Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Список землевладельцев Орловского уезда

по писцовой книге 1594-5 гг.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модератор: Nathalie
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20776
FVI
FVI написал:
[q]
В памятной книге за 1910 год, в Мценском уезде нашел купца Измайлова Василия Матвеича. Купец мог быть отцом мценского мещанина? Я думаю, вряд ли. Купцы - такое же сословие, как и мещане?
[/q]

Вы правы, купцы - это сословие. При определенных обстоятельствах разбогатевший мещанин мог перейти в это сословие. Возможно, первоначально Василий был мещанином, и сын его значился из мценских мещан. А впоследствии Василий перешел в купеческое сословие. Но возможно, ничего этого и не было.
Korchak
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 0
[b]Nathalie[/b]
Здравствуйте! Будьте любезны, пришлите на astapov@obninsk.ru карту расположения населенных пунктов из "Писцовой книги Орловского уезда" 1594/94 гг. Спасибо.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20776
Korchak
Карту отправила. Вас интересует какое-то конкретное селение?
Korchak
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 0
Nathalie
Большое спасибо за карту. Правильно ли я понимаю, эта карта нарисована Смирновым и представлена в своей книге? Или в подлиннике Писцовой книги всё же были какие-то карты (схемы)?
Меня интересует деревня Квасово Корчаковского стана (сегодня это - д. Квасово Урицкого района, там я родился и вырос). Мои возможные предки по Писцовой книге 1594/95 гг. были среди жителей деревни Квасово, их фамилия Остаповы. Когда-то "О" заменили на "А" и в настоящее время фамилия стала уже Астапов.
Интересно происхождение названия "Квасово". Посмотрите, пожалуйста, есть ли у Смирнова среди народа Орловского уезда в 1594 г. люди с фамилиями Квасов и Староквасов.
Как понимаю, Ваши предки тоже из Орловского уезда? Можно узнать, откуда?
С уважением, Александр
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20776
Korchak
Вы поняли все совершенно правильно, эта карта составлена Смирновым. В подлиннике Писцовой книги ни карт, ни схем не было. Тогда пользовались описаниями типа "в Борщовой Поляне до Лихого Ржавца". Название Квасово, скорее всего, произошло от Квасова Леса, который располагался в районе впадения реки Лубни в Цон.
Квасовых и Староквасовых у Смирнова нет, зато есть Остаповы. Насколько я понимаю, Елена Николаевна эту информацию Вам уже посылала? 101.gif
"О" на "А" в фамилии не заменяли, просто так писали в 16 веке. В Писцовой книге все на "О": и Олександровы, и Олехины, и Огафоновы. И даже Овдотья.
Мои предки тоже из Корчаковского стана, из Горок. Можно сказать, соседями были. 101.gif
Korchak
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 0
Nathalie
Горки от Квасово недалеко - около 30 минут езды на машине по дороге Орёл-Брянск. Может, наши предки даже и были знакомы.
Совершенно верно, информацию об Остаповых Елена мне высылала. Мои предки в 19 веке точно жили в Квасово. Вероятность, что эти Остаповы из Квасово конца 16 века и есть мои более дальние предки, очень-очень большая.
Вы не пробовали развивать работы по своим предкам в этот древний период (до или после 1594 г.), отталкиваясь от данных этой Писцовой книги? Какие тут возможности? Если есть какой-нибудь опыт, поделитесь, пожалуйста.
люда

люда

Москва-
Сообщений: 170
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Кто занимается генеалогией и знает историю своей фамилии "Перелетовы" поделитесь со мной. Я очень интересуюсь.Мой E:mail "ltvist@mail.ru"
---
люда
Ищу носителей фамилий "Перелетовы", "Мурыгины".
Нашла маминого брата 15июня2008г., а 15августа-умер.
Я с ним на фото. Ищу ЗАГСовые сведения о сестре удочеренной в феврале 1951г г. Тбилиси Грузинской ССР.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20776
Korchak
Уважаемый Александр, предки, служившие городовыми детьми боярскими в Орле, ежегодно являвшиеся туда на общий смотр, к тому же жившие неподалеку, просто должны были быть знакомы. 101.gif
Вероятность того, что квасовские помещики 16 века - Ваши предки, почти стопроцентная.
Опыт поиска у меня есть, и весьма своеобразный. Вот Вы точно знаете, что Ваши предки жили в Квасово. Мне было известно только название Горки, ни волости, ни уезда я не знала. А сел с таким названием в Орловской губернии было немало. Именно благодаря находке в Писцовой книге фамилии предков я смогла определить регион их проживания и "вычислить" мои Горки.
Дальше был запрос в региональный архив по 4-10 ревизиям и метрическим книгам. По моему селу сохранилась всего одна метрическая книга и данные 6-10 ревизий, 4 и 5 ревизии были утрачены. Тем не менее, из 6-ой ревизии стало известно имя и отчество предка, родившегося в 1745 году. Это позволило обратиться в РГАДА, к данным 1-3 ревизий. По Корчаковскому стану все три ревизии в РГАДА есть, но во второй ревизии чернила выцвели настолько, что читать ее практически невозможно, текст угас. Данных 1 и 3 ревизий мне хватило, чтобы выяснить имена предков до середины 17 века. Дотянуть цепочку до "патриархов" из Писцовой книги пока не удалось. sad.gif
Еще в РГАДА есть переписи 1625, 1646 и 1678 гг., но там указаны только владельцы поместий, состава семьи нет. Еще можно искать в РГАДА по отказным книгам, по документам Разрядного приказа, там много всего есть, это очень кропотливый и непростой поиск.
Но начинать Вам надо с ГАОО, с последней, 10-й ревизии (1859 г.) и с метрических книг по Квасово.
Буду рада, если мой опыт Вам чем-то поможет. Желаю удачи!
люда

люда

Москва-
Сообщений: 170
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Наталья, Горки -это тоже мое родное! Мой дед Перелетов Петр Квинтлианович родился в с. (д.)Шихово, Горковской волости, Кинешемского уезда, Косторомской губернии. А по этим Горкам нет Ваших? Как мне найти кем были мои предки.
---
люда
Ищу носителей фамилий "Перелетовы", "Мурыгины".
Нашла маминого брата 15июня2008г., а 15августа-умер.
Я с ним на фото. Ищу ЗАГСовые сведения о сестре удочеренной в феврале 1951г г. Тбилиси Грузинской ССР.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3939
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20776
люда
Горки - такое распространенное название, что в каждой губернии их можно найти не один десяток. Вам надо, видимо, обращаться в Костромской архив. И стоит завести тему по Перелетовым в разделе "Поиск предков".
А поиск в теме по Орловскому уезду людей, живших в Костромской губернии, вряд ли приведет к положительным результатам. a_003.gif
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈