ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хабаровский край


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83  84 85 86 87 88 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 887
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1049
Доброго дня.
Ищу т.н. статейные списки или иные подробные подробные учетные документы на лиц, совершивших преступления и приговоренных к ссылке/высылке с членами семьи на Дальний Восток за 1895-1905 годы.
(Статейный список в Российской империи — документ, составляемый в местном губернском правлении на каждого ссылаемого. В нем обозначались имя, отчество и фамилия ссыльного, звание, вероисповедание,
приметы, где судился, к какому наказанию приговорен, профессиональные навыки, чем снабжен при отправлении, сколько имеет собственных денег, кто из семейства при нем следует и т.п. С 90-х годов XIX
века на документ клеилась фотография). Второй экземпляр документа конвойная команда привозила к месту ссылки/высылки.
Доступ к электронному читальному залу Хабаровского архива есть, но поиск результатов не дает.
Может быть кто-нибудь встречал такие документы в архивах?
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1451
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224

Policman написал:
[q]
Может быть кто-нибудь встречал такие документы в архивах?
[/q]
В Иркутском поищите.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 887
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1049

Фримен написал:
[q]

В Иркутском поищите.
[/q]


Почему именно в Иркутском, а, например, не Тобольском?
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1451
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224

Policman написал:
[q]

Фримен написал:
[q]


В Иркутском поищите.
[/q]


Почему именно в Иркутском, а, например, не Тобольском?
[/q]


В Иркутске была экспедиция о ссыльных, распределявшая ссыльных по восточным каторгам и ссылкам. И я точно знаю, что дела со статейными списками там есть. Встречал в своих поисках.
Хотя они встречаются и в других архивах тоже.
В т. ч. и Тобольском.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 887
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1049

Фримен написал:
[q]


В Иркутске была экспедиция о ссыльных, распределявшая ссыльных по восточным каторгам и ссылкам. И я точно знаю, что дела со статейными списками там есть. Встречал в своих поисках.
Хотя они встречаются и в других архивах тоже.
В т. ч. и Тобольском.
[/q]


О как, благодарен за информацию. Я считал Тобольск пересыльным центром.
Получается это перевалочный пункт, но ведь сопроводительные документы должны были прибыть и к месту ссылки. Значит по идее должны быть в архивах "конечных пунктов", например в ГАХК или ГАДВ?
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1451
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224

Policman написал:
[q]

О как, благодарен за информацию. Я считал Тобольск пересыльным центром.
Получается это перевалочный пункт, но ведь сопроводительные документы должны были прибыть и к месту ссылки. Значит по идее должны быть в архивах "конечных пунктов", например в ГАХК или ГАДВ?
[/q]


Могут. Особенно в РГИА ДВ. И в ГАРФе тоже. Но в ГАИО, думаю, их больше.
Значительно.
Что же касается Тобольска - да, он был пересыльным центром. И мой предок шёл через Тобольск. Знаю точно, когда он там был. Но в Тобольском архиве даже пересыльных списков не нашлось с его именем, а в Иркутске нашёл и в статейном тоже. Через запросы.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 887
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1049
>> Ответ на сообщение пользователя Фримен от 8 мая 2020 12:03

Еще раз моя благодарность.
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129
>> Ответ на сообщение пользователя Фримен от 8 мая 2020 12:03
И от меня благодарность . Про Иркутск впервые слышу. Надо же.
У меня ссыльные были. В РГИА ДВ нашла по ним информацию кое - какую. Но статейных списков не было. Теперь буду знать ...

---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129
>> Ответ на сообщение пользователя Policman от 7 мая 2020 16:43

В РГИА ДВ есть фонд 1133.
Там мне в «Списке ссыльнокаторжных, прибывшим на остров Сахалин на пароходе Добровольного флота «Ярославль» из Европейской России и отправленным в Тымовский округ 05 октября 1893 года» (ф.1133 оп.1 д.991) находили мои фамилии. Но это просто список.

А к примеру , есть в этом же деле «Список семейств ссыльных , добровольно прибывших из Европейской России на пароходе «Москва» к мужьям и отправочным в Тымовский округ 21 октября 1893 там мне также нашли мои фамилии.

Статейного списка в этом деле не нашли на одно человека. А на другого нашли.
Это как частный пример. Списки по сухопутным ссыльным - не запрашиваа.

Так что попробуйте здесь.
А я теперь, благодаря, вам и ответу Фримен, сделаю запрос и в Тобольск и в Иркутск...
---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1451
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224

natalim_88 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Фримен от 8 мая 2020 12:03
И от меня благодарность . Про Иркутск впервые слышу. Надо же.
У меня ссыльные были. В РГИА ДВ нашла по ним информацию кое - какую. Но статейных списков не было. Теперь буду знать ...

[/q]


Удачи!
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83  84 85 86 87 88 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈