29 ноября 1942 г.: «Необходимо срочно… снабдить всех зимним обмундированием, обувью, лыжами, продуктами, вывести раненых, больных, прислать врача с медикаментами…». В ответ — тишина. И только 30 декабря 1942 г., когда Ф. Гульон радирует о смерти тов. Абада от истощения, М. Н. Никитин реагирует, задает вопрос начальнику отдела кадров ЛШПД П. Г. Матвееву и начальнику отдела материально-технического обеспечения ЛШПД А. Ф. Михайлову: «Можем ли мы дать тов. Гульону врача — сообщите свои соображения».
31 декабря М. Н. Никитин шлет радиограмму в отряд: «Врача, или фельдшера подберет 4-й отдел»29. Ни врач, ни фельдшер в отряде так и не появились.

3. Техническая и метеорологическая.

Вот как описывал трудности в работе авиации начальник ЛШПД М. Н. Никитин: «Отсутствие в распоряжении штаба в начале зимы транспортной авиации, устойчивая нелетная погода на территории области в течение ноября–декабря 1942 г. и января 1943 года создали большие трудности в деле оказания своевременной помощи бригадам, отрядам по снабжению партизан зимним обмундированием, обувью, особенно лыжами»30.

Мог ли осенью 1942 г. – весной 1943 г. ЛШПД работать лучше? Едва ли. Штаб работал так, как мог. Приходилось организовывать работу с колес, учиться на своих ошибках и платить за них жизнями партизан. Ведь ЛШПД был частью системы партизанского движения в СССР, разрушенной в конце 1930-х гг.

https://zen.yandex.ru/media/id...00ac23d999
Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 44 45 46 47 48 49